Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

В Туле волонтеры спасли лугового луня

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.01.2014

В Госдуме прошел круглый стол на тему: «Этика СМИ: взаимодействие общества, государства и церкви»

Вопрос о механизмах и методах регуляции отношений между религией, обществом и государством волнует многих политических и религиозных деятелей, а также представителей такой профессии, как журналист.

Тверская епархия как координатор всей молодежной работы в ЦФО

Прозвучат также доклады руководителей отдела по делам молодежи Томской, Тульской и Кемеровской епархий по вопросам организации молодежной работы, созданию молодежных клубов и вопросам паломничества.

В Москве оштрафовали организатора «Исламской партии освобождения»

Суд приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей вербовщика и одного из организаторов "Исламской партии освобождения" (международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), сообщила столичная прокуратура в среду.

В Финансово-хозяйственном управлении обсудили аспекты взаимодействия государства и Церкви в имущественных вопросах

В докладе об аспектах передачи имущества религиозного назначения, сопровождавшемся видео-презентацией, говорилось о документах, необходимых для передачи имущества религиозного назначения в собственность или безвозмездное пользование религиозной организации.

Митрополит Меркурий: в Башкирии не дают изучать основы православия

Митрополит Меркурий в ходе Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации, состоявшихся в Москве, рассказал, что многие директора школ, не будучи противниками преподавания религиозной культуры, неправомерно вынуждают родителей отказываться от выбора религиозных культур по причине отсутствия подготовленных кадров учителей.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви посетил Посольство Сирии в Москве

В церемонии открытия представительного форума принял участие Предстоятель Антиохийской Православной Церкви, в юрисдикцию которой входят Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт и ряд других стран Ближнего Востока.

РПЦ: в школах Башкирии преподают слишком мало православия

Представители Русской православной церкви (РПЦ) считают, что в ряде субъектов РФ, в том числе в Башкирии, выбор предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" проходит с нарушением.

Представители Церквей в Николаеве призвали к консолидации всех политических лагерей

Пастырь Олег призвал представителей религиозных конфессий не делиться на лагеря по политическим взглядам, а помнить о том, что главная миссия церкви - это направить душу человека на правильный путь.

В Башкортостане принят Проект приоритетных направлений деятельности Правительства на 2014 год

Вячеслав Пятков сообщил, что на 1 января 2014 года в Республике Башкортостан действуют 12 религиозных центров, 1708 религиозных объединений различных конфессий (1208 зарегистрированы, 500 действуют в качестве религиозных групп).

Тверской районный суд Москвы признал законность запретов властей на проведение десяти ЛГБТ-митингов

Федеральный судья Гульназ Турянская в свою очередь признала законность запрета столичных властей на проведение митинга с целью привлечения внимания общества и власти к необходимости создания группы в поддержку гомосексуальных сотрудников Правительства Москвы, планировавшегося на Тверской площади 7 ноября прошлого года.

Участники Рождественских чтений обсудили актуальные вопросы пастырского окормления военнослужащих

28 января 2014 года в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошла секция "Церковь и армия: духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и опыт служения военного духовенства на современном этапе в Вооруженных силах".

Икона блаженной Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород

8 февраля в 15.30 в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоится торжественная встреча иконы блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей.

В Азербайджане осуществляются меры по борьбе с религиозным радикализмом

"Одним из самых важных факторов для достижения поставленных задач является правильное построение и организация деятельности религиозных деятелей и авторитетных теологов, демонстрирующих здоровую позицию в борьбе с радикально настроенными религиозными группами", - отметил он.

В столице находятся на реставрации более трехсот исторических зданий

"Еще пару лет назад, в 2010 году в состоянии реставрации на территории Москвы находилось 15 объектов, сейчас уже в работе 332 таких историко-культурных памятника", - сказал А. Кибовский. Он отметил, что в Москве удалось повысить интерес инвесторов к реставрации исторических зданий.

Глава Росмолодежи подал иски о защите чести к редакциям двух СМИ

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Белоконев утверждает, что против агентства развернута информационная кампания по его дискредитации, и отмечает, что подал в среду исковые заявления о защите чести и достоинства к редакциям двух СМИ.

Приходские школы Русской Церкви за рубежом могут получить господдержку

Тезис прозвучал на секции Рождественских чтений "Соотечественники за рубежом, духовно-нравственное образование, русский язык, просветительская роль храмовых центров" в Государственной Думе 29 января. Для вступления концепции в силу необходимо ее одобрение президентом России Владимиром Путиным.

В Красноярск привезут мощи Святого Валентина

В красноярский храм Рождества Христова прибудут мощи священномученика Валентина, епископа Интерамского (Италийского). Об этом сообщили в пресс-службе Красноярской епархии. Святыню доставят в Красноярск из Орловской области.

РПЦ обвинила Калининградскую филармонию в самозахвате помещений

Калининградская епархия РПЦ обвинила филармонию в самозахвате помещений, находящихся в жилом доме неподалеку от культурного учреждения. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель отдела по имуществу епархии Виктор Васильев.

Татарстан приглашает чешских инвесторов

Презентация возможностей для инвестиций в Республику Татарстан вызвала интерес у аудитории и завершилась оживленной дискуссией с участием присутствовавших представителей чешских фирм.

В Симферополе совершили молебен о мире в Украине

В молебне приняли участие около тысячи детей из воскресных и общеобразовательных школ Симферополя, отряда православных следопытов при кафедральном соборе. Сопровождались молитвенные прошения духовенства и мирян пением детского хора Свято-Никольского храма Симферополя.

Икону Божией Матери «Троеручица» провезут по храмам Кузбасса

Чудотворная икона Божией Матери "Троеручица", которая хранится в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре Ленинска-Кузнецкого, отправится по храмам Кузбасской митрополии. Благословение на это дал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

В феврале в Красноярск привезут мощи Святого Валентина

С 10 по 16 февраля в храме Рождества Христова на ул. Щорса, 44а, будет находиться ковчег с частицей мощей и икона священномученика Валентина, епископа Интерамского. В Красноярск его доставят из Орловской области.

Право на поправку: изменится ли Устав Балашихи?

После двухчасового горячего обсуждения поправок (а точнее, одной-единственной поправки) к Уставу, председатель проводившей слушания комиссии, депутат Анатолий Шестаков объявил, что все прозвучавшие во время слушаний мнения, а также прочие поправки и предложения будут рассмотрены и учтены во время следующего заседания Совета, на котором депутаты вновь вернутся к проекту Устава.

Приход Блаженной Ксении Петербуржской в Твери отмечает десятилетие

5 и 6 февраля митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершит праздничные Богослужения - Всенощное бдение и Божественную литургию - в храме святой блаженной Ксении Петербуржской (м / р Юность г. Тверь).

В Башкирии нарушают свободу выбора религиозных предметов

В школах Башкирии нарушается процедура выбора предметов в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики". С таким заявлением перед Советом Федерации выступил глава синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Создать веб-сайты приходам строящихся храмов помогут Московские власти

Напомним, что программа "200 храмов" подразумевает строительство двухсот православных храмов в отдалённых участках Москвы, при этом предполагается - эти храмы будут находиться в близкой доступности для прихожан.

Виктор Янукович в Лавре поклонился Дарам волхвов

Время ожидания в очереди к Дарам волхвов составляет примерно полчаса. Великая христианская реликвия Дары волхвов находятся в Стефановском пределе Успенского собора Киево-Печерской лавры. Каждый день с 6 утра и до позднего вечера храм принимает всех тех, кто хочет поклониться этой святыне.

Патриарх Антиохийский посетил Скорбященский храм на Большой Ордынке

Отвечая на вопросы журналистов, первый заместитель префекта ЮВАО Александр Найданов подчеркнул, что для окружных властей все строящиеся храмы являются приоритетными. "Мы стараемся воссоздать ту историческую реальность, которая была в Москве раньше", — заявил чиновник.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца