Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Екатерина Скударнова из Сортавалы стала чемпионкой России по кикбоксингу

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.02.2014

Нижегородская область в 2013 году передала РПЦ 10 объектов культурного наследия

Нижегородской епархии была передана Сергиевская церковь площадью 248,1 кв. м в городском округе Бор. Выксунской епархии было передано 8 объектов. Это Воскресенская церковь площадью 367,3 кв. м в Павлове.

В Санкт-Петербурге прошли торжества по случаю дня памяти блаженной Ксении Петербургской

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 6 февраля 2014 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Царскосельский Маркелл совершили Божественную литургию и праздничный молебен в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Петербурга.

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с новоназначенным послом Франции в России

6 февраля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился в ОВЦС с новоназначенным послом Французской Республики в Российской Федерации Жаном-Морисом Рипером.

Малую Пасху празднуют сегодня храмы в честь святой блаженной Ксении Петербургской

Малую Пасху празднует сегодня монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района. Эта женская обитель была основана в 2002 году. На территории монастыря действуют 4 храма.

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с руководителем Россотрудничества К.И. Косачевым

6 февраля 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с руководителем Россотрудничества К. И. Косачевым. Во встрече также принял участие заместитель главы Россотрудничества Г. Л. Мурадов.

В Казань из Москвы прибудет икона с частицей мощей свт. Тихона

Кирилла, митрополита Казанского (на улице Чистопольской) прибудет икона с частицей мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Прибытие святыни посвящено дню памяти новомучеников и исповедников российских, который отмечается 9 февраля, пояснили ИА REGNUM в пресс-службе подворья.

Икона с частицей мощей святителя Тихона, патриарха Московского прибудет в Казань

8 февраля в Архиерейское подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского столицы Татарстана прибудет икона с частицей мощей святителя Тихона, патриарха Московского.

9 февраля в Свято-Троицком соборе состоится молебен о ниспослании мира и благополучия нашей стране, - Владыка Ириней

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней сообщил, что 9 февраля в Свято-Троицком соборе состоится молебен о ниспослании мира и благополучия нашей стране. Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА "МОСТ-ДНЕПР".

Тверской общественник Александр Чернов в поддержку обращения родителей к президенту

В обращении ставились актуальные вопросы о школьной форме, школьном питании и предоставлении земли www.oodvrs.ru — Всё заявленное в обращении к Президенту имеет место быть, — говорит Александр Чернов.

Более сотни развлекательных мероприятий пройдет на Масленицу в ЦАО

Программа празднования Широкой Масленицы в центре Москвы включает 111 мероприятий, которые пройдут с 24 февраля по 2 марта, в том числе спортивные, театрализованные, фольклорные, сообщает в четверг пресс-служба Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

В Петербурге празднуют день памяти Ксении Блаженной

В день памяти небесной покровительницы Петербурга в храме Смоленской иконы Божьей матери на Смоленском кладбище проходит торжественное богослужение, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

Вячеслав Жебелев: «Люди хранят память о жертвах терактов в сердце»

В Волгограде прошло 40 дней с момента терактов. Во всех храмах области состоялись панихиды по жертвам трагедии. О том как, прошли панихиды, и о значимости этой сакральной даты V1.ru рассказал настоятель Казанского кафедрального собора, протоиерей Вячеслав (Жебелев).

Масленица в центре Москвы соберет 15 тысяч человек

2 марта на Васильевском спуске состоится интерактивный этнографический праздник фольклорный коллективов "Масленичные колядки". В остальных парках, скверах центральной части Москвы развернутся балаганные представления со скоморохами, продажей изделий народных ремесел, и, конечно, блинами и чаем.

Музей К.А. Федина проведет «Диалоги о русской культуре»

Как сообщает пресс-служба музея, во время обсуждения будут проанализированы разные спектры деформаций в развитии русской культуры военного времени, ее реакции на эти изменения, то есть определена степень влияния войны на развитие культуры в целом и на отдельные ее стороны.

В Башкирии национальная организация вмешивается в образовательный процесс

Представители общественной национальной организации МСОО "Всемирный курултай башкир" (ВКБ) при поддержке сотрудников министерства образования республики грубо вмешиваются в образовательный процесс. Об этом ИА REGNUM сообщили в Соборе русских Башкирии (СРБ) сегодня, 6 февраля.

Православные пензенцы отмечают день памяти блаженной Ксении Петербургской

Православные пензенцы отмечают день памяти блаженной Ксении Петербургской в четверг, 6 февраля. Так же как и блаженная Матрона Московская, "Ксеньюшка" — одна из самых любимых в народе святых, которая почиталась чудотворицей еще при жизни.

Имама из Средней Елюзани судят за разжигание розни

Зал заседания охраняли вооруженные приставы. На первом заседании слово было предоставлено четырем жителям Средней Елюзани. Еще двое не смогли ответить на вопросы, сославшись на плохое знание русского языка, и попросили переводчика. Продолжить заседание удалось лишь 4 февраля.

В Смоленск привезли мощи преподобного Сергия Радонежского

В июле в Троице-Сергиевой лавре состоится празднование памяти святого. После торжеств икону святого с мощами поместят в Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор города. Святая частица мощей будет храниться в Вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе.

Хоругвь с изображением прославленного русского святого прибыла в Хабаровск

В юбилейный год, который пройдет под именем знаменитого святого, хоругви были освящены в храме Христа Спасителя Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, дав начало череде торжеств, запланированных на этот период. Преподобный Сергий Радонежский – один из самых прославленных русских святых.

В Русской зарубежной церкви будут молиться о мире на Украине

Митрополит Иларион издал указ, согласно которому во всех приходах и монастырях Восточно-Американской епархии на вечерне, утрени и за литургией должно прибавляться особое молитвенное прошение, текст которого распространила пресс-служба епархии.

В ожидании Дня православной молодежи

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи. По этому случаю во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят несколько сот различных мероприятий — сретенские балы, встречи молодежи с духовенством, просветительские и миссионерские акции и многое другое.

Владимир Легойда: Общецерковный суд может рассматривать обращения от мирян

Владимир Легойда: Церковная судебная система, по существу, только делает свои первые шаги (напомню, что она формально возникла в 2008 году, а реально заработала при патриархе Кирилле, то есть в 2009 году).

Новости России
Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции