Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.02.2014

Начало Великого поста у православных

В будни, по монастырским правилам, есть можно только один раз в день - вечером. Горячую еду - только по понедельникам и средам. По выходным приёмов пищи может быть два. Послабления возможны только в дни церковных праздников. В этом году Великий пост продлится до 19 апреля.

Церковь приглашает челябинцев на богослужение в Прощеное воскресенье

Воскресный день, предваряющий наступление поста, называют Прощёным воскресеньем. Великий пост продлится семь недель и окончится в день Пасхи Христовой (в 2014 году — 20 апреля). Вечером в Прощёное воскресенье, 2 марта, в православных храмах Челябинска состоится чин прощения.

Суд признал законным запрет гей-парада в Костроме

Московский суд решил, что власти Костромы были правы. Сегодня Преображенский суд Москвы признал законными запреты гей-шествия, двух митингов и одного пикета в поддержку прав сексуальных меньшинств, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Министр культуры поздравил портал «Православие и мир» с юбилеем

По словам создателей "Правмира", среди авторов портала есть и католики, и мусульмане, и атеисты: "В этом смысле у нас только два простых критерия: чтобы человек был компетентен в том, о чем говорит, и не враждебно относился к православию".

Великий пост начинается на следующей неделе

Православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, яиц, рыбы, молока, в том числе и в составе различных кушаний. Разрешается рыба лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим. В Лазареву субботу постящимся можно икру вкушать.

В Москве прошел семинар «Церковная помощь наркозависимым и их близким»

Система помощи наркозависимым в Москве стала формироваться сравнительно недавно, поэтому большое внимание организаторы уделили тем вопросам, которые задавали в ходе семинара присутствовавшие священнослужители.

В Софии состоится празднование столетия патриаршего подворья

В ходе заседания был заслушан отчет настоятеля Патриаршего подворья архимандрита Филиппа (Васильцева) о ходе ремонтно-реставрационных работ и состоялась презентация отреставрированной фресковой живописи.

На следующей неделе начинается Великий пост

Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). А в Лазареву субботу постящимся можно есть икру. Великий пост, включая Страстную неделю, продлится до 19 апреля, а 20 апреля православные христиане будут отмечать Пасху.

Комиссия Межсоборного присутствия рассмотрела три документа в сфере образования

Проект второго документа был предложен к рассмотрению первым заместителем председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, секретарем комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения протоиереем Максимом Козловым.

Великий пост у православных начнется 3 марта

На пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" Викарий Днепропетровской епархии Евлогий отметил, что Великий пост или Святая Четыредесятница продолжится с 3 марта до 19 апреля сего года.

В Егорьевске прошел День православной молодёжи

В Егорьевске прошёл День православной молодежи, на который приехали более 1500 ребят со всего Подмосковья. В программе мероприятия творческие и спортивные конкурсы, а также встречи ребят с представителями духовенства.

В понедельник начинается Великий пост

Саратовская епархия напоминает православным жителям региона, что в понедельник, 3 марта, начинается Великий пост. В этом году он продлится до 20 апреля - дня, когда будет отмечаться праздник Пасхи.

В марте в Киров прибудет икона святителя Луки Крымского с частицей его мощей

Архиепископу Лазарю (Швецу) было дано разрешение Св. Синода на поднятие останков святителя Луки. В ночь с 17 на 18 марта во Всехсвятительском храме Симферополя собрались члены комиссии по канонизации святых, наместники крымских монастырей, духовенство.

Охрана общественного порядка в День православной молодежи в г.о. Егорьевск

27 февраля г. о. Егорьевск прошел областной День православной молодежи, участие в котором приняли делегации из 72 муниципальных образований Подмосковья и 47 благочиний Московской епархии Русской православной Церкви.

12 временных храмов возведут в Москве к Пасхе

К 20 апреля в Москве возведут 12 временных храмов на площадках, выделенных по "Программе 200", пишут "Известия" со ссылкой на Фонд поддержки строительства храмов города Москвы.

К Пасхе в Москве построят 12 временных храмов

Прихожане хотят отметить праздник Пасхи в своих храмах, поэтому на участках для основных храмов по "Программе 200", прошедших все согласования, будут установлены временные, — сообщают Известия со ссылкой на Фонд поддержки строительства храмов города Москвы.

Перед Пасхой в семи округах Москвы появятся временные храмы

Прихожанин одного из строящихся храмов Вадим Богайсков рассказал изданию, что создаются временные храмы из вагонов-бытовок, после чего обшиваются деревом. По его словам, временные постройки ничем не будут отличаться от стационарных.

Новодевичий монастырь представил выставку «Московская епархия: вчера и сегодня»

В первом зале выставки представлены фотографии поруганных, разрушенных храмов и монастырей, фотографии новомучеников и исповедников Российских, — сообщает официальный сайт Московского Патриархата. Во втором зале представлено возрождение церковной жизни в Московской епархии.

Замглавы МВД РБ привез в республику икону Богородицы

Святыню митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону вручил министр внутренних дел республики Михаил Закомалдин. Икону привез из паломничества на остров Афон замглавы ведомства Андрей Курносенко, сообщает пресс-служба МВД.

МВД Башкирии передало в уфимский храм икону Богородицы «Всецарица»

Святыню с Афона в храм передал глава МВД Башкирии Михаил Закомалдин. Напомним, список с иконы "Всецарицы" был доставлен в столицу Башкирии со Святой Горы Афон в начале этого года. Первый же список образа попал в Россию ещё около двадцати лет назад.

Масленицу отметим с размахом

2 марта в Городском парке на улице Ленина рязанцы смогут принять участие в "Празднике теплого общения". В этом году организаторы приготовили новый проект - горожане смогут своими руками оформить одну из кирпичных стен в парке.

В Киров прибудет уникальная святыня, исцеляющая болезни

Возможность поклониться святыне будет у верующих из разных уголков Вятской епархии. Привезут в Киров икону 16 марта. С 16 по 23 марта она будет находиться в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. Далее святыня отправится в Слободской.

В Хабаровске помолятся за мир на Украине

В соборной молитве примут участие и прихожане других хабаровских храмов. Молебен состоится 2 марта 2014 года в 12.00. Скачать листовку с молитвой о мире на Украине в ПДФ можно по ссылке [http: / / pravostok.ru / upload / news / 7_12_12 / ukraina2014.pdf].

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России