Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.03.2014

Россияне стали меньше уважать власть и больше верить в Бога

За последние 10 лет россияне стали меньше уважать закон и власть и больше верить в бога, сообщает Левада-центр. Согласно опросу, 70% россиян считают, что вера и религиозность в обществе усилились, только 21% опрошенных отметили ослабление.

Вечер, посвящённый Дню православной книги, прошёл в Петрозаводске

День православной книги установлен Русской православной церковью 14 марта. А в течение этой недели во всех епархиях отмечают ещё и четырёхсотпятидесятилетие выхода в свет первого на Руси печатного издания: "Апостол" Ивана Фёдорова.

В краевом УФМС состоялось заседание Общественно-консультативного совета

Итогом заседания стало понимание всеми участниками особой важности задач социокультурной адаптации иностранных граждан, решение которых должно стать одним из главных направлений в работе с мигрантами властей всех уровней, в том числе и предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу, общественных и религиозных организаций.

В Ростове-на-Дону иконы не «плачут» о судьбе Украины

На днях в зарубежных СМИ появилась информация о том, что в десятках монастырей Украины и России мироточат иконы. Среди населенных пунктов назван и Ростов-на-Дону. В Ростовской епархии о таких случаях ничего не слышали.

Кавказский прием. Православным священникам в Чечне дадут жилье и авто

В Чечне отныне служители православной церкви не будут стеснены в жилищных условиях и возможностях передвижения. Каждому священнику будут каждый месяц выплачивать заработная плата в размере 15 тысяч рублей.

В Крыму будут молиться об умножении любви и мира на крымской земле

В храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии в связи с недавними событиями в АР Крым отныне еженедельно с понедельника по субботу, вплоть до особого распоряжения в 11:00 будут совершаться перед иконой святителя Луки молебны об умножении любви и мира на крымской земле с чтением канона и акафиста Святителю Луке, сообщает епархиальный сайт.

В храме Мысхако вновь начались строительные работы

Стало известно, что в Неделю Торжества Православия настоятель Свято – Ильинского храма села Мысхако прот. Максим Карпов вместе с прихожанами в возводимом ныне храме отслужил молебен на начало строительства.

В Курск прибыла икона целителя Пантелеимона

Икона, написанная на святой горе Афон в русском монастыре святого великомученика Пантелеимона, в 1910 году была послана в Казанский храм села Ключ, и отныне находится там. В Курске святой образ пробудет до конца недели.

В Тюмени собирают средства на завершение строительства Благовещенского храма

В 1932 году храм взорвали, объяснив, что здание церкви могло обрушиться в реку. Разрушить с первого раза здание не удалось, некоторые стены сохранились почти целиком. Однако спустя два года собор был окончательно разобран.

УПЦ Киевского Патриархата начала Архиерейский собор

Сегодня, 11 марта, в Синодном зале Киевской Патриархии под председательством Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета и с участием всего епископата началось заседание освященного Архиерейского собора УПЦ Киевского Патриархата.

В Крыму молятся святителю Луке о мире

В храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии в связи с недавними событиями в АР Крым отныне еженедельно с понедельника по субботу, вплоть до особого распоряжения в 11:00 будут совершаться перед иконой святителя Луки молебны об умножении любви и мира на крымской земле с чтением канона и акафиста Святителю Луке, сообщает епархиальный сайт.

В Курск прибыла икона великомученика и целителя Пантелеимона

Как рассказали в пресс-службе Курской Епархии, икона была написана на святой горе Афон в русском монастыре святого великомученика Пантелеимона, а затем в 1910 году послана в Казанский храм села Ключ, где находится и по сей день.

Казанских сектантов добавили в официальный список экстремистов

Казанских сектантов добавили в официальный список экстремистов Сегодня, 11 марта в Федеральный перечень экстремистских организаций, публикуемый на сайте Минюста, была добавлена также и община сектантов-файзрахманистов, признанная в Казани экстремистской еще в феврале прошлого года.

Митинг в Москве: «Дорогие украинцы, простите нас»

В центре Москвы прошел митинг против войны с Украиной. Как сообщает телеканал 24, в акции протеста приняли участие от 150 до 800 москвичей. Они собрались возле Министерства обороны России и прошли к Манежной площади. Полиция задержала около 50 участников митинга.

Во всех храмах Крыма молятся об умножении любви и мира

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в связи с событиями в Автономной республике Крым во всех храмах и монастырях Симферопольской епархии будут совершаться молебны об умножении любви и мира на крымской земле с чтением канона и акафиста святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

Святитель Лука Крымский исцелил подростка из Греции

На гробе архипастыря родители умолили святого врача исцелить их ребенка Мощи святителя встречал во дворе храма преосвященный митрополит Арголиды Нектарий, в сослужении священников города и в присутствии верующего народа, собравшегося со всего города и района.

Дни православной книги пройдут в Псковской областной библиотеке

В фильме идет речь об истории монастыря в контексте общероссийской истории. Особое внимание уделяется деятельности игумена Корнилия (1501-1570), а также образовательной и просветительской деятельности в монастыре.

В Ярославле построят часовню Сергия Радонежского

Торжественная церемония по закладке первого камня состоится завтра, 12 марта. Напомним, что в этом году на территории региона пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

В 2016 году состоится Всеправославный собор

Святыня находится в Иоанно-Богословском мужском монастыре. Как сегодня сообщили в Саранской епархии, до 27 апреля все желающие могут поклонится реликвии православной церкви. Частицы Креста Господня находятся в 15 странах мира, больше всего в Италии. Самая большая часть находится в Иерусалиме.

Верующие Барнаула помолились за мир в Украине

В ходе божественной литургии верующие вознесли особые молитвы за мир в Украине. В связи с событиями в Украине российский патриарх обратился к русской православной церкви и попросил включить в литургию особую молитву.

В Уфу прибыли мощи святой Матроны Московской

В уфимский храм Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а) доставлен ковчег с частью мощей святой Матроны Московской. В Уфе святыня пробудет до 15 марта, далее она последует в другие храмы республики, – сообщили в пресс-службе Уфимской епархии.

В Томске прошло два пикета, посвященные событиям на Украине

Первый пикет, организованный партией КПРФ прошел шестого марта, второй - инициаторами которого стали активисты движения "Солидарность" в воскресенье, 9 марта. КПРФ провели пикет на площади Новособорной. Они выступали против событий, которые происходят на Украине.

В Барнауле вознесли молитвы о мире на Украине

В Покровском кафедральном соборе Барнаула верующие вознесли особые молитвы за мир на Украине. Богослужение прошло 9 марта, его возглавил епископ Барнаульский и Алтайский, Преосвященный Сергий. Во время богослужения пели и читали воспитанники Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

В Барнауле вознесли молитвы о мире на Украине

Напомним, 21 февраля Святейший Патриарх обратился ко всей полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине и благословил включить особую молитву и дополнительные прошения в сугубую и заупокойную ектении на Литургии.

В Перми состоится форум «Мусульманский мир»

На площадке разместятся культурно-исторические ценности, общественные объединения, духовные управления мусульман. Посетители увидят предметы, относящиеся к современной жизни мусульман. Ежедневно будет проходить культурная программа. Форум "Мусульманский мир" состоится в ВЦ "Пермская ярмарка".

В Египте за полтора года подано 5 тыс. жалоб против насильственных обращений копток в ислам

В Египте существуют группы мусульман, занимающиеся похищением копток, которых затем насильно обращают в ислам и выдают замуж за мусульман, заявил в интервью международной организации "Помощь Церкви в беде" правозащитник Саид Файез.

В барнаульском соборе прошла служба за мир на Украине

В прошедшее воскресенье, 9 марта, в ходе божественной литургии в Покровском кафедральном соборе Барнаула верующие вознесли особые молитвы за мир на Украине. Возглавил божественное мероприятие преосвященный Сергий, епископ барнаульский и алтайский.

Жителя Костомукши будут судить за экстремистские высказывания в Интернете

Как сообщают в карельском Следкоме, в марте 2013 года обвиняемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет высказывания, возбуждающие ненависть и вражду, направленные на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности.

В Ейск привезут частицу мощей Сергия Радонежского

В Ейск сегодня доставят частицы мощей преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни из Троице-Сергиевой Лавры приурочено к 700-летию со дня рождения преподобного. Путь иконы с мощами преподобного Сергия Радонежского пройдет по храмам всей епархии.

В Воронеже готовятся отметить День православной книги

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение учредить ежегодное празднование Дня православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", изданной 14 марта 1564 года.

В Воронеже готовятся отметить День православной книги

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение учредить ежегодное празднование Дня православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", изданной 14 марта 1564 года.

В Москве стартует форум «Молодежь России»

Деловая программа включает в себя обсуждение проекта Стратегии государственной молодежной политики до 2025 года. Форум пройдет в ЦВЗ "Манеж" с 11 по 13 марта при поддержке правительства РФ, министерства образования и науки России и правительства Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения