Москвичам рассказали обо всех преимуществах использования карты «Тройка»

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.02.2014

Первое Доброе примет участие в радиомарафоне ЮНЕСКО

Как рассказал директор радиовещания Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", в ближайший четверг, весь день из штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже в прямом эфире будет вестись радиошоу. От России в этом масштабном международном проекте будет принимать участие только Первое доброе радио "Мир".

Еврейский музей и РГБ создают на базе библиотеки Шнеерсона Центр еврейской книги

Из Германии после крушения Третьего рейха архив Шнеерсона вместе с другими трофейными документами был перевезен в Москву и ныне находится в Российском государственном военном архиве. В 1950 году Ицхак Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет библиотеки.

Папа Франциск: помолимся за Бенедикта XVI, человека большого мужества и смирения

Сообщение от 11 февраля 2014 года на английском языке в аккаунте Папы Франциска в "Твиттере" гласит: "Сегодня я прошу вас присоединиться ко мне в молитве за Его Святейшество Бенедикта XVI, человека большого мужества и смирения".

Сто лет главному могилёвскому собору

Православные верующие Могилёва празднуют 100-летие освещение кафедрального Собора Трёх Святителей. Торжественные богослужения начались вечером 11 февраля, и продолжатся 12 февраля, с участием епископа Могилёвского и Мстиславского владыки Софрония.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на Всероссийском совещании негосударственной сферы безопасности

11-12 февраля 2014 года в Москве проходит II Всероссийское совещание негосударственной сферы безопасности, объединившее представителей правоохранительных органов и частных охранных организаций.

В Петербурге пройдет молодежный крестный ход

После крестного хода в Свято-Троицком соборе Лавры будет совершен молебен, после которого в Митрополичьем саду на территории Лавры состоятся народные гулянья с участием фольклорных коллективов.

Эстонская православная церковь просит парламент найти средства на ремонт храма Рождества Пресвятой Богородицы

"Вопрос восстановления Казанской церкви поднимался и во время визита в Эстонию патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июне прошлого года", - отметил Корнилий.

После беседы со священником 45 новгородских пар отказались от развода

За плодотворное сотрудничество настоятель храма святого благоверного Великого князя Александра Невского священник Сергий Мельников был отмечен благодарственным письмом комитета ЗАГС Новгородской области.

В Пакистане прошла церемония открытия первого православного храма

Присутствовали также посол Греции в Пакистане Петрос Мавроидис со своей супругой и конечно же, православные верующие и члены православных общин Лахора и Вазирабада. Храм был построен в районе Вазибарада на деньги анонимного жертвователя из Америки, полученные через миссию.

В Пакистане прошла церемония открытия первого православного храма

Присутствовали также посол Греции в Пакистане Петрос Мавроидис со своей супругой и конечно же, православные верующие и члены православных общин Лахора и Вазирабада. Храм был построен в районе Вазибарада на деньги анонимного жертвователя из Америки, полученные через миссию.

Кто такой святой Валентин и почему его считают покровителем влюблённых?

14 февраля влюблённые отмечают День святого Валентина. АиФ.ru рассказывает, откуда пошла традиция дарить валентинки, какие мифы и легенды легли в основу праздника и кем на самом деле был святой Валентин.

«Православный фильтр» для американцев Священник Григорий Джойс о вере и верующих в США

Люди в Америке находятся в поиске истины, смысла своей жизни. И так как США – это страна, где вопросы веры свободно обсуждаются, и люди довольно открыты о своих религиозных убеждениях, вопросы религии часто на слуху.

Берл Лазар: терроризм не совместим с религией

Заодно показать всем, что в России к религии относятся с уважением. Сейчас с помощью Оргкомитета Олимпиады в каждой олимпийской деревне оборудована небольшая синагога для спортсменов-евреев.

Мощи святых апостолов Петра и Павла 17 февраля доставят в Пензу

Ковчег с частицами мощей святых первоверховных апостолов Павла и Петра 17 февраля доставят в Пензу. Христианскую реликвию привезут из Саратова (туда она попала из Рима). В Пензе поклониться мощам можно будет в течение недели.

Впервые в Душанбе прибудет икона Сергия Радонежского

Икона преподобного Сергия Радонежского впервые прибудет из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в кафедральный собор святителя Николая в Душанбе, сообщает pressa.tj. Частицы мощей и икона будут находиться в столице Таджикистана для молитвенного поклонения с 16 по 22 февраля.

Первый раз в храме

Именно для людей, которые чувствуют желание прийти в храм, но не имеют для этого достаточных сведений, «ДГ» начинает серию материалов, в которых расскажет о православной вере простыми словами.

В Днепропетровске дети молились о мире

В Свято-Троицком соборе дети молились за взрослых, за то, чтобы они жили в согласии. Подробнее об этом рассказали журналисты программы 34 канала "Детали". В храмах Днепропетровска прошли службы с участием учеников воскресных школ, школьников и студентов.

В Душанбе прибудет икона Сергия Радонежского

Преподобный Сергий Радонежский почитается величайшим подвижником земли русской. Он – Идейный вдохновитель объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Благословил его и его войско на победу в Куликовской битве.

Историю православия на Кубани расскажут молодежи

В каждом районе города молодежь встретится с представителями духовенства. В Краснодаре молодые люди встретятся с представителями церкви иконы Божьей Матери Целительницы. Начало в 12:00 Адрес: Краснодар, улица Красных Партизан, 6/2 А.

В субботу в Петербурге состоится молодежный крестный ход

Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник отмечается в пределах Русской Православной Церкви.

В 2014 году в Татарстане восстановят 3 из 7 сгоревших православных храмов

Напомним, работы по восстановлению сгоревших православных храмов ведутся в соответствии с поручением президента Татарстана Рустама Минниханова. Их проводит Минлесхоз РТ по эскизам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

В Японии фондовые торги 11 февраля не проводились в связи с праздником - Днем основания государства

Фондовые торги в Японии 11 февраля 2014 г. не проводились в связи с национальным праздником - Днем основания государства, который японцы также считают днем основания нации и императорской династии.

Частицы мощей апостолов Петра и Павла будут находиться в Пензе неделю

Пресс-служба Пензенской епархии опубликовала названия храмов, где будут располагаться частицы мощейапостолов Петра и Павла. Напомним, 7 февраля порталvpenze.ruписал о том, что в Пензу привезутчастицы мощей святых. Сейчас стало известно, что мощи пробудут в Пензе неделю.

Патриарх Кирилл направил приветствие новому предстоятелю Чешской церкви по случаю интронизации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил накануне поздравление новому предстоятелю Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополиту Ростиславу по случаю его интронизации и выразил надежду на то, что он станет достойным преемником традиций святых Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов.

«Диалоги о русской культуре» проведет музей К.А. Федина

12 февраля в Музее К. А. Федина будет проведен круглый стол "Первая мировая война и ее отражение в культуре: религиозные, этические и эстетические аспекты". Мероприятие пройдет в рамках проекта "Диалоги о русской культуре" и посвящено 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

Против экстремизма

Сергей Ченчик, в свою очередь, отметил, что основы воспитания и первые шаги по обучению должны закладываться в семье.

Воскресенье вербное: праздник в преддверии Пасхи

В канун вербного воскресенья все верующие стеклись в Иерусалим, чтобы отпраздновать этот великий праздник на богоизбранной земле. Неделя Ваий (неделя пальм) – так изначально называлось Вербное воскресенье, поскольку люди встретили Иисуса в Иерусалиме, устелив его дорогу пальмовыми ветвями.

Новости России
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81