Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Похожая на Федорову жительница Магнитогорска представит РФ на «Миссис мира»

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

Главные новости к утру 30 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.02.2014

В Киеве горел городской центр крови, эвакуировали 150 человек

Спасатели эвакуировали 150 человек во время пожара в Киевском городском центре крови, сообщает главное управление госслужбы в Киеве. Сообщение о задымлении в 3-этажном здании Киевского городского центра крови по улице Максима Берлинского поступило спасателям в понедельник, 3 февраля, в 14.37.

В этом году патриарх Кирилл отмечал пятилетие своей интронизации

Сайт Кремля сообщил, что президент России, Владимир Путин искренне поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием со дня интронизации, тем самым отметив его вклад как предстоятеля Русской православной церкви в общественную и религиозную работу с обществом.

Выставка о культуре старообрядцев заработает летом в Подмосковье

На выставке будут представлены уникальные экспонаты древней иконописи, книги, предметы церковного обихода и национального костюма из коллекций подмосковных музеев, собраний древлехранилища и архива РПСЦ.

Смольный готовится передать церкви 18 зданий в Петербурге

Смольный готовится передать Русской православной церкви Московского Партиархата (РПЦ МП) 18 зданий в Петербурге. Такая заявка от православных приходов поступила в комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ), рассказали в пресс-службе ведомства.

Патриарх Кирилл отслужил молебен на вокзале «Волгоград-1»

Патриарх Кирилл в главном храме Волгограда отслужит панихиду по жертвам терактов, встретится с родственниками погибших и пострадавших, чтобы утешить их в горе и ободрить, а также посетит одно из мест, где перед Новым годом прогремели взрывы, унесшие жизни 34 человек.

КУГИ Петербурга намерен передать 18 объектов в собственность РПЦ

3 февраля 2014 года пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга сообщила о поступлении шести заявок от нескольких религиозных организаций, претендующих на 18 объектов недвижимости.

Курской-Коренной иконе Божией Матери в Вашингтоне поклонились более тысячи верующих

Отмечается, что пока икона пребывала в храме святого Иоанна Предтечи Вашингтона, к ней на службах каждый раз выстраивались длинные очереди из желающих приложиться и помолиться. Кроме того, священники возили ее к тем прихожанам, которые по состоянию здоровья не могли прийти на богослужения.

В Русской Церкви сожалеют, что встреча глав поместных Церквей приходится на Великий пост

"Что составляет значительное неудобство для предстоятелей, которые вынуждены будут покинуть свои Церкви в тот период, когда патриарх всегда молится вместе со своим народом", — отметил председатель ОВЦС МП. Однако таково присланное приглашение Константинопольского Патриарха, добавил он.

Патриарх Кирилл привез Дары волхвов в Волгоград

Предстоятель РПЦ прибыл в Волгоград, привезя с собой Дары волхвов, передает в понедельник волгоградский портал Город Героев. Как сообщается, патриарх Кирилл прибыл на сороковой день после терактов, совершенных накануне Нового года.

В Волгоград прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтит в Волгограде память жертв произошедших здесь терактов на 40-й день трагедии и совершит молитву в честь годовщины победы в Сталинградской битве. Глава РПЦ доставит в город ковчег с частицами Даров волхвов - святыней, связанной с земной жизнью Христа.

В Волгоград прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтит в Волгограде память жертв произошедших здесь терактов на 40-й день трагедии и совершит молитву в честь годовщины победы в Сталинградской битве. Глава РПЦ доставит в город ковчег с частицами Даров волхвов - святыней, связанной с земной жизнью Христа.

В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны

Ирина Трубинова, старший сотрудник отдела истории Курского краеведческого музея: "К юбилею начала Первой мировой войны планируется диск, электронный том, где, как мы планировали, расскажем о курянах-участниках войны и представим практически все экспонаты, которые у нас есть в музее, посвященные этой теме, которые несут на себе этот отпечаток, отпечаток войны".

В день 5-летия интронизации Патриарху подарили «клубок веры»

В конце шествия веревки смотали в клубок, который был призван символизировать единство и соборность. Участники акции подарили его патриарху Кириллу, который в тот день совершал литургию в храме Христа Спасителя. Патриарх не обошел вниманием акцию.

Ярославская епархия создает реестр памятников культуры

Оказывается, на территории области до сих пор действуют храмы, которые не имеют паспорт памятника, а значит, не могут быть поставлены на программу реставрации. Общая база данных призвана исправить такое положение дел.

3 февраля Святыня Дары Волхвов прибывает в Волгоград

Святыню привезет в Волгоград патриарх Кирилл в канун 40-го дня с даты первого теракта на железнодорожном вокзале. Когда будут привезены Дары Волхвов в ВолгоградСегодня, 3 февраля, в Волгоград прибывает великая христианская реликвия Дары волхвов.

62% россиян уверены, что можно любить РПЦ и критиковать патриарха

Примечательно, что в 2012 году ум патриарха отметили 50% россиян. Вместе с тем за 2 года несколько сократилось число людей, которые считают главу РПЦ не внушающим доверия, лицемерным и заурядным. Напомним, что в рейтинге российской элиты патриарх Московский и всея Руси Кирилл вошел в топ-10.

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Волгоград

Президент Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием со дня интронизации и отметил вклад предстоятеля Русской православной церкви не только в религиозную, но и в общественную работу.

В заинском поселке Мирный строится пятая мечеть

Кирпичная мечеть с деревянным минаретом расположится на центральной улице заинского поселка. Несмотря на то, что мечеть будет по размеру небольшой, главное, по мнению жителей поселка Мирный, чтобы в нее приходили по-настоящему духовно воспитанные люди с чистыми помыслами, с верой.

В Волгоград прибыли дары Волхвов

В местном Казанском соборе реликвия будет находиться 2 дня. Родственникам погибших и пострадавшим в терактах предоставят право первыми поклониться ковчегу, передаёт ИТАР-ТАСС. Накануне "дары волхвов" провезли на катере по Севастопольской бухте вокруг кораблей Черноморского Флота России.

Ярослав Нилов: Издаваемая в России религиозная литература должна вызывать интерес и у неверующих, и у верующих любой конфессии

Если все реквизиты совпадают, то можно сделать вывод о том, что этот материал является экстремистским и запрещен к распространению на территории Российской Федерации.

Храм, восстановленный в Митковицах при участии псковского бизнеса, откроется в августе этого года

В течение трех лет велась непростая работа, и сегодня Советом часовни принято решение о том, Храм-часовня Илии Пророка в деревне Митковицы будет открыта и освящена 2 августа 2014 года, в Ильин день. Мы связались с инициатором и куратором проекта Валентиной Матюшкиной.

«Русская школа Эстонии»: О деятельности в 2013 году

31 августа было учреждено Восточно-Виронское региональное отделение. В ноябре изготовлено 250 значков члена РШЭ. В декабре было напечатано 100 календарей РШЭ на 2014 год. "Картинка" календаря посвящена 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Патриарх Кирилл возвёл епископа Бурятского Савватия в сан архиепископа

1 февраля, в пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве за усердное служение на благо епархии епископ Южно ‐ Сахалинский и Курильский Тихон возведен в сан архиепископа.

Ярославская епархия создает базу данных о храмах-памятниках

Анализ, проведенный епархией, говорит о том, что на территории региона есть памятники как федерального, так регионального и местного значения. Среди них храмы, исторические здания, в которых располагались воскресные школы и богадельни, сообщает пресс-служба Ярославской епархии.

Мощи преподобного Сергия Радонежского привезли в Смоленск

Мощи Сергия Радонежского будут вставлены в написанную ростовую икону преподобного. В год, когда мы отмечаем юбилей этого великого русского святого, я хотел бы пожелать всем нам, всем смолянам, мира, здравия, благополучия.

В Уфу прибывает список чудотворной иконы Божьей Матери

6 февраля в Уфу со Святой горы Афон из Ватопедского монастыря привезут список чудотворной иконы Божией Матери, а также часть мощей святителя Спиридона Тримифунтского, сообщает пресс-служба Уфимской епархии.

Магаданский епископ добрался до Тахтоямска

В дореволюционные годы в Тахтоямске было сразу несколько часовен, первая из которых, святителя Николая Чудотворца, была освящена в 1847 году первым архиереем Колымы – святителем Иннокентием, будущим митрополитом Московским, апостолом Сибири и Америки.

Патриарх Кирилл возвёл Савватия в сан архиепископа

Первого февраля за божественной литургией в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл возвёл в сан архиепископа епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия Это произошло в день пятилетия со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Строится пятая мечеть в Заинске

Напомним, что прошлой осенью официально открылись мечети в поселке Заготзерно и селе Сармашбаш. Расположится мечеть на центральной улице поселка. Само здание кирпичное, минарет будет деревянным. Строительство началось прошлой весной, к осени начали поднимать стены мечети.

Вечер, посвящённый митрополиту Симону (Новикову) состоится в Рязани

Погребен он был похоронен на территории Николо-Бабаевского монастыря. В Рязани 5 февраля в 15.00 в доме Салтыкова-Щедрина состоится вечер, который будет посвящен митрополиту Симону (Новикову) – до сих пор высокочтимому среди рязанцев.

Дары волхвов доставят в Волгоград

Глава русской церкви доставит в город ковчег с Дарами волхвов. Святыня будет находиться два дня в Казанском соборе Волгограда. Накануне реликвию провезли по Севастопольской бухте рядом с кораблями Черноморского флота России.

Исполнилось 5 лет с момента интронизации Патриарха Кирилла

День интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - - ежегодный праздник Русской Православной Церкви, наравне с Днем тезоименитства Святейшего Патриарха, который отмечается 24 мая в день памяти Кирилла и Мефодия.

Жители Бурятии могут принять участие в учениях Далай-ламы в Латвии

Тэло Тулку Ринпоче выразил уверенность в том, что учения Далай-ламы в Латвии станут бесценным подарком паломникам из традиционных буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), а также крупных городов России.

Владимир Легойда: Церковь выступает за ответственную журналистику

Тверская делегации выступила с предложениями: - по улучшению жизнедеятельности священников в Вооруженных силах. - об обязанностях командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими - по планированию работы в гарнизонах Также на конкурс был представлен проект знака ВС РФ, в основе которого использованы символы знака Константина Великого.

Глава Южно-Сахалинской и Курильской епархии возведен в сан архиепископа

1 февраля, в пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве за усердное служение на благо епархии епископ Южно ‐ Сахалинский и Курильский Тихон возведен в сан архиепископа.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ