Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля

Hard Rock International, Royal Caribbean International и Celebrity Cruises объявили о начале глобального партнерства

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.02.2014

В столице Таиланд был освящен православный храм

Владыку сопровождал хор Санкт-Петербургской Академии и представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). Ко дню освящения в Никольский храм Бангкока на постоянное хранение был принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая.

Константинополь торопит Патриархов

Уже возникли предположения, что Варфоломей I хочет объявить о своих планах провести Собор в 2015 году. Напомним, что работа по созыву Собора идет начиная с 1948 года, но до сих пор не достигнуто согласия, прежде всего из-за разницы позиций Константинополя и Москвы.

Глава КГГА просит воздержаться от поездок в центр города

Председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко обратился к гостям и жителям столицы с просьбой воздержаться от поездок в центр города. Об этом говорится в экстренном обращении Макеенко, размещенном на сайте КГГА.

В городе Московский построят новый храм

В городе Московский возведут новый храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проект. Георгиевский храм ранее существовал в подмосковном селе Передельцы, но в 1937 году его закрыли, после чего разрушили.

Суд рассмотрит надзорную жалобу по делу Pussy Riot 28 февраля

Напомним, 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя.

В Бангкоке освящен храм в честь святителя Николая Чудотворца

Покупка земли и строительство были осуществлены на пожертвования прихожан и местных российских предпринимателей. Таким образом, Свято-Николаевский храм в Бангкоке стал шестым, действующим в настоящее время в Таиланде православным храмом, построенным за последние несколько лет.

В Москве вынесен очередной приговор по делу «Хизб ут-Tахрир»

Напомним, Р. Джалилов был задержан в Москве в ноябре 2012 года в рамках расследования уголовного дела по ч. 1. ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), возбужденного в октябре 2012 года в отношении неустановленных лиц.

В Москве оштрафован еще один экстремист из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

За указанное преступление Джалилову назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей. Джалилов, а также другие члены запрещенной партии, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были задержаны 7 ноября 2012 года сотрудниками ФСБ России.

С 19 по 23 февраля 2014 года в Казани пройдет III Международная православная ярмарка

Другой фоторяд – с работами петербуржца Сергея Бугаева - будет посвящен современной православной жизни Северной столицы. Откроет выставку в Казани 19 февраля в 11.00 митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В Бангкоке возведен и освящен первый русский храм

Свято-Никольский храм станет восьмой обителью. В планах у представительства Русской церкви в Таиланде построить также храмы в курортном городе Хуахин, северной провинции Чиангмай и на острове Чанг.

Областной День православной молодежи отметят 27 февраля в Егорьевске

15 февраля 2014 года активисты молодежного отдела прихода провели с детьми беседу о празднике Сретения Господня и о Дне православной молодежи, который по уже сложившейся традиции отмечается в этот день.

Васильева отказалась от участия в заседании Мосгорсуда

Главная фигурантка «Оборонсервиса» обжалует решение Мосгорсуда о продлении меры пресечения от 16 декабря. Тогда суд ужесточил условия домашнего ареста Васильевой, лишив ежедневных прогулок и права общаться со СМИ.

В Петербурге открыли год преподобного Сергия Радонежского

Православные христиане в этом году празднуют 700 лет со дня рождения святого и этот юбилей Сергия Радонежского уже получил статус праздника федерального праздника, потому он будет отмечаться во всех городах России.

Для спортсменов появление патриарха Кирилла в Сочи стало большим событием : Для спортсменов появление патриарха Кирилла в Сочи стало большим событием

Надо сказать, что график визитов в епархии уже расписан на несколько лет вперед, и это говорит о том, что Святейшего патриарха Кирилла ждут в самых разных епархиях Русской церкви.

18 зданий в Петербурге просят передать ля РПЦ

Поступила заявка от православных приходов о передаче Русской православной церкви Московского Партиархата (РПЦ МП) 18 зданий в Петербурге в комитет по управлению городским имуществом.

Студенты кооперативного института встретились с директором Чувашской государственной филармонии

На юридическом факультете Чебоксарского кооперативного института Год культуры стартовал со встречи студентов с директором Чувашской государственной филармонии, композитором Николаем Казаковым. Тема встречи – «Проблемы развития музыкальной культуры в Чувашской Республике».

Молодежный крестный ход прошел в Петербурге

Школьников привели воспитатели, которые объяснили участие детей в крестном ходе образовательной программой. Отметим, что неделей ранее, 8 февраля, в Петербурге прошел другой крестный ход - акция "православных трезвенников".

Мощам святого Валентина в Красноярске поклонились 10 тысяч верующих

За неделю мощам священномученика Валентина в Красноярске поклонились 10 тысяч верующих. Напомним, ковчег с частицей мощей одного из первых христианских святых — священномученика Валентина, епископа Интерамского, находился в Красноярске с 10 по 16 февраля.

Новости России
Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?