Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Дочь Семака после поражения «Зенита» от «Динамо» жестко пристыдила болельщиков: «Вы свой клуб не любите»

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.03.2014

В Крыму православным разрешили проводить службы в мечетях

Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев разрешил священникам Украинской Православной Церкви Киевского патриархата проводить службы в мечетях, если им запретят богослужения в крымских церквях, сообщает УНН.

Возведение в сан архимандрита

"Наместник хоть и руководит работами, но все это создается молитвами братий и народа божьего", - сказал настоятель Спасо – преображенского храма города Пензы архимандрит игумен Нестор (Люберанский).

В Волгоград привезут икону и мощи Сергия Радонежского

С 1 по 4 апреля по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казанском кафедральном соборе Волгограда пробудет чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Православную святыню привезут из Троице-Сергиевой лавры.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в пятницу 4-й седмицы Великого поста в московском храме святого мученика Иоанна Воина на Якиманке

28 марта 2014 года, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого мученика Иоанна Воина на Якиманке г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к прихожанам с проповедью.

Икона Алексия Бортсурманского с частицей святых мощей прибудет в Арзамас 31 марта

Георгия Икона праведного Алексия Бортсурманского с частицей святых мощей будет пребывать в городе Арзамасе Нижегородской области с 31 марта по 13 апреля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Центр правовой поддержки российских соотечественников открыт в Сухуме

Центр правовой поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих в Абхазии, открылся в Сухуме, сообщили в Координационном совете русских общин российских соотечественников в Абхазии Центр был открыт при поддержке посольства России и абхазского представительства Россотрудничества.

Патриарх Кирилл посетит Гатчину и Вырицу

Ныне исполняется еще и 100 лет со дня основания собора Покрова Пресвятой Богородицы Гатчины и 100 лет освящения храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица.

Рязанский областной суд вновь отказал в удовлетворении жалобы Андрею Петруцкому

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда, заслушав стороны по делу, вынесла определение – определение Рязанского областного суда оставить без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения.

Опубликована программа визита Папы Франциска в Святую землю

Святой Престол опубликовал вчера официальную программу визита Папы Франциска в Святую землю, который состоится 24-26 мая. Кульминацией визита станет встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в иерусалимском храме Гроба Господня.

Польская православная церковь вернется в июне на старый стиль

Решение было принято в связи с тем, что большая часть приходов Польской Православной Церкви (96%) празднуют церковные праздники по старому стилю. Таким образом, собор отменил постановление, принятое 12 апреля 1924 года о введении в Польской Церкви нового стиля, пишет Седмица.

Администрация Калининграда через суд добилась запрета строительства синагоги на Острове

В июле прошлого года калининградский арбитражный суд отменил решение службы ГАСН областного правительства о привлечении компании, строящей синагогу на Острове, к административной ответственности за отсутствие разрешения на строительство.

В ЮВАО столицы построят 22 церкви

На сегодняшний день, в ЮВАО действующими являются 16 храмовых комплексов. По «Программе 200» в данном округе столицы будут возведены еще 22 церкви, 2 из них уже открыты. В качестве пожертвований на строительство православных храмов собрали 1 миллиард рублей.

Крымские татары предложили УПЦ КП проводить богослужения в мечетях

Представители мусульманского духовенства в Крыму предложили священникам Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) проводить богослужения в мечетях. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря, сообщает "5 канал".

Пасху отпразднуют по московским правилам

Храм в честь святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси чудотворца на Можайском шоссе, владение 54 станет первым в Западном округе Москвы, который будет построен в этом году. Строители сдадут его как раз к Пасхе, 20 апреля. И на Пасху здесь состоится первая служба.

В Нагаево прошёл День общественной приемной местного отделения Партии

На встречу с депутатами приехали жители трёх населённых пунктов День общественной приемной местного отделения Партии прошел в пятницу, 28 марта, в селе Нагаево Октябрьского района города Уфы по инициативе местного Политического совета, передаёт ER.RU.

В Астрахани признан экстремистским исламский сайт

Как сообщает прокуратура Астраханской области, Советским районным судом было рассмотрено и удовлетворено их исковое заявление о признании экстремистским сайта, где содержатся экстремистские материалы в виде фотографий, видеороликов и статей.

В Москве прошла конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания»

На конференции с краткими докладами выступили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н. Н. Константинов и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В мае в Бурятии начнут строить храм

25 марта в администрации в поселке Каменск собрался попечительский совет, где рассмотрели вопрос о строительстве православного храма. Благочинный из Кабанского округа объявил просьбу правящего архиерея Савватия увеличить алтарь и храмовое помещение. Строительство решино было начать в мае.

В Красноармейском районе проходит православный детский фестиваль

Уже десятый раз Красноармейский район собирает детский фестиваль по православной тематике. На него собрались ребята из воскресных школ и центров православия всей Кубани. Есть и те, кто приехал из других областей.

Польская Православная Церковь возвращается на старый стиль

Постановлено, что мощи св. Марии Магдалины будут пребывать в Польше с 16 по 23 августа 2014 г. Собор ознакомился с работой двусторонней православно-католической комиссии по диалогу и обсудил другие вопросы экуменической тематики. Были рассмотрены итоги работы по переводу на польский язык Требника.

В Храме, строящемся на добровольные пожертвования сотрудников полиции края, состоялся чин освящения купола и креста

В краснодарском Храме преподобного Сергия Радонежского-чудотворца митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор провел чин освящения купола и креста, после чего состоялась их торжественная установка. Закладка первого камня на строительство храма состоялась еще в 2009 году.

В пасхальную ночь в Москве стартует фестиваль «Пасхальный дар»

"Праздник Пасхи давно перестал быть исключительно церковным, фактически стал общегородским", - сказал С. Капков на оперативном совещании городского правительства в пятницу. Он сообщил, что в ночь на 20 апреля, когда будет отмечаться Пасха, в городе откроется фестиваль "Пасхальный дар".

Патриарх Кирилл 1 апреля прибудет в Петербург

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит в начале апреля Петербург и Гатчину. Об этом сообщает пресс-служба петербургской митрополии. Визит состоится с 1 по 3 апреля.

Патриарх Кирилл посетит Гатчинскую епархию в начале апреля

В черверг 3 апреля Патриарх Кирилл совершит освящение места под закладку храма в память 700-летия со дня рождения прпеподобного Сергия Радонежского на пересечении Ленинградского шоссе и проспекта 25 Октября. Также в этот день Патриарх совершит молебен в Казанском храме в поселке Вырица.

Патриарх Кирилл посетит Петербург и Гатчину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1-3 апреля посетит Санкт-Петербургскую митрополию и Гатчинскую епархию. Визит предстоятеля приурочен к 65-летию со дня преставления прп.

В Боровецкой церкви будет совершено Соборование

30 марта 2014 года, в четвертую Неделю Великого поста, посвященную памяти Иоанна Лествечника, в Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны будет совершено Таинство Соборования Чин начнется в 13:00 — по окончании поздней Литургии и молебна.

В Рязани появился «Украинский национально-культурный центр»

Председателем новой общественной организации стал уроженец Украины Николай Штонда. До этого он был заместителем руководителя Российского союза ветеранов Афганистана. Новой организации в ближайшее время предстоит пройти процедуру регистрации в Управлении Минюста региона.

Волгоградцы поклонятся иконе Сергия Радонежского

В честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского будет доставлена в Волгоград икона с ликом святого и частичкой его мощей. Святыня пребудет из самой Троице-Сергиевой Лавры, где она находится все время.

Состоялось рабочее заседание комиссии Украинской Православной Церкви по диалогу с УПЦ КП и УАПЦ

26 марта 2014 года в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана, главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, состоялось рабочее заседание комиссии Украинской Православной Церкви по диалогу с украинскими общинами, находящимися в настоящее время вне церковного общения.

В официальном открытии года культуры в Москве приняла участие делегация Бурятии

Делегацию Бурятии, в которую вошло десять представителей сферы культуры и искусства республики, возглавил министр культуры Тимур Цыбиков На церемонию официального открытия года культуры в России в Большом театре пригласили 800 представителей сферы культуры от каждого региона, в том числе Крыма и Севастополя.

Деревянным храмам и часовням Русского Севера грозит исчезновение

В результате проверки памятников деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Карельской областях, которую в минувшем году провела общественная организация "Общее дело" из 350 храмов и часовен (это одна треть того, что было до октябрьского переворота 1917), 56% нуждаются в срочной реставрации.

Патриарх Кирилл посетит Петербургскую митрополию и Гатчинскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл с 1 по 3 апреля посетит Санкт-Петербургскую митрополию и Гатчинскую епархию. Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Гатчинскую епархию приурочен у 65-летию со дня преставления прп.

В Москве начинается подготовка к празднику «Белый цветок»

Православная служба помощи "Милосердие" начинает подготовку к одному из главных благотворительных событий в Москве - празднику "Белый цветок", который состоится 18 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия. Принять непосредственное участие в подготовке и проведении праздника можно уже сейчас.

Патриарх Кирилл посетит Санкт-Петербург и Гатчину

Визит Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева) в Санкт-Петербургскую митрополию и - отдельно - в Гатчинскую епархию РПЦ МП состоится 1-3 апреля, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии. Визит приурочен у 65-летию со дня преставления преп.

Состоялось паломничество членов нижегородского братства «Трезвение» в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь

Текст Артема Фалина 22 марта состоялось паломничество членов братства "Трезвение", которое действует при нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского, в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь Лысковской епархии.

В Уфе прошел антисектантский пикет

В Уфе представители епархии перекрыли вход в здание, в котором проходило очередное занятие группы. С деятельностью их организатора - комапнией "Выбор" - в уфимской митрополии связывают случай самоубийства.

В Бурятии в мае начнут строить новый храм

Был рассмотрен вопрос о строительстве православного храма. Благочинный Кабанского округа изложил просьбу правящего архиерея Савватия об увеличении алтаря и храмового помещения. Строительство решили начать в мае, сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Священникам Московского патриархата на Украине угрожают убийствами

Есть сведения, что подобные воззвания получают в эти дни и другие священники канонической Церкви. В частности, листовка похожего содержания на днях появилась на дверях Троицкого храма в городе Бровары в Киевской области, пишет отец Николай.

Новости России
VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023