Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.03.2014

Патриарх Кирилл возносит молитвы о мире между Россией и Украиной

Делегация Русской православной церкви, возглавляемая Святейшим патриархом Кириллом, сыграла в этом важнейшую роль. На собрании было принято решение интенсифицировать подготовку по созыву Собора.

Патриарх Кирилл представил новый том своих пастырских трудов

К юбилею печатной книги в издательстве Московской патриархии вышел новый том собрания трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: - Мы говорим о Евангелии, о Христе, о церкви.

Патриарх Кирилл призвал сохранить духовное единство русского мира

"Речь идет о русском мире и о великой русской цивилизации, вышедшей из киевской купели крещения, и распространившейся на огромные просторы Евразии", - уточнил патриарх. По мнению предстоятеля, очень важно сохранять духовное единство русского мира.

Мусульманской молодежи Ставрополья выделят квоты для обучения в исламских центрах Казани

На совещании Духовному управлению мусульман поручено вместе с краевым правительством проработать вопросы выделения квот для обучения молодежи в исламских центрах Казани.

Русская православная церковь молится о мире на Украине

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя призвал народы России и Украины укреплять духовное и церковное единство. Предстоятель надеется, что наши соседи выдержат тяжёлые испытания, через которые сейчас проходит страна.

В Храме Христа Спасителя представили новые книги Патриарха

Действительно, пока шла презентация, в концертном зале Храма Христа Спасителя шел замечательный концерт с участием лучших московских взрослых и детских коллективов, в дальний Сергиевский зал доносилась музыка и детские голоса.

Патриарх Кирилл представил первые 3 тома своих пастырских трудов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, в День православной книги, представил в московском храме Христа Спасителя первые три тома собрания своих трудов, куда вошли его проповеди, интервью, размышления, послания к верующим.

В субботу в Москве пройдет три шествия и митинга

Сбор участников происходит на внутренней стороне Страстного бульвара с 13:00. Начало шествия запланировано на 14:00. Активисты пройдут до левой стороны проспекта Сахарова (на участке от Бульварного до Садового кольца).

Сирийские католические епископы собрались в Ливане для поста и молитвы за мир

Сирийские католические епископы, включая архиереев различных Греко-католических Церквей, собрались 12 марта в Ливане для молитвы и поста за мир. Встреча проходила в резиденции главы Мелькитской греко-католической Церкви в городе Антелиас, сообщает CWN.

В Орле снова перенесли митинг в поддержку Украины

Напомним, изначально планировалось провести акцию в поддержку русскоязычных украинцев в первых числах марта, но тогда митинг не состоялся. На днях городская и областная администрация назвали новую дату, понедельник, 17 марта. Но как выяснилось, и этот день оказался не мил чиновникам.

Патриарх Кирилл помолился о мире между народами Украины и России

Патриарх Кирилл отметил, что сегодня на пространствах Русского мира существуют независимые государства, и в России с уважением относятся к их суверенитету, к их готовности и желанию самостоятельно строить свою национальную жизнь, "но это не означает, что стремление к законному суверенитету, к реализации этого суверенитета должно сопровождаться разрушением общего духовного пространства".

15 марта в Москве пройдет митинг-концерт в поддержку русских Украины

Митинг, который накануне референдума в Крыму инициируют Союз православных хоругвеносцев и Союз православных братств, согласован с властями города, для участия в нем заявлено до тысячи человек, сообщили "Интерфаксу".

14 марта в Москве открылась конференция «Общественно-церковное партнерство в реализации социально значимых проектов»

Сегодня, 14 марта в Российском православном университете открылась конференция "Общественно-церковное партнерство в реализации социально значимых проектов". Организатором конференции выступил Синодальный отдел по взаимоотношениям "Церкви и общества".

Гранты российских мусульман поддержат 34 молодежных проекта на Кавказе

Российские мусульманские благотворительные организации в этом году выделят гранты 34 молодежным проектам на Северном Кавказе. Об этом рассказал на конференции в Российском православном университете представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.

В Нотр-Дам де Пари начали служить православные молебны

После окончания Великого поста молебны будут совершаться каждую первую пятницу месяца. Образ Владимирской Божьей Матери преподнес собору патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время визита во Францию в 2007 году.

В Покровском женском монастыре открылись новая часовня и молельный дом

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию часовни с молельным домом, построенной в Центральном административном округе Москвы (ЦАО) на территории Покровского женского монастыря по адресу: ул. Таганская, вл. 58, вл. 40-42а, стр. 1, 4, 5, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

В мечети «Тынычлык» уроки по тафсиру проводит муфтий Татарстана

Каждую неделю, по пятницам в мечети «Тынычлык» города Казани муфтий Татарстана Камиль Самигуллин проводит уроки по тафсиру Корана, его пониманию и комментированию. Лекции татарстанского духовного лидера мусульман начинаются после ночной молитвы. Данные уроки может посетить любой желающий.

Жители Коломенского района приняли участие в митинге в поддержку Крыма

Многие волнуются за живущих там родственников и друзей. В конце митинга собравшимся было предложено принять резолюцию. В ней жители Коломны отразили свое негативное отношение к происходящему в Киеве, а также готовность оказать посильную помощь крымчанам.

Российские мусульмане поддержат 34 молодежных проекта на Северном Кавказе

Муфтий пояснил, что речь идет о межконфессиональных детских и юношеских летних лагерях, а также о спартакиадах, организуемых мусульманами совместно с Пятигорской епархией Русской православной церкви.

В Воронеже открылся День православной книги

В этом году гостей праздника ожидало сразу три события – торжественное открытие Дня православной книги, литературно-музыкальная композиция по книге последнего наместника Воронежского Митрофанова монастыря, архимандрита Александра (Кременецкого) и книжная выставка-ярмарка "Мир православной книги", расположившаяся на втором этаже библиотеки.

Последнее слово Соболенко: Я туда не вернусь

Установлено, что Соболенко, занимая указанную должность, 23 апреля 2012 года в ходе официального приема вместо рассмотрения в установленном законом порядке поставленных вопросов граждан, применил физическое насилие к трем посетителям, среди которых была женщина.

Суд назначил заседание по делу о мечети в Калининграде на День дурака

Суд назначил заседание по делу о мечети в Калининграде на День дурака По сообщениям СМИ, очередное заседание суда по серии исков музея "Фридландские ворота" и прокуратуры с требованием запретить строительство единственной в Калининграде мечети, назначенное на 13 марта, закончилось ничем.

Мощи преподобного Серафима Саровского принесены в Рязань

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил торжественную встречу мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца 13 марта у здания Рязанского епархиального управления, сообщает сайт епархии.

В РПЦ не считают будущий Всеправославный собор 2016 года – Вселенским

Основной целью собрания стала подготовка к Всеправославному Собору. По словам главы синодального отдела, Предстоятелям Православных Церквей удалось достичь во время собрания единомыслия относительно созыва Собора весной 2016 года.

В Москве построят первый буддийский храм

По словам 1-го заместителя председателя Совета Общины буддистов Константина Джимбинова, новый храм не только объединит представителей разных буддийских направлений и школ, живущих в Москве, но будет открыт для всех независимо от вероисповедания.

Сад праведников появится в Варшаве

Создатели позаимствовали идею у итальянцев: в Милане Сад праведников существует с 2003 года. Планируется, что сад будет посвящен не только людям, помогавшим евреям в годы Второй мировой войны, но и всем, кто боролся за правду и человеческое достоинство.

Юные книголюбы из калужского Обнинска отмечают День Православной книги

Юные библиофилы встретились с протодиаконом храма Рождества Христова отцом Димитрием и прослушали его беседу на тему "Чудо друкаря Ивана" к 450-летию издания первой печатной книги "Апостол", а затем примут участие в устном журнале для подростков "Книжное слово - свет дневной".

В Пскове в 2014 году планируют отреставрировать Снетогорский монастырь

В этом году начнутся работы по сохранению и реставрации на шести объектах культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Псковской области, сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Алтайский край: Справороссы приняли участие в митинге в поддержку украинского народа

Участие в митинге принял и лидер алтайских справороссов, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, который рассказал, что лично для него значит происходящее на южных рубежах России.

В Рязань привезли частицу мощей Серафима Саровского

Торжественную встречу святыни возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского будет пребывать в Христорождественском кафедральном соборе до 26 марта. Пресс-служба Рязанской епархии.

Великий пост продлится до 20 апреля

Корреспондент "АиФ" вышла на улицу и спросила случайных прохожих, воздерживаются ли они во время Великого поста от гастрономических соблазнов и чем именно заменяют скоромное. Ольга Гришанова, студентка: - Я не пощусь и не собираюсь, так как занимаюсь спортом.

Мосгорсуд расссмотрит жалобу на приговор Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное. 23 декабря 2013 год на свободу вышли обе участницы Pussy Riot — Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Жители Мордовии помогут построить храм

Торжественное освящение храма загадывают на май будущего года. Пожертвования на строительство храма Мефодия и Кирилла можно принести в иконную лавку церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" на территории республиканской клинической больницы № 4.

В России отметят День православной книги

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение учредить ежегодное празднование Дня православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", изданной 14 марта 1564 года.

В Ставрополе пройдет Крестный ход с чудотворной иконой

Крестный ход состоится завтра, 15 марта, сообащет пресс-служба Ставропольской митрополии. Шествие начнется в 12:00 от Свято-Сергиевского храма Ставрополя (пересечение пр. Кулакова и ул. Ленина) и пройдет по объездной улице до храма св. вмч. и целителя Пантелеимона при 4-й городской больнице.

В субботу в Ставрополе пройдет Крестный ход с чудотворной иконой

Ведь за рубежом Николай II был канонизирован на двадцать лет раньше, чем на Родине. Очень скоро одна из литографий этой иконы была привезена в Россию, где вскоре образ царя начал издавать дивное благоухание, а затем мироточить.

В Бурятии начали строить первый в России шаманский храм

По сообшению информаганства "Байкал" началось строительство первого в стране шаманского храма "Тэнгэрин Ордон" в Бурятии. Организация шаманов "Тэнгэри" сообщает о том, что стройка ведется на деньги, что выделены правительством Бурятии и на средства спонсоров и верующих.

Исцеляющую икону привезли в Новосибирск

Новосибирцы могут увидеть икону Иверской Божьей матери, которая считается чудотворной. Святой образ привезли в Новосибирск в рамках церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь", которая открылась в Новосибирске накануне и продлится до 18 марта.

250 жителей Красногорского района собрались на митинг в поддержку русскоязычного населения Украины

Жители района высказались в поддержку действий Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по разрешению политического кризиса на Украине и в защиту русскоязычного населения Украины, сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Вологжане отмечают День православной книги

Накануне в областной библиотеке состоялись краеведческие чтения, сообщает ИА "СеверИнфо". В рамках празднования Дня православной книги в библиотеке состоялось 2 события - краеведческие чтения и открытие книжно-иллюстративной выставки Сергия Радонежского.

250 жителей Красногорского района собрались на митинг в поддержку русскоязычного населения Украины

Публичная акция прошла на площади Советов в районном центре Красногорское. Жители района высказались в поддержку действий Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по разрешению политического кризиса на Украине и в защиту русскоязычного населения Украины.

Владимир Бурега: Для уврачевания раскола в Украине нужно стремление к примирению всех конфликтующих сторон

В послании речь идет лишь об абстрактном «кризисе». Крымских событий послание не касается… Во-вторых, Предстоятели Церквей осуждают «угрозы захвата» храмов и монастырей. Это означает, что самих-то этих захватов в Украине нет.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»