Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.04.2014

Патриарх Кирилл совершил богослужение в Петербурге

Сегодня Патриарх Кирилл отслужил утреню в Иоанновском женском монастыре на Карповке, а завтра в Гатчинской епархии Санкт-Петербургской митрополии Патриарх возглавит торжества в честь 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, 100-летия основания Покровского собора в Гатчине и 100-летия со дня освящения Казанского храма в Вырице.

Первый в России мусульманский телефон доверия начнет работать в Казани

В Казани начнет работать мусульманский телефон доверия, где жители республики получат помощь на русском или татарском языках. Авторами проекта являются Духовное управление мусульман Республики и Союз мусульманской молодежи России, сообщает Русская планета.

Патриарх Кирилл проведет в Петербурге самую длинную службу Великого Поста

Буквально несколько минут назад Владыка приступил к чтению великого канона святого Андрея Критского. Эта покаянная молитва обычно разбивается на четыре части и произносится раз в неделю. И только в середине поста, как сегодня, ее читают полностью. Завтра патриарх отправится в Ленинградскую область.

С возведением церквей в Москве «поспешат, не торопясь»

Патриарх Кирилл поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за то, что городские власти "стали тщательнее разбираться" в таких ситуациях. Одной из причин негативной реакции общественности глава РПЦ назвал недостаток информации.

«России сегодня» «подарили» здания РИА Новости

Иллюстрация РИА Новости Правительство распорядилось передать международному информационному агентству "Россия сегодня" комплекс зданий на Зубовском бульваре. Недвижимость будет находиться в безвозмездном пользовании, говорится в документе.

Александр Михайлов поздравил митрополита с назначением

Предстоятель Русской православной церкви Кирилл при посещении Троицкого собора Александро-Невской Лавры в Петербурге поздравил с избранием нового главу Санкт-Петербургской митрополии митрополита Варсонофия. Об этом сообщили в пресс-службе РПЦ.

Челябинцы увидят фотолетопись русской православной церкви

В экспозиции представлено более ста фотографий и документов, рассказывающих о жизни русской православной церкви. На открытие приехал пресс-секретарь патриарха Александр Волков. Именно он на протяжении пяти лет собирал снимки и готовил выставку.

Власти освободили агентство «Россия сегодня» от арендной платы

Правительство РФ передало агентству "Россия сегодня" в безвозмездное пользование комплекс зданий на Зубовском бульваре в центре Москвы. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Суд признал незаконным строительство мечети в Калининграде

Московский суд Калининграда признал незаконным предоставление администрацией города земельных участков под строительство мечети, сообщает пресс-служба суда. В суде рассматривалось объединенное гражданское дело по иску районного прокурора в интересах неопределенного круга лиц.

В Саратов прибудет икона Сергия Радонежского с частицей мощей святого

На следующей неделе, 9 апреля, в саратовский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Горького, 85) Свято-Троицкой Сергиевой лавры прибудет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей, сообщает портал "Православие и современность".

В Рязанской области появилось украинское землячество

В Рязанской области появилась новая национальная общественная организация – украинское землячество. Об этом в среду, 2 апреля, сообщил её руководитель Николай Штонда. Учредительное собрание организации состоялось 26 марта.

Украинский спецназ «Альфа» пытался арестовать православного священника

Спецназ "Альфа" в Одессе пытался задержать протоирея Украинской православной церкви Московского патриархата Олега Мокряка, однако прибывшие в его квартиру десять автоматчиков не обнаружили священника дома.

В Курганской области молодую девушку обвиняют в экстремизме

В Кургане 18-летнюю девушку обвиняют в экстремизме. На нее уже завели уголовное дело. Как рассказали в областном следственном Управлении СКР, весной прошлого года подозреваемая опубликовала на своей странице социальной сети в Интернете экстремистские материалы.

В Саратов привезут икону Сергия Радонежского с частицей мощей

9 апреля в саратовский Покровский собор привезут икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. В честь 700-летия со дня его рождения по храмам России возят эту святыню, сообщила пресс-служба Саратовской епархии. В 12 часов начнется молебен с акафистом святому перед привезенной иконой.

Первый в России мусульманский телефон доверия заработает в Казани

В Казани заработает первый в России мусульманский телефон доверия, сообщает "Prokazan" со ссылкой на пресс-службу ДУМ Татарстана. Авторами социального проекта являются Духовное управление мусульман РТ и Союз мусульманской молодежи России.

В Москве, благодаря фонду пожертвований, построено 18 храмов

По сообщениям мэра столицы Сергея Собянина, за последние три года в Москве построено порядка 20 храмов и церквей. Согласно федеральной программе строительства 200 храмов, 18 из них возведены с помощью благотворительных пожертвований. Этот фонд был сформирован еще в 2010 году.

В предстоящую пятницу в Тюмени состоится крестный ход до Благовещенского собора

Накануне в областной столице был объявлен телерадиомарафон "Человек и вера", главной целью которого является поддержка завершения строительства Благовещенского собора Тюмени. Отметим, что его инициаторами выступили представители ГТРК "Регион-Тюмень" и Тобольской митрополии.

В Туле будут справлять семисотлетний юбилей Сергия Радонежского

Жители Тульской области намерены провести празднование 700-го юбилея религиозного вдохновителя региона Сергия Радонежского. Мероприятия при этом пройдут в Куликовом поле, сообщает глава местного департамента культуры Ирина Иванова.

Католики и православные должны сотрудничать в защите жизни и традиционной семьи, считают французские гости Русской Церкви

Представители Католической Церкви и общественных организаций из Франции, выступающие в поддержку традиционной семьи и жизни, встретились 31 марта в Культурном центре "Покровские ворота" с москвичами и соотечественниками, живущими в столице России.

Владыка Иоанн рассказал белгородцам о ветхозаветных смертных грехах

В своём покаянном каноне преподобный Андрей Критский возвращается к началу бытия, грехопадению и воспевает библейские ветхозаветные образы. Канон является широкой исторической панорамой, в которой отражается история человеческого греха и праведности, отвержения Бога и его принятия.

Заречный получит грант на реализацию религиозного проекта

Проект "Всей семьей - к святыне", разработанный территориальной организацией профсоюза Заречного, стал победителем открытого международного грантового конкурса "Православная инициатива 2013-2014". Список организаций, которые получат финансирование, утвердил патриарх Кирилл.

На Пасху украинцы будут отдыхать три дня

В этом году Пасху православные и католики отметят в один и тот же день. Такое случается лишь раз в три года. Следующее такое совпадение будет в 2017 году. И поскольку, праздник приходится, естественно, на воскресенье, его празднование продлится и в рабочий понедельник.

Русская церковь создаст сеть общин для глухих

В настоящее время Церковь ведет работу с глухими в более чем 40 православных общинах России. В стране действуют 4 специализированных прихода для слепоглухих. В. Рухледев является шестикратным чемпионом Всемирных игр глухих по греко-римской и вольной борьбе, имеет звание "Олимпиец столетия".

Украинские православные церкви хотят объединиться

Представители православных церквей Московского и Киевского патриархата считают, что церквям пора объединяться. Это даст шанс благополучно завершить межгосударственный российско-украинский конфликт и сохранить человеческие жизни, уверены священнослужители.

В Пензенской области погиб сотрудник УФСКН

30 марта сотрудники пензенского УФСКН проводили операцию по задержанию подозреваемых в наркоторговле. Злоумышленники попытались скрыться на автомобиле «Ниссан Патфайндер».

Новосибирские украинцы почтили память героев Майдана

Общественная организация "Союз украинской Сибири" на днях устроила панихиду героям "Небесной сотни". Как сообщает пресс-служба МИД Украины, память погибших в ходе столкновений в Киеве людей почтили в новосибирском Храме Блаженных новомучениц сестер Олимпии и Лаврентии.

К большому празднику готовятся на Куликовом Поле

Иванова рассказала, что в рамках праздника, для гостей будет работать ярмарка художественных народных промыслов, пройдёт митинг, откроется три концертных площадки, новобранцы Вооружённых Сил страны примут воинскую присягу на верность Отчизне.

В Калининграде суд признал строительство мечети незаконным

Московский районный суд Калининграда признал незаконными постановление главы горадминистрации о предоставлении религиозной организации мусульман двух земельных участков в Южном парке для строительства мечети, а также разрешение на ее строительство — сообщила накануне пресс-служба региональной прокуратуры.

Ограничение движения в Домодедово

Водителям следует заранее выбирать пути объезда. Возможно, более конкретно об участках, где будет ограничено движение, мы сообщим вам в преддверии праздников.

Научно-практическая конференция пройдет в Арбитражном суде

4 апреля 2014 года в 10.00 час. в здании Молодежного центра (пл. Комсомольская, д. 1, г. Магадан) начнет свою работу научно-практическая конференция по теме: "Актуальные проблемы реализации и защиты права собственности по российскому законодательству (региональный аспект )" - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба Арбитражного суда региона.

В Алтайском крае создали фонд развития христианских церквей

В управлении Минюста по Алтайскому краю зарегистрировали благотворительный фонд "Развития христианских церквей". Его создали для того, чтобы формировать имущество и средства для создания и содержания местных церквей.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре