Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Замминистра обороны Иванов в 2022 году переоформил спортивный мотоцикл на отца

Какой сегодня праздник: 1 мая 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.02.2014

Общественный контроль

Со своей стороны Владимир Ульянов пообещал полный контроль за проведением проверки по данному факту, в части касающейся правоохранительных органов. А вот второе заявление от пожилой жительницы района вызвало повышенный интерес, в первую очередь у сотрудников районного подразделения ОВД.

В Нижнем Новгороде откроют православную гимназию

В настоящее время епархия вместе с попечителями проводит там реставрационные работы, так как ранее школа находилась в полуразрушенном состоянии. В православной гимназии смогут обучаться около 600 человек.

РПЦ призывает не допустить разорения монастырей и храмов на Украине

Добавлено, что всемирно популярные православные святыни Почаевская лавры и Киево-Печерская "оказались среди объектов провокаций со стороны радикалов". К тому же, угрозам нападения подверглись собор в городе Сумы и епархиальное управление.

Высший церковный совет РПЦ призвал верующих Украины к защите святынь

Угрозам нападении подвергалось Сумское епархиальное управление. Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с Патриархом Кириллом

Юнус-Бек Евкуров отметил, что в Ингушетии делается все возможное для межконфессионального мира. Также глава субъекта подчеркнул, что Патриарх Кирилл занимает активную позицию в вопросах веротерпимости и дружбы между народами, проживающими в России и за ее пределами.

В курских храмах помолились о мире на Украине

Как сообщает пресс-служба Курской епархии, Патриарх выступил с обращением ко всей полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. Его Обращение огласили за Божественной литургией во всех курских храмах.

В Россотрудничестве прошло заседание комитета по организации празднования 100-летия великого освящения Никольского храма-подворья в Софии

В адрес архиепископа Марка и членов Юбилейного комитета поступило приветствие от Симеона II Сакскобургготского, главы Болгарского царского Дома, сопредседателем комитета с болгарской стороны.

В Симферополе начались столкновения между татарами и русскими казаками

Собравшиеся в Симферополе у здания Верховного Совета Автономной республики Крым несколько тысяч крымских татар, выступающих за смену власти на Украине, протестуют против участников начавшейся накануне бессрочной акции с требованием к руководству региона не признавать новую власть в Киеве.

РПЦ призывает не допустить разорения храмов и монастырей на Украине

Подчеркивается, что всемирно известные православные святыни Киево-Печерская и Почаевская лавры "стали объектами провокаций со стороны радикалов". Кроме того, угрозам нападения подверглись епархиальное управление и собор в городе Сумы.

РПЦ призвала к защите храмов на Украине

В заявлении члены Совета обращаются ко всем православным христианам Украины с призывом не допустить посягательств на святыни и благодарят тех, кто уже вставал на защиту храмов. Также в заявлении подчеркивается, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние.

Высший церковный совет РПЦ призвал верующих Украины к защите святынь

"Вознося молитвы о прекращении распрей в среде братского украинского народа, призываем помнить, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей", — говорится в заявлении.

Митрополит Марк вознес прошения и молитву о мире на Украине

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил божественную литургию в Троицкой церкви слободы Макарье, после которой были вознесены особые прошения и молитва о мире на Украине. Совершена заупокойная ектения о погибших в братоубийственном конфликте в Киеве.

В Знаменском храме помолились о погибших на Украине

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий помолился о погибших на Украине. Как сообщает пресс-служба Барнаульской епархии, епископ вместе с другими священниками совершил Божественную литургию в Знаменском храме Барнаула.

Охлобыстин считает, что Севастополь станет объединяющей силой для россиян

Актер, режиссер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин считает, что разворачивающиеся на Украине и, в частности, в Севастополе, события объединят не только жителей города, но и россиян, живущих в РФ.

В память о людях и событиях

Глава администрации принимает решение о внесении в установленном порядке соответствующего проекта решения на рассмотрение Собрания депутатов МГО.

Во всех пермских храмах помолились за погибших в Украине

Молитвы о погибших на Майдане читались во всех храмах Русской православной церкви по благословению Патриарха Кирилла, в том числе и в пермских. На службе в пермских храмах были прочитаны молитвы о воцарении мира на Украине и об упокоении погибших.

В Сургут с официальным визитом прибыл отец Артемий Владимиров

Вместе со священниками Свято-Никольского храма отец Артемий отслужил Божественную литургию в честь праздника Иконы Иверской Божией Матери и обратился к верующим с проповедью, в которой коснулся событий, произошедших в Украине.

В Кыргызстан прибудет Святой Крест из Иерусалима

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий 2 марта доставит из Иерусалима в Кыргызстан Святой крест, который Владыка пронес по Крестному пути Спасителя и освятил его, приложив к Голгофе и Гробу Господню. Об этом сообщает пресс-служба Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

В Рязани совершили заупокойную литию по Алексию II

За богослужением молились иерей Анатолий Кленяев, секретарь Рязанской епархии, и сотрудники Рязанского епархиального управления, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии. Алексий II являлся XV предстоятелем Русской православной церкви.

Во Всемирном русском соборе грозят судебным преследованием тем, кто пытается захватывать храмы на Украине

Как сообщалось накануне, представители самопровозглашенного Киевского патриархата угрожали закидать "коктейлями Молотова" здание епархиального управления в Сумской области Украины. Они также приехали на автобусах к Почаевской лавре в Тернопольской области.

Реставрационные работы в режиме онлайн

Преподобный старец считается покровителем монастыря. В 1752 году в обители был построен храм, центральный придел которого освящен в честь преподобного Сергия. С декабря прошлого года в монастыре активно проходят реставрационные работы по Сергиевскому храму.

Великий пост православных начинается 3 марта

На пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" Викарий Днепропетровской епархии Евлогий отметил, что Великий пост или Святая Четыредесятница продолжится с 3 марта до 19 апреля сего года.

В пригороде Центрального района состоялось освящение Престола

В минувшие выходные в Приходе Церкви во имя Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в п. Черницк состоялось освящение Престола. Торжественное богослужение возглавил Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.

Масленица: радуемся и готовимся к Великому посту

Чтобы празднуя Масленицу, общаясь друг с другом, угощая друг друга, не забывали, что есть не только земное и временное измерение, но и бесконечное небесное. Трудность в том, чтобы гармонично это совместить.

Новости России
Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день