В Музее «Г.О.Р.А.» дали старт майским праздникам

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.03.2014

Парковки у 27 храмов в центре Москвы станут бесплатными

Бесплатной парковки у Храма Христа Спасителя не будет, а вот у Высоко-Петровского монастыря на Петровке, у церкви Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке в Газетном переулке, у храма Воскресения Христова на Покровке и других религиозных сооружений города Москвы, а также рядом с некоторыми больницами и поликлиниками (около 15 объектов) появятся бесплатные парковочные места.

Иоанна Павла II канонизируют в 3D

Церемония возведения на алтарь святых Пап Римских Иоанна Павла II и Иоанна XXIII, которая пройдет на площади Святого Петра в Ватикане, будет транслироваться в прямом телеэфире и кино во всем мире в 3D.

Филарет: УПЦ КП перечислила на счет Минобороны полмиллиона гривен

Украинская православная церковь Киевского патриархата перечислила на счет Министерства обороны 500 тысяч гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Он подчеркнул, что "это только начало".

Мощи преподобного Гавриила (Ургебадзе) перенесут в монастырь Самтавро

Обретение мощей преподобного Гавриила произошло 22 февраля 2014 года. Сначала они были перенесены в Преображенский женский монастырь Самтавро, где священство отслужили параклис, далее — кафедральный собор Светицховели, а с 24 февраля — Свято-троицкий собор.

Управляющий делами УПЦ принял участие в интронизации митрополита Элладской Православной Церкви

Управляющий делами УПЦ, приветствуя новоизбранного митрополита Георгия, передал ему в дар архиерейскую панагию с пожеланиями неизменной помощи Божией в новом служении.

Церковь пожертвовала полмиллиона гривен украинской армии

500 тыс. гривен перечислила Украинская православная церковь Киевского патриархата на счет Министерства обороны для поддержки Вооруженных сил нашего государства. Об этом заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет, сообщает Пресса Украины.

УПЦ Киевского патриархата собирает деньги на украинскую армию

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что церковь не только молится, но и хочет помочь финансово украинской военным. В связи с этим, по его словам, объявлен сбор средств на помощь украинской армии.

Киевский патриархат необходимо защитить от «захватчика» Кирилла - Филарет

Напомним, ранее глава Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата, Патриарх Филарет заявил, что, несмотря на то, что в составе Киевского и Московского патриархатов УПЦ созданы комиссии по ведению переговоров об их объединении, УПЦ КП готова отказаться от ведения этих переговоров, если речь пойдет о подчинении Киевского патриархата Московскому.

Патриарх Филарет увидел в Путине Гитлера

Глава УПЦ Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет предрек Президенту России Владимиру Путину бесславие. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве. Он сравнил Путина с Гитлером, так как видит в обоих агрессоров.

Святые мощи прп.Гавриила (Ургебадзе) переносят в монастырь Самтавро

Тбилиси, 31 марта 2014 г. Святые мощи отца Гавриила (Ургебадзе) во вторник 1 апреля перевезут из кафедрального собора Пресвятой Троицы в Тбилиси в женский монастырь Самтавро, где был в 1995 году похоронен этот великий старец, и где 22 февраля 2014 года были обретены его мощи.

Ситуация со свободой совести и защитой прав религиозных меньшинств в Грузии в 2013 году была весьма неблагополучной - омбудсмен

Ситуация со свободой совести и защитой прав религиозных меньшинств в Грузии в 2013 году была весьма неблагополучной. Об этом сказано в ежегодном докладе омбудсмена Учи Уануашвили, в котором анализируется состояние соблюдения и защиты прав и свобод человека в Грузии.

Патриарх Кирилл заложит в Гатчине храм

В 10.00 Святейший возглавит Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе г. Гатчины. После службы в 13.30 на развилке Ленинградского и Пушкинского шоссе состоится освящение места под закладку храма в память 700-летия со дня рождения прп.

В центре Москвы обородуют 46 бесплатных парковок

Власти Москвы определили первые 46 социальных учреждений в пределах Садового кольца, парковка рядом с которыми станет бесплатной, сообщает M24.ru. Как пояснили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), 27 из этих учреждений - храмы. Кроме того, в список также попали поликлиники и больницы.

ХСС не досталась бесплатная парковка

Стоит отметить, что в число зданий для мест отправления религиозных нужд не вошел главный храм российского православия – Храм Христа Спасителя. При этом еще 15 мест бесплатной парковки – больницы и поликлиники в центре Москвы.

Архиепископ Зиновий стал митрополитом

Вчера новый руководитель Саранской епархии Зиновий возведен в сан митрополита. Новый правящий архиерей уже ознакомился со строительством храмов в столице Мордовии.

Рязань встретит Влахернскую икону Божией Матери

4 апреля в 17.00 в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля состоится торжественная встреча Влахернской иконы Божией Матери, в которую вложены 74 частицы мощей святых угодников. Встречу возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Священники помогли украинской армии отремонтировать пять вертолетов

Дрогобыческая епархия помогла украинской армии отремонтировать пять военных вертолетов. Об этом в понедельник, 31 марта, на пресс-конференции сообщил архиепископ неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Заря), передает корреспондент НБН.

В Белгородской области с просьбой о временном убежище и статусе беженца обратились 264 украинца

С начала марта в регион с просьбой о временном убежище обратились 160 украинских семей, или 228 человек, а также 30 семей, или 36 человек, – с просьбой о статусе беженца. Все эти просьбы тщательно рассматриваются. Об этом сообщил начальник УФМС России по Белгородской области Сергей Нерубенко.

Жители Большого Куяша собрали деньги на колокола для Покровского храма

Звонницу установили в минувшие выходные. Средства жертвовали и пенсионеры, и местные предприниматели. Хватило как раз на покупку стандартного набора из семи колоколов. На самом большом «благовесте» жители попросили сделать надпись „К 200-летию со дня основания храма“.

Чудотворная икона Богоматери «Влахернская» прибудет в Рязань 4 апреля

Как сообщает официальный сайт Рязанской епархии, 4 апреля в 17:00 в Христорождественский кафедральный собор города Рязани будет принесен чудотворный образ Богоматери, именуемый "Влахернской" с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, частицей Животворящего Древа Господня, других мощей православных святых.

Фотовыставка в честь пятилетия интронизации патриарха Кирилла открывается в Челябинске

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, в церемонии примут участие правящий архиерей владыко Феофан и глава региона Борис Дубровский.В экспозиции будут представлены фотографии, сделанные пресс-службой Святейшего Патриарха в разных местах служения его Святейшества.

В Ярославской духовной семинарии пройдет конференция, посвященная 700-летию основания Толгского монастыря

10 апреля 2014 года в Ярославской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция "Толгская обитель: 700 лет со дня основания", которая будет проводиться в рамках празднования юбилейных торжеств Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Общественный транспорт в Москве продлит свою работу в пасхальную ночь

"Праздник Пасхи давно перестал быть исключительно церковным, фактически стал общегородским", — заявил глава департамента культуры столицы Сергей Капков, которого цитирует Росбалт со ссылкой на Интерфакс. В пасхальную ночь (с 19 по 20 апреля) будет продлена работа общественного транспорта.

Польская Православная Церковь возвращается к старому стилю

Были рассмотрены итоги работы по переводу на польский язык Требника. Решено продолжить дальнейшую деятельность в данном направлении. Собор также принял решение о награждении клириков и мирян Польской Православной Церкви по случаю приближающегося праздника Пасхи Христовой.

Как киевляне будут отдыхать на Пасху

Всего на отдых киевлянам дадут 3 дня – 19, 20 и 21 апреля (понедельник). Кроме того, в этом году католики и православные будут отмечать Пасху в один день, а такие совпадения бывают всего раз в 3 года.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пробудет в Петербурге три дня

Торжественная встреча митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, назначенного патриархом Московским и всея Руси Кириллом временно управляющим Симбирской епархией состоится 1 апреля 2014 г. в 11.00 в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска, сообщает пресс-служба Симбирской митрополии.

Митрополит Георгий поздравил архиепископа Егорьевского Марка с юбилеем

Уверен, что духовный опыт, приобретенный Вами в местах, где проходила Священная история, помогает Вам в настоящее время в руководстве управлением по зарубежным учреждениям Московской Патриархии, а также в других ответственных послушаниях.

Культурные связи с музеями Польши

В документе говорится о совместной организации и экспонировании выставок, а также о проведении мероприятий, в том числе юбилейных торжеств, с целью развития контактов в области культурной деятельности на территории Польши и России.

Крым: Православные священики Киевского патриархата готовы служить в мечетях

На приглашение крымских татар молиться в мечетях - православные согласятся, если в своих церквях в Крыму они почувствуют опасность, или если священников и прихожан Киевского патриархата прогонят из их храмов.

30 лет с начала реставрации Александро-Невского кафедрального собора

На открытие в 1881-м году прибыли Император Александр Третий с супругой и цесаревичем Николаем. У храма не было своего прихода. Он работал только в дни ярмарок. Вот уже более 30-ти лет в соборе идут реставрационные работы.

Последователь «Хизб-ут-Тахрир» прятался в Югре

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Югры, в возбуждении ненависти либо вражды, участии в деятельности экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" подозревается житель Нижневартовска.

Глава Нефтекумского района подал в отставку

Глава администрации Нефтекумского района (восток Ставропольского края) Михаил Товчигречко подал в совет района заявление об отставке.28 марта в СМИ появилась информация, что М. Товчигречко подает об отставке по настоянию врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Татары предложили свои мечети служителям т.н. «Киевского патриархата» в Крыму

На приглашение крымских татар молиться в мечетях - православные согласятся, если в своих церквях в Крыму они почувствуют опасность, или если священников и прихожан Киевского патриархата прогонят из их храмов.

По храму при православной гимназии назначили публичные слушания

Публичные слушания по новому храму в Калининском районе города состоятся 10 апреля в 13:30 в Доме архитектора на проспекте Ленина, 41а. Докладчиком по проекту выступит челябинская православная гимназия во имя святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.

Икона праведного Алексия Бортсурманского прибывает в Арзамас Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, с 31 марта по 13 апреля в Арзамасе по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия будет пребывать икона праведного Алексия Бортсурманского с частицей святых мощей.

В Архангельске пройдет детский Пасхальный фестиваль «Светлая весна»

В Архангельске пройдёт детский Пасхальный фестиваль "Светлая весна". В его рамках с 14 по 17 апреля будет работать VIII городская детская исследовательская конференция «Северная Фиваида». В этом году её тема "700-летие преподобного Сергия Радонежского".

Патриарх возмущен разнообразием «гендеров» в Facebook

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что, по его мнению, попытки изменить представления общества о половой принадлежности, в частности, предоставление возможности определить свой гендер из 50 вариантов в социальной сети Facebook представляет собой "болезненные фантазии".

Сегодня день памяти святителя Кирилла

Низложенный Сардикийским Собором еретик Акакий, бывший митрополитом Кесарийским, решил изгнать святителя Кирилла, пользуясь содействием императора. Когда в Иерусалиме наступил сильный голод, святитель Кирилл на дела милосердия истратил все свое имущество.

Подозреваемый в сбыте наркотиков сбил двух сотрудников ФСКН

По данным полиции, в городе Кузнецке Пензенской области сотрудники ФСКН проводили мероприятия по задержанию подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. "Один из подозреваемых, находившийся за рулем автомобиля, сбил оперативников, после чего скрылся с места происшествия", - сообщили в УМВД.

Житель Нижневартовска подозревается в участии в экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами»

Следствие установило, что житель Нижневартовска, являясь членом "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", заведомо зная, что деятельность организации признана террористической и запрещена, незаконно принимал участие в ее деятельности.

Экстремист из «Хизб-ут-Тахрир» выявлен в ХМАО

Дело заведено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, деятельность которой запрещена судебным решением в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В Краснодаре освятили храм Покрова Пресвятой Богородицы

Обряд провел митрополит Кубанский Исидор. Он совершил божественную литургию по чину святителя Василия Великого. Накануне в храме собрались десятки прихожан, которые по окончании службы вместе со священниками совершили крестный ход.

Последний день марта в Пскове будет снежным

31 марта (18 по старому стилю) почитается память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. В народе святителя называли Кирилл - «дери полоз», потому что с этого времени портились дороги.

Новости России
Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55