И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками

Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.02.2014

Церковь стоит на крови мучеников

9 февраля - Собор новомучеников и исповедников Российских… Беседа с секретарем Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации святых - Мученики за веру всегда имели особое значение для Церкви Христовой, и не случайно Литургия должна совершаться на мощах мучеников.

Программа 200 храмов Москвы в Зеленограде

Как известно, на территории Зеленоградского АО по Программе "200 Храмов" ведется строительство православного Храма святого благоверного великого князя Александра Невского (по адресу: г. Москва, Зеленоград, коммунальная зона Александровка, пересечение ул. Александровка и ул. Новокрюковская), а также запланировано возведение еще 3 храмовых комплексов.

Ярославль уже начал готовиться к Масленице

Главная Масленица страны, как и всегда, состоится на территории Ярославля. В этом году этот праздник отмечают с 23-го февраля по 2-е марта. Как предполагают организаторы праздника в Ярославле, в этом году на мероприятие прибудет не менее 10 тысяч гостей из разных городов и даже стран.

Великий пост: от первой подготовительной недели до Пасхи

Подготовительные недели перед Великим постом Время подготовки к Великому посту включает четыре воскресенья (на церковнославянском — Недели): Неделю о мытаре и фарисее, Неделю о блудном сыне, Неделю о Страшном суде и Прощеное воскресенье, однако между 9 февраля (началом подготовки к посту) и 3 марта (первым днём поста в 2014 году) — всего три календарные недели.

В Пензу доставят частицы мощей апостолов Петра и Павла

Павлом были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Во время гонений императора Нерона на христиан апостол Петр был распят на перевернутом кресте вниз головой, а Павел как римский гражданин был обезглавлен.

Освящение храма состоялось в Московском районе Чебоксар

Напомним, закладка храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" на территории Республиканской психиатрической больницы в Чебоксарах состоялась 22 ноября 2012 года. За год при помощи благотворителей, жертвовавших средства, была возведена и подготовлена к освящению деревянная церковь.

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге

Содержание экспозиции в Северной столице будет отличаться от московской: ее дополнят петербургскими страницами истории рода Романовых. Впервые выставка была показана в Москве с 4 по 24 ноября. Благодаря ее популярности и обилию посетителей сроки закрытия передвигались четырежды.

Почему я не могу молиться новомученикам

Все формальные признаки житийного жанра соблюдались: подвижники молились и постились, страдали и исцеляли, но все это было холодно и мертво, в отличие от «Жития протопопа Аввакума». С каждой страницей повествования святые все меньше напоминали христиан.

Фотовыставка о Киево-Печерской Лавре откроется в Греции

С 7 по 10 февраля 2014 года в Центре "Metropolitan Expo" в Афинах состоится крупнейшая в Греции выставка, по тематике отельного бизнеса и общественного питания, HORECA 2014. 7 февраля выставку откроет министр по делам туризма и развития Греции Ольга Кефалоянни.

В Брянском Кафедральном Соборе будет совершен молебен о мире в Украине

Сегодня, 8 февраля, в Свято-Троицком Кафедральном Соборе Брянска будет совершен молебен о мире в Украине с чтением акафиста Пресятой Богородице перед иконой "Умягчение злых сердец". Мероприятие состоится по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра.

Когда в 2014 году начнется Великий пост у православных христиан?

Все дни этой недели называются Великими. Для православных христиан пост - это большое испытание. Необходимо также помнить, что истинный пост - это воздержание не только от еды, но и от всякого зла. Иначе говоря, поститься надо не только физически, но и духовно.

Жители Приморья продолжают посылать фотографии на конкурс «Храм в сердце моем»

Принять участие в конкурсе может каждый желающий житель Приморья, достигший 18-летия. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса и загрузить собственную фотографию с изображением любого храма, расположенного в Приморском крае.

Новости России
Москва

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55