Источник 360.ru: один человек погиб в ДТП с участием грузовика в Москве

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.01.2014

Чудотворную икону «Троеручица» провезут по Кузбассу

Через весь Кузбасс Икона Божьей Матери проследует икона Богоматери "Троеручица". Этот образ, что написан в XIX веке на горе Афон, а в последние 20 лет хранится в Серафимо-Покровском монастыре Ленинского Кузнецка. Провезут икону по Кузбассу 1 февраля.

Семинар Юридической службы Московской Патриархии прошел в МДА

В семинаре приняли участие сотрудники Федерального агентства по управлению государственным имуществом: начальник Управления по размещению федеральных органов власти и иных организаций Сергей Аноприенко и его заместитель Виктор Константинов.

В Твери осудят создателя экстремистской группы в соцсети "ВКонтакте"

Передано в суд дело 21-летнего жителя Твери, который обвиняется в разжигании ненависти и вражды между национальностями в интернете (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Летом 2012 года молодой человек, по данным следствия, создал в соцсети "ВКонтакте" сообщество, в котором разместил экстремистские высказывания.

Больше храмов хороших и разных

Больше миллиарда рублей пожертвовали на программу строительства 200 храмов в Москве крупные компании, верующие и просто неравнодушные люди.

В рамках Рождественских чтений обсудили сложные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений

Другой находится на стадии разработки: это законопроект «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ», или «закон об электронном паспорте».В своем выступлении отец Всеволод во многом разделил опасения граждан, связанные с рядом тенденций в сферах развития электронных технологий идентификации личности и реализации права родителей на воспитание детей.

Чаплин призвал запретить кощунственные спектакли

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал власти законодательно запретить любые проявления кощунства в искусстве, в частности, в театре.

Чаплин призвал к вмешательству в дела Украины ради ее спасения

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал "страны русского мира" вмещаться во внутренние дела Украины, чтобы она оставалась частью восточно-христианской цивилизации.

Голодец: В 2013 году на восстановление памятников культуры потрачено 5 млрд рублей

Государство потратило в 2013 году более 5 млрд рублей на восстановление памятников культуры. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец, выступая в Совете Федерации на Рождественских парламентских встречах в рамках ХХII Международных рождественских образовательных чтений, передает РБК.

Патриарх Кирилл призвал государство не допускать однополых браков

28 января в ходе Рождественских чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал государственные власти продолжать противостоять попыткам легализации однополых браков на территории России, сообщает РИА Новости.

Патриарх Кирилл: Около 200 тыс. христиан погибло в мире за два года без учета Сирии

Около 200 тысяч христиан было убито во всем мире за два последних года без учета тех, кто проживает в Сирии, где на протяжении трех лет идет военный конфликт, приводит слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла РИА Новости.

За год в спальных районах столицы будет построено 16 храмов

Стоит напомнить, что в 2010-ом году РПЦ и администрация столицы приняли решение о строительстве на территориях московских спальных районов двух сотен храмов, расположенных в шаговой доступности от жилых домов.

В Церкви обеспокоены, что в ряде регионов школьникам не дают выбрать предмет «Основы православной культуры»

В некоторых субъектах РФ нарушается процедура выбора предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики", заявил глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Власти помогут церковным организациям в создании сайтов

Власти Москвы готовы оказать помощь приходам строящихся храмов столицы в создании информационных сайтов, сообщил во вторник руководитель столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с региональными организациями Юрий Артюх.

Патриарх Кирилл призвал пресекать однополые браки

Патриарх обратил внимание и на то, что на сегодняшний день в России снимается мало кинофильмов о крепкой семье. В этой связи глава РПЦ призвал культивировать положительные ценности в информационном потоке, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх всея Руси Кирилл впервые выступил в Совете Федерации

Выступая Патриарх отметил, что религиозным организациям России и Совету Федерации следует "наращивать взаимодействие" и призвал сенаторов укреплять институт семьи. Предстоятель церкви призвал сенаторов на государственном уровне запретить попытки узаконивания однополых браков в России.

Символ Нижнего Новгорода находится в устойчивом состоянии

Конкретные сроки проведения реставрации памятника Бухаров не назвал. Справки: Памятник великому русскому и советскому писателю Максиму Горькому был установлен в Нижнем Новгороде в 1952 году, в сквере на площади Горького.

В Казани предъявили обвинения по делу об акциях Хизб ут-Тахрир

По данным источника, дело по этой акции недавно было объединено в одно производство с делом, ранее возбужденным в связи с состоявшимися в 2012 году автопробегами, участники которых демонстрировали символику, характерную для "Хизб ут-Тахрир".

В 2013 году в РФ восстановлено 230 православных памятников культуры

«В прошлом году было восстановлено 230 памятников культуры, которые были связаны с нашей историческим православным наследием, и государство в рамках своих программ потратило более 5 млрд рублей», - сообщила она, выступая на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

Более 1 млрд руб удалось собрать для строительства 200 храмов в Москве

Более 1 миллиарда рублей пожертвований удалось собрать в рамках программы по строительству 200 храмов в Москве, сказал во вторник журналистам депутат Госдумы, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по строительству Владимир Ресин.

Голодец: в 2013 году было восстановлено 230 православных памятников культуры

Круг обсуждаемых вопросов был очень широк и во многом касался нематериального культурного наследия. Однако делегация Ярославской области сфокусировала взгляд коллег на вполне материальных вещах.

В Москве за три года построили 18 новых храмов

За три года в Москве возвели 18 новых храмов, и больше 20 сейчас строится. Это результаты масштабной совместной программы столичного правительства и Московской Патриархии.

Празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского начнется в мае

В 2014 году подмосковный Сергиев Посад станет центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского - святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых.

Губернатор Нижегородской области примет участие в заседании Рождественских парламентских встреч

Заседание пройдет с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Мероприятие пройдет в рамках ХХІІ Рождественских образовательных чтений, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Пензенская епархия приглашает верующих в паломнические поездки по святым местам

Пензенская епархия объявила об организации нескольких паломнических поездок в феврале 2014 года. На субботу, 8 февраля, запланировано посещение Троице-Сканова женского монастыря, где хранится чудотворная икона Божией Матери, именуемая Трубчевской.

В 2014 году в Москве построят 16 храмов по «Программе-200»

В Совете Федерации во вторник, 28 января, состоится первое заседание Рождественских парламентских встреч с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

ЗСК отправилось на Рождественские парламентские встречи

Как сообщается на официальном сайте ЗСК, Кубань представляет Владимир Бекетов. Встречи пройдут с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Впервые в истории российского парламентаризма законодатели будут принимать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тува встретит Новый год в ночь с 30 на 31 января

Праздничный день на встречу буддийского нового года закреплен в Конституции республики. Поэтому, в последний день января жители Тувы будут отдыхать. А поскольку это пятница, выходные будут трехдневными.

На юго-востоке Москвы возведут 22 новых храма

В ходе второй очереди в ЮВАО планируется построить семь храмов, в ходе третьей — четыре, в ходе четвертой — еще два храма. Со своей стороны, первый заместитель префекта ЮВАО Александр Найданов подчеркнул, что для префектур строительство новых храмов является одной из главных задач.

В 2014 году в Москве построят 16 новых храмов

Программа реализуется за счет благотворительных пожертвований, при этом московские власти оказывают поддержку, способствуя выделению земельных участков и получению необходимых согласований. Всего в Москве 958 храмов и часовен.

В Набережных Челнах выявлены агитаторы организации «Хизб ут-Тахрир»

По-видимому, пишет "Бизнес-газета", эти люди принадлежат к организации "Хизб ут-Тахрир", которая признана террористической и запрещена на территории России. По сообщению городских СМИ, среди подозреваемых жители Нижнекамска, Елабуги и один челнинец.

В Москве появятся 16 новых храмов

Участок земли, на котором предполагается строительство нового храма, принадлежит г. Москве и находится на правах долгосрочной аренды у ООО "ПромИнвестЭстейт".

Православные студенты в Калининграде Татьянин день отметили в церкви

Именно в день памяти святой мученицы Татианы, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

РПЦ решила бороться с секуляризацией школы

В некоторых субъектах РФ нарушается процедура выбора предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики", заявил глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Новости России
Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже