Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.02.2014

На Кубани пройдут «Сретенские встречи»

Мероприятие посвящено Дню православной молодёжи. Молодые люди на мероприятии обсудят интересные формы работы по духовно-нравственному и культурно-просветительскому воспитанию детей и подростков. Состоится также круглый стол по теме "Эффективная организация молодёжных православных движений".

Краснодарскую молодежь соберут на «Сретенские встречи»

Центральным событием встречи станет круглый стол по теме "Эффективная организация молодежных православных движений". Также молодые активисты посетят храм святого великомученика Георгия Победоносца в станице Азовской.

В Ярославле отметят 25-летие окончания боевых действий в Афганистане

Уже целый год в области готовятся к этому празднику. В частности, восстановлены памятники воинам-интернационалистом, проверены книги памяти. Подробнее о том, что было сделано в преддверии важной даты, смотрите в сюжете.

Еще один член «Хизб ут-Тахрир» осужден в Москве

Мировой судья Нижегородского района города Москвы вынес обвинительный приговор по делу в отношении 24-летнего Сухрая Ильясова, члена террористической группировки "Хизб ут-Тахрир".

На востоке Москвы пройдёт молитвенное стояние в защиту храма

В акции, которая намечена на 15:30, планируют принять участие сотни местных жителей. Она пройдет у здания по адресу: ул. Байкальская, 46 стр. 1, где в этом время состоится заседание совета депутатов муниципального округа, сообщили "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Восточного викариатства Москвы.

В Липецке отслужили Литургию по-гречески

В домовых храмах духовных школ, где преподаются древние языки, издавна существует традиция совершения Литургии на греческом языке в день памяти трех святителей. В ЛГПУ такая Литургия с благословения правящего архиерея митрополита Никона, совершается уже второй год.

Большинство россиян не одобряет критику в адрес Русской церкви – опрос

Как показал опрос, проведенный 1-2 февраля среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ, скептически по отношению к Церкви настроены лишь 15% россиян. Результаты исследования также свидетельствуют о том, что россияне стали реже встречать критику Церкви в СМИ.

Выставка о жизни новомучеников и исповедников работает в одном из храмов Хабаровска

9 февраля 2014 года в день памяти новомучеников и исповедников Российских в библиотеке храма Серафима Саровского открылась выставка книг, приуроченная ко дню памяти святых современников. В центре экспозиции — книги о новомучениках игумена Дамаскина Орловского.

В этом году в Татарстане восстановят три из семи сожженных храмов

Один из сожженных в прошлом году храмов находится в селе Албай, его после ремонта собираются сдать в эксплуатацию. В пострадавшем от серии пожаров храме Великомученика Димитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района сейчас также ведутся восстановительные работы.

Владимирский облсуд подтвердил решение об изъятии мощей

В 2009 г. Арбитражный суд Владимирской области вынес решение, которым обязал РПАЦ освободить здание Цареконстантиновского собора в Суздале, где хранились мощи преподобной Евфросинии Суздальской и мощи преподобного Евфимия Суздальского.

Россия верит в православие без обрядов

В СССР религиозность не приветствовалась, и даже в 1991 году публично о своей принадлежности к православию респонденты заявляли редко. Число "тайно верующих" во времена позднего СССР оценить уже невозможно.

Количество крещеных растет

Статистика за каждый год своя, но, как и 10 лет назад, количество крещений простирается от 2500 до 3500 человек. Количество крещенных в городе растет, хотя можно сказать о том, что стали рожать больше. Поэтому рост есть, но медленный.

Новости России
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»