Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

В Чехії слідство підтвердило причетність РФ до вибухів на складах снарядів у Врбетіце

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Творческие коллективы из Химок получили 4 стипендии губернатора

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.03.2014

13 марта в Рязань прибыли мощи Серафима Саровского

Ранее сообщалось, что рязанцы смогут поклониться мощам великого подвижника до 27 марта. Справка: Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин) очень почитаемый в России святой. Родился в 1754 году в Курске, в семье богатого купца. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни.

В Пензе состоялся митинг в поддержку Крыма и народа Украины

Председатель правления Пензенского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев отметил, что 10 тысяч украинцев, с которыми пришлось воевать в Афганистане, сегодня попали в такую ситуацию, что им приходится противостоять терроризму и экстремизму.

Более 100 молодежных акций пройдут в этом году

В этом году Рузский район представляли молодые, но уже профессиональные фотографы: Шахова Елена, Воропаева Юлия и Барцева Екатерина. Дипломом лауреата II степени в номинации "Лики и лица" (возрастная группа от 19 до 30 лет) награждена Елена Шахова, сообщает ruzaregion.ru.

Суд по мечети в Калининграде: Мусульмане требуют поменять судью

В Калининграде завершилось еще одно заседание суда по делу о строительстве мечети. Напомним, в начале декабря Центральный районный суд приостановил строительство мечети. Иск к городским властям подал музей "Фридландские ворота", рядом с которым расположена стройка.

Семь тысяч жителей Пензы вышли на митинг в поддержку народа Украины

В мероприятии приняли участие представители различных общественных объединений, а также жители региона с активной гражданской позицией. Митинг прошёл без нарушений общественного порядка, сообщили в управлении МВД России по Пензенской области.

К всероссийской православной акции присоединятся жители Елабуги

В субботу и воскресенье активисты православного молодежного движения "Аксиос" будут раздавать Евангелие всем желающим, а также будут рассказывать горожанам о священном писании. Все книги с печатью благочинного.

В Воронеже прошли торжества, посвященные Дню православной книги

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение учредить ежегодное празднование Дня православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", изданной 14 марта 1564 года.

В 2014 году Ростовский кремль отреставрируют

Кроме Ростовского кремля поддержку получили и другие памятники федерального значения: Спасо-Преображенский Соловецкий Ставропигиальний мужской монастырь (Архангельская область), ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря (Московская область) и СПбГУ.

На Ставрополье создадут училище по подготовке имамов

Представитель правительства Ставрополья, опираясь на позицию руководителей сферы образования края, согласился с тем, что религиозных деятелей для Ставропольского края надо готовить на Ставрополье, и для этого надо создавать все необходимые условия.

В «Спасе-на-Крови» почтут память Сергия Радонежского и Александра II

Помимо самого Сергия Радонежского, в рамках богослужения почтут память императора Александра II. По окончании Божественной литургии будет совершена специальная панихида. Богослужение в «Спасе-на-Крови» начнется в 8:30.

Мы – разные, но живем в одном городе, в одной стране

Национально-культурные объединения активно участвуют в общественной жизни города, проводят национальные праздники и отмечают памятные дни. «День славянской письменности и культуры», «Сабантуй», фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы», городской детский праздник «Мы разные ― мы вместе»…

На канонизацию Иоанна Павла II приедет 7 млн паломников

Массовый наплыв верующих начнется в Страстную Пятницу – 18 апреля Как пишет "РИСУ", уже не 5 млн, как сообщалось ранее, а 7 млн паломников ожидается в Риме в период от Страстной Недели в канонизации Иоанна Павла II и Иоанна XXIII.

День православной книги в Вологде отметят выставкой

В этом году исполняется 450 лет со дня выхода первой на Руси печатной книги "Апостол", выпущенной Иваном Фёдоровым. Вологодская выставка подготовлена совместно с библиотекой православного духовного училища.

В Туле обсудят вопросы преподавания основ православной культуры

В тульском ДК железнодорожников пройдет круглый стол с участием педагогической и православной общественности, издательского Совета РПЦ по вопросам, связанным с преподаванием основ православной культуры.

Комиссия по канонизации создана в Красноярской епархии

Трое православных священнослужителей, погибших в годы советской власти на территории Красноярского края, могут быть представлены к канонизации, сообщил в четверг РИА Новости ответственный секретарь созданной при Красноярской епархии РПЦ комиссии по канонизации Геннадий Малашин.

В Киеве проходит Архиерейский собор УПЦ КП

Заседание проходит под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и при участии всего епископата УПЦ КП. Материалы заседаний будут опубликованы позже, сообщает пресс-служба Киевской Патриархии.

В Великом Новгороде пройдет лекция, посвященная императору Константину

Беседу проведет наместник Свято-Юрьева монастыря, инспектор и преподаватель Новгородского духовного училища, выпускник Санкт-Петербургской Духовной академии иеромонах Арсений (Перевалов).

В центре Москвы пройдет митинг в поддержку соотечественников на Украине

Митинг, который накануне референдума в Крыму инициируют Союз православных хоругвеносцев и Союз православных братств, согласован с властями города, для участия в нем заявлено до тысячи человек, сообщили "Интерфаксу".

В НовГУ обсудят почему Сергий Радонежский стал знаковым для русской цивилизации святым

Священник церкви Сретения Господня Евгений Зайцев выступит с докладом "Преподобный Сергий Радонежский - преобразователь русского монашества" В рамках круглого стола и Дней православной книги будет открыта книжная выставка "Похвала Сергию".

Сегодня в Рязань привезут частицу мощей Серафима Саровского

В четверг, 13 марта, в Христорождественский кафедральный собор г. Рязани из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря будет принесена часть святых мощей преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии.

17 марта в Орле пройдет митинг в поддержку братского народа Украины

В настоящее время действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Запорожской, Одесской и Закарпатской областями Украины, Автономной Республикой Крым.

Италия: В Риме ожидают прибытие 7 млн. туристов

В Страстную пятницу перед канонизацией Иоанна Павла II и Иоанна XXIII ожидается прибытие в Рим 7 млн. туристов. По общениям итальянской газеты "La Repubblica", массовый приток паломников начнется в Страстную пятницу 18 апреля.

Первый в России шаманский храм начали строить в Бурятии

Религиозная организация шаманов "Тэнгэри" сообщает, что стройка ведется на деньги, выделенные правительством Бурятии, а также на средства спонсоров и верующих - уже возведен цокольный этаж здания. Сам храм будет располагаться в поселке Новая Комушка в Улан-Удэ.

В Калининграде священнослужители обсудили вопросы преподавания Основ религиозных культур и светской этики

Руководитель Учебно-методического центра имени С. А. Рачинского Марина Соколова дала необходимые указания по проведению родительских собраний по модулю "Основ православной культуры", а также ответила на вопросы священнослужителей.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений