Ослабление рубля придало силы индексу МосБиржи

В Москве завершён отопительный сезон

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.04.2014

Межрелигиозный совет России призвал защитить общество от «заразы однополых браков»

Как сообщает официальный сайт РПЦ, Межрелигиозный совет заседал накануне под руководством небезызвестного протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата.

Украинский митрополит Онуфрий попросил Путина помешать расколу Украины

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий обратился с письмом лично к президенту России Владимиру Путину и призвал его воспрепятствовать разделению Украинского государства и не допустить вооруженного противостояния между украинским и российским народами.

Мусульманские праздники могут стать в Крыму выходными

Российское законодательство допускает самостоятельное определение в республиках праздничных дат. Так, в статье 65 Кодекса законов о труде говорится, что республики, входящие в состав России, с учетом других религий, могут устанавливать вместо 7 января другой аналогичный этому праздничный день.

Митрополит Иларион: Господь сподобил нас жить в благословенное время

В целом структура Отдела внешних церковных связей продолжает оставаться такой, какой она была создана нашими отцами-основателями, в частности, приснопамятным митрополитом Никодимом (Ротовым), и развита его последователем – Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Международные дни памятников и музеев будут отмечать целый месяц

С 20 апреля по 17 мая в столице пройдут Дни исторического и культурного наследия, приуроченные к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Акции призваны привлечь внимание горожан к архитектурным памятникам, пишет "Вечерняя Москва".

В школы Ставрополя передали православные книги

В портфелях школьников Ставрополя появятся книги и диски православного содержания. В пятницу была передана первая партия специализированной литературы для дисциплины "Основы православной культуры". Её будет изучать почти половина учеников младших классов краевого центра.

В Отделе внешних церковных связей состоялась встреча с участниками молодежного Форума «Петербургский диалог»

4 апреля 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев встретился с представителями рабочих групп "Церкви в Европе и гражданское общество" и "Наука и образование, мастерская будущего" молодежного форума "Петербургский диалог".

Суд смягчил приговор Pussy Riot

Суд в пятницу смягчил приговор в отношении двух участниц российской панк-группы Pussy Riot, признав их невиновными в разжигании религиозной ненависти. При этом обвинения в хулиганстве суд оставил в силе, и срок тюремного заключения девушкам сократили всего на один месяц.

Аналитики: Чаще всего от нападений на почве религиозной ненависти страдают Свидетели Иеговы

Количество нападений по мотивам религиозной ненависти в 2013 году увеличилось, передает 4 апреля "Кавказский узел" со ссылкой на аналитиков из центра "Сова". О нападениях рассказала автор доклада о проблемах реализации свободы совести в России в 2013 Ольга Сибирова.

Российские верующие помолятся в Иерусалиме о мире

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России муфтий Талгат Таджуддин на встрече в марте с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил об инициативе духовного управления о проведении 25 мая этого года в Иерусалиме богослужений представителей традиционных конфессий РФ "с молитвой о мире и согласии в России и во всём мире".

Исполнился 21 год архиерейскому служению митрополита Белгородского и Сторооскольского Иоанна

Годы архипастырского служения Иоанна для белгородской епархии время настоящего возрождения: восстановлены и построены десятки храмов, всё больше белгородцев приобщается к церкви и почитает основные православные праздники.

Школам Ставрополя передали в дар духовную литературу

Владыка отметил, что книги отбирались тщательным образом: "Это богословская детская литература, которая рассказывает о нашей вере, храмах нашей страны, а также церковно-историческая литература". Владыка уточнил, что всего в дар школам будет передано книг более чем на 400 тысяч рублей.

Москва приглашает на пасхальный фестиваль

В пасхальную ночь стартует фестиваль "Пасха в Москве" на Тверской, Никольской улицах и в Климентовском переулке, где начнут работать ярмарки с угощеньями и подарками.

Патриарх освятил закладной камень в основание храма в Ленобласти

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удовлетворен Первосвятительским визитом в Ленинградскую область, приуроченым к знаменательным датам - 65-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого, 100-летию основания Покровского собора в Гатчине и 100-летию освящения Казанского храма в поселке Вырица.

Накануне Пасхи спасатели проверяют церкви

Ежегодно перед главными христианскими праздниками, пожарные проверяют храмы и приходы, где пройдут Богослужения. Подобные проверки проводятся по всем церквям, расположенным на территории Мариуполя.

В Тюмени прошел Крестный ход

Более двухсот человек, включая священнослужителей, собрались на улице Ткацкий проезд, 14, чтобы с иконами в руках пройти до самого храма. Крестный ход был организован в честь приезда в Тюмени Чудотворной иконы Благовещения Пресвятой Богородицы и Абалакской иконы Божией Матери "Знамение".

Священник УПЦ КП освятил оружие украинских военных на границе в Крымом

Православная Церковная миссия помощи украинской армии» во главе с настоятелем Свято- Покровского храма протоиереем Сергием (Чудиновичем) при участии представителей областной государственной администрации посетили блокпосты и позиции военнослужащих Вооруженных сил Украины, расположенных в Каланчацком и Чаплынском районах на границе с Крымом.Отец Сергий отслужил литургию и освятил оружие военных.

На Благовещение в Белграде пройдет крестный ход против абортов

Окончится крестный ход пением акафиста Пресвятой Богородице перед иконой Божией Матери «Троеручица» в храме святого Саввы. Отмечается, что по мнению экспертов на 2012 год в Сербии проводилось от 40 до 80 тысяч абортов.

В Нижнем Новгороде опечатали приемную депутата Гудкова

Сотрудники правоохранительных органов опечатали в Нижнем Новгороде приемную депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, сообщил сам депутат в своем блоге. По словам Дмитрия Гудкова, общественную приемную опечатали сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Патриарх Кирилл завершил визит в Ленобласть

Посещение Гатчинской епархии было приурочено к трем датам: 65-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого, 100-летию основания Покровского собора в Гатчине и 100-летию освящения Казанского храма в поселке Вырица. Первым пунктом поездки патриарха была служба в Покровском соборе Гатчины.

РПЦ удручена обращением митрополита Софрония к Мединскому и Матвиенко

Председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда считает удручающим тон обращения митрополита Черкасского и Каневского Софрония, представляющего Украинскую православную церковь (УПЦ) Московского патриархата, к российским государственным деятелям в связи с политикой России в Крыму.

Завершился двухдневный визит Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург

Завершился двухдневный визит в Санкт-Петербург Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 2 апреля предстоятель Русской Православной Церкви посетил Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, который находится на набережной реки Карповка.

Патриарх рассказал, почему важно воспитывать детей в христианской вере

Патриарх Кирилл отметил, что когда ему говорят "у нас не хватает населения и нужно привезти какое-то огромное количество, миллионы, людей другой культуры из других стран, чтобы они здесь работали", он отвечает "что если бы мы сократили в два-три раза количество абортов, то через определенное время в России не было бы никакой нужды" в привлечении иностранной рабочей силы.

Легойда: церковь существует поверх границ и политической вражды

Зачастую различные политические расклады в "украинском вопросе" проецируются и на церковь. О том, как политика влияет на Украинскую православную церковь, рассказал в интервью РИА Новости председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Встрече папы Римского и патриарха препятствуют события на Украине - митрополит Иларион

*** Он обвиняет греко-католиков в "крестовом походе" против православия на Украине Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - В Русской церкви в очередной раз не исключили возможность встречи папы Римского и патриарха Московского и всея Руси, но объяснили, что ей мешает осуществиться в настоящее время.

Приговор в отношении «вымогателей с паяльником» признан несправедливым

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда отменен приговор в отношении жителей Балашова Дмитрия Ростова и Эльдара Гусейнова, осужденных за разбойное нападение и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

В Октябрьском районе вынесен приговор местному жителю, совершившему в отношении его супруги преступления против ее половой неприкосновенности

Собранные Курчатовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю Октябрьского района.

В Кафедральный собор Брянска привезут частицу мощей Матроны Московской

28 апреля в жизни православных жителей Брянска произойдёт знаковое событие: в Кафедральный собор областного центра привезут ковчег с частицей мощей Матроны Московской – одной из самых почитаемых русских святых XX века.

На Кубани родительский день официально объявлен выходным

Родительский день в Краснодарском крае официально объявлен выходным. Православные верующие отмечают Радоницу28 апреля. В связи со сложившейся на Кубани традицией поминовения и обращением митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, этот день официально объявлен нерабочим.

Владимирский «Красный Крест» отмечает 145-летие

Сегодня, 4 апреля, в 15.00 по адресу: ул. Добросельская, 2-Г (комплекс "Милосердие и порядок"), состоится городское торжественное мероприятие, посвященное 145-летию "Красного Креста" Владимирской губернии.

В Благовещенье можно будет оскоромиться рыбой

Свой престольный праздник 7 апреля отметит Благовещенский храм в городе Миассе (улица Гоголя, 74 «а»). Благовещение Пресвятой Богородицы — один из двух дней Великого поста, в которые церковный устав разрешает вкушение рыбы.

Церковь примет участие в подготовке мероприятий к 100-летию начала Первой мировой войны

Кроме участия в реализации основного плана мероприятий представители Церкви отметили, что рассчитывают провести ряд дополнительных конференций и круглых столов, посвященных Первой мировой войне.

Совет по межнациональным отношениям начал свою работу в Перми

Участники утвердили регламент, заслушали доклад профессора кафедры культурологии Пермской государственной академии искусства и культуры Матвея Писманника о религиозном аспекте укрепления единства российской нации.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор по делу Pussy Riot

В президиуме Мосгорсуда заявили, что рассмотрят жалобу, даже если Алёхина и Толоконникова не явятся на заседание. Пересмотреть приговор по делу Pussy Riot постановил Верховный суд России, указав на нарушения при его вынесении.

На Кубани Радоница объявлена нерабочим днем

Родительский день - Радоница, которую все православные верующие в этом году будут отмечать 28 апреля, в Краснодарском крае официально объявлен выходным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы края, соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Основы православия в Карелии изучают всего 9% школьников

Как показывает статистика, подавляющее большинство школьников, почти 67%, в рамках курса выбрали изучение основ светской этики. Еще 24% учащихся изучают основы мировых религиозных культур, 9% выбрали православный модуль курса. Еще два ребенка изучают основы исламской культуры.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Гатчину

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Гатчинскую епархию Санкт-Петербургской митрополии для участия в мероприятиях в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Рассказывают «Новости культуры».

«Надеемся, что никому и никогда не удастся превратить Украину во враждебное России государство» - Межрелигиозный совет России выступил с заявлением в связи с событиями на Украине

По итогам состоявшегося обсуждения положения дел на Украине Межрелигиозный совет России принял специальное заявление, в котором выразил надежду, что "никому и никогда не удастся превратить Украину во враждебное России государство".

Бог усмотрит - Слово протоиерея Александра Шаргунова на Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу 5-й седмицы

В пятницу 4 апреля отмечается день архиерейской хиротонии митрополита Иоанна. По этому случаю митрополит Иоанн возглавил богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Белгорода.

Патриарх Кирилл заложил новый храм в Гатчине

Патриарх Кирилл освятил закладный камень в основание храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, строительство которого начинается в Гатчине. Об этом сообщили в пресс-службе РПЦ.

Елизавета II привезла Папе Франциску виски и овощи

Елизавета же подарила Франциску корзинку с овощами и фруктами, выращенными в саду ее величества, а также бутылку виски, сообщает Euronews. Аудиенция проходила в помещении ватиканского гест-хауса, расположенного по соседству с Каса Санта Марта, где после вступления в должность решил жить Франциск.

В Дни культурного наследия в Москве пройдут пешеходные экскурсии

Для москвичей и гостей столицы подготовили более 20 пешеходных экскурсий по различным районам города. Они пройдут в Дни культурного наследия Москвы 20 апреля. Эти маршруты объединят различные исторические здания, в том числе и те, которые для большинства горожан закрыты в обычные дни.

Суд рассмотрит надзорную жалобу на приговор участницам Pussy Riot

Надзорное производство по жалобе на приговор начал Верховный суд, который обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть ее. За "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, который участницы Pussy Riot устроили в феврале 2012 года, были осуждены Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Во Франции верят, что православие поможет остановить дехристианизацию Европы

О реальном положении дел рассказали представители французских организаций, выступающих в защиту традиционных ценностей, приглашенные в Москву отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Представительством Русской Православной Церкви при Совете Европы.

Новости России
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ