Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.04.2014

В Ярославле Толгская обитель готовится к Светлой Пасхе

Открывая конференцию, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон напомнил собравшимся, что 700-летие Толгской обители совпадает с празднованием в этом году юбилея преподобного Сергия Радонежского, а также сообщил, что конференцией начались юбилейные торжества в монастыре, основная часть которых пройдет 20-21 августа в день обретения Толгской иконы Божией Матери — главной святыни обители.

Покровский храм села Бузлы возрождается для Пасхального богослужения

В праздничную ночь святой Пасхи в Покровском храме после восьмидесятилетнего перерыва пройдет богослужение из благословения святейшего Феофана, митрополита Челябинского и Златоустовского.

На Пасху Киев возьмут под усиленный милицейский контроль

На Пасху, 19 и 20 апреля, более 1300 киевских правоохранителей будут нести службу около 139 церквей и храмов столицы для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан, передает пресс-служба МВД.

Митрополит Георгий совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий

Текст Артема Фалина 17 апреля, в Великий четверг, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Патриарх в Чистый четверг отслужил литургию в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в храме Христа Спасителя и чин омовения ног — по примеру Христа, омывшего ноги ученикам за Тайной Вечерей. Сегодня у христиан всего мира — Великий (Чистый) четверг. В этот день верующие вспоминают Тайную Вечерю.

Частицу пояса Богородицы привезут в Казахстан из Москвы

Православные христиане Казахстана 30 апреля в Алма-Ате будут торжественно встречать почитаемую православную святыню — частицу пояса Пресвятой Богородицы, которую привезут из московского храма Ильи Пророка в Обыденском переулке.

Благодатный огонь доставят в Ставрополь спецрейсом из Иерусалима

На Пасху в главный храм Ставрополя специальным авиарейсом из Иерусалима доставят благодатный огонь. Как сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии, в ночь с 19 на 20 апреля христианскую реликвию привезут в Андреевский храм. После этого начнется Пасхальная литургия.

В щекинском музее открылась выставка фондов Тульской духовной семинарии

Спасенные реликвии Необычайно выразительное название – "Светопись тайны", подобранное сотрудниками музея, оказалось как нельзя более подходящим к экспозиции, в которой представлены настоящие реликвии, отметила заведующая музейным фондом церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии Марина Михалева.

На Пасху в Киеве пройдет Фестиваль писанок и духовные песнопения

По случаю праздника столичной властью организован ряд мероприятий. С сегодняшнего дня на территории Национального заповедника "София Киевская" начался и продлится до 5 мая Фестиваль писанок. Здесь представлены писанки из регионов Украины и проводиться конкурс по росписи писанок.

В Великий четверг православные христиане красят яйца и пекут куличи

Приготовления к празднику Пасхи у христиан принято начинать в Великий четверг. В этот день верующим положено исповедаться и причаститься. После чего навести в доме чистоту, накрасить яйца и испечь куличи, затем куличи и разукрашенные яйца осветить перед Пасхой в храме.

К Пасхе в Петербурге построили новую церковь

Накануне праздника Пасхи в новой церкви завершились отделочные работы, заканчивается оформление необходимым убранством. Часовня высотой 21 метр и площадью 50 кв. м. была специально изготовлена из хвойного бруса в Архангельской области и доставлена в Санкт-Петербург.

В честь Светлого Воскресения в области будут звонить 1000 колоколов

На территории Липецкой области во время крестных ходов в полночь начнут звонить более 1000 колоколов. Напомним, что в Липецкой области ежегодно восстанавливаются и строятся новые православные храмы. Соответственно – растет количество колоколен и колоколов.

Стало известно расписание пасхальных служб в Архангельске

Церемония окончится 20 апреля в 03.00-05.00, всё зависит от храма. Известно, что митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил будет возглавлять богослужение в нижнем храме величественного Михаило-Архангельского кафедрального собора.

В честь «игумена всея Руси» пройдёт массовый крестный ход

Массовый крестный ход в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского планирует провести в июле Русская православная церковь. Он пройдёт из города Хотьково, где покоятся мощи родителей преподобного, в Сергиев Посад, передаёт РИА "Новости".

В Ставрополь доставят благодатный огонь из Иерусалима

Благодатный огонь доставят в Ставрополь из Иерусалима специальным авиарейсом, сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии. Огонь привезут ночью с 19 на 20 апреля в Андреевский собор. После его встречи митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл начнет Пасхальное богослужение.

Пензенский митрополит пригласил верующих на пасхальную службу

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим посетит спектакль "Пасхальный колобок", в котором сыграют 30 воспитанников воскресной школы. Премьерный показ постановки состоится в административном здании церкви Владимирской иконы Божией Матери на улице Ново-Казанской в Пензе в субботу, 26 апреля.

В Пасху мы празднуем победу жизни над смертью

Дальше начинаются последние дни его страдания – его били, в конце концов пригвоздили на Крест, и он там умер. В пятницу вспоминается день смерти Христа на кресте, поэтому с утра не бывает служб, литургии, а накануне выносится крест, означающий распятие.

«Пасхальный звон» начнется на Пушкинской, а завершится на Остоженке

Именно в Ярославской области расположен знаменитый отечественный завод, где отливают колокола для храмов по всему миру. Гости фестиваля "Пасхальный звон" услышат самые распространенные на Руси перезвоны, а также узнают, в каких местах старой Москвы стояли знаменитые утраченные звонницы.

В Великий четверг православные христиане красят яйца и пекут куличи

Сегодня, 17 апреля 2014 года, православные христиане отмечают Чистый четверг, который также называют Великим четвергом. Это один из самых значимых дней на Страстной седмице Великого поста – последней неделе перед праздником Пасхи.

Первая служба после ремонта придела прошла в храме Богородицы

16 апреля 2014 года, в Великую Среду, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (на пл. Заводская) прошло первое Богослужение в отремонтированном приделе мученицы Татьяны. Подготовка помещения велась силами прихожан.

В Саратовской области Радоница будет нерабочим днем

Согласно закону Саратовской области от 22 марта 2012 г. N 26-ЗСО "Об объявлении нерабочим праздничным днем на территории Саратовской области Радоницы - дня особого поминовения усопших" 29 апреля 2014 г. является нерабочим праздничным днем для работников и работодателей, осуществляющих трудовую деятельность на территории региона.

Патриарх Кирилл в Великий четверг совершит освящение мира

В пресс-службе патриаршей службе сообщили о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великий четверг, после совершенной Божественной литургии в храме Христа Спасителя, по традиции, совершил освящение мира и чин "умовения ног".

В Кронштадте пройдут праздничные пасхальные мероприятия

Всех гостей и жителей города приглашают принять участие в пасхальном фестивале и посетить Пасхальную службу в Никольском Морском Соборе. Как рассказали в пресс-службе администрации Кронштадтского района, пасхальные мероприятия в Кронштадте продлятся 3 дня.

18 объектов в Москве признали памятниками культуры

Отмечается, что уже 18 объектов в этом году получили статус памятника. Совсем недавно памятниками были признаны усадьба купца Попова и торговый дом братьев Джамгаровых. Обе постройки, по мнению экспертов, имеют историческую ценность.

В интернатах региона отметят Пасху по всем правилам

Сообщается, что в учреждениях пройдут богослужения, молебны, освящение пасхальных куличей и встречи со священнослужителями. Кроме того, подопечные домов-интернатов получат возможность посетить кладбища.

В Великий четверг Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя в Москве

17 апреля 2014 года, в четверг Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В Республике Татарстан проходит конкурс «Добрая весна 2014»

Конкурс проводится с 15 апреля по 10 мая. Чтобы стать участником конкурса «Добрая весна 2014», нужно снять видеоматериал на одну из тем: «Спасая жизни!», «Мир, дружба, согласие», «Наша Победа», «Добровольцы — детям» и «Экологический марафон». Победители конкурса получат ценные призы.

Православные отмечают Великий четверг

Утром в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин освящения мира. Последние три дня перед Пасхой – Великие четверг, пятница и суббота – считаются особенно важными.

Во Франции число крестившихся на Пасху за 10 лет выросло на 43 %

Во Франции в последние 10 лет наблюдается неуклонный рост числа взрослых, принимающих Крещение на Пасху в храмах Католической Церкви. В этом году о своем намерении креститься, участвовать в таинствах Конфирмации и Евхаристии заявили 3631 человек. Это на 43 % больше, чем 10 годами ранее.

Чистый четверг: подготовка к Пасхе вышла на финишную прямую

Русская православная церковь сегодня отмечает Чистый четверг, четвертый день Страстной седмицы. Православные проводят этот день в пасхальных хлопотах. По традиции в Чистый четверг совершают обряд омовения (от этого и пошло название - чистый).

Благодатный огонь привезут в Белгород

В канун праздника, 19 апреля, делегация Фонда Андрея Первозванного из храма Воскресения Христова в Иерусалиме доставит в столицу Благодатный огонь. В Белгородскую область главный символ праздника по традиции привезёт актёр БГАДТ имени Щепкина Народный артист России Виталий Стариков.

Туристы смогут бесплатно посетить столичные музеи и столичные особняки

С 2014 года празднование Дней исторического и культурного наследия будет проходить в третье воскресенье апреля и в третью субботу мая, традиционный день проведения международной акции "Ночь в музее".

Пасхальная ночь в Тамбове будет «светлой»

Отключать освещение в Тамбове не будут в ночь с 19 на 20 апреля. В это время в храмах нашего города пройдут праздничные службы. В Спасо-Преображенском храме все желающие смогут также получить Благодатный огонь. А добраться до дома с праздничной службы горожане смогут на общественном транспорте.

В храме села Булзи впервые за 80 лет пройдет богослужение

Пола в старинной церкви еще нет и прихожане будут стоять на коврах, постеленных прямо на земле В храме Покрова Пресвятой Богородицы села Булзи в Челябинской области, впервые после 80-летнего перерыва пройдет пасхальное богослужение.

Юные казаки занялись благоустройством территории Казачьего храма Святого Благоверного князя Александра Невского

Учащиеся 6 "Б" класса казачьей направленности МАОУ СОШ № 28 накануне праздника Светлой Пасхи занялись благоустройством территории Казачьего храма Святого Благоверного князя Александра Невского, который возводится в п. Борисовка.

В Ставрополе на Пасху традиционно пройдет крестный ход

Традиционный крестный ход пройдет в Ставрополе в день празднования Пасхи, сообщили корреспонденту АиФ-СК в Ставропольской митрополии. Участники хода начнут шествие 20 апреля в 16.00 от собора Казанской иконы Божией Матери на Кафедральной площади, 1.

На Пасху в Екатеринбурге пройдет Крестный ход

В Екатеринбурге в светлый праздник http: / / eanews.ru / news / society / v_novo-tihvinskom_monastyire_gotovyat_pashalnyie_ugos / Пасхи 20 апреля православные во главе с митрополитом Кириллом примут участие в Крестном ходе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В Чистый четверг отгоняем от дома темные силы и притягиваем деньги

Именно в четверг церковь вспоминает и вновь совершает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с его учениками и апостолами. Главное богослужение сегодня пройдет в Успенском кафедральном соборе в Ярославле. Его совершит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Православные сегодня отмечают Чистый четверг

В Великий или Чистый четверг - четвертый день Страстной недели - Церковь возвращает нас к Тайной вечери. Событию, которое произошло перед тем, как Христа взяли под стражу. Икона Великого четверга: Тайная вечеря, Омовение Иисусом ног ученикам, Моление о чаше, Иудино предательство.

Митрополит Меркурий едет в Батайск

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий прибудет в Батайск 19 апреля. В Великую субботу владыка освятит куличи и пасхи во всех храмах Батайска. Объезд владыки храмов города начнется ориентировочно с 13 часов.

В столице состоится «Фестиваль писанок»

В рамках Пасхальных праздников в столице состоятся духовно-просветительские мероприятия и "Фестиваль писанок", передает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА. Напомним, 20 апреля 2014 г. христиане восточного и западного обряда будут отмечать большой праздник - Воскресение Иисуса Христа.

Столица Приморья готовится к празднованию Пасхи

Столица Приморья готовится к празднованию светлой Пасхи. В этом году мероприятия пройдут 20-го апреля. В 12:00 часов по местному времени начнется крестный ход от Покровского собора до площади в центре Владивостока, на которой состоится молебен.

В течение Светлой седмицы в Москве пройдет ряд Пасхальных мероприятий

С 20 по 27 апреля 2014 года в Москве пройдет масштабное празднование Воскресения Христова, подготовленное Правительством Москвы совместно с Синодальным информационным отделом, Патриаршим советом по культуре и Российским православным университетом.В нынешнем году впервые открытие фестиваля «Пасха в Москве» пройдет в Пасхальную ночь — 19 апреля.

Пасха. Воскресение Христово. История и традиции праздника

20 апреля православные отмечают Светлое Христово Воскресение - Пасху Православная Церковь празднует Пасху 40 дней, то есть столько, сколько Христос был с учениками после Своего Воскресения на земле. Светлой или Пасхальной седмицей называют первую неделю после Воскресения Христова.

В Сергиевом Посаде пройдут слушания по проекту благоустройства города

В мероприятии примут участие исполняющий обязанности главы администрации Сергиева Посада Владимир Слепцов, председатель Совета депутатов Дмитрий Демин, представители Троице-Сергиевой лавры, депутаты, общественные и молодёжные организации, уличкомы и жители города.

В Челябинске освятили цех по производству пасхальных куличей

20 апреля православные отметят самый светлый и радостный праздник церковного календаря – Пасху. К воскресению Христа сейчас готовятся не только верующие – на Первом хлебокомбинате освятили цех по производству куличей.

На Пасху в церковь пойдут лишь 30 тысяч омичей

Католики Омска встретят праздник в храмах по адресам: ул. Звездова, 62/1, и ул. Авиационная, 120. По оценкам УМВД, в вечерних и ночных службах, посвященных Воскресению Христову, примут участие до 30 тыс. человек, на дневные службы придут 20 тыс. омичей.

27 апреля – День отца в Алтайском крае

27 апреля, в последнее воскресенье месяца, в Алтайском крае празднуют День отца. В этом году у праздника юбилей – в нашем регионе он отмечается в пятый раз. Подарком к первому юбилею станет альманах "Отцы и дети", в котором будет рассказано 20 историй о лучших отцах Алтайского края.

В память о Тайной вечере патриарх Кирилл омоет ноги священникам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четвeрг утром совeршит литургию в хрaме Христа Спасителя и чин омoвения ног - по примеру Христа, сообщает "". Он за тайной вечерей в знак глубокого смирения, одного из глaвных качеств христиaнина, омыл ноги ученикам.

Патриарх Кирилл совершит освящение мира в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великий четверг в храме Христа Спасителя совершит освящение мира и чин "умовения ног" 12-ти священнослужителям. После освящения миро как святыня развозится по епархиям и приходам. Вечером Владыка прочтет двенадцать Евангелий страстей Господних.

Новости России
Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой