«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.02.2014

В Чебоксарах готовятся выбрать самого лучшего папу

Самого лучшего папу Чебоксар выберут 19 февраля. Конкурс, организованный советом женщин, проходит каждый год в преддверии Дня защитника Отечества. В нем участвуют отцы, увлеченные творчеством и те, кто активно занимается воспитанием детей.

Суд по мечети: мусульмане ходатайствовали о вызове Ярошука

Представители Религиозной организации мусульман, напротив, считают, что она действовала в соответствии с законодательством: на тот момент, когда выдавались разрешительные документы на строительство мечети в парке, границы охранных зон определены не были.

В Великих Луках подвели итоги работы VI Свято-Тихоновских чтений

Педагоги и священнослужители обсудят тему духовно-нравственных традиций в современном воспитании в рамках VI православных Свято-Тихоновских педагогических чтениях, которые пройдут со 2 по 5 февраля в городе Великие Луки Псковской области.

Патриарх Кирилл помолился за российских спортсменов

Патриарх Кирилл провел молебен, благословив организаторов Олимпиады на «доброе дело». Как передает "Спорт Экспресс", на молебне присутствовала олимпийская сборная Россия и руководство Олимпийского комитета.

В Сочи освятили православные молитвенные комнаты

Как напомнили в РПЦ, если на прошлых Олимпиадах, как правило, открывалось одно молитвенное помещение для всех религий и конфессий, то на Играх в Сочи существуют отдельные помещения для православных христиан, христиан западного обряда, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов.

Россияне чаще стали ходить на выставки и в музеи

Россияне стали чаще ходить в музеи: в 2013 году количество граждан РФ, посетивших выставки, составило почти 30 миллионов человек, что на 10% больше, чем годом ранее, сообщила в среду вице-премьер РФ Ольга Голодец на церемонии вручения премий в области культуры.

Голодец: в 2013 году российские музеи посетили почти 30 млн человек

Правительство РФ поставило перед собой уникальную задачу создать новое культурное пространство на территории России и всего мира. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на торжественной церемонии вручения премий правительства РФ 2013 года в области культуры.

На Кипре появилась телепрограмма о жизни русской диаспоры

В ходе встречи Блаженнейший Хризостом II познакомился с деятельностью Центра духовно-нравственной культуры "София" русскоязычного прихода Святого Николая в Лимассоле и первым русскоязычным православным изданием, которое выпускает приход уже более года.

В олимпийских деревнях в Сочи открылись молельные комнаты для верующих

Олимпиада в Сочи станет первой в истории зимних Игр, на которой для верующих, исповедующих разные религии, открыты отдельные комнаты для молитв и совершения религиозных обрядов. Ранее для них подготавливалось одно общее помещение, напоминает РИА "Новости".

Мощи святого Валентина привезут в Красноярск

Как сообщили в пресс-службе Красноярской епархии мощи священномученика Валентина - епископа Интерамского (Италийского) привезут красноярский храм Рождества Христова. Их доставят в Красноярск из Орловской области и в храме мощи будут находиться с 10 по 16 февраля сего года.

На Волыни дети молились о мире в государстве

Украинские дети нынче вполне понимают, что в государстве происходит что-то неладное, потому что о противостоянии и баррикады граждан одной страны говорят в их семьях.

Роль религиозных организаций в сохранении мира в Дагестане

Целью конференции, которую организовали Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Духовное управление мусульман Дагестана и Исламский университет имени шейха Абдулла Эфенди, являлась координация деятельности органов государственной власти и религиозных организаций в сохранении мира и стабильности в Дагестане.

Праздничный календарь

Согласно постановлению Правительства Башкортостана, 28 июля, 4 октября и 11 октября объявлены нерабочими праздничными днями в связи с празднованием мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также Дня Республики.

В Польше становится меньше монахинь

Сегодня монахини служат в Польше в 33 больницах, 244 поликлиниках, 267 домах престарелых и более 500 детских домах. Они работают в некоторых больницах и хосписах, в том числе в Доме Социальной Помощи имени Анны и Людвика Хельцлов в Кракове. Даже в 90-е годы ХХ века там работало 48 сестер.

Владимир Легойда: Общецерковный суд может рассматривать обращения от мирян

Владимир Легойда: Церковная судебная система, по существу, только делает свои первые шаги (напомню, что она формально возникла в 2008 году, а реально заработала при патриархе Кирилле, то есть в 2009 году).

В Москве прошли Рождественские чтения

В Москве прошли Рождественские чтения, посвященные 700-летию Сергия Радонежского. Форум объединил более 12 тысяч участников из всех епархий русской православной церкви.

Москва разберется в пикантном скандале с казанским игуменом

Московский патриархат решил не оставлять без внимания дело о скандале в Казанской духовной семинарии. Напомним, в декабре прошлого года в ряде СМИ появилась информация о том, что из Казанской духовной семинарии и информационно-издательского отдела Казанской епархии был уволен игумен Кирилл Илюхин.

В Улан-Удэ прибыли уникальные православные святыни

До 10 февраля святые частицы пробудут в Свято-Троицком храме. Затем они побывают во всех остальных улан-удэнских церквях и приходах. Обратно в Ростов Великий реликвии вернутся к началу Великого Поста.

Новости России
Москва

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве