Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.04.2014

Суд запретил строительство мечети в Южном парке

Объектом спора в очередной раз выступила мечеть, возводящаяся в Южном парке с 2010 года — музей, напомним, требовал признать незаконным постановление главы города Александра Ярошука, согласно которому религиозная организация мусульман Калининградской области получила в парке два земельных участка для строительства мечети.

В Арзамасе торжественно встретили православную святыню

Святыня была встречена храмом в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». Икона будет находиться в городе с 31 марта по 7 апреля в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова. Затем святыня будет перенесена в церковь в честь Входа Господня в Иерусалим.

В Москве построены 18 народных храмов

18 из 200 храмов, возводимых на народные пожертвования, уже построены в столице, сообщил сегодня на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, этот фонд был учрежден в 2010 году.

Предстоятель Русской Церкви возглавил четвертое заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы

1 апреля 2014 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С. С. Собянина состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы.

На Куликовом Поле готовятся к большому празднику

В рамках праздника, рассказала Иванова, для гостей будет работать ярмарка художественных народных промыслов, откроется три концертных площадки, пройдёт митинг, а новобранцы Вооружённых Сил страны примут воинскую присягу на верность Родине.

В белгородское УФМС обратились 264 украинца

За прошедший месяц в УФМС по Белгородской области обратились 160 семей из Украины с просьбой получить временное убежище и 30 украинских семей с просьбой о статусе беженцев, сообщает пресс-служба ведомства.

В Арзамас прибыла православная святыня

Православная святыня будет находиться с 31 марта по 7 апреля в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова, потом ее перенесут в церковь в честь Входа Господня в Иерусалим.

В спальных районах Москвы за 3,5 года было построено 18 новых храмов

За 3,5 года реализации программы строительства 200 православных храмов (" Программа-200") в спальных районах Москвы было построено 18 новых церквей, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

Католики и православные должны сотрудничать в защите жизни и традиционной семьи, считают французские гости Московского патриархата

Представители Католической Церкви и общественных организаций из Франции, выступающие в поддержку традиционной семьи и жизни, встретились 31 марта в Культурном центре "Покровские ворота" с москвичами и соотечественниками, живущими в столице России.

Первый в России мусульманский телефон доверия заработает в Казани

В Казани, впервые в России, заработает мусульманский телефон доверия, сообщает пресс-служба ДУМ Татарстана. Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Союзом мусульманской молодежи России запустит социальный проект – мусульманский телефон доверия.

В Москве за 3,5 года появилось почти 20 новых храмов

Территории 11 храмов уже благоустроены. Более того, все построенные, строящиеся храмы своевременно обеспечиваются необходимыми коммуникациями. КСТАТИ Программа "200 храмов" реализуется фондом "Поддержки строительства храмов города Москвы" при участии Правительства Москвы с 2010 года.

Почти 20 новых храмов появилось в Москве за 3,5 года

По словам мэра, властям необходимо было подобрать такие площадки под строительство, чтобы они не вызывали нареканий у жителей. Тем не менее, город, Церковь, муниципальные депутаты и жители провели "огромную работу", и большинство площадок было подобрано.

В Башкирии опровергают слухи о переносе саммитов ШОС и БРИКС

В конце прошлой недели в ряде СМИ появилась информация, что саммиты ШОС и БРИКС, которые должны состояться в 2015 году в Уфе, могут быть перенесены в другие города. В частности говорилось о том, что саммит БРИКС проведут в Сочи.

18 православных храмов украсили спальные районы Москвы – мэр

За три с половиной года реализации программы строительства двухсот православных храмов в Москве было возведено 18 церквей. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании Попечительского совета Фонда "Поддержки строительства храмов города Москвы" в храме Христа Спасителя.

В Тюмени состоялся съезд руководителей воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии

В минувшее воскресение, 30 марта 2014 года, в Тюмени прошел первый съезд руководителей воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии. В нем приняли участие 42 человека, представившие воскресные школы из трех благочиний епархии.

Украинская церковь перечислила 500 тыс. гривен для поддержки армии

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет на пресс-конференции сообщил, что на счет Министерства обороны для поддержки Вооруженных сил украинская церковь перечислила 500 тыс. гривен.

В преддверии 260-летнего юбилея Свято-Троицкий храм Полевского встретит Правящего Архиерея

Приход Свято-Троицкого храма города Полевского готовится к встрече Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии - митрополита Кирилла. В четверг 3 апреля архипастырь совершит здесь Литургию Преждеосвященных Даров.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с директором ФСИН России Г.А. Корниенко

1 апреля 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России генерал-полковника Геннадия Александровича Корниенко.

В Москве пройдет заседание Межрелигиозного совета России

На заседании будут обсуждаться вопросы защиты во взаимодействии с МИД прав религиозных меньшинств, утверждения традиционных семейных ценностей во взаимодействии с французскими правозащитниками, организации молитвенных помещений на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, участие в проектах национальных парков, сообщили заявил "Интерфакс-Религия" во вторник в пресс-службе МСР.

В Москве открылась юбилейная выставка MOSBUILD 2014

Сегодня в Москве открылась одна из крупнейших строительных выставок MosBuild, которая входит в ТОП-5 отраслевых выставок мира Как Строительству.RUсообщили в пресс-центре форума, это уже 20-я подобная экспозиция.

Сотни украинцев в марте попросили об убежище в Белгородской области

228 граждан Украины обратились в УФМС Белгородской области с просьбой предоставить им временное убежище с начала марта. Кроме того, 30 семей из Украины пожелали получить статус беженцев. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УФМС по Белгородской области.

Польская Православная Церковь вернется на старый стиль календаря

Были рассмотрены итоги работы по переводу на польский язык Требника. Решено продолжить дальнейшую деятельность в данном направлении. Собор также принял решение о награждении клириков и мирян Польской Православной Церкви по случаю приближающегося праздника Пасхи Христовой.

В РПУ пройдет фотовыставка о Пасхе и Великом посте

В Российском православном университете (РПУ) с 1 апреля по 14 мая в рамках молодежного фестиваля "Сретение" пройдет выставка фотоснимков, которые посвящены празднику Пасхи и Великому посту. Об этом во вторник, 1 апреля рассказали журналистам в пресс-службе вуза.

Фотовыставка о Великом посте и Пасхе пройдет в Москве

"В экспозиции будут представлены фотографии, связанные с различными событиями Великого поста и Пасхи и снятые простыми верующими - прихожанами столичных храмов, участниками молодежных объединений, учениками воскресных школ", - рассказали кураторы выставки.

Украинская церковь передала 500 тысяч гривен армии

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет сообщил о помощи Министерству обороны. Дело в том, что Украинская православная церковь Киевского патриархата перечислила на счет ведомства 500 тысяч гривен.

УФМС: Почти 300 граждан Украины попросили убежища в Белгородской области

160 семей, или 228 граждан Украины, обратились с просьбой о предоставлении временного убежища в миграционную службу Белгородской области с начала марта. Еще 30 украинских семей (36 человек) попросили власти предоставить им статус беженцев.

Украинцы будут три дня праздновать Пасху

В этом году Пасху православные и католики отметят в один и тот же день. Такое случается лишь раз в три года. Поскольку праздник приходится - естественно - на воскресенье, его празднование продлится и в рабочий понедельник.

Проблемы экстремизма обсудят в Краснодаре студенты и представители власти

3 апреля в Краснодаре состоится "круглый стол" для активистов Студенческого совета при руководителе департамента молодежной политики Краснодарского края на тему "Противодействие распространения экстремистских идей и учений в молодёжной среде".

Пензенские осужденные смогут поклониться мощам Николая Чудотворца

Ковчег с частицей мощей великого христианского подвижника будет доставлен в ИК-5 и ИК-8 в среду Как сообщили в пресс-службе регионального УФСИН, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима первым ковчег 2 апреля примет храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на территории ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, где святыня будет находиться с 11.00 до 13.00.

Вы можете рассчитывать на нас - Русское Собрание направило обращение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ханты-Мансийская епархия выступает инициатором строительства на этом месте кафедрального храма Святой Троицы.

Саммиты ШОС и БРИКС из Уфы в Сочи не перенесут

Организаторы саммитов ШОС и БРИКС опровергли информацию о переносе мероприятия международного масштаба из Уфы в Сочи. Как отметили в офис-группе ШОС БРИКС "Уфа-2015", подобные слухи не имеют под собой основания. Единственным местом проведения саммитов в 2015 году остается столица Башкирии.

Патриарх посетит Ленобласть в день 65-летия кончины Серафима Вырицкого

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1-3 апреля посетит Санкт-Петербургскую митрополию и Гатчинскую епархию; визит приурочен к знаменательным датам в истории Русской церкви — 65-летию кончины преподобного Серафима Вырицкого, 100-летию основания Покровского собора в Гатчине и 100-летию освящения Казанского храма в Вырице.

Ирина Иванова ответит на вопросы туляков

1 апреля директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова проводит "прямую линию". Отвечать на вопросы жителей региона министр будет по телефону: (4872) 31-26-20.

Митинг, посвящённый Дню единения народов России и Белоруссии, намечен в Иркутске на 2 апреля

Иркутск, 1.04.14 (ИА "Телеинформ"), - 2 апреля в Иркутске на сквере Кирова пройдёт праздничный митинг, посвящённый Дню единения народов России и Белоруссии. В этот день в 1996 году президенты двух стран подписали Договор об образовании сообщества России и Белоруссии.

Россию и Сербию породнил святитель Савва

В столице Сербии 10 мая будут отмечать одно из важнейших для страны исторических событий – 420-летие с того дня, как турки, чтобы уничтожить память о великом христианском святом, основателе Сербской православной церкви архиепископе Савве, сожгли в Белграде, на Врчаровой горе, его мощи.

В Юбилейном начались публичные слушания по Генплану

Сам проект Генплана застройки города Юбилейного, рассчитанный на реализацию с 2014 по 2034 год, был размещен на сайте Администрации города и с ним в течение месяца, предшествующего слушаниям, мог ознакомится любой желающий.

Фотовыставка о Великом посте и Пасхе откроется в РПУ

Выставка фотографий верующих, посвященная Великому посту и предстоящему празднику Пасхи — Воскресения Христова, пройдет с 1 апреля по 14 мая в Российском православном университете (РПУ) на Новой площади в рамках молодежного фестиваля "Сретение".

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы