Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.04.2014

Патриарх Кирилл в Великий четверг совершит освящение мира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великий четверг после Божественной литургии в храме Христа Спасителя совершит, по сложившейся традиции, освящение мира и чин "умовения ног", а вечером — утреню с чтением двенадцати Евангелий страстей (страданий) Господних, сообщает патриаршая пресс-служба.

Патриарх Кирилл омоет ноги священникам в память о Тайной вечере

Утром в четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в храме Христа Спасителя и чин омовения ног - по примеру Христа, который омыл ноги ученикам за тайной вечерей в знак глубокого смирения, одного из главных качеств христианина.

Сегодня, в Великий Четверг, Церковь вспоминает Тайную Вечерю

Служба Великого Четверга посвящена воспоминаниям омовения Иисусом Христом ног ученикам, Тайной Вечери, молению в Гефсиманском саду и предательству Иуды. Церковь вспоминает и вновь совершает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками и апостолами.

В столичном регионе раздадут 300 000 экземпляров Евангелия

На территории Москвы было роздано около 150 тысяч экземпляров, а в Подмосковье – более 100 тысяч экземпляров. Около 60 тысяч книг были доставлены в различные регионы России. Ежегодно часть тиража направляется для передачи в тюрьмы, больницы и распространяется среди военнослужащих.

Власти Костромы отказали в проведении гей-парада

Власти Костромы отказали ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада, но пока согласовали три митинга. С 2012 года древний волжский город Кострома, без преувеличения, потерял покой - сюда зачастили активисты столичного ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры).

Верующие готовятся встретить Пасху

Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи являются: пасхальный огонь,куличи, яйца и зайцы.

Православные христиане готовятся к Пасхе

Православные христиане посвящают ее молитве и подготовке к главному христианскому празднику – Пасхе. В эти дни принято не употреблять алкогольные напитки и не посещать увеселительные мероприятия. Верующим следует много молиться, ходить на службы в церкви и придерживаться строгого поста.

Представитель РПЦ: Пасхальная неделя в Москве будет беспрецедентной

Акция "Пасхальный звон утраченных святынь" напомнит москвичам историю разрушенных столичных храмов: в тех местах, где раньше находились монастыри и храмы РПЦ, будут установлены специальные стенды с информацией об истории каждого храма и зазвучат живые колокола мобильных звонниц.

В Киевском Патриархате варят Святое Миро

17 апреля 2014 в 7:50 утра состоится перенос новосвареного Святого Мира в специальных сосудах к алтарю Владимирского собора, передает УНН со посилланням на пресс-службу Киевского Патриархата. Святое Миро используется при Православном Таинстве Миропомазания (которое совершается вместе с Крещением).

В Пасхальную ночь куряне могут быть уверены в своей безопасности

В праздничных молитвах примут участие несколько тысяч жителей. В охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан будут задействованы свыше ста сотрудников полиции. В помощь стражам правопорядка в эти дни будут привлекаться сотрудники частных охранных структур и казаки.

В Курске пройдет праздник русской культуры

Мероприятие, организованное в рамках Года культуры, состоится на Театральной площади города 8 мая в 18:00, сообщает пресс-служба администрации Курской области. В программе праздника – выступления творческих коллективов учебных заведений и учреждений культуры Курской области.

В Курске пройдет праздник русской культуры

Праздник приурочен к Году культуры. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. В его программе концертно-театрализованный блок «панорама русской культуры» от филармонии, вокально-театрализованное представление «Сокровища традиционной культуры» готовит музыкальный колледж имени Свиридова.

Минкульт Подмосковья приглашает на развлекательные мероприятия на Страстной неделе

Пасха в 2014 году приходится на 20 апреля. Этому дню у православных христиан предшествует Страстная неделя. По русской традиции, в эти дни принято отменять развлекательные мероприятия.

Пасху в Москве будут праздновать всю Светлую седмицу

В нынешнем году впервые открытие фестиваля "Пасха в Москве" пройдет в Пасхальную ночь – 19 апреля. На трех городских улицах - Никольской, Климентовском переулке и Тверской площади - с 23:00 на специально установленных экранах будет транслироваться Пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя.

У православных верующих идет Страстная седмица

С понедельника для православных верующих наступила Страстная неделя, или по-другому Страстная седмица. Как было написано в Библии, в эти дни Иисус Христос начал свои страдания. Поэтому последняя неделя перед Пасхой является самой строгой для православных верующих всего мира.

Пасха 2014: традиции праздника, как объяснял их Александр Мень

20 апреля весь православный мир будет отмечать один из главных праздников –Воскресение Христово. Пасхальные мероприятия пройдут и по всей Югре. По традиции в ночь на воскресеньях в храмах и церквях состоятся праздничные богослужения.

Семейный праздник: как ижевчане готовятся к Пасхе

На протяжении недели люди вспоминают о том, как Иуда предал Иисуса за 30 серебряных монет, о страданиях Христа на Кресте. Думаю, не только верующие, но и каждый человек в эти дни задумывается о смысле жизни. К тому же Пасха - праздник семейный.

Сотрудники МЧС проверяют храмы Сургута перед Пасхой

Сотрудники Сургутского гарнизона пожарной охраны проконтролируют состояние пожарной безопасности в церквях в ночь на 20 апреля. Сотрудники МЧС проверяют в церквях, которых на территории города 5, аварийные выходы, наличие первичных средств тушения возгораний, исправность проводки.

Массовым крестным ходом отметит РПЦ 700-летие Сергия Радонежского

Русская православная церковь планирует провести этим летом в Подмосковье большой крестный ход во время празднования 700-летия Сергия Радонежского — одного из наиболее почитаемых в России святых, сообщил во вторник председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Воскресение Христово: история и традиции праздника Пасхи

Пасху — Светлое Христово Воскресение, главный праздник христиан — православные и католики в этом году отмечают 20 апреля. Церковь празднует Пасху 40 дней — столько же, сколько Христос был с учениками после Своего Воскресения.

Установлен купол в Николо-Дворянском храме Рязани

В Николо-Дворянском храме Рязани был установлен купол восьмерика. Продолжаются работы по установке главки и креста купольной части восьмерика, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии. Впервые деревянная Никольская церковь упоминается в 1676 году.

«Неделя добра» пройдет в Казани

С 21 по 27 апреля в Национальном музее Республики Татарстан пройдет традиционная акция "Весенняя неделя добра". По традиции в апреле музей организует ряд мероприятий в рамках акции «Весенняя неделя добра». В эти дни представители всех социально-незащищенных групп населения посещают музей бесплатно.

Герман призвала власти обеспечить украинцам безопасность на Пасху

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман обратилась к властям Украины с требованием обеспечить безопасность людей во время Пасхальных праздников, чтобы украинцы могли спокойно помолиться в храмах и отметить Светлый день Воскресения Господня. Об этом сообщает пресс-служба политика.

Новый храм может появиться на территории Сретенского монастыря

В ходе заседания рабочей группы представитель службы заказчика по строительству храма на территории Сретенского монастыря сообщил, что существующий храм, к сожалению, не вмещает того количества прихожан, которые к ним приходят.

В Алтайском крае сооружается 30 храмов

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий сообщил, что сегодня в Алтайском крае строится около 30-ти храмов, а в Барнауле началась подготовка к сооружению кафедрального собора. Он отметил, что в районных центрах мало желающих строить храмы, зато в отдаленных поселках их довольно много.

Полиция ищет бомбы в кемеровских храмах

В Кемерово полицейские-кинологи со служебно-разыскными собаками приступили к поискам взрывных устройств в православных храмах, сообщает пресс-служба УМВД города. Такие меры полиция вводит в преддверие празднования Пасхи, которое состоится в эти выходные.

Крымская епархия в отсутствие благословения патриарха остается в составе УПЦ

Симферопольская и Крымская епархия пока останется в составе Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь во время встречи с и.о. главы Крыма Сергеем Аксеновым.

У екатеринбуржцев просят деньги на храм в честь святого из Крыма

Екатеринбургская епархия РПЦ напомнила горожанам о том, что в уральской столице возводится храм в честь святого Луки Крымского. Деньги на строительство РПЦ просит у самих потенциальных прихожан.

В этом году Хадж в Мекку могут совершить не более 16400 российских мусульман

В Дагестане около восьми тысяч человек подали заявку на хадж, который пройдет во второй половине сентября, что на две тысячи больше, чем допустимо по квоте, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Сулеймана Магомедова.

Святейший в Гатчине

Одним из центральных событий прошлой недели в Ленинградской области стал визит в Гатчину главы Русской Православной Церкви - Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Ухта отметила Праздник Входа Господня в Иерусалим

В Вербное воскресенье все православные устремились в церкви. Свято-Стефановский храм Ухты вновь был полон. Как радостно, что люди пришли в этот святой день, в праздник Входа Господня в Иерусалим, чтобы помолиться и причаститься Святых Христовых Таин.

В Астрахань к Пасхе привезут благодатный огонь из Иерусалима

Вечером 19 апреля в Астрахань привезут благодатный огонь. За ним в Иерусалим отправится целая делегация во главе с губернатором Александром Жилкиным. Огонь доставят в Успенский собор Астраханского кремля, а оттуда - во все церкви станиц и хуторов Астраханской области.

Благодатный огонь в Белгородскую область доставят 20 апреля

На торжественном богослужении будут присутствовать первые лица Белгорода, области и всех районов. После молебна владыка зажжёт от лампады с Благодатным огнём пучки иерусалимских свечей и передаст огонь белгородцам, сообщили в пресс-службе митрополии.

В Ейскую епархию благодатный огонь доставят из Краснодара

Как сообщает администрация Ейского района, 19 апреля благодатный огонь доставят в Москву в храм Христа Спасителя. Также по традиции он будет отправлен во многие города России. В Ейскую епархию огонь доставят из Краснодара.

Благодатный огонь прибудет в Белгород из Иерусалима 20 апреля

Православные христиане отмечают Пасху Христову 20 апреля. Жители Белгорода будут встречать Благодатный огонь у часовни-ротонды Рождества Христова в 13 часов. Около 13.30 лампаду привезут в Преображенский кафедральный собор.

В Нижнем Новгороде на месте строительства нового храма освятят крест

Сегодня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятит крест на месте строительства нового храма на пр. 70-летия Октября. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии. Уже известно, что новый храм будет посвящен иконе Божией Матери «Нечаянная радость».

Пасхальный крестный ход пройдет в Нижнем Новгороде

20 апреля в Нижнем Новгороде пройдет традиционный Пасхальный крестный ход. Как сообщают на сайте Нижегородской митрополии, в 15:00, перед его началом, в Михаило-Архангельском соборе кремля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит Великую Пасхальную вечерню.

Более 300 человек поддержали строительство храма в Раменках

Более 300 человек собралось на небольшом участке по адресу Мичуринский проспект, вл. 15, где в рамках Программы 200 храмов начинается строительство храма в честь иконы Божьей Матери "Неопалимая купина", — сообщает пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.

Чудотворный образ Матроны Московской прибыл в Орск

Написан образ в Покровском женском монастыре Москвы. В течение года святыня путешествовала по храмам и монастырям Башкирии. А место ее постоянного пребывания - Михаило-Архангельский храм поселка Зирган Салаватской епархии Башкортостанской митрополии.

В Алтайском крае ведется строительство около 30 храмов - епископ

Строятся храмы в Старобелокурихе и в Заринске, есть проект восстановления храма в Солоновке, в Благовещенке, Степном Озере. Ведется строительство и в других населенных пунктах. При этом епископ Сергий отметил, что тяжелее всего строить храмы в самом Барнауле.

В Набережных Челнах организуют «ночные» автобусы на Пасху

В православных церквях города с 23.00 19 апреля до 3.00 20 апреля будет идти праздничная служба, сообщает пресс-служба мэрии Автограда. С 2.30 20 апреля будет организовано движение автобуса от Свято-Вознесенского собора по проспекту Чулман до остановки "Автостанция".

В Тулу привезут Благодатный огонь

Праздничное богослужение пройдет в Успенском кафедральном соборе. В 16.00 начнется общегородской Пасхальный Крестный ход. Маршрут пройдёт от Всехсвятского до Успенского кафедрального собора. Митрополит раздаст людям Благодатный огонь, доставленный в Тулу со Святой земли Иерусалима.

Крещальная литургия будет совершена в Нижнем Новгороде 19 апреля

Крещальная литургия состоится в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода 19 апреля. Об этом сообщает Нижегородская митрополия. Согласно информации, 19 апреля литургию совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Благодатный огонь из Иерусалима прибудет в Киров

В аэропорту "Внуково" Российская делегация Фонда Андрея Первозванного встретит Благодатный огонь, а 20 апреля в специальной лампаде к началу Пасхального Архиерейского Богослужения Митрополиту Вятскому и Слободскому Марку его привезут в Киров. 20 апреля в 16:00 в Успенском Соборе состоится встреча.

В Барнауле открывается выставка «Алтай в Первой мировой войне»

Сегодня, 16 апреля, в Государственном архиве Алтайского края (г. Барнаул) открывается выставка "Алтай в Первой мировой войне". Выставка документов приурочена к 100-летию с начала Первой мировой войны и посвящена участию жителей Алтайского округа в "Великой европейской войне".

Православные христиане готовятся встретить главный праздник в году

20 апреля христианский мир будет отмечать главный праздник церковного года – Христово Воскресение, Пасху, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Верующие готовятся к Пасхе, переживая события, которые описаны в последних главах своих Евангелий.

Владыка Тихон освятил колокола храма Архангела Михаила в Новосибирске

14 апреля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения колоколов храма во имя Архангела Михаила, сообщается на сайте Новосибирской митрополии. Два новых колокола для храма были отлиты в честь празднования 20-летия прихода и юбилея настоятеля – игумена Владимира.

Новости России
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ