Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

В Туле волонтеры спасли лугового луня

Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.02.2014

Святейший Патриарх Кирилл вручит награды победителям VI Олимпиады по Основам православной культуры

В последний день работы конференции, 21 февраля, молодые ученые собрались на философском факультете Московского государственного университета, где приняли участие в заседании круглого стола на тему: "Святость и святые места: религиоведческий аспект".

Масленичная неделя началась в России

В православной церкви масленичная неделя является последней из трех подготовительных недель к Великому посту, она начинается в России в понeдельник. В этом году она будет проходить с 24 февраля по 2 марта, информирует .

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Агентством Казахстана по делам религий и Митрополичьим округом в Республике Казахстан

Документ подписали председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий М. А. Азильханов и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В рамках реализации программы Синодального отдела по делам молодежи в Краснодарском крае прошел православный фестиваль для студентов и активистов молодежных организаций

На сегодняшний день программа реализуется во многих регионах России, особенно успешно в епархиях Северо-Западного и Южного федеральных округов.

В волгоградских храмах прошел молебен о мире на Украине

Губернатор Александр Жилкин выразил готовность приютить в своем регионе бойцов "Беркута". А в храмах Астраханского региона и Волгоградской области прошли молебны за мир на Украине и в память о всех невинно пострадавших и убиенных от столкновений.

3 марта у православных начинается Великий пост

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий заявил, что Великий пост или Святая Четыредесятница в 2014 году продолжится с 3 марта до 19 апреля. Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр".

В Церкви опасаются распространения религиозной нетерпимости в России

Как считает представитель Церкви, закон, направленный на пресечение разжигания межрелигиозной розни, должен действовать "гораздо более последовательно, чем сегодня". По его мнению, есть силы, которые "очень бы хотели раскачать стабильность в России, используя религиозное и национальное чувство".

В России православные христиане начали отмечать Масленичную неделю

В Москве запланированы массовые гуляния в общественных местах. По столичному центру в пятницу организуют поход большого масленичного парада, а на Кузнецком Мосту профессиональные кулинары испекут огромный блинный пирог весом в пятьсот килограмм, которым будут угощать горожан.

В один из рязанских монастырей, Солотчинский, 25 февраля прибывает чудотворная икона Богоматери «Феодоровская»

В комнате, где лежала больная, находилась икона святителя Николая Чудотворца. Каждый день Любушка горячо молилась, просила Святителя Николая об исцелении.

Дни татарской культуры открылись в Тюменской области

На разных площадках юга области в течение недели состоятся выездные концерты музыкантов Татарстана. Кроме этого, во время Дней татарской культуры будет учрежден "круглый стол" "Развитие молодежных коллективов, общественных организаций татар Тюменской области".

«Сердцем к исламу»

Повседневная жизнь требует от мусульманок активнее заниматься просветительской работой, шире вовлекаться в жизнь гражданского общества, принимать участие в воспитании нового поколения, чтобы устранить из общественного сознания распространенные в обществе стереотипы, касающиеся женщины в исламе.

Православные в Башкирии молились о мире на Украине

Во время воскресной проповеди было оглашено обращение патриаха к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. Молитвы и проповеди о мире в этот день проводились во всех храмах Башкирии.

Патриарх Константинопольский «с радостью ожидания» надеется на встречу с Папой Франциском

Событие запланировано на май этого года и приурочено к 50-ой годовщине встречи между покойным Папой Римским Павлом VI и предшественником Патриарха Варфоломея — Патриархом Афинагором, — сообщает Седмица.RU.

Рамзан Кадыров встретился с патриархом Кириллом

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх отметил перемены в жизни чеченского народа, произошедшие за годы мирной жизни, сообщили ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

В Стерлитамакском районе отметят 115-летие писателя Имая Насыри

В сельском Доме культуры в 16.30 покажут литературно-музыкальную композицию "По следам Имая Насыри", а в 17.30 начнется праздничный концерт с участием известных артистов Башкирии: Айдара Галимова, Ильшата Яппарова, Эдуарда и Миннигалея Хуснутдиновых, Эльмира Газизуллина, Даниса Багауова и других.

В Стерлитамакском районе отметят 115-летие писателя Имая Насыри

В сельском Доме культуры в 16.30 покажут литературно-музыкальную композицию "По следам Имая Насыри", а в 17.30 начнется праздничный концерт с участием известных артистов Башкирии: Айдара Галимова, Ильшата Яппарова, Эдуарда и Миннигалея Хуснутдиновых, Эльмира Газизуллина, Даниса Багауова и других.

В омских храмах помолились о погибших на Майдане

Добавим, акции протеста оппозиционеров в Украине на Майдане Незалежности начались осенью прошлого года после того, как власти не подписали соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. По последним данным Минздрава Украины, в масштабных уличных беспорядках погибли уже 82 человека.

В Рязанской области в ДТП погиб священник

О трагическом дорожном происшествии сообщает Касимовская епархия Рязанской митрополии Русской Православной Церкви. Вместе с матушкой Светланой протоиерей Сергей Герасимов воспитывал четверых детей.

Масленичная неделя началась в России

Масленичная неделя началась сегодня, 24 февраля, в России. Она продлится до 2 марта, после чего, за семь недель до Пасхи, начнется Великий пост, - передает корреспондент АПИ.

В России началась Масленичная неделя

В православной церкви масленичная неделя является последней из трех подготовительных недель к Великому посту, она начинается в России в понeдельник. В этом году она будет проходить с 24 февраля по 2 марта, информирует .

В храме «Всех Святых в земли Российской просиявших» встретили начало Масленицы

В Саратове в храме "Всех Святых в земли Российской просиявших" отпраздновали начало масленичной недели. В празднике приняло участие порядка 100 прихожан. Гостей развлекали песнями и катанием на лошадях, а также угощали блинами.

Патриарх Константинопольский Варфоломей желает расширять отношения между Католической и Православной Церквями

Событие запланировано на май этого года и приурочено к 50-ой годовщине встречи между покойным Папой Римским Павлом VI и предшественником Патриарха Варфоломея — Патриархом Афинагором, — сообщает Седмица.RU.

Кузбасский митрополит попросил у Бога мира для Украины

Как сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии, архипастырь Аристарх вознес особые прошения о мире на Украине. Также была совершена заупокойная об упокоении душ усопших рабов Божиих, погибших в братоубийственной смуте на Украине.

Россияне встречают Масленицу, после которой начнется Великий пост

Масленица, начнется в понедельник в России. В 2014 году, она пройдет в период с 24 февраля и по 2 марта. У православных христиан, на Масленицу, проходит заговенье на мясо. Иными словами те, кто будет соблюдать Великий пост, не едят с понедельника мясных продуктов.

В омских церквях молят о мире для украинцев

По благословению Патриарха Кирилла литургия о мире на Украине прошла по всей России, в том числе и в омских церквях. По окончании богослужения митрополит Владимир огласил обращение Патриарха в связи с событиями в Киеве, после чего еще раз помолился о спасении Украины.

В Стерлитамакском районе пройдут мероприятия, посвященные Имаю Насыри

В 17.30 начнется праздничный концерт с участием заслуженных артистов Республики Башкортостан - Айдара Галимова, Ильшата Яппарова, Эдуарда и Миннигалея Хуснутдинова, Эльмира Газизуллина, Даниса Багауова. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в памятных мероприятиях.

Икона Петра и Февронии Муромских прибудет в Нижний Новгород

Икону Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, торжественно встретят в Нижнем Новгороде, сообщает Нижегородская митрополия. Прибудет образ в нижегородский храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона сегодня, 24 февраля.

В донецких церквях служат панихиду о погибших в Киеве

Священнослужители молились о мире на Украине. Утром во всех приходах УПЦ-КП расположенных в городах и районах Донецкой области состоялись панихиды. На территории областного главка так же прошли службы в так называемой "милицейской" церкви Донецка - храме Иоанна Воина.

Свердловские православные готовятся к Великому посту

Сегодня, 24 февраля, в России началась Масленичная неделя. Она продлится до 2 марта – на эту дату приходится Прощеное воскресенье, а со следующего дня начнется Великий пост, передает корреспондент агентства ЕАН.

В Италии почтили погибших «евромайдановцев»

У Риме в греко-католическом соборе Святой Софии поминали погибших в Киеве "евромайдановцев" и молились за Украину. Божественную литургию возглавил глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Члены движения «Народный собор» будут охранять русских на Украине

По сообщению интерфакс-религия члены движения "Народный собор" будут охранять русских на Украине. Как заявил лидер украинского движения "Народный собор" Игорь Друзь, уже сейчас под угрозой оказались жители страны, которые симпатизируют России, а так же семьи активистов, судей и работников МВД.

Митрополит Феофан освятил храм в честь Кирилла и Мефодия

23 февраля богослужения возглавил их митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Сначала архипастырь совершил чин великого освящения храма, а сразу после этого отслужил в нём божественную литургию. Кирилло-Мефодиевский храм стал центром духовной жизни учебного заведения.

Россияне встречают Масленицу, после нее начнется Великий пост

Масленичная неделя, которая в Православной церкви является последней из трех подготовительных недель к Великому посту, начинается в России в понедельник, в этом году она пройдет с 24 февраля по 2 марта.

Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Москве

Предстоятель Русской православной церкви поздравил солдат роты почетного караула с Днем защитника Отечества и обратился к ним с кратким словом, отметив, что в нынешнее — мирное, но неспокойное — время защита отечества есть "не какая-то гипотетическая идея", а "то, что имеет прямое отношение к жизни каждого россиянина".

Новости России
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день