Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.03.2014

В Минске установят памятник преподобному Сергию Радонежскому

Памятник воздвигнут накануне 18 июля — дня памяти святого. Приход в честь преподобного Сергия Радонежского расположен по улице Каролинской. Памятники в год 700-летия преподобного установят в России, Украине, столице Казахстана Астане. В честь юбилейной даты проводятся выставки, презентации.

В Москве прошло собрание попечителей храма Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг провел общее собрание "Совета попечителей Храма Христа Спасителя". В обсуждении принял участие и Мэр Москвы, который является сопредседателем Совета. На заседании обсудили организационные вопросы.

В Москве обсудили основы государственной культурной политики

В Москве обсудили основы государственной культурной политики В Зале церковных соборов в храме Христа Спасителя состоялся Московский общественный форум "Суверенитет культуры: время правды и справедливости", посвященный подготовке проекта "Основы государственной культурной политики".

В Москве почтили память погибших строителей

После молебна, по традиции, для представителей семей погибших была организована поминальная трапеза. В мероприятии приняли участие 67 строительных организаций, благодаря которым 171 семья получит помощь. Из них лишь 120 смогли прийти в храм Христа Спасителя.

Сторонники возрождения храма хотят устроить автопробег от Троице-Сергиевой лавры к Ходынке

Община преподобного Сергия на Ходынке была создана в 2000 году из жителей окрестных домов и потомков летчиков-испытателей (в советское время на поле располагался Центральный аэродром имени Фрунзе).

Икона праведного Алексия Бортсурманского прибудет в Арзамас Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, с 31 марта по 13 апреля в Арзамасе по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия будет пребывать икона праведного Алексия Бортсурманского с частицей святых мощей.

В субботу, 29 марта, на церковную звонницу в селе Большой Куяш установят семь новых колоколов

Чин освящения колокольни совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Деньги на колокола жители села собирали самостоятельно. Всего за неделю собрали 520 тысяч рублей – этой суммы достаточно на стандартный набор из семи колоколов.

В Рязанской области создана украинская общественная организация

26 марта в Доме общественных организаций состоялось учредительное собрание, на котором было принято решение о создании Рязанской региональной общественной организации "Украинский национально-культурный центр".

Владыка Феофан идет к студентам

Работы выполняли студенты архитектурного и архитектурно-строительного факультетов ЮУрГУ. Авторов проектов и их научных руководителей митрополит Феофан наградит благодарственными письмами и архиерейскими грамотами.

В исправительной колонии в Мелеузе откроют мечеть

Совместно с администрацией учреждения гости обсудили внутреннюю отделку и оформление здания, возможную дату открытия мечети, а также вопросы дальнейшего сотрудничества и развития мусульманской общины в колонии, сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Патриарх призвал привлечь к получению грантов РПЦ таланты из глубинки

Грантовый конкурс "Православная инициатива" должен "выйти" за пределы крупных городов и областных центров — необходимо обратить внимание на деревенские, сельские проекты и привлекать талантливых людей из провинции к участию в конкурсе, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призвав "мобилизовать" на эту работу епархиальных архиереев.

Волгоградцы отпразднуют юбилей Сергия Радонежского

В пятницу, 28 марта, в 10 часов в Царицынском Православном университете преподобного Сергия Радонежского (Свято-Духов монастырь г. Волгограда) пройдет круглый стол, посвященный празднованию 700-летия со дня рождения святого.

Татарстан стал единственным регионом РФ, увеличившим квоту на хадж-2014

Татарстан стал единственным регионом России, которому увеличили квоту на совершение хаджа. В 2014 году в священную Мекку из РТ смогут отправиться 1,8 тысяч паломников. Это на 600 человек больше, чем годом ранее.

В Москве помолились о погибших строителях

Богослужение, которое проходит каждую весну уже 17 лет, совершил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон. Помолиться о своих погибших отцах, мужьях и сыновьях пришли в этот день многие родственники.

Папа Римский и Патриарх Варфоломей проведут встречу в Иерусалиме в мае

Папа Римский Франциск и предстоятель Константинопольской Православной Церкви патриарх Варфоломей встретятся в мае в Иерусалиме и помолятся о единстве христиан и сохранении христианского присутствия на Ближнем Востоке, сообщил в интервью РИА Новости префект Конгрегации по делам Восточных церквей аргентинский кардинал Леонардо Сандри.

В Израиле завершается «Русская весна»

Сегодня, 27 марта, Российском культурном центре в Тель-Авиве состоится церемония награждения победителей конкурса пленэрных работ юных российских и израильских художников.

В Волгоград прибудет икона преподобного Сергия Радонежского

1 апреля в Казанский собор Волгограда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла привезут икону преподобного Сергия Радонежского. Икону прибудет из Троице-Сергиевой Лавры в храмы Астраханской и Волгоградской областей.

В ближнем Подмосковье действует псевдоправославная община, которой люди жертвуют квартиры

Как отметила Е. Давыдова, члены общины продают квартиры, а деньги отдают В. Баканину. Они облюбовали храм в честь преподобных Зосимы и Савватия в Гольяново и храм Рождества Христова в Измайлово и регулярно собирают там милостыню.

Правящий архиерей собирается в челябинские вузы

Правящий архиерей примет участие во встрече руководителей традиционных конфессий со студенческой молодежью, которая состоится в главном корпусе вуза, в читальном зале научной библиотеки имени А. Ф. Аменда.

Скончался старейший священник Пензенской митрополии отец Николай

В Пензу отец Николай приехал в 1967 году. В 1969 году был возведен в сан протоиерея, в 1978 году Николай Тарасов стал настоятелем Успенского кафедрального собора. С 1984 года служил настоятелем Митрофановского храма Пензы, с 2012 года - почетным настоятелем.

Православные молодежные активисты знакомятся с храмами Калининграда

В Калининграде в дни великого поста активисты и участники отдела по молодежному служению городского благочиния совместно с молодежным клубом "Сретение" при приходе преподобного Сергия Радонежского решили посетить ряд приходов города с целью познакомить молодежь с храмами, с историей приходов, а также с прихожанами, чем и способствовать объединению православной молодежи.

Свободу совести распределяют в пользу мировых конфессий

Испытательный срок в 15 лет был заложен в закон "О свободе совести и религиозных объединениях" с момента его принятия в 1997 году. И касался он исключительно тех "религиозных групп" и "религиозных организаций", которые не имели прямого отношения к одной из мировых религий.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре