Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.02.2014

Год преподобного Сергия Радонежского

Президент Российской Федерации подписал Указ "О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского". Основные праздничные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут в 2014 году.

В Петербургском отделе полиции открылась молельная комната

В Петербургском управлении МВД России по Невскому району открылась православная молельная комната. Теперь полицейские этого подразделения смогут помолиться непосредственно перед выходом на дежурство.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возведен в сан архиепископа

Архиепископ Феофилакт родился в Грозном, окончил Ставропольскую духовную семинарию, служил настоятелем ряда храмов, благочинным православных церквей Благодарненского, затем Изобильненского округов. Преподавал в Ставропольской духовной семинарии.

Телепрограмма о жизни русской диаспоры на Кипре станет постоянной

Архиепископ Кипрский высоко оценил деятельность патриарха Кирилла на благо православной церкви и поздравил его с пятой годовщиной интронизации. Никита Захаров, ИА "Росмедиа" специально для портала "Русский мир"

Мосгорсуд отклонил жалобу на запрет Московского гей-прайда в гайд-парке «Сокольники»

Администрация подмосковных Химок запретила проведение гей-прайда в форме шествия и митинга на своей территории. Несмотря на запреты властей, 25 мая 2013 года десятки ЛГБТ-активистов вышли на акции против гомофобии в центре Москвы, но были задержаны полицией.

В Москве увековечат память городского головы Николая Алексеева

Коллектив больницы призвал увековечить память московского городского головы Николая Алексеева, первого главного врача клиники Виктора Буцке, а также меценатов и предпринимателей, сыгравших большую роль в создании Алексеевской психиатрической больницы.

Патриарх повысил главу Элистинской епархии до архиепископа

Возведение епископа Зиновия в сан архиепископа произошло 1 февраля в Москве, куда он отправился для участия в торжественном богослужении по случае пятилетия интронизации патриарха Кирилла. Глава РПЦ вручил Зиновию специальную грамоту, а также архиепископский крест на клобук.

Муфтий Забиров призвал СМР и ЦДУМ к покаянию

4 февраля в Городищенском районном суде Пензенской области продолжились вторые слушания по громкому уголовному делу имам-хатыба мечети N1 (махалля N 44) села Средняя Елюзань, хафиза Корана Али Якупова.

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2014 год

Смольный готовится передать Русской православной церкви Московского Партиархата (РПЦ МП) 18 зданий в Петербурге. Такая заявка от православных приходов поступила в комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ), рассказали в пресс-службе ведомства.

Глава Каменской епархии впервые прибудет в город в новом статусе

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий прибудет в наш город 7 февраля. Торжественная встреча состоится в 9.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе, после чего будет отслужена Божественная литургия. Отметим, что Каменская епархия, созданная в 2011 году, одна из самых крупных в регионе.

РПЦ просит передать ей 18 зданий в Петербурге

В комитет по управлению городским имуществом поступила заявка от православных приходов о передаче Русской православной церкви Московского Партиархата (РПЦ МП) 18 зданий в Петербурге.

Общецерковный суд разъяснил порядок подачи и рассмотрения дел

В Общецерковном суде подчеркнули, что "дела по нарушениям нравственных норм или церковного порядка, влекущим за собой длительные или окончательные прещения, рассматриваются либо епископами, либо церковными судами различной инстанции".

Путин поздравил Пензенскую область с юбилеем

Со дня образования региона прошло 75 лет Президент России Владимир Путин во вторник, 4 февраля, поздравил жителей Пензенской области с 75-летием со дня образования региона, сообщает ER.RU.

Заявки на конкурс «Самый лучший папа!» принимаются в Чебоксарах

Заявки на конкурс принимаются, к участию приглашаются все те папы, что придерживаются принципов семейного труда и отдыха, а так же занимаются художественным и музыкальным творчеством и проявляют активность.

Митрополит Симон более 30 лет был правящим архиереем Рязанской епархии

Более 30 лет Владыка был правящим архиереем Рязанской епархии, а в 2003 году ушёл на покой. Последние годы своей жизни он провёл в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской епархии. Митрополит Симон скончался 1 сентября 2006 года и был похоронен на территории обители.

Мощи святых привезли в Улан-Удэ

В настоящее время стал известен график пребывания святынь в храмах Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и бурятской епархии с третьего по десятое февраля святыни пробудут в Троицкой церкви.

Перед Олимпиадой российскую сборную благословит патриарх Кирилл

Известно, что Святейший прибудет в столицу Олимпиады за два дня до ее официального открытия, 5 февраля, и совершит молебен сразу после торжественной церемонии поднятия российского флага в Олимпийской деревне.

В Бурятии могут создать митрополию

Разукрупнение существующих епархий и создание новых митрополий проводится во многих областях России. В скором времени подобное произойдет и в Бурятии. В Бурятской и Улан-Удэнской епархии не отрицают возможность такого преобразования.

Прокуратура Москвы проверит меры безопасности во всех столичных школах

Прокуратура Москвы проверит меры безопасности во всех столичных школах, а также состояние воспитательной работы и готовность учебных заведений оказать психолого-педагогическую помощь ученикам.

Новости России
Москва

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
10

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката