Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне

Ослабление рубля придало силы индексу МосБиржи

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.01.2014

На Крутицком Патриаршем подворье в Москве прошел круглый стол «Паломничество как форма просвещения молодежи»

Кроме представителей епархий, в круглом столе приняли участие педагоги и студенты учебных заведений города Москвы, осуществляющих подготовку студентов по специальностям туристической индустрии.

Мэр Москвы поздравил Предстоятеля Русской Церкви с 5-й годовщиной интронизации

31 января 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с мэром Москвы С. С. Собяниным. Столичный градоначальник поздравил Патриарха с пятилетием со дня интронизации.

В гордуме состоялась церемония вручения медалей «В память 350-летия Пензы»

Торжественная церемония состоялась в зале заседаний городской думы в пятницу, 31 января. Глава города Юрий Алпатов, обращаясь к присутствующим, отметил, что праздник, отмечавшийся осенью 2013 года, не оставил равнодушным ни одного жителя Пензы.

Житель Ленобласти задержан за экстремистские записи в блоге

55-летнего мужчину нашли и задержали. В ходе оперативных мероприятий в квартире подозреваемого были изъяты улики. Возбуждено уголовное дело, подозреваемому, за виртуальную заметку, может грозить реальный срок заключения до двух лет.

Год культуры стартовал в Кировской области

Андрей Чечеватов отметил, что при содействии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе на протяжении нескольких лет выделяются средства Резервного фонда Президента Российской Федерации на проведение капитального ремонта зданий учреждений культуры в различных муниципальных образованиях Кировской области.

В Волгоград из-за прибытия Даров Волхвов перекроют улицу Елецкую

Парковать транспорт можно будет на улице Череповецкой со стороны улицы Ростовской — за шиномонтажом и на пересечении улиц Баррикадная и Симбирская возле стадиона "Пищевик", рассказали OBLVESTI.RU в ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Волгограду.

В ОВЦС прошел круглый стол «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом»

29 января 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся круглый стол "Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом". Встреча была организована в рамках ХХII Международных Рождественских образовательных чтений.

Дмитрий Медведев поздравил патриарха Кирилла с пятилетием интронизации

Медведев отметил позитивное развитие отношений российского государства и церкви, заявив, что в успехе деятельности РПЦ "значительная заслуга - и ваша личная". Партиарх Кирилл в свою очередь признался, что за последние пять лет многое изменилось.

В Отделе внешних церковных связей состоялась экспертная встреча «Экологическая деятельность Русской Православной Церкви»

Особое внимание на встрече было уделено изучению имеющихся в Церкви потенциальных возможностей для развития данного служения, а также вопросу о том, какие ресурсы необходимы для широкой практической экологической работы в Церкви.В ходе заседания участники экспертной встречи сформулировали свои предложения по дальнейшему развитию практической экологической деятельности Русской Православной Церкви.

За год в Башкортостане мечетей построили в 15 раз больше, чем церквей

В Башкирии в 2013 году построили 46 мечетей и 3 храма. 30 января 2014 года Вячеслав Пятков, глава совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Башкортостана, огласил данные о строительстве зданий религиозного назначения в республике.

Презентация книги «Милосердие: древнее слово для нового времени» состоялась в Москве

Презентация книги "Милосердие: древнее слово для нового времени" (Алетейя, 2012) состоялась 28 января в Православном Свято-Тихоновском государственном университете в рамках XXII Рождественских чтений.

Делегация из Тверской епархии выступила с предложением улучшить работу с верующими военнослужащими

Тверская делегации выступила с предложениями: - по улучшению жизнедеятельности священников в Вооруженных силах. - об обязанностях командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими - по планированию работы в гарнизонах Также на конкурс был представлен проект знака ВС РФ, в основе которого использованы символы знака Константина Великого.

За 2014 год в Башкирии построили почти 50 мечетей

В минувшем году в Башкирии было возведено 46 мусульманских мечетей и 3 православных храма. Об этом сообщил Вячеслав Пятков, глава совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте РБ на вчерашнем совещании.

Виктор ЕЛЕНСКИЙ: «Солидарность Церквей перед наступлением власти – критически важная составляющая их настоящей независимости»

Понятно, что последние события в нашей стране не могли не повлиять также и на состояние религиозной свободы. Об этом разговор с ведущим украинским религиоведом, президентом Украинской ассоциации религиозной свободы Виктором ЕЛЕНСКИМ.

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Наибольший интерес слушателей вызвал доклад, заведующего кафедрой социологии международных отношений Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова профессора А. Г. Дугина "Единоверие как религиозное мировоззрение новой России", в котором были подняты философские и мировоззренческие проблемы современного единоверческого движения в Русской Православной Церкви.

В РПЦ сожалеют, что встреча глав поместных Церквей приходится на пост

В числе кандидатов в новый состав Общественной палаты, предложенных президентом РФ, есть и протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин.

На блогера завели уголовное дело за критику ислама

Сотрудники Центра "Э" посчитали, что этот текст был направлен на возбуждение вражды и ненависти в отношении группы лиц по религиозному признаку. Автором поста был 56-летний петербуржец.В отношении него возбуждено уголовное дело, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Для строительства в Москве 200 храмов собрали один миллиард рублей

Больше одного миллиарда рублей пожертвовали прихожане в рамках реализации программы, связанной со строительством в столице 200 храмов, рассказал журналистам Владимир Ресин, являющийся депутатом Государственной думы, советником столичного мэра, и советником Патриарха Московской и всея Руси по вопросам строительства.

Митрополит Кирилл принял участие в Парламентских встречах в Государственной Думе ФС РФ

На секции было уделено серьезное внимание обсуждению доклада Святейшего Патриарха Кирилла в Совете Федерации, прозвучавшего во время открытия Рождественских парламентских встреч 28 января.

Вопросы помощи бездомным обсудили в рамках Рождественских образовательных чтений

28 января 2014 года в Голицынском кабинете храма царевича Димитрия при 1-й Градской больнице Москвы в рамках XXII Международных Рождественских чтений представители светских и религиозных организаций, которые помогают бездомным в различных регионах от Петропавловска-Камчатского до Пятигорска, обсудили важнейшие проблемы работы с бездомными.

В Петербурге за критику ислама завели дело на 56-летнего блогера

Личность блогера, разместившего в ЖЖ в ноябре 2013 года статью, направленную на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по религиозному признаку, установили сотрудники Центра "Э", пишет "Фонтанка". Им оказался 56-летний житель Петербурга.

В Церкви выступают за ответственную журналистику

В. Р. Легойда отметил, что Церковь воспитывает человека так, что если СМИ и государство пропускают нездоровый информационный продукт, то человек мог бы найти в себе силу воли отказаться от него.

Запрет на строительство храма на Долгоозерной

Напомним, в июле 2013 года в сквере, ограниченном проспектом Авиаконструкторов, Долгоозерной и Планерной улицами, появился строительный забор и началась подготовка площадки для строительства религиозного сооружения. Местные жители, считая стройку незаконной, провели несколько акций протеста.

В Петербурге на 56-летнего блогера завели дело за критику ислама

Мужчина разместил статью в ноябре 2013 года, в которой выражены призывы к национальной вражде и возбуждении ненависти к лицам других наций. В материале блогер критиковал ислам и его последователей. Уголовное дело возбуждено по статье 282 часть 1 УК РФ. Блогер находится под подпиской о невыезде.

Легойда: православие всегда было основой национальной идеи в России

Православие в России было и остается основой национальной идеи и любви к Отечеству, заявил глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в интервью РИА Новости, посвященном пятой годовщине интронизации (вступления на первосвятительский престол) патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К 5-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла

28 января Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Рождественских парламентских встречах, которые прошли в рамках XXII Международных Рождественских чтений в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Арбитражный суд Рязанской области узаконил построенный без разрешения дом для священников

Религиозная организация обратилась в Арбитражный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Об этом РИА "7 новостей" сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Рязанской области. Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, пришёл к следующим выводам.

В Петербурге на блогера завели уголовное дело за критику ислама

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Блогер отпущен под подписку о невыезде. Максимальная санкция, которая может ему грозить по инкриминируемой статье, – до 2 лет лишения свободы.

Жители Бурятии отмечают Сагаалган

Жители Бурятии отмечают Новый год по лунному календарю - Сагаалган. Глава республики Вячеслав Наговицын поздравил жителей республики с праздником, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 января в пресс-службе главы региона.

В Твери отмечает десятилетие приход Блаженной Ксении Петербуржской

Память святой блаженной Ксении Петербургской будет отмечаться 6 февраля. Накануне митрополит Тверской и Кашинский Виктор в храме святой блаженной Ксении Петербуржской совершит праздничные Всенощное бдение а утром Божественную литургию.

Земля встретила Китайский Новый год

Помимо самого Китая праздник будут широко отмечать и в России – в Бурятии и Туве. Новый год по восточноазиатской традиции принято встречать в кругу семьи. В Екатеринбурге праздник отмечают лишь представители Восточной Азии и почитатели ее культуры.

6 февраля пройдут публичные слушания на тему «Внесение изменений в Устав муниципального образования город Каменск-Уральский»

Речь идет и о культурной адаптации мигрантов и профилактике межнациональных конфликтов. С полным пакетом документов по внесению изменений в устав города можно ознакомиться здесь (http://docs.kamensk-uralskiy.ru/download/362).

О чем будут говорить завтра, 1 февраля

1 февраля Праздники - День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Буддисты России встречают Новый год

На столе обязательно должны быть продукты белого цвета: молоко, сметана, творог. В честь Нового года пройдут театрализованные представления и народные гулянья. Символом этого года у буддистов стала синяя деревянная лошадь.

В Красноярск привезут мощи святого Валентина

В День святого Валентина, 14 февраля, частица мощей святого будет находиться в Красноярске. Собственно, ковчег с мощами священномученика пробудет в городе с 10 по 16 февраля. Его выставят в храме Рождества Христова на Щорса, 44а.

В ночь с 30 на 31 января буддисты отметили новый год

Праздничные гулянья традиционно продлятся две недели. Верующие считают, что с приходом лошади наступил великий год, так как это животное для буддистов олицетворяет драгоценность. Закончится год деревянной лошади 18 февраля 2015 года.

Новый 2014 год по лунному календарю наступил в последний день января

Сагаалган (Цагалган или Цагансара – "белый месяц") – один из наиболее известных праздников монголоязычных народов, который приурочивается к началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю.

Новости России
Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»