Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.04.2014

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор Pussy Riot

Президиум Мосгорсуда рассмотрит надзорную жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщили РИА Новости в суде. Ранее заседание неоднократно переносилось.

Традиционные религии против «заразы однополых браков»

Как рассказал епископ Марк Айэ, весной 2013 г. намерение властей легализовать однополые "браки" привело к так называемой "весне сознания" - - на улицы Парижа и других городов с протестом вышли сотни тысяч горожан.

Андрис Берзиньш попросил патриарха Кирилла отложить визит в Латвию

Президент Латвии Андрис Берзиньш попросил патриарха Кирилла отложить визит в Латвию. В письме, направленном патриарху московскому и всея Руси Кириллу, президент Латвии выражает просьбу отложить намеченный на май 2014 года визит.

В Перми прошло первое заседание межконфессионального совета при гордуме

В Перми состоялось первое заседание городского Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Как определили участники собрания, главная цель их работы - укрепление дружеских взаимоотношений народов, а также предотвращение любых конфликтных ситуаций.

Патриарх Кирилл посетил Ленинградскую область

В четверг, 3 апреля, патриарх Кирилл побывает в Ленинградской области, где в Гатчине освятит место под закладку храма в память 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского (пересечение Ленинградского шоссе и проспекта 25 Октября), проведет божественную литургию в Покровском соборе, посетит Павловский собор, а затем совершит молебен в Казанском храме поселка Вырица.

Принято решение о включении представителей Русской православной церкви в состав оргкомитет

Кроме участия в реализации основного плана мероприятий представители РПЦ отметили, что рассчитывают провести ряд дополнительных конференций и круглых столов, посвященных Первой мировой войне.

Митрополита Владимира спасла от смерти операция на сердце

После очередной операции на сердце состояние митрополита Киевского и всея Украины Владимира Сабодана значительно улучшилось. Но не стоит ждать его появления на Пасхальном богослужении в Киево-Печерской Лавре, говорят в Церкви.

Завершился визит Патриарха Кирилла в Ленинградскую область

В Покровском соборе Гатчины Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение посетили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководство Гатчинского и других районов 47-го региона.

Туляков приглашают обсудить изменения в Генплане города

В рамках проведения слушаний будет обсуждаться вопрос предполагаемых изменений в Генеральном плане города. Желающие принять участие и выступить в публичных слушаниях могут направлять свои предложения и заявки на участие в Тульскую городскую Думу до 06.04.2014.

Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения приняла ряд важных документов

После обсуждения представленных проектов документов епископ Ирпенский Климент рассказал присутствующим о текущей ситуации на Украине, передав слова приветствия сопредседателя комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

В Брянск привезут частицу мощей Матроны Московской

В брянский Кафедральный собор привезут ковчег с частицей мощей Матроны Московской. Он будет находиться в нижнем ярусе храма, сообщает пресс-служба брянской епархии. Поклониться святыне можно будет с 28 апреля по 5 мая.

Патриарх Кирилл провел литургию в соборе Покрова Пресвятой Богородицы

После молебна и закладки камня патриарх Кирилл посетил Казанский храм посёлка Вырица и часовню на месте упокоения преподобного Серафима Вырицкого. Сегодня 65 лет со дня кончины святого и именно к этому событию приурочен трёхдневный визит святейшего патриарха в Петербург.

В Католической Церкви прибавится святых и блаженных

Как сообщили в Пресс-службе Ватикана, в ходе аудиенции, которую 3 апреля дал префекту Конгрегации канонизации святых Папа Франциск, понтифик утвердил решение о канонизации трех святых Католической Церкви посредством т.н. "эквивалентной канонизации" - то есть признания святости подвижника по факту его длительного почитания в Католической Церкви.

Тедеру предложили включить православное Рождество в школьные каникулы

Семенов напоминает, что согласно Конституции Эстонской Республики государственной церкви у нас в стране нет, но тем не менее многие праздники, которые отмечает лютеранская церковь, являются в Эстонии выходными днями, сообщает портал Rus.err.ee.

В РПЦ поддерживают идею мусульман о совместных молитвах в Иерусалиме

"Есть хорошая инициатива, касающаяся Ближнего Востока, это инициатива муфтия Таджуддина провести 25 мая в Иерусалиме совместную молитву о мире — совместную в том смысле, что одновременно представители разных религий будут у своих святынь молиться о мире", — сказал в четверг Чаплин на заседании Межрелигиозного совета России.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) не сомневается, что продолжение книги «Несвятые святые» будет

Автор книги "Несвятые святые" архимандрит Тихон не сомневается, что обязательно будет ее продолжение. По его словам, в создании продолжения будет участвовать не один автор, «а все те, кто возьмут на себя труд поделиться самым драгоценным — своим личным христианским опытом».

Пензенские заключенные прикоснулись к мощам Николая Чудотворца

Впервые за всю историю Пензенской епархии и местных тюрем, на территорию колонии строгого режима № 5 привезли мощи святого Николая Чудотворца, второго по значимости в православном мире после Богоматери.

В Москве прошло заседание Межрелигиозного совета России

3 апреля 2014 года Москве в гостиничном комплексе "Даниловский" под руководством председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина прошло очередное рабочее заседание Межрелигиозного совета России.

На Кубани в связи с Радоницей 28 апреля объявлено выходным днем

В Краснодарском крае 28 апреля объявлено выходным днем в связи с Радоницей. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Ткачев. В документе местным властям, правоохранительным органам рекомендуется обеспечить проведение поминальных мероприятий и охрану правопорядка.

Дни исторического и культурного наследия Москвы

В Дни исторического и культурного наследия московские музеи организуют программу мероприятий, в которой, наряду с традиционными осмотром экспозиций и выставок, посетители смогут принять участие в десятках пешеходных и автобусных экскурсий по городу, музыкальных программах и концертах, литературных и театральных вечерах, творческих встречах, мастер-классах, перформансах.

Папа Римский вернул круглосуточную исповедь

На собрании духовенства Папа Римский еще раз подчеркнул, что исповедь не является карой, а возможностью получить прощение. Он напомнил, что священники не только судьи, но и «врачи душ человеческих».

Патриарх Кирилл: отказ от абортов спасет страну от гастарбайтеров

Патриарх считает, что сокращение количества абортов в два-три раза через некоторое время сняло бы всяческую потребность в иностранных рабочих. Кирилл также отмечает, что недостаточно просто убедить будущих мам «не пугаться встать на трудный путь воспитания ребенка».

Патриарх Кирилл вывел «формулу» России без гастарбайтеров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, каким образом Россия могла бы избавиться от необходимости в гастарбайтерах нужно просто, полагает священник, сократить число абортов в России, сообщает в четверг Newsru.

Центр «СОВА» представил ежегодный доклад, посвященный проблемам реализации свободы совести в России

Центр "СОВА" представил ежегодный доклад, посвященный проблемам реализации свободы совести в России. 3 апреля 2014 года в Москве в Независимом пресс-центре был представлен ежегодный доклад Центра "СОВА" "Проблемы реализации свободы совести в России в 2013 году".

В Татарстане с 4 апреля заработает мусульманский телефон доверия

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) Татарстана сообщили о том, что в РТ будет работать мусульманский телефон доверия. С 4 апреля каждый человек сможет обратиться за консультацией по номеру (843) 202-4-202.

Генеральный план вынесут на суд туляков 9 апреля

Туляки обсудят предполагаемые изменения в Генеральном плане, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Публичные слушания состоятся 9 апреля в 15.00 в зале заседаний правительства Тульской области.

Константинополь не признал результаты выборов в Чехословацкой Церкви

Греко-католическая церковь во главе с архиепископом Святославом Шевчуком поддержала революцию на Майдане и, не жалея голоса и сил, требует поддержки Запада для Киева. На территории России эта церковь не имеет признанного статуса, а её священников в Крыму, возможно, ждут трудности после аннексии.

Патриарх Кирилл возлагает на митрополита Варсонофия большие надежды

Накануне в Санкт-Петербург с официальным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время посещения Александро-Невской Лавры он поздравил митрополита Варсонофия с избранием на Санкт-Петербургскую кафедру.

Патриарх Кирилл поздравил прихожан со 100-летием Покровского собора

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил прихожан с большим событием для русской православной церкви – 100-летием Величественного храма. Патриарх Кирилл вспомнил детские годы, когда Покровский собор был мрачным, сейчас приехав в Гатчину через 30 лет он возблагодарил Господа.

Суд отобрал недостроенную мечеть у мусульман в Калининграде

Сообщается, что все требования прокурора (признание незаконным постановление о предоставлении мусульманам Калининграда участков под мечеть, договор на передачу земель в безвозмездное срочное пользование, разрешение на строительство объекта и лишение права собственности на недостроенное сооружение) были удовлетворены.

Начинает работать «Украинское землячество Рязанской области»

"Украинское землячество Рязанской области" основано 26 марта 2014 года. Все, кто согласен с уставом организации, могут в него вступить, отметил Николай Штонд. Фото - Информационное агентство "Медиарязань"

Первый в России мусульманский телефон доверия появился в Казани

Телефон начнёт работать с 4 апреля, сообщает пресс-служба ДУМ РТ. В проекте будет задействовано три эксперта – мусульманский психолог, эксперт по шариатским вопросам и светский юрист. Операторы смогут отвечать на русском и на татарском языке.

В Москве перед судом предстанет организатор убийства главы муниципального образования «Хасавюртовский район» Республики Дагестан

27 сентября 2009 года Гилани Саипов, Заурбек Магомедов и иные установленные следствием лица на автомобиле "Mercedes S350" и их пособник Хабиб Будайханов на автомобиле "Митсубиши Паджеро" прибыли к дому по улице Новочеремушкинской в городе Москве, где временно проживал глава муниципального образования "Хасавюртовский район" Республики Дагестан Алимсолтан Алхаматов.

В дни церковных праздников в Домодедово ограничат въезд автотранспорта

В канун праздников, и в праздничные дни ОГИБДД Домодедово ограничит движение автотранспорта к местам проведения массовых мероприятий, храмам, местам богослужений и к кладбищам на территории Домодедовского округа, — сообщает Сайт города Домодедово.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы освятили в Краснодаре

Как сообщает пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии в Краснодаре освятили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественное богослужение состоялось в храме на улице Стасова. Чин освящения совершил владыка Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Новости России
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы