Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для ВСУ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.01.2014

Патриарх Кирилл впервые выступит в Совете Федерации

В зале Совета Федерации соберутся также главы митрополий и епархий, главы законодательных собраний регионов России, представители широкой общественности. Вместе и предстоит обсудить исторический опыт и современные механизмы взаимодействия Церкви, общества и власти, передает агентство "Интерфакс".

Патриарх Кирилл впервые выступит в Совете Федерации

Предстоятель РПЦ обсудит с сенаторами проблемы современной семьи и нравственного воспитания детей, сообщает ИТАР-ТАСС. Парламентская встреча пройдёт в верхней палате в рамках ХХII Международных Рождественских чтений.

Патриарх Кирилл впервые в истории выступит в Совете Федерации

Во вторник в Совете Федерации в рамках XXII международных Рождественских образовательных чтений состоится открытие рождественских парламентских встреч. Мероприятие в верхней палате российского парламента откроют ее председатель Валентина Матвиенко, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Дети Украины молятся о мире в стране

Во время молебна дети встали на колени перед святыней и попросили Бога о том, чтобы в Украине не было войны. На этот детский молебен собралось свыше 2 тысяч воспитанников детских воскресных школ.

Журналисты провели акцию в центре Киева

Представители СМИ призвали правоохранителей не стрелять в них и позволить работать. Акция журналистов прошла в центре Киева на Европейской площади.

В Великих Луках пройдут VI Свято-Тихоновские чтения

Второго февраля молебном Святителю Тихону, Патриарху Московскому и Всея Руси, который будет отслужен настоятелем Свято-Вознесенского собора игуменом Савватием (Донченко), откроются в Великих Луках VI православные Свято-Тихоновские педагогические чтения.

В Кремле открылись Рождественские чтения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X открыли в Государственном Кремлевском дворце XXII международные Рождественские образовательные чтения.

Христиане Сирии сегодня вынуждены повторять путь древних мучеников, заявили православные патриархи

"Вера антиохийских христиан укрепляет их, несмотря на их слабость перед лицом вооруженного конфликта", - сказал, в частности, Иоанн X, напомнив о многочисленных жертвах гражданской войны в Сирии, где особенным гонениям подвергаются верующие люди - христиане и мусульмане, не разделяющие экстремистских идеологий.

Прот. Всеволод Чаплин: Да, Церкви нужно очищаться…

Люди верят своей Церкви, потому что надеются, она никогда не изменит пути Христову, она никогда не пойдёт на поводу у тех, кто не хотел бы превратить православных христиан в теплохладных постхристиан некоторых стран современного мира.

XXII Международные Рождественские чтения открылись в Москве

К участникам чтений обратился Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X. Он горячо поблагодарил Русскую Православную Церковь и народ России за оказание гуманитарной помощи народу Сирии, за молитвы об умиротворении открытого противостояния в этой стране и напряженности в других странах Ближнего Востока.

Российский православный университет проверил, как московские школьники знают историю, литературу и русский язык

"Олимпиада проводится по предметам, не связанным с религией, но она должна помочь школьникам Москвы и Подмосковья лучше узнать о духовных истоках русской истории и словесности", — пояснил ректор РПУ игумен Пётр (Еремеев).

В Симферополе отслужат молебен о мире в Украине

Сегодня во всех храмах Украинской православной церкви стартует Всеукраинская детская молитва о мире в Украине. Об этом рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) на первой детской молитве о мире в Украине, состоявшейся вчера вечером в Успенском соборе Киево - Печерской Лавры.

СК РФ не нашел экстремизма в словах губернатора Краснодарского края

СК РФ по Краснодарскому краю отказал лидеру "Яблока" Сергею Митрохину в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора региона Александра Ткачева. Следствие не усмотрело в словах главы региона признаков экстремизма.

Дорогие друзья! Братья и сестры!

В июле 2014 года Храму Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области исполняется 100 лет. Двадцать лет в этом храме совершал свои подвиги и чудотворения святой старец Серафим Вырицкий.

В РПЦ предлагают изучать Основы религиозных культур со 2 по 10 классы

Изучение ОРКСЭ стало обязательным для школьников с 2012-2013 учебного года. Родители вместе с детьми могут выбрать один из пяти модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику. Сейчас Основы православной культуры в России изучают около 1,5 миллионов учащихся.

В Киеве дети молились о мире на Украине

В Киеве прошел детский молебен, сообщает "Православие в Украине", на который собралось более 2 тысяч человек. Во время молебна о мире на Украине дети встали на колени перед Дарами волхвов и попросили Бога о том, чтобы на Украине не было войны.

Православный Владыка из Эстонии принимает участие в образовательных чтениях в Москве

В церемонии открытия представительного форума принял участие Предстоятель Антиохийской Православной Церкви, в юрисдикцию которой входят Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт и ряд других стран Ближнего Востока.

История громких уголовных дел будет представлена в музее прокуратуры

Экспозиция музея расскажет о деятельности руководителей прокуратуры. Кроме того, планируется продемонстрировать посетителям форменное обмундирование прокуроров, криминалистическую технику, другую аппаратуру.

Патриарх Кирилл: За 2 года в мире погибло около 200 тысяч христиан

"Надеюсь, что нынешние чтения послужат консолидации усилий общественных и международных организаций в поиске средств для прекращения насилия, активизации межрелигиозного диалога, защиты христиан", - заключил глава РПЦ.

Начались торжества в честь юбилея со дня рождения Сергия Радонежского

Кстати, в 2014 году, исполняется ровно 700 лет с дня его рождения двадцать вторых Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся 26-29 января в Москве. Они, посвящены также преподобному Сергию.

Подведены итоги первой школьной олимпиады Российского православного университета

Олимпиада школьников "В начале было Слово …" в 2013 году впервые была проведена Православным институтом святого Иоанна Богослова Российского православного университета при поддержке Фонда просвещения "Мета" и Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Хабаровской епархии подарят особую хоругвь

Сергий Радонежский необычайно много сделал для Русской церкви и для государства, а его идеология сформировала новую великорусскую нацию. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

Патриарх призвал помнить о подвиге жителей блокадного Ленинграда

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Рождественских чтений в Москве призвал помнить о подвиге жителей блокадного Ленинграда и хранить память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Медведев отметил значимость Рождественских чтений для общественности

Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил приветствие патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, участникам и гостям ХХІІ международных Рождественских образовательных чтений, отметив значимость форума для общественной жизни России, сообщается на сайте кабмина в понедельник.

Саратовская епархия судится из-за недвижимости

Как написано на сайте саратовской епархии, изначально под храм было выделено одно из помещений VI корпуса СГУ, однако со временем общине там стало тесно, и в 2013 году было принято решение о строительстве полноценного храма с духовно-просветительским центром.

Интеллектуальный клуб Белгородчины возглавили Евгений Савченко и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Губернатор Евгений Савченко и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавили Интеллектуальный клуб Белгородчины области, первое заседание которого прошло 24 января в областном центре в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия конкурса «Православная инициатива»

28-29 января 2014 года в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений пройдут мероприятия конкурса «Православная инициатива».28 января в 10.00 в пресс-центре Храма Христа Спасителя состоится обучающий семинар «Как стать участником конкурса "Православная инициатива"».

В Кургане появится православный детский сад

Владыка Константин, выступая перед собравшимися, поприветствовал гостей и поблагодарил писателя Юрия Воробьевского за принятое приглашение для участия в организации культурно-просветительской программы VI международной православной выставки-ярмарки "Добрый Свет Рождества".

Рождественские чтения в Москве открывают два православных Патриарха

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X и патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат в воскресенье Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Этим совместным богослужением в Москве откроются XXII Международные Рождественские образовательные чтения, сообщают организаторы.

УПЦ инициировала Всеукраинскую детскую молитву о мире в Украине

Во время молебна о мире в Украине были совершены коленопреклонные молитвы: дети киевских воскресных школ перед Дарами волхвов попросили Бога о том, чтобы в Украине не было войны. На детский молебен собралось более 2 тысяч человек.

Духовенство призвало христиан к единению и миру

К общей молитве присоединятся Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольской нунций в Украине, епископ Станислав Широкорадюк, епископ-помощник Киево-Житомирской епархии РКЦ, епископы и духовенство православных и протестантских церквей.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции