Главные новости к утру 30 апреля

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.02.2014

Православные христиане отметили Сретение Господне

В субботу 15 февраля православные христиане отметили двунадесятый праздник - Сретение Господне. Он символизирует собой встречу Старого и Нового Заветов. Этот праздник - престольный для Сретенского храма. Божественную литургию в нём отслужил Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

В Таджикистан принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского

Из аэропорта святыня была перенесена в Никольский кафедральный собор, где ее встречали многочисленные верующие. Перед образом епископ Питирим совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому, сообщает сайт Душанбинской епархии.

Артем Хохорин: дело о поджогах храмов в Татарстане раскрыты

Глава МВД по РТ Артем Хохорин, выступая на заседании Госсовета Татарстана с ежегодным докладом перед депутатами заявил, что дело о поджогах церквей на территории республики Татарстан раскрыто, а их участники заключены под стражу.

Митрополит БПЦ и польский посол спорили на темы истории

Польский дипломат и глава Белорусской православной церкви активно обсуждали историю русско-польских конфликтов, ареной которых часто становилась Беларусь, а также вклад Православной и Католической церквей в дело примирения славянских народов.

В День православной молодежи храмы Кубани посетило 18,5 тыс. человек

15 февраля отмечается Всемирный день православной молодежи. В крае сегодня проходят экскурсии в соборы и храмы, встречи со священнослужителями. На Кубани в шестой раз пройдет школьная олимпиада по основам православной культуры.

В Ярославской области восстанавливают церкви к юбилею Сергия Радонежского

Будут продолжены работы по реставрации Успенского собора и Большого Конюшенного двора в Ростове. Также в честь 700-летия Сергия Радонежского летом в Ярославской области пройдёт крестный ход.

Всеправославный собор возможно состоится в 2015 году

В этом году 7 марта планируется проведение в Стамбуле встречи Предстоятелей четырнадцати Поместных Православных Церквей, которые соберутся по приглашению Константинопольского Патриарха в резиденции на Фанаре с той целью, чтобы обсудить вопросы, связанные с предстоящим Всеправославным Собором.

В Петербурге открыли год преподобного Сергия Радонежского

Главные торжества в Северной столице состоятся в октябре в день памяти святого. Но в субботу власти и духовенство объявили начало года преподобного Сергий Радонежского. Отметила это событие праздничная Божественная Литургия в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни.

В Пензу доставлены мощи первоверховных апостолов Петра и Павла

В 10.00 понедельника, 24 февраля, святыню примет Михаило-Архангельский кафедральный собор Сердобска, откуда в 18.00 ее увезут в Саратов. 25 февраля ковчег будет вновь доставлен в Пензу — в Успенский кафедральный собор, откуда святые мощи увезут в Саратов.

Муфтий Татарстана начинает еженедельные уроки по толкованию Корана

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин будет проводить уроки по толкованию Корана для всех желающих. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ. Планируется, что занятия будут проходить еженедельно по вечерам пятницы в казанской мечети "Тынычлык", находящейся в поселке Мирный.

В Элисте состоялось заседание Межрелигиозного совета Калмыкии

Сегодня в центральном хуруле Калмыкии во второй половине дня состоится заседание Межрелигиозного Совета республики Калмыкия. Первое заседание нового года посвящено го Году культуры. Год культуры, объявленный указом президентом России Владимиром Путиным, стартовал и в Калмыкии.

В Белгороде отметили День православной молодежи

10 юных творцов из всей области получили памятные подарки и наставления от главы Белгородской митрополии. Со словами поздравления к белгородской православной молодежи обратилась и начальник управления молодежной политики Белгородской области Наталья Полуянова.

В Петербурге прошел молодежный крестный ход

По данным Петербургской метрополии РПЦ, после окончания крестного хода в Свято-Троицком соборе начался молебен, после которого пройдут праздничные гуляния в Митрополичьем саду.

В Белгороде отметили День православной молодёжи

Поздравляя победителей, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил, что "те, кто творят, становятся соработниками Бога, а в великих произведениях искусства отражается величие творца - господа Бога".

В смоленской Вязьме отметили День православной молодежи

Настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Виталий Бондарь провёл праздничный молебен и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравив молодёжь с наступившим праздником. Мероприятие проходило в спортзале местного лицея № 7 им. Шуры Козуб.

15 февраля в Петербурге состоялся молодежный крестный ход

Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Людской поток прошел по Миргородской и Харьковской улицам, Тележному и Чернореченскому переулкам к Свято-Троицкому собору Александро-Невской лавры. По данным полиции в мероприятии приняли участие 7500 человек.

В Уфе отметили День православной молодежи

Накануне, 16 февраля, православное военно-патриотическое объединение "Александр Невский" провело в Уфе "Сретенский вечер" в честь Всемирного дня православной молодежи. Об этом ИА REGNUM сообщили в Уфимской епархии.

Новый православный храм в Великих Луках планируют возвести к 2016 году

В Великих Луках возводится новый православный храм, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе города. Строительство церкви в честь Святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников Российских в северном микрорайоне Великих Лук началось в прошлом году.

В Ульяновске прошел пикет в поддержку «Дождя»

Пикет, согласованный с городскими властями, прошел в сквере Искусств в центре Ульяновска, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье". Участники акции держали в руках плакаты с призывами соблюдать свободу слова в России и не притеснять оппозиционные СМИ.

На северо-востоке Москвы к Пасхе будет построено еще три часовни

Всего же в северо-восточном округе планируется открыть ещё 11 новых церквей. Строительство трёх из них сейчас уже идёт полным ходом. Программа "200 храмов" действует в столице с 2010 года. Все работы проводятся за счёт пожертвований.

Новости России
Москва

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям