Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.01.2014

Православные отмечают праздник Крещения Господня

Как заявил Президент, Предстоятель Русской Церкви "очень много делает для духовного укрепления нашего народа, и не только православных, но сотрудничает с другими представителями традиционных российских религий для укрепления межконфессионального и межэтнического мира".

Депутат Мосгордумы первым искупался на крещение в центре Москвы

Еще до традиционного звона колоколов на площади Революции вокруг трех установленных купелей собрались около 100 человек. После того, как в купель окунулся депутат Герасимов, из раздевалки начали выходить и остальные люди.

Патриарх Кирилл на Крещение совершит Литургию в Богоявленском соборе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в один из двенадцати главных церковных праздников — Крещение Господне (Богоявление) — совершит Божественную литургию и чин великого освящения воды в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, сообщает Московский патриархат.

На Площади Революции проходят Крещенские купания

Два часа назад на Площади Революции начались Крещенские купания. Напомним, мероприятие проходят в рамках фестиваля "Русская зима" проходит в столице уже не первый год — его организует Префектура Центрального округа совместно с Ассоциацией народных художественных промыслов России.

В Великом Новгороде состоялось Великое освящение воды

В ночь с 17 на 18 января во всех православных храмах Великого Новгорода состоялось Великое освящение воды. По традиции в воду опускают крест и читают особые крещенские молитвы, после чего вода становится "агиасмой" или в переводе с греческого "великой святыней".

Православные готовятся встретить Крещение Господне, или Богоявление

В Башкирии на берегу Белой окрестили несколько сот человек Православные христиане готовятся отметить Крещение Господне. Этот праздник относится к числу двунадесятых и связан с преданием о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

Священнослужитель РПЦ осудил привычку граждан купаться в нетрезвом виде на Крещение

Как уточняет Курбетьева, у мужчины, нырнувшего в ледяную воду, остановилось сердце. Медики также настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя до, а так же во время самих купаний в Крещение, поскольку вероятность получить проблемы со здоровьем возрастает.

У православных христиан сегодня Крещенский сочельник - канун Богоявления

Принесённую домой святую воду - верующие потом хранят весь год, её пьют с молитвой для укрепления духа и окропляют ею жилища. Многие по традиции сегодня окунаются в проруби, называемые "иорданью" - в память о том, как Спаситель принял Крещение в водах реки Иордан.

Более тысячи полицейских будут охранять порядок в крещенскую ночь

В Северной Осетии в ночь на Крещение безопасность в 26 православных храмов и церквей республики будут обеспечивать более тысячи полицейских. Прихожан будут проверять с помощью металлодетекторов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Православные встречают Крещенский сочельник

19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

Крещенские купания: правила безопасности

Никотин же, напротив, сосуды сужает, так что после выхода из воды вам будет гораздо труднее согреться — два сосудистых спазма, наложившихся один на другой, помешают этому.

Более 500 полицейских обеспечат безопасность в Крещение в Чувашии

Охрану общественного порядка в местах проведения мероприятий обеспечивали более шестисот сотрудников полиции, сто пятнадцать военнослужащих войсковой части № 3997 МВД России и 182 народных дружинника.В ночь с 18 на 19 января 2014 года на территории Чувашии в 141 церкви 130 населенных пунктов прошли ночные богослужения.

Для православных определили несколько мест купания в Краснодаре

Добавим, в этом году в крае утверждено 94 места для купания в реках, озерах и морях, это на 25 больше, чем в прошлом. Синоптики обещают, температура воздуха ночью будет около семи градусов тепла. Поэтому в воде рекомендуют находиться не более 30-ти секунд.

Где в Москве можно окунуться в купель в праздник Крещения Господня?

Возле всех московских купелей будут дежурить медики и сотрудники МЧС. Места для купания оборудуют дополнительным освещением, помещениями для переодевания и обогрева. А каждого участника после священного погружения в воду будет ждать чашка горячего чая.

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Крещенская вода будет раздаваться в соборе до 26 января включительно. Следует отметить, что вода, освящённая по чину великого освящения в день праздника Богоявления (19 января), а также накануне в Крещенский сочельник, именуется Великой агиасмой, т.е. великой святыней.

Православные готовятся к Крещению Господня

Традиция купания на Крещение (считается, что это купание способствует исцелению от различных недугов) существует во всех христианских странах. В этом году в Москве купание будет организовано в специально отведенных для этого водоемах, расположенных недалеко от храмов или монастырей.

Православные христиане готовятся отметить Крещение Господне

Ну а вечером, по старинному обычаю, верующие совершат омовение в иорданях — прорубях, вырубленных во льду в форме креста. В Москве подготовлено 50 мест для крещенских купаний, в том числе и в центре города — на площади Революции.

Обеспечение безопасности на местах, разрешенных для Крещенских купаний

Всего организовано 14 мест крещенских купаний. Для обеспечения безопасности людей привлечено 153 специалиста, 27 единиц техники, в том числе от МЧС России по Новгородской области 48 человек, и 8 единиц техники.

Православных добровольцев в Сочи благословят во время молебна в Москве

Участие в молебне примут студенты РПУ, включенные в волонтерские отряды для помощи при организации Олимпийских игр в Сочи, а также представители православных молодежных организаций Москвы, присоединившиеся к олимпийскому добровольческому движению.

Православные готовятся отметить Крещение Господне

В Москве в Храме Христа Спасителя прошла торжественная литургия и великое освящение воды. Этот обряд напоминает всем верующим о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Вода в этот праздник обладает особыми целительными свойствами и сохраняет свои качества весь год.

В выходные можно набрать крещенскую воду

Чтобы подготовить тело и душу к празднику Крещения Господня, Церковь накануне устанавливает строгий пост - те, кто его соблюдают стараются вообще ничего не есть, а только пить святую воду. Напомним, в ночь с 18 на 19 января, по всей стране пройдут Крещенские купания в иорданях.

В Ярославской области в Крещенье охрану правопорядка обеспечат более 700 сотрудников полиции

Для охраны общественного порядка планируется задействовать более 700 сотрудников полиции. Наряды полиции будет дежурить возле каждой церкви и иордани. Пешие посты максимально приближены к местам массового скопления людей.

Как православные отмечают праздник Крещения Господня?

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление. Крещение завершает Рождественские святки, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник.

Крещенская вода в вопросах и ответах

Человек верующий пьёт святую воду не для утоления жажды, а ради усвоения её благодатных свойств, для избавления от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Окропление и омовение крещенской водой призваны изгонять вражеские силы.

Завтра по Уфе пройдут два Крестных хода

По случаю праздника Крещения Господня, который православные христиане отметят завтра, 19 января, в храмах Уфы пройдут многочисленные торжественные богослужения. По данным Уфимской епархии начнутся они сегодня в 17.00, а завершатся завтра в 4 часа утра.

Определены места крещенских купаний в Башкирии

По случаю этого праздника в храмах Уфы пройдут торжественные богослужения и крестные ходы. Для жителей республики, желающих принять участие в крещенских купаниях, будут оборудованы иордани - проруби в форме креста на главных водоемах Башкирии.

В Улан-Удэ сегодня построят иордань

В Успенском соборе Трифоного монастыря прошла Божественная литургия, во время которой митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения воды. В ночь на 19 января в праздник Крещения Господня Успенский собор наполнился верующими.

Православные христиане встречают Крещенский сочельник

Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник Крещение отмечается каждый год 6 января у католиков и 19 января у православных верующих, согласно официальному современному календарю. Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан.

Русская православная церковь готовится к Светлому празднику Крещения Господня

Всенощные бдения или как называют их в миру, вечерние службы, в Храмах начнутся 18 января с 16 часов. По окончании богослужения прихожане смогут взять освященную воду домой. Раздача крещенской воды, считающейся у православных Великой святыней продолжится и 19 января.

Полицейские Алтайского края обеспечат охрану порядка во время крещенских праздников

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД обеспечат контроль за соблюдением правил парковки и передвижением пешеходов на проезжей части во время крестных ходов и раздачи крещенской воды.

В Москве оборудуют мобильные купели к Крещению

Массовые купания в Москве традиционно пройдут в один из главных православных праздников – Крещение. В ночь с 18 по 19 января 2014 года москвичи смогут окунуться в более 50 купелей, расположенных в различных округах столицы.

Богослужения в честь Крещения пройдут во всех новосибирских приходах

День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников. Богослужения по случаю Крещения Господня состоятся во всех приходах Новосибирска и области.

400 священников-католиков были лишены сана по подозрению в педофилии

Бывший папа Римский Бенедикт XVI в 2011 и 2012 годах лишил сана почти 400 священников, подозреваемых в педофилии, сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальную статистику Ватикана, оказавшуюся в распоряжении агентства.

Новости России
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ