Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Екатерина Скударнова из Сортавалы стала чемпионкой России по кикбоксингу

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.01.2014

Украинское духовенство призывает власть и протестующих к диалогу

"Призываю духовенство и верующих к молитве, а все стороны противостояния — к ответственному диалогу", — заявил он. Возглавлявший с 2005 по 2011 годы Украинскую греко-католическую церковь Любомир Гузар, также считает, что только в результате диалога может появиться шанс.

ДУМ СК и УФМС продолжат сотрудничество

Мухаммад Хаджи Рахимов и Владимир Кириченко в ходе беседы отметили, что довольны итогами совместной работы за 2013 год и пришли к соглашению продолжить плодотворное сотрудничество и наметили план совместных мероприятий на текущий год.

Фонд строительства 200 храмов обвинили в «благочестивой провокации»

Представители московского общественного движения "За парк", участники которого выступают против строительства православной церкви на Ходынском поле, утверждают, что на них, на чиновников Северного административного округа столицы и на жителей района оказывается давление со стороны "Фонда 200 храмов".

Молитвы за мир в Украине прозвучат в крымских мечетях

Духовное управление мусульман Крыма призывает всех участников противостояния отказаться от насилия, сохранять спокойствие, а политиков сесть за стол переговоров и не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

Митрополит Владимир призвал стороны конфликта к диалогу

На молебне была вознесена молитва о прекращении вражды на Украине. Перед началом молебна митрополит Антоний в связи с существенным обострением конфликта призвал всех помолиться Богу о прекращении насилия и примирении враждующих сторон.

Архангельский суд признал законность запрета десяти публичных ЛГБТ-мероприятий

В 2011 и 2012 годах власти Архангельска уже запрещали публичные акции ЛГБТ-сообщества, тогда запреты были признаны судами законными. В настоящее время дело ожидает своего рассмотрения в Европейском Суде.

Во всех мечетях Крыма устроят молебны за мир в стране

ДУМК "выражает свою обеспокоенность массовыми беспорядками в Киеве, повлекшими за собой жертвы, и призывает всех участников Евромайдана и правоохранительные органы сохранять спокойствие, не применять насилие, а политиков, в свою очередь, сесть за стол переговоров и не допустить начала гражданской войны в Украине".

Церковь не откажется от учебника по ОПК протодиакона Андрея Кураева

В Русской православной церкви не видят причин для отказа от школьного учебника протодиакона Андрея Кураева, на чем ранее настаивали православные активисты. Об этом заявил глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Москва примет решение о судьбе дворца спорта «Мегаспорт» к концу года

Власти Москвы примут решение о дальнейшей судьбе дворца "Мегаспорт" к концу этого года, сказал в четверг журналистам заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Татьянин день в Волжском: от молебна до дискотеки

Празднование начнется в ВИСТехе с традиционного молебна во славу Святой Татианы. Его отслужат в молитвенной комнате института утром в пятницу, 24 января. В Волжском гуманитарном институте день студента отметят кинофестивалем студенческих работ.

С 26 по 29 января в столице России пройдут XXII Рождественские чтения на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

С 26 по 29 января 2014 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В подмосковном Видном началось строительство Александро-Невской церкви

В подмосковном городе Видное началось строительство Александро-Невской церкви. Здание нового храма возведут "с нуля", на месте Александро-Невской часовни на проспекте Ленинского комсомола, которая подлежит сносу, сообщает пресс-служба администрации Ленинского района Московской области.

Виктор Янукович помолился за Украину

В обращении к гражданам Виктор Янукович отметил, что 95 лет назад, при подписании акта объединения, приоритетным был и остается вопрос национального единства. Именно в нем сила и будущее независимой европейской Украины.

Митрополит Георгий освятит храм Жен-Мироносиц в Нижнем Новгороде

Знаменский придел храма был отреставрирован в январе 2012 года. Тогда же его освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Сразу после освящения нижнего придела Знаменской церкви началось восстановление верхнего храма в честь святых Жен-Мироносиц.

Патриарх Кирилл благословит сборную России перед Олимпиадой-2014

В преддверии Олимпиады патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет молебен в сочинском храме Нерукотворного образа Христа Спасителя. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ протодиакон Александр Волков.

В Ярославле пользователя соцсети обвиняют в экстремизме

В январе 2014 года в Ярославле было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Дело было начато против 26-летнего местного жителя, которого обвиняют в том, что он на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал ксенофобный видеоролик.

Патриарх Кирилл впервые посетит Совет федерации

"Очень рассчитываем на то, что эти открытые общественные слушания дадут широкий резонанс, а также на то, что дальнейшая работа продолжится в регионах в тесном партнерстве епархий и региональных властей", - подчеркнул митрополит Меркурий.

Летом 2014 года впервые откроется музей прокуратуры Новгородской области

Одним из мероприятий, проводимых прокуратурой области в связи с празднованием юбилея, является организация музея, посвященного зарождению и развитию Новгородской областной прокуратуры, в котором планируется экспонировать материалы о прокурорах, служивших во времена Российской империи, СССР, современной России.

В Госдуме состоится встреча депутатов с руководством Министерства труда и социальной защиты РФ

В мероприятии примет участие председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей ИСАЕВ и ряд других депутатов. Тема встречи – приоритетные социальные законы на весеннюю сессию Государственной Думы.

Более 5 млн. человек приняли участие в региональном этапе Рождественских чтений

В региональном этапе XXII Международных Рождественских образовательных чтений приняло участие более 5 млн. человек, сообщил глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Патриарх Кирилл проведет службу в храме в Сочи до начала Олимпиады

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молебен в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Сочи накануне старта зимних Олимпийских игр – 2014 и благословит сборную России. Об этом сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Впервые в истории Совет Федерации будет принимать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Встречи будут открыты Патриархом Кириллом и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Глава Комитета СФ по образованию, культуре и науке Зинаида Драгункина особо подчеркнула - это будет первое в истории посещение палаты регионов Святейшим Патриархом.

Предолимпийский молебен сборной России впервые пройдёт в Сочи

В СМИ появилась информация, что патриарх отслужит молебен в Сочи 5 февраля. Напомним, храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, который в народе уже прозвали "олимпийским", был построен у входа в Олимпийский парк. Его освящение состоялось 3 января, а первая служба прошла в Рождество.

В Киево-Печерской Лавре Церковь и власти вместе молились о прекращении вражды на Украине

На молебне была вознесена молитва о прекращении вражды на Украине. Перед началом молебна митрополит Антоний в связи с существенным обострением конфликта призвал всех помолиться Богу о прекращении насилия и примирении враждующих сторон.

Рождественские чтения проходят в Красноярске

В Красноярске проходят XIV краевые образовательные Рождественские чтения посвященные преподобному Сергию, приуроченные к тому, что в 2014 году православный мир празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия.

В Наурском районе Чечни возводят новый православный храм

Для строительства церкви был найден инвестор. Представители администрации и бизнеса вместе выбрали место для строительства храма, которое стало историческим. Церковь будет возведена там, где в 1937 году находился старый православный храм станицы Наурской.

Житель Калмыкии осужден за размещение в соцсети видеороликов экстремисткой направленности

Элистинский городской суд удовлетворил требование прокурора республики и назначил осужденному штраф в размере 30 тысяч рублей. Напомним, молодой человек выложил на своей странице в социальной сети 4 видеоролика экстремистской направленности.

АлтГТУ и Барнаульская епархия организуют праздник в честь Дня студента

Впоследствии Татьянин день стал неофициальным студенческим праздников, а в 2007 году федеральным законом его включили в список семи памятных дат России наряду с Днем конституции и Днем космонавтики.

В Нижний Новгород прибывает ковчег с мощами святой мученицы Татианы

В Нижний Новгород прибывает ковчег с мощами святой мученицы Татианы. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Реликвия будет находиться в соборе святителя и чудотворца Николая, что на ул. Дьяконова в Автозаводском районе.

Ковчег с мощами святой мученицы Татианы прибудет сегодня в Нижний

С 23 января по 6 февраля 2014 года в соборе святителя и чудотворца Николая будет находиться ковчег с мощами святой мученицы Татианы. Как сообщают на официальном сайте Нижегородской митрополии, святыня прибудет в собор сегодня, 23 января в 13:00.

Диакон Сергий Баранов. НАЧАЛО БОЛЕЗНЕЙ. Обличаемый протодиаконом Кураевым порок – еще не главная проблема современной РПЦ МП

Пожалуй, еще никогда Церковь не оказывалась в таком положении, как в современной России в ХХΙ веке. Московская патриархия сделала все возможное для разрушения авторитета Русской Православной Церкви в секулярном обществе.

Делегация нижегородского Молодежного парламента 24 января в Госдуме РФ примет участие в круглом столе по вопросам межнациональных отношений

Нижегородцы поделятся опытом региона в этом направлении на примере "Клуба Дружбы народов", представят свои предложения по недопущению разжигания межнациональной розни. Председатель Молодежного парламента Татьяна Скоробогатова представит доклад по вопросам адаптации приезжих детей.

В церкви поселка Торгашино Красноярска установили купола

На правобережье Красноярска в Церкви Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", которая находится в поселке Торгашино, состоялся обряд освящения и водружения куполов. Это событие стало настоящим праздником не только для служителей храма и прихожан, но и для многих жителей Свердловского района.

Больных, сирот и стариков окропили крещенской водой

После священнослужитель окропил крещенской водой всех пациентов и помещения больниц. Все желающие смогли запастись святой водой. На этой неделе священник посетил детский дом, что селе Садовое, и Дом престарелых и инвалидов, где также порадовал насельников водосвятием.

Нижегородцы могут поклониться мощам святой мученицы Татианы

NewsRoom24.ru – С 23 января по 6 февраля в соборе святителя и чудотворца Николая (Нижний Новгород, ул. Дьяконова 15А) будет пребывать ковчег с мощами святой мученицы Татианы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

На храм в пос. Торгашино установили купола

Было сооружено временное помещение, а затем началось возведение полноценного храма. Из-за порывистого ветра удалось установить только центральный храмовый купол.

Новости России
Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве