Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.01.2014

Дары волхвов привезут в Крым и в Волгоград

31 января и 1 февраля реликвия будет находиться в кафедральном соборе Симферополя. 2 февраля Дары волхвов доставят в Севастополь (в ознаменование 1025-летия Крещения Руси, которое отмечалось в 2013 году). 3 февраля Дары волхвов привезут в Волгоград.

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

28-29 января в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялись конференция "Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее" и круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви.

Святые мощи Сергия Радонежского привезли в Смоленск

По завершению торжеств, посвященных преподобному Сергию, икона святого с мощами будет помещена в Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор. Еще одна частица будет находиться в Вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе, где в честь этого святого есть предел.

В Смоленскую епархию привезли мощи преподобного Сергия Радонежского

Радонежского вставят в написанную ростовую икону преподобного и торжественно принесут в кафедральный Успенский собор для поклонения верующим. "В течение года образ святого объедет все благочиния епархии и смоленские храмы", - сообщает пресс-служба Смоленской и Вяземской епархии.

В Смоленск привезли мощи преподобного Сергия Радонежского

По завершению торжеств, посвященных преподобному Сергию, икону святого с мощами планируют вернуть в Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор. Ещё одна частица будет находиться в Вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе.

Христиане в разных концах мира молятся за мир в Украине

"Выражаем нашу озабоченность угрозами против Украинской Греко-Католической Церкви, которая, как и мы, сохраняет в памяти преследования из-за веры", - говорится в сообщении, через которое иерарх призывает верующих выразить молитвенную солидарность, присоединяясь к призывам положить конец насилию.

В РПЦ призвали казачьих атаманов преодолеть разобщенность

Митрополит Кирилл предположил, что подобная ситуация складывается из-за того, что казачьи атаманы иногда не могут или не хотят осознать всей меры ответственности, которая на них возложена, и ими "задачи казачьего служения воспринимаются в лучшем случае однобоко, а в худшем — абсолютно неправильно".

В Башкирии в 2013 году построили 46 мечетей и 3 храма

В Башкирии в 2013 году построили 46 мечетей и 3 храма. 30 января 2014 года Вячеслав Пятков, глава совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Башкортостана, огласил данные о строительстве зданий религиозного назначения в республике.

Процесс передачи зданий и земель в собственность церкви затягивается

Как сообщает пресс-служба Госдумы, председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов напомнил, что Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" был принят три года назад, однако, по его мнению, недостаточно хорошо работает.

Талгат Таджуддин попросил у Владимира Путина снизить плату за коммунальные услуги для религиозных зданий

Представители РПЦ считают, что в Башкирии, как и в ряде других субъектов РФ, с нарушением проходит выбор предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Состоялась II Общемосковская конференция учителей Основ православной культуры

29 января 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений прошла II Общемосковская конференция учителей "Основ православной культуры" на тему "Преподавание модуля ОПК в светской школе — опыт Москвы, проблемы и пути решения".

Синодальный отдел по делам молодежи и Федеральное агентство по делам молодежи организовали круглый стол в рамках Рождественских чтений

Работу мероприятия возглавили председатель Синодального отдела епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, руководитель Федерального агентства по делам молодежи С. Ю. Белоконев и председатель Всероссийского православного молодежного движения, настоятель Крутицкого подворья протоиерей Сергий Шастин.

В одной из колоний строгого режима на Ставрополье состоялось венчание

В колонии строгого режима № 2 УФСИН России по Ставропольскому краю в очередной раз проведен обряд венчания. Таинство церковного бракосочетания прошло на днях в православном храме святого благоверного Александра Невского. Венчались осужденный Андрей П. и его жена.

Организатор запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» отделался штрафом в 100 тыс. рублей

"Суд согласился с позицией государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры, признал Сулейманова виновным в предъявленном обвинении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей в доход государства", - заключили в пресс-службе.

Рождественские парламентские встречи в Совете Федерации

28 января Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Рождественских парламентских встречах, которые прошли в рамках XXII Международных Рождественских чтений в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Комплекс зданий на участке в 5,6 тыс кв.м в Ярославле перейдет в собственность епархии

Заявление Православной религиозной организации Ярославкой Епархии Русской Православной Церкви на передачу имущества в мэрию поступило. Как сообщил представитель Ярославской епархии, планируется восстановить оба храма, а также возвести на данной территории духовно-культурный центр.

В Храме Христа Спасителя прошла церемония закрытия XXII Международных Рождественских чтений

По окончании церемонии награждения для оглашения Итогового документа XXII Международных Рождественских образовательных чтений было предоставлено слово члену Оргкомитета Чтений, председателю редакционной коллегии, руководителю направления "Издательская деятельность Церкви", председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

Митрополит Владимир раскритиковал «православные» инициативы Мизулиной

Владыка Владимир принял участие в XXII Международных рождественских образовательных чтениях в Москве. В своем докладе митрополит Омский и Таврический критически высказался об инициативе депутата Госдумы от Омской области Елены Мизулиной изменить текст Конституции России.

Ко Дню влюбленных в Красноярск привезут мощи Святого Валентина

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, с 10 по 16 февраля в храме Рождества Христова города Красноярска будут пребывать ковчег с частицей мощей и икона священномученика Валентина. Святыня будет доставлена в Красноярск из Орловской области.

Константин Слыщенко проведет расширенную встречу с представителями национально-культурных общественных организаций и объединений Петропавловска

Глава города Константин Слыщенко намерен провести расширенную встречу с представителями национально-культурных общественных организаций и объединений, расположенных на территории Петропавловска, посвященную вопросам развития и укрепления межнациональных отношений.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81