Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Источник 360.ru: один человек погиб в ДТП с участием грузовика в Москве

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.04.2014

Патриарх Кирилл совершил паломничество к мощам Матроны Московской

Во вторник вечером Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение в столичном Покровском монастыре, где находятся мощи одной из самых почитаемых русских святых - Матроны Московской.

Светлое Воскресение

Праздничные богослужения начнутся в ночь с субботы на воскресенье, в 23:30 и пройдут во всех монастырях и храмах Владимирской епархии.

Православные христиане готовятся встретить Пасху

2,5 миллиарда человек считают это событие главным в мировой истории. Владимирская Епархия готовится к Пасхе и встрече Благодатного огня. В пасхальную ночь митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавит праздничную службу в Успенском соборе.

Состоялся крестный ход, повторивший путь Входа Господня в Иерусалим

Шествие традиционно начинается на одном из холмов Виффагии, где расположен греческий православный мужской монастырь в честь Входа Господня в Иерусалим, сообщает пресс-служба Русской Духовной миссии. Здесь находится сень над камнем, с которого, по преданию, Христос воссел на осленка.

У христиан началась Страстная седмица

Позавчера, 13 апреля, христиане отметили Вербное воскресенье. А вчера по всем миру встретили наступление Страстной седмицы - последней недели, которая предваряет Светлый праздник Пасхи.

Благодатный огонь в Воронеж привезут прямо из Иерусалима

Благодатный огонь – чудо, которое совершается уже на протяжении многих столетий в храме Гроба Господня в Иерусалиме: накануне Пасхи по молитвам православного патриарха и верующих совершается схождение огня, от которого загораются свечи, находящихся в храме.

В Брянск прибудет ковчег со святыми мощами

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра с 28 апреля по 5 мая 2014 года в Брянском Кафедральном соборе во Имя Святой Троицы будет пребывать ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской (из Покровского ставропигиального женского монастыря города Москвы).

В Белгородскую область 20 апреля прибудет Благодатный огонь

Жители областного центра будут встречать святыню у часовни-ротонды Рождества Христова в 13:00. Спустя примерно полчаса лампаду привезут в Преображенский кафедральный собор. От этого храма в 14:30 начнется Крестный ход с Благодатным огнем.

Где освятить куличи и другую пасхальную снедь в Челябинске?

Накануне великого праздника, в субботу, в храмах пройдет освящение пасхальной снеди. Прихожане смогут принести в Божий храм пасхи, куличи и яйца. Само освящение начнется после Божественной литургии. И продолжится в течение всего дня.

Воздушный крестный ход проведут в небе над Краснодаром

Акция приурочена к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 20 апреля, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии. Возглавит воздушный крестный ход референт митрополита Кубанского архимандрит Трифон. В облете примет участие секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений.

В Москве за бюджетные деньги отремонтируют 9 религиозных объектов

Комиссия Мосгорнаследия решила восстановить на бюджетные деньги 9 православных храмов в столице. Речь идёт об ансамбле Ивановского монастыря, соборном храме Даниловского монастыря, церкви Ивана Предтечи, ансамбле Марфо-Мариинской обители и др.

Народными гуляниями отметят Пасху в столице Коми

Жители и гости столицы Коми, пришедшие на праздник, смогут поучаствовать в различных конкурсах и народных играх. Рядом с праздничной площадкой развернутся торговые ряды с различными товарами, выпечкой и пасхальной продукцией, сообщает сыктывкарская мэрия.

Владимир приглашает на «Пасхальный звон»

В преддверии Пасхи администрация Фрунзенского района и комитеты территориального общественного управления № 1 и 2 Владимира приглашают всех на традиционный игровой праздник "Пасхальный звон".

В епархии рассказали о главных мероприятиях Пасхи

В рамках празднования светлой Пасхи Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий побывает в 44-м танковом полку. О главных пасхальных мероприятиях рассказали журналистам во Владимирской епархии. Так, в рамках празднования ожидаются традиционные крестные ходы, раздача куличей для малоимущих.

Икона Сергия Радонежского из Саратова переехала в Борисоглебск

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, которое отмечается в этом году, икону с его мощами привозят в храмы разных городов России.

В Астраханскую область привезут Благодатный огонь

20 апреля православные христиане будут отмечать Пасху — Светлое Христово воскресенье. В Астраханскую область в Великую субботу привезут Благодатный огонь из Иерусалима. 19 апреля в 19 часов в Астрахань приедет делегация православных священников из Израиля.

На Пасху в Челны прибудет святыня

В Свято-Вознесенский собор Челнов в день Пасхи, 20 апреля в 16.00, прибывает икона с частицей мощей одного из самых чтимых в Русской православной церкви святых – святителя Спиридона Тримифунтского.

В Астрахань на Пасху привезут благодатный огонь

Перед началом пасхального богослужения огонь разделят на несколько частей для того, что доставить его во все храмы города и области. Сама литургия начнется в 22 часа. Впервые благодатный огонь к празднику Пасхи был привезен астраханцам в прошлом году.

На строящийся в Мясново храм воздвигли купол и крест

Единственный в Мясново храм - в честь Казанской иконы Божией Матери - разрушили до основания ещё в годы советской власти. Более семидесяти лет спустя на пересечении Одоевского шоссе и улицы Рогова началось строительство нового храма. Настоятелем стал протоиерей Владимир Королёв.

Жителя Петрозаводска будут судить за комментарии в интернете

В Петрозаводске перед судом предстанет 26-летний местный житель. Он обвиняется в публичных призывах к экстремизму, действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Почему на Пасху красят яйца?

На Пасху, которая в 2014 году выпадает на 20 апреля, принято освящать в храме и дарить друг другу крашеные куриные яйца.

Из-за газет на русском языке на Украину не пустили 12 тыс. россиян

За последние несколько месяцев на Украину через границу не пропустили около 12 тыс. россиян, большинству из которых было отказано во въезде в связи с подозрениями в причастности к экстремистской деятельности.

Для христиан наступила Страстная неделя: традиции и обычаи

В течение недели верующие придерживаются строгого поста, которым стремятся достойно подготовить себя к встрече Светлого праздника Пасхи. В течение всей недели во всех храмах ежедневно будут совершаться богослужения. С каждым днем Страстной седмицы связаны особые традиции и обычаи.

В Чепецке будут раздавать благодатный огонь из Иерусалима

В следующий понедельник, 21 апреля в Кирово-Чепецком Всехсвятском храме прихожанам будут раздавать благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, он появился в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Богослужения в Морском Соборе стали ежедневными

Службы будут проходить каждый день – утром и вечером. Кроме того, на этой неделе в храмах Кронштадта проходят специальные богослужения, посвященные православному празднику Пасхи. Так, Пасхальная служба начнется 19 апреля в 21.00 в Верхнем Храме Владимирского Собора.

В Пушкине появилась аллея святого Сергия Радонежского

В Царском Селе в Вербное воскресенье, 13 апреля, было положено начало акции высадки 700 деревьев в честь года 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. У Софийского собора появилась аллея святого Сергия.

Украинская православная церковь не уйдет из Московского патриархата

Глава отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископ Митрофан исключает возможность отделения УПЦ от Московского патриархата и "присоединения" ее к Украинской православной церкви Киевского патриархата, на чем настаивают представители раскольнической структуры Об этом сообщают РИА Новости.

Краснотурьинцы смогут освятить крашеные яйца, куличи и пасхи

Утром 19 апреля в храме преподобного Максима Исповедника после Божественной литургии, которая начнется в 8.00, и на протяжении всего дня: в 15.00, в 17.00, в 19.00, в 21.00, в 23.00 краснотурьинцы смогут освятить Пасхальные блюда: крашеные яйца, куличи и пасхи.

Петрозаводчанина будут судить за комментарии в Интернете

По версии следствия в июле прошлого года молодой человек оставил на одном из сайтов комментарий националистического и экстремистского характера, в котором содержались высказывания о возбуждении ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

С 21 по 27 апреля жители Казани смогут посетить музеи бесплатно

В рамках акции "Музейная весна-2014" 26 апреля в Казани состоится "Библионочь – 2014", посвященная популяризации значительных коллекций книг и раритетов книжной культуры, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

Митрополит Исидор освятил колокола храма в Горячем Ключе

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор посетил Горячий Ключ, где освятил колокола храма Святых царственных страстотерпцев. Идея строительства в станице Саратовской храма-часовни принадлежит супругам Сомовым, работы начали в 2009 году. Возводят церковь на пожертвования прихожан.

Жителю Карелии грозит 4 года за комментарий в Интернете

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Не так давно петрозаводчанина оштрафовали на 15 тысяч за комментарий "ВКонтакте".

В Великий понедельник литургию совершил митрополит Варнава

Литургия Преждеосвященных Даров в Великий состоялась в понедельник в Введенском кафедральном соборе. 14 апреля 2014 года, в Великий Понедельник, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.

Президент примет участие в заседании РГО

Глава российского государства Владимир Путин сегодня проведет заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО), в ходе которого будут рассмотрены планы работы общества в Республике Крым и пройдет обсуждение деятельности РГО в минувшем году.

Павловопосадские полицейские усилят меры безопастности во время празднования Пасхи

19 и 20 апреля на территории Павлово-Посадского района состоятся массовые мероприятия в связи с празднованием великого церковного праздника Пасха. В эти дни в районе пройдут пасхальные богослужения, в том числе и ночные, в 17-ти храмах. В праздничных молитвах примут участие несколько тысяч жителей.

Страстная неделя: что можно и нельзя есть

Страстная неделя считается завершающим этапом данного очищения, после чего наступает великий праздник Пасха – один из самых великих праздников у христиан. Страстная неделя в этом году продлится с 14 по 19 апреля. В эти дни принято вспоминать о жизни Иисуса Христа, его страданиях и смерти.

На Пасху пожарные будут дежурить в курских храмах

Курские пожарные проверили все 188 церквей региона – сообщает пресс-служба МЧС. В наиболее крупных храмах – а таких 76 – в праздничные дни будут дежурить спасатели. Кроме того, проведены профилактические беседы со священнослужителями.

В ночь с 19 на 20 апреля в Казани пройдут Пасхальные богослужения

В ночь с 19 на 20 апреля с 23:00 во всех храмах Казани начнутся праздничные богослужения, в которых примут участие тысячи верующих. В Петропавловском соборе ночное Пасхальное богослужение возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Для православных христиан наступил Великий вторник

В 2014 году календари совпали так, что все христианские конфессии: и православные, и католики, и протестанты — отмечают события, связанные с Пасхой, одновременно. Последняя неделя перед Пасхой является самой строгой для православных верующих.

Православные бердчане отметили Вербное воскресенье

В последнее воскресенье перед Пасхой православные Бердска отметили вербное воскресенье. Съемочная группа ТВК также побывала на праздничной службе в кафедральном соборе им. Преображения Господня. Вход Господень в Иерусалим у католиков называется Пальмовым воскресеньем.

Новости России
Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже