Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

Главные новости к утру 30 апреля

Bloomberg: власти США рассматривают запрет на импорт российского урана

В Петербурге на девушку упал кусок лепнины, отколовшийся от фасада дома

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.03.2014

10 лет после пожара: кто восстанавливал знаменитый Хиландар

Например, сбор средств для восстановления сербского монастыря организовал принц Уэльский Чарльз. Архимандрит Мефодий, игумен Святого монастыря Хиландар (Святая гора Афон, Греция): Да, это общество друзей Святой Горы… и он, принц Чарльз, почетный председатель этого общества.

Собрание Предстоятелей Православных Церквей начало свою работу в Стамбуле

Патриарх Румынский Даниил определил суть собрания Предстоятелей: "Духовный авторитет Синаксиса увеличивается тогда, когда поощряется совместная ответственность ради единства Православия". Он подчеркнул, что братским Православным Церквам необходимо больше совещаться и сотрудничать.

В Великий пост патриарх Кирилл призвал каждому создать программу по борьбе со своими пороками

Патриарх Кирилл пожелал верующим в дни Великого поста найти путь борьбы с личными пороками Великий пост начался 3 марта, сразу после Прощеного воскресенья на Масленицу. Продлится он до 19 апреля включительно.

В центре города прошел многотысячный митинг в поддержку украинского народа

В котором приняли участие около 4 тысяч человек, передает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области. Всего в акции приняли участие члены различных общественных объединений и новосибирцы с активной гражданской позицией.

День православной книги отметили в Архангельске

День православной книги отмечается верующими в России с 2009 года. Праздник приурочен к 14 марта, ведь именно в этот день в 1564 году вышла первая печатное издание на Руси – книга "Апостол", сообщили в пресс-службе архангельской епархии.

Новости Украины: Крым разделил православных

Украинская православная церковь Киевского патриархата безоговорочно поддерживала оппозицию на Майдане, а ее глава патриарх Филарет пригрозил, что Путин скоро покинет Крым вместе со своей армией. Патриарх Московский и Всея Руси выглядит опешившим и вялым.

Участие казаков в митинге против экстремизма и национализма на Украине

У памятника основателям Екатеринбурга участники акции призывали перестать ограничивать русский язык и культуру в братской стране, остановить преследование тех, кто хочет мира и дружбы с Россией, не допустить национализма и фашизма в родной для каждого россиянина Украине.

В Стамбуле открылось заседание Предстоятелей Поместных Православных Церквей

Патриарх Варфоломей охарактеризовал как «чуждое православной экклесиологии» всякое представление, допускающее «всемирное господство какой-бы то ни было Поместной Церкви или ее Предстоятеля».

В Стамбуле открылось собрание Предстоятелей Православных Церквей

6 марта 2014 года в Стамбуле, в кафедральном соборе во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре — резиденции Константинопольского Патриарха, прошел первый день собрания Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей.

Совет русских школ начал работу в Греции

В функции Совета входит объединение и координация работы – общественных и частных школ, преподавание в которых ведется на русском языке. Совет русских школ, о необходимости создании которого была обозначена на круглом столе в Афинах, начал свою работу.

День православной книги отметят в Карелии

Работа над первым российским печатным изданием велась отечественным первопечатником, просветителем и военным инженером Иваном Федоровым с апреля 1563 года по март 1564 года. Предисловие к изданию написал сам Федоров.

На строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского поступит 3 млн рублей

На днях храм в честь преподобного Серафима Саровского, строительство которого начато в микрорайоне Радужный, был признан приоритетным проектом 2014 года. Об этом сайту "Новый Тамбов" рассказали в Фонде "Возрождение православных святынь" Тамбовской области.

Дни еврейской книги пройдут в Казани

Площадками проведения Дней еврейской книги станут Казанская синагога, Центр изучения Израиля и еврейского народа при Институте международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета и школы № 12 "Мишпахтейну".

На Ставрополье прибудет икона царя-мученика

Как рассказали в Ставропольской и Невинномысской епархии, икона с изображением царя Николая II уже посетила храмы и монастыри свыше двух десятков епархий. На Ставрополье встреча иконы состоится 9 марта в 11:00 в Андреевском соборе краевого центра.

Кировские ветераны выйдут на митинг в поддержку Украины

Накануне вечером в городском клубе ветеранов члены Совета Кировского областного отделения ВООВ "Боевое братство" составили и единогласно приняли обращение к гражданам Кировской области о митинге в поддержку братского украинского народа 16 марта 2014 года в городе Кирове.

В Рязань привезут мощи Серафима Саровского

В Рязань привезут мощи Серафима Саровского, сообщил сайт Рязанской епархии. Православную святыню доставят в Рязань из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря 13 марта. В Рязанской епархии она пробудет до 24 марта.

В Рязань привезут часть мощей Серафима Саровского

В четверг, 13 марта, в Рязань привезут часть мощей Серафима Саровского. Православная святыня прибудет в наш город из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии. В Рязани часть мощей будет находиться до 24 марта.

СМИ: Главы церквей обсудят созыв первого за тысячу лет Всеправославного собора

В Стамбуле главы православных церквей планируют обсудить возможность созыва Всеправославного собора, который не проходил уже тысячу лет. Накануне в Стамбуле открылся съезд глав православных церквей – синаксис.

13 марта в Рязань привезут мощи Серафима Саровского

В четверг, 13 марта, в Рязань привезут часть мощей Серафима Саровского. Православная святыня прибудет в наш город из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии. В Рязани часть мощей будет находиться до 24 марта.

Десница святителя Спиридона благословит русские земли

Российские верующие смогут получить благословение у десницы прославленного святителя Спиридона Тримифунтского. В Москве святыня пробудет с 15 сентября по 6 октября. За это время десница чудотворца освятит своим благодатным присутствием три православных обители.

Бывшего алтайского имама признали виновным в экстремизме

27 марта 2013 года, два имама ДУМ азиатской части России из Новосибирска Ильхом Меражов и Комил Одилов были приговорены к лишению свободы условно на один год каждый по той же статье (282 УК) за организацию в Новосибирске ячейки запрещенного движения "Нурджулар".

В Пятигорске прошел многотысячный митинг

В Пятигорске в четверг, 6 марта, прошел митинг в поддержку жителей Украины. По данным ГУ МВД по Ставрополью, в нем приняли участие более 3,5 тыс. человек. Собравшиеся на митинг жители Пятигорска говорили о единстве двух славянских народов и заявляли о неприятии любых националистических идей.

Как строили храмы на Руси

В 989 году, на следующий год после Крещения Руси, приехавшими из Константинополя греческими зодчими в Киеве был заложен первый каменный храм Древнерусского государства — Десятинная церковь.

В Перми состоится форум «Мусульманский мир»

На площадке состоятся деловая и культурная программы, детский праздник «Я - мусульманин» и другие мероприятия. Форум «Мусульманский Мир» состоится в выставочном центре «Пермская ярмарка» с 13 по 16 марта.

Новости России
Москва

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ