Вечная любовь Валерия Гаркалина

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.03.2014

Патриарх Кирилл: Всеправославный Собор призовет к миру

Новость исторического масштаба для всего православного мира пришла из Стамбула, из резиденции Константинопольского Патриарха. Там главы и представители всех поместных Православных Церквей приняли решение о проведении в 2016 году Всеправославного Собора.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан: Если есть возможность причащатся — причащайтесь

Божественную Литургию в честь основания храма в Дзержинской колонии провели благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко, настоятель Парафии иконы Божьей матери "Нечаянная радость" Горловской епархии Украинской православной церкви протоиерей Николай Николенко и духовенство Дзержинского благочиния.

Всеправославный собор пройдет в 2016 г в Стамбуле

"Чрезвычайно важно, что решения на соборе будут приниматься консенсусом, то есть общим согласием — никакого голосования на соборе не будет", — сообщил по итогам встречи патриарх Кирилл, слова которого приводит его пресс-служба. При этом каждая поместная Церковь на соборе будет иметь один голос.

В Уфе прошел пикет в поддержку русскоязычного населения Украины

Организаторы планируют сподвигнуть Россию выступить гарантом безопасности русских на Украине.В этот же день в Уфе пройдет автопробег в поддержку русскоязычного населения Украины. Планируется, что в нем примут участие около 200 человек.

В Симферополе будут молиться об умножении любви на крымской земле

Молебны с чтением канона и акафиста Святителю Луке будут проходить с понедельника по субботу в 11:00, вплоть до особого распоряжения. Мероприятия проводятся по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в связи с недавними событиями в Крыму.

Обращение Джеляла Ичтена

Крым, историческая родина крымских татар.В Крыму военного вмешательства не должно быть позволено и территориальной целостность Украины должна быть защищена от любого военного вмешательства.

В 2016 году состоится собор 15 поместных Православных церквей

"Полагаем, что до шестнадцатого года все вопросы, которые связаны с подготовкой документов, с решением процедурных, административных, технических вопросов, будут в мире решены", - сказал патриарх в воскресенье журналистам в Стамбуле, где он принимал участие во встрече предстоятелей и представителей Православных церквей, посвященной подготовке к Собору.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества совершил Божественную литургию в Паралимпийской деревне

Богослужебные песнопения исполнили студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, трудящиеся в православных молитвенных помещениях в качестве волонтеров.

Митинг в поддержку Крыма в Новокузнецке сорвался

Митинг в поддержку Крыма в Новокузнецке сорвался. Несмотря на то, что получивший отказ от 26 апреля, отказался получать вторую бумагу за подписью главы города Сергея Кузнецова - согласование заявленного митинга.

К Пасхе в Москве возведут двенадцать временных храмов

Позднее на месте временных церквей могут быть построены фундаментальные храмовые строения. В 2014 году праздник Пасхи отмечается в воскресенье, 20 апреля. Празднованию предшествуют семь недель Великого поста, который соблюдается православными христианами с 3 марта.

«Своих не сдаем»: жители Майкопа поддерживают русскоязычную Украину

Около десяти тысяч жителей Майкопа собрались в воскресенье на народный сход в поддержку русскоязычной Украины. Они прошли колонной под лозунгами "Своих не сдаем" и "За братство народов" и российскими флагами.

В Уфу привезли мощи святой Матроны Московской

Накануне в уфимский храм святого Симеона Верхотурского привезли ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня приехала в столицу из Петрозаводской епархии и пробудет у нас до 15 марта.

В Тверь привезут мощи святого Луки

Во вторник, 11 марта, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Тверь прибывает ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

В Барнауле сегодня вознесут молитвы о мире на Украине

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 февраля Святейший Патриарх обратился ко всей полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине и благословил включить особую молитву и дополнительные прошения в сугубую и заупокойную ектении на Литургии. Начало Божественной литургии в 9:30

В первое воскресенье Великого поста верующие отмечают Торжество православия

Традиции Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне, перед тем как выйти на проповедь. Вместе с тем в это время церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с проживающими в Стамбуле соотечественниками

8 марта 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Стамбул для участия во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, встретился с соотечественниками, которые проживают в этом городе.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор