Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Устроивший ДТП с двумя погибшими в Новой Москве водитель был пьян

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.01.2014

В праздновании Крещения в Москве участвовали более 290 тысяч человек

В воскресенье сообщалось, что обряд крещенского купания в Москве совершили около 94 тысячи человек. Обошлось без происшествий - по линии МЧС никаких инцидентов во время крещенских купаний зафиксировано не было.

В Москве Крещение отпраздновали более 290 тысяч человек

В праздновании Крещения в Москве приняли участие более 290 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. В праздновании приняли участие более 165 тысяч человек, а более 90 тысяч - в крещенском купании. Богослужения прошли в 383 церквях и храмах.

В Крещенских купаниях приняли участие более 90 тысяч москвичей

Кроме купаний в праздничную ночь множество верующих посетили храмы столицы. Всего за ночь с 18 на 19 января в Храмы Москвы пришли 162 тыс. человек. Напомним, что Крещенские места для омовения охраняли более 3,5 тысяч полицейских и несколько отрядов кинологов.

Крещение в Москве отпраздновали почти 300 тысяч человек

Всего за два дня в Москве в праздновании Крещения Господня приняли участие свыше 290 тысяч человек. При этом в воскресенье около 125 тысяч москвичей приняли участие в торжественных богослужениях, проходивших в 383 столичных церквях, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

В крещенских богослужениях приняли участие почти 290 тысяч москвичей

Всего по подсчетам полиции 18-19 января в Москве в праздновании Крещения Господня приняли участие свыше 290 тысяч человек, а безопасность обеспечивали более 6 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Патриарх Кирилл в Крещение призвал чтить предметы религиозного опыта

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Крещения (или Богоявления) совершил в Богоявленском кафедральном соборе Москвы литургию святителя Василия Великого, чин великого освящения воды и призвал верующих Русской православной церкви чтить принесенные для поклонения с Афона Дары волхвов и другие предметы, связанные с религиозным опытом и впитавшие божественную благодать.

Крещенские службы в московских храмах посетили около 125 тысяч человек

Всего по подсчетам полиции 18-19 января в Москве в праздновании Крещения Господня приняли участие свыше 290 тысяч человек, а безопасность обеспечивали более 6 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Саша T-Killah искупался на Крещение в проруби

В выходные православные праздновали Крещение Господне, или Богоявление - праздник, установленный в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, когда людям впервые были явлены все Три Лица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Патриарх в Крещение призвал чтить предметы религиозного опыта

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Крещения (или Богоявления) совершил в Богоявленском кафедральном соборе Москвы литургию святителя Василия Великого, чин великого освящения воды и призвал верующих Русской православной церкви чтить принесенные для поклонения с Афона Дары волхвов и другие предметы, связанные с религиозным опытом и впитавшие божественную благодать.

На Крещение Господне в сельском храме

Фотограф Владимир Ходаков побывал на празднике Крещения Господня в Никольском храме села Федоровское, что под Коломной, храме архангела Михаила в селе Сорокино, и в храме свт. Григория Неокесарийского в Москве.

Митрополит Георгий провел встречу с новым прокурором Нижегородской области Олегом Понасенко

NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, в Крещенскую ночь в Нижегородской области проводилось 315 религиозных мероприятий, связанных с празднованием Крещения Господня.

Патриарх Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе

После богослужений по старинной русской традиции многие верующие купаются в освященных водоемах: окунаются три раза со словами "во имя Отца, и Сына и святого духа". Этот обычай относится, скорее, к области русского фольклора.

Полиция искала в храмах взрывчатку

Более 4 тысяч человек обеспечивали в губернии порядок на Крещение.18 и 19 января на территории Самарской области было запланировано проведение более 250 мероприятий, приуроченных к православному празднику Крещения Господня.

В Крещенских купаниях в Москве приняли участие почти 100 тысяч человек

Почти 94 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях на территории российской столицы. Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС, по состоянию на 16 часов искупались 93 тыс. 823 человека, всего посетителей зафиксировано 148 тыс. 811 человек.

В Москве почти 94 тысячи человек совершили обряд крещенского купания

Почти 94 тыс. человек совершили обряд крещенского купания в столице, сообщили в воскресенье в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Москве. "По состоянию на 16:00 мск искупались 93 тыс. 823 человека, а всего посетителей зафиксировано 148 тыс. 811 человек", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

В Подмосковье Крещение Господне отпраздновали 103 000 человек

Свыше 103 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в Подмосковье по случаю Крещения Господня в ночь на 19 января, сообщает пресс-служба регионального управления МВД РФ. По ее данным, мероприятия проходили в 342 населенных пунктах Московской области.

Как Россия праздновала Богоявление

19 января 2013 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию свт.

В Волгограде отмечают праздник Крещения Господня

Тысячи жителей Волгограда сегодня, как сообщает ИА "Высота 102", в праздник Крещения Господне побывали на центральной набережной города, где состоялось водосвятие великой русской реки. Примечательно, что нынешний праздник Крещения в Волгограде сопровождался и купанием в местах летних пляжей.

На Крещение волонтеры раздадут 100 тысяч просветительских листовок

В Москве в Храме Христа Спасителя прошла торжественная литургия и великое освящение воды. Этот обряд напоминает всем верующим о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Вода в этот праздник обладает особыми целительными свойствами и сохраняет свои качества весь год.

Около 70 000 нижегородцев приняли участие в Крещенских праздниках

Как сообщает ГУ МВД России, в 220 населённых пунктах в эту ночь полиция вела усиленную службу. Всего на территории Нижегородской области прошло 315 мероприятий, посвящённых этому празднику. Ранее мы писали, что молодую нижегородку из проруби в Крещенскую ночь доставали спасатели.

В Выксе начались крещенские купания

В Выксе праздничные богослужения начались около полуночи в Храме Рождества Христова, а в 2 часа ночи, по окончанию службы, состоялся крестный ход на Верхневыксунский пруд, где было совершено великое водоосвящение в специально подготовленной для этого проруби (Иордани).

В Тернополе освятили водопроводную воду

По словам священників, которые провели обряд Крещения и у городского озера в Тернополе, подтвердили, что такая водопроводная вода не будет уступать по свойствам той, которую освятили в храме.

Почти 100 тыс. москвичей искупались в крещенских купелях

Настоящая русская зима началась в столице не так давно, поэтому лед не успел окрепнуть, и многие традиционные места для купания закрыты. В центре столицы можно окунуться только на площади Революции, здесь оборудовали три купели: две деревянные и одну ледяную.

На Площади Революции проходят крещенские купания

В субботу вечером на площади Революции в центре Москвы уже начались традиционные купания на Крещение. Первым опробовал крещенскую воду депутат Евгений Герасимов. Всего в купели на площади Революции в ночь на 19 января хотят окунуться более ста человек.

Владыка Серафим поздравил пензенцев с праздником Крещения

Напомним, что всего в Пензе организовано 4 официальных места для купания на Крещение. В этих местах установили пункты обогрева, а также будут дежурить спасатели и бригады скорой помощи. Рекомендую всем жителям города и области посещать только санкционированные места купания.

Комитет 6 мая выступил с обращением к участникам Олимпиады

Авторы обращения, предполагают, что иностранцы, как и многие россияне, заблуждаются относительно "амнистирования" всех участников этого дела. Под амнистию, приуроченную к 20-летию российской Конституции, попали только шестеро из арестованных по так называемому "Болотному делу".

Православные Джалал-Абада отмечают праздник Крещения Господня

Настоятель Сергий Хоришко после утренней литургии во дворе храма перед скоплением прихожан освятил воду в находящихся емкостях, после чего люди стали массово набирать ее в различную посуду, чтобы унести к себе домой.

Руководство страны приняло участие в освящении воды по случаю Крещения

По окончании богослужения Янукович поздравил с праздником прихожан храма. Напомним, сегодня православные и греко-католики празднуют один из главных христианских праздников Крещение Господне – крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Православные верующие сегодня празднуют Крещение Господне

Сегодня, 19 января, в Беларуси отмечают Крещение Господне (Богоявление) - праздник в память Крещения Иисуса Христа, тогда людям были явлены все Три Ипостаси Триединого Бога, "в трех лица" - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. К Иоанну Крестителю пришел Иисус, чтобы принять крещение.

Кубань празднует Крещение Господне

Николай Кириченко принял духовный сан и имя Исидор (в честь священномученика Исидора Юрьевского) в Успенском крестовом храме Санкт-Петербурга 47 лет назад. Через 20 лет он был назначен епископом Краснодарским и Кубанским, а в 2001 году стал митрополитом, сообщает "Девятый канал".

Патриарх Кирилл совершил обряд освящения воды в Елоховском соборе

В Елоховском соборе Москвы патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил литургию и совершил обряд освящения воды. В Крещение Господне патриарх Кирилл провел традиционную праздничную службу в Елоховском соборе Москвы, где собрались сотни верующих.

Православные верующие отмечают Крещение Господне

По традиции, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в Елоховском Богоявленском соборе, одном из самых красивых храмов столицы, а после богослужения совершил чин Великого освящения воды.

Кировчане отпраздновали Крещение

Как сообщает пресс-служба Вятской Епархии, во время богослужения иерей Алексей Селезнев рассказал верующим о смыслах праздника Крещения, о Великой Святыне – агиасме.

Янукович поздравил украинцев с Крещением

По окончании богослужения Виктор Янукович поздравил с праздником людей, которые пришли в храм. Как ранее писал "Главред", в своем обращении к украинцам по случаю праздника Крещения, Янукович пожелал соотечественникам очищения помыслов и стремлений.

Праздник Крещения Господня отмечают православные

По информации, предоставленной пресс-службой ГУ МВД России по региону, в Нижегородской области в Крещенскую ночь прошло 315 религиозных мероприятий, в которых приняли участие около 70 тысяч верующих.

Крещение Господня отмечают православные россияне

Всего за два дня в Москве в праздновании Крещения Господня приняли участие свыше 290 тысяч человек. При этом в воскресенье около 125 тысяч москвичей приняли участие в торжественных богослужениях, проходивших в 383 столичных церквях, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Полицейские обеспечили охрану общественного порядка

Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции совместно с представителями общественныхи формирований правоохранительной направленности и частных охранных организаций. Нарушений общественного порядка не допущено.

Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок во время праздника Крещения Господня

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Мурманской области: В ночь с 18 на 19 января 2014 года на территории Мурманской области состоялись торжественные богослужения и массовые купания, посвященные празднованию "Крещения Господня", в которых приняло участие около 7.000 человек.

В России празднуют Крещение Господне

Сегодня в России отмечают Крещение Господне, или Богоявление - праздник, установленный в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, когда людям впервые были явлены все Три Лица, Три Ипостаси Триединого Бога - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Крещенская ночь

Собравшиеся окунулись в специально вырубленную иордань в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане. Стоит отметить отличную погоду в эту крещенскую ночь. С каждым годом все больше и больше молодежи участвуют в этом мероприятии.

Православные верующие отмечают Крещение Господне

Крещение обычно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освещаемых прорубях-иорданях. У верующих существует также обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища.

Святая вода в Крещение стоила 50 рублей за бутылку

Как пояснили в пресс-службе Вятской Епархии, в данном случае речь идет не о продаже, а о пожертвовании для церкви, ведь прийти за водой можно в любой день и набрать её совершенно бесплатно.

Православная Церковь сегодня отмечает Крещение Господне

Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

В Крещенскую ночь полиция дежурила у храмов и купелей в Иркутской области (фото)

Накануне вечером и в ночь на 19 января в Иркутске и 38 населенных пунктах Приангарья около 19 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Крещения Господня.

В Крещенский сочельник епископ Исидор совершил богослужение в соборе

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Смоленской области: 18 января и в ночь на 19 января на территории 66 населённых пунктов Смоленской области, в 68 церквях, соборах и храмах прошли торжественные богослужения, посвящённые празднику Крещения Господня.

Более 165 тысяч человек праздновали Крещение в Москве

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, в обеспечении общественного порядка и безопасности были задействовано свыше 2,5 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, передает Интерфакс.

Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в период празднования Крещения

Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в период проведения 192 религиозный обрядов на территории Ростовской области. Свыше 38 тысяч человек в 104 населённых пунктах приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Крещения Господня. Нарушений общественного порядка не допущено.

Сотрудники ЦСН приняли участие в крещенском купании

Кстати, как водится на массовых мероприятиях в столице, безопасность граждан, а в том числе и самих омоновцев, принимавших участие в купании, охраняли сотрудники ЦСН, находившиеся в эту ночь на службе.

90 тысяч человек искупались в Крещенскую ночь в Москве

Всего в праздновании православного праздника приняли участие 165 тысяч человек, сообщили в столичном главке МВД. Богослужения прошли почти во всех храмах, церквях и монастырях столицы. Было оборудовано 54 купели, три из них в центре города, на площади Революции.

Более 90 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Москве

Более 90 тыс человек приняли участие в крещенских купаниях в Москве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе столичной полиции. В ночь на 19 января в Москве в праздновании Крещения Господня приняло участие более 165 тыс. человек. Ночные богослужения прошли в 125 церквях и храмах.

На Кубе задержали националиста Максима Марцинкевича

В записях обнаружены элементы пропаганды неонацизма. Это не первые его проблемы с законом, задержанный уже дважды судим за аналогичные преступления и отсидел за них больше трех лет. В настоящее время кубинцы готовят Марцинкевича к экстрадиции, но когда это случится, пока не известно.

Пермская полиция обеспечила общественный порядок во время праздника Крещения Господня

Для обеспечения общественного порядка при проведении мероприятий на территории Пермского края было задействовано 696 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Сегодня православные отмечают Крещение

Крещение завершает Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник. В сам праздник приянто сутра идти в храм к обедне и на великое освящение воды, а потом на праздничную трапезу.

Православные верующие Калмыкии отмечают Крещение Господня

Соприкосновение с освященной водой является таинством, через которое верующий человек соединяется с Богом, получая очищение души и прощение грехов. По традиции сегодня немало желающих окунуться в крещенскую воду.

Сегодня православные россияне празднуют Крещение Господня

Изначально Рождество Христово и Крещение праздновались в один день, но затем их развели по времени. Между ними стали отмечать Рождественские святки. В эти праздничные дни у христиан отсутствует пост по средам и пятницам.

Владимир Жириновский окунулся в прорубь в Крещение в Серебряном бору

Если в Серебряном бору вырубили крест изо льда и прочитали молитвы, то на Химкинском водохранилище купание в крещенскую ночь напоминало больше светское мероприятие. Поэтому и инструктаж носил сугубо практичный характер.

Митрополит освятит воду в главном храме Кузбасса

В ходе крещенской службы проведет он и Чин великого освящения воды, традиционный для этих дней. Такой же обряд глава Кузбасской митрополии провел и накануне – в Александро-Невском храме Кемерова. Также освящать воду будут сегодня священнослужители во всех православных храмах и церквях Кузбасса.

Православные христиане сегодня празднуют Крещение

Согласно Евангелию, торжество приурочено к дате крещения Иисуса Христа пророком Иоаном в водах реки Иордан. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл проведет сегодня литургию в елоховском Богоявленском соборе, старинном храме в центре Москвы, после чего совершит Великое освящение воды.

Православные христиане отмечают Крещение Господне

Православные верующие Дагестана собрались на городском пляже Махачкалы. В Калининграде для того, чтобы все желающие могли прийти на службы в храмах и окунуться в освященную воду, пущены дополнительные автобусы. В столичном регионе установились настоящие крещенские морозы.

В Богоявленском соборе Москвы патриарх Кирилл совершит Божесвенную литургию

Завтра в Елохово, в Богоявленском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия и освещение воды патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Эту новость сообщил Московский патриархат.

19 января празднуют Богоявление по Юлианскому календарю

Праздник имеет и другие названия - Иордан, Крещение. Достигнув 30-летнего возраста, Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, Который назвал Иисуса Своим Сыном. И на Него сошел Святой Дух в образе голубя.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор