Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.02.2014

Православные Кыргызстана встретили икону с мощами Сергия Радонежского

Православные Кыргызстана встретили икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей, передает "МИР 24". Путешествие святыни во все епархии Русской православной церкви началось по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приурочено оно к 700-летию со дня рождения святого.

«Лишить архимандрита Кирилла (Говоруна) священного сана» - Письмо с такой просьбой к Святейшему Патриарху Кириллу направили верующие Украинской Православной Церкви

В письме-прошении отмечается, что в декабре 2013 года в разгар т.н. "Евромайдана" в украинских СМИ было опубликовано два документа, под каждым из которых стоит подпись заштатного клирика Московской епархии архимандрита Кирилла (Говоруна).

В таиландском Хуахине заложен православный храм

Как сообщала информационная служба фонда "Русский мир", в июле 2012 года православные из таиландского Хуахина выразили желание устроить полноценный церковный приход и возвести в городе православный храм. Строительство храма благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Чаплин предупредил об опасности неоязычества

Ранее в СМИ появилась информация, что открывший стрельбу в южносахалинском храме мужчина принадлежал к неоязыческому культу. По словам Чаплина, еще в 1994 году Архиерейский собор РПЦ говорил "об опасности неоязычества".

«Он мечтал о Братстве христиан»

Николая Буткина, верного пастыря Русской православной церкви на протяжении ряда лет исследовала его родственница - - член Свято-Екатерининского братства Светлана Буткина. После того как в одном из архивов Уральского региона были найдены рукописи отца Николая, к его наследию возник церковный интерес.

В Белгороде завершился XIV Слёт воскресных школ и православных семей

Команды соревновались в скорости, ловкости и слаженности и представили собственные сайты. Завершился слёт традиционной общей Божественной литургией и сбором, на котором организаторы наградили победителей и поблагодарили все команды за участие.

Глава красноярской епархии рассказал, зачем школьникам изучать основы религии

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон рассказал журналистам, зачем детям нужно изучать основы православия в школе. Напомним, с 1 сентября 2012 года курс по основам религии или светской этики стал обязательным в школьной программе для всех российских четвероклассников.

К работе на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе будут привлечены волонтеры

Обучение планируется в несколько этапов: дистанционная форма (история создания и специфика функционирования организаций ШОС и БРИКС, сведения о странах – участниках: история, культура, национальные обычаи и т.п.), очная аудиторная форма (практика волонтерской работы, развитие навыков деловых коммуникаций и т.п.), специальное обучение (тренинги на объектах размещения и пребывания гостей).

Организаторами митинга в поддержку детского дома №2 заинтересовались в центре Э

Организаторов митинга в поддержку детского дома № 2, участников общественного движения "Поделись добром", вызвали для разговора в саратовское отделение центра по противодействию экстремизму. Об этом корреспонденту ИА "Свободные новости" рассказал один из активистов Дамир Видманов.

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю интронизации нового Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Патриарх Кирилл провел сегодня Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля божественную литургию, посвященную всем новомученикам и исповедникам русской церкви. После совершения литургии были совершены молитвы по убитым и пострадавшим сегодня в кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

В День Св. Валентина 17 тысяч молодых людей, готовящихся к браку, встретятся с Папой

На сегодняшний день уже более 17.000 верных, готовящихся с Таинству Брака, записались на аудиенцию со Святейшим Отцом. "Ввиду такого абсолютно непредвиденного количества, - говорится в сообщении, - Папа Франциск согласился возглавить эту аудиенцию на площади Святого Петра".

11 февраля верующие отметят праздник Собора Екатеринбургских святых

В Соборе Екатеринбургских святых прославляются: святой праведный Симеон Верхотурский, преподобные и праведные подвижники XVII – ХХ веков, а также святые XX века – Царственные страстотерпцы и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христа.

В Красноярском крае отметят 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

С марта по сентябрь запланирован международный конкурс детского творчества «Красоты Божьего мира». Митрополит отмечает, что этот конкурс проводится ежегодно, в этот раз он будет посвящен подвигу Сергия Радонежского — освобождение Руси от татаро-монгольского ига.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР приняли участие в работе «круглого стола» по вопросам консолидации общества против террористических угроз

5 февраля 2014 года на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся "круглый стол" с участием сотрудников ЦПЭ МВД по КБР на тему: "Вопросы консолидации общества против террористических угроз и вызовов нового времени".

Администрация президента РФ признала право россиян на выбор между электронным и бумажным паспортом

Согласно подготовленному Федеральной миграционной службой законопроекту "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ", новое удостоверение личности будет содержать в себе визуальные и электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические данные.

В Ростовской области появятся храм и две часовни

Проект прошли экспертную оценку в Архитектурно-строительном отделе Ростовской-на-Дону епархии, а также в Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии и рекомендованы к дальнейшей разработке рабочей проектной документации и строительству, сообщает сайт Дон Православный.

Патриарх Кирилл помолился о погибших и раненых в Южно-Сахалинске

Сегодня, 9 февраля, за божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о упокоении душ погибших и выздоровлении раненых в результате стрельбы в Воскресенском кафедральном соборе на Сахалине.

Глава Петропавловска встретится с представителями национально-культурных общественных организаций

Глава города Константин Слыщенко во вторник, 11 февраля, проведет встречу с представителями национально-культурных общественных организаций и объединений Петропавловска, посвященную вопросам развития и укрепления межнациональных отношений.

День памяти российских новомучеников

В этому году день памяти новомучеников и исповедников российских совпал с началом первой недели, которая готовит верующих к Великому Посту. Поминальная служба по мученикам за веру особенно подчеркнула близость подвига каждого христианина на пути к светлому празднику Воскресения Христова.

Новости России
Москва

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре