Экс-супруга премьер-министра Канады Софи Трюдо публично отреклась от дружбы с Меган Маркл

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Доля поездок в столичном метро по «Тройке» составляет порядка 80 процентов

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.01.2014

В Крещенский сочельник патриарх совершит освящение воды

Русская православная церковь готовится отметить один из двенадцати главных праздников года - Крещение Господне. В субботу в сочельник патриарх Кирилл совершит литургию и великое освящение воды в храме Христа Спасителя, а завтра возглавит торжество в московском Богоявленском соборе в Елохове.

Православные отмечают Крещенский сочельник

Русская Православная Церковь готовится отметить один из двенадцати главных праздников года — Крещение Господне. В субботу, в Крещенский сочельник, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Храме Христа Спасителя литургию и чин великого освящения воды.

Крестный ход начнётся в полдень

Крестный ход начнётся в полдень19 января, в праздник Богоявления, в Барнауле пройдёт крестный ход от Свято-Никольского храма на проспекте Ленина до речного вокзала, где состоится чин Великого освящения воды. Его возглавит Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.

Накануне Крещения священники выступили с предупреждениями

В пресс-службе епархии разъяснили, что вода, освящаемая епископом или священником в день Крещения Господня, является Великой Агиасмой, т. е. святыней. Этот обряд проводится исключительно в храме и на источниках проточной воды.

В Артёмовском служители церкви отказались освящать купели

Жителей Артёмовского лишили возможности искупаться в праздник Крещения. В городе нет ни одной официальной купели. Против выступили чиновники и священники. И это единственный город в области, где иордани попали под запрет. Отец Николай готовится к празднику Крещения.

На Крещение в метро откроют второй вестибюль «Гидропарка»

19 января 2014 года на станции метро "Гидропарк" в Киеве будет работать вестибюль № 2 (восточный) для обеспечения перевозок пассажиров во время празднования Крещения. Об этом НБН сообщили в пресс-службе коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

Год культуры в Чувашии объявлен открытым

Впервые в истории республики состоится конкурс "Лучший преподаватель детской школы искусств Чувашии". Для юных талантов планируется фестиваль художественного творчества "Черчен чечексем". В России 2014 год также объявлен Годом культуры.

7 тыс. полицейских будут охранять крещенские купания в Москве

Праздничные мероприятия пройдут 18 и 19 января в 365 действующих православных церквях, храмах и монастырях Москвы. Также будет организовано купание в специально отведенных местах на водоемах города, расположенных вблизи храмов и монастырей.

Воскресную школу в Курчатове освятил владыка Герман

Помимо освящения воскресной школы, поздравления принимали и все прихожане Храма, исполнилось 10 лет приходу. Заработала в отдельном помещении новая церковная лавка, освящена Воскресная школа, все это стало это очередным этапом в жизни становления нового курчатовкого храма.

В канун Крещения освятят воду в открытом бассейне в Ахунах

Согласно требованиям МЧС России, каждая купель должна быть хорошо освещена, иметь удобный подход к проруби и теплое помещение вблизи, где люди могли бы согреться. Сама прорубь должна быть оборудована сходом и поручнями, а около нее располагаться скамейки и раздевалки.

Во время Крещения порядок в Москве обеспечат 7 тыс. человек

В центре города оборудуют специальную купель - на площади Революции. Добавим, купания начнутся завтра в 9 вечера. По данным синоптиков, в городе будут стоять настоящие крещенские морозы, передает радио "Вести ФМ".

В Казани определено только одно место для крещенского купания

Единственное место, где в этом году официально разрешено и будет проходить крещенское купание – это иордань при церкви "Живоносный источник", расположенный в поселке Савиново (ул. 2-ая Кадышевская), сообщает портал мэрии города.

В Петербурге готовятся к великому празднику Крещения

Петербургская митрополия РПЦ и Молодежная коллегия города организуют традиционный "Крещенский праздник" пройдет на Заячьем острове напротив Иоанновского равелина Петропавловской крепости, сообщили "БалтИнфо" организаторы мероприятия.

19 января в Москве пройдет молебен перед отъездом православных волонтеров на Олимпиаду в Сочи

Участие в молебне примут студенты РПУ, включенные в волонтерские отряды для помощи при организации Олимпийских игр в Сочи, а также представители православных молодежных организаций Москвы, присоединившиеся к олимпийскому добровольческому движению.

Количество несовершеннолетних преступников в Дзержинске Нижегородской области в 2013 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом

Согласно информации, 17 января в Управлении МВД России по городу Дзержинску под председательством начальника ГУ МВД по Нижегородской области, генерал-лейтенанта полиции Ивана Шаева состоялось подведение итогов работы управления за прошлый год.

На Крещение освятят воду в открытом бассейне Пензы

Все желающие могут принять участие в молебне, который проведет отец Сергий, и после искупаться в освященной воде, — рассказали в училище. В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, открытый бассейн будет работать до 2.00.

Празднование Крещения в Мордовии пройдет под контролем полиции

Религиозные праздничные мероприятия пройдут в 230 церквях и храмах республики. В текущем году для верующих подготовлено более 90 мест купания. Везде будет организовано дежурство полицейских, спасателей и медицинских работников.

Где в Башкирии искупаться на Крещение?

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: 19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление.

В бассейне ЮУрГУ завтра освятят воду

Все желающие смогут наблюдать за обрядом с трибун, а потом поплавать. Одна из целей мероприятия - дать возможность окунуться в освященную воду тем, кто не может нырять в прорубь.

В Общественной палате Пермского края состоялось итоговое заседание

Для обеспечения общественного порядка при проведении мероприятий на территории Пермского края было задействовано 696 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

В Сургут привезли чудотворную икону

В Александровский Собор Рождества Христова прибыли мощи святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского После прибытия мощей в соборе была отслужена священная литургия, а затем прихожанам вынесли икону с частицей мощей.

Православные кстовчане встретят важный христианский праздник

Рядом с водой будут дежурить спасатели и фельдшеры, также будут задействованы сотрудники отдела МВД России по Кстовскому району и пожарной охраны, дружинники из ДНД, которые будут обеспечивать безопасность и правопорядок.

В очереди к Дарам волхвов в Москве обращаются за медпомощью

Многотысячная очередь паломников выстроилась на Фрунзенской набережной. Для того чтобы поклониться одному из редких предметов культа, связанных с земной жизнью Иисуса Христа, нужно подождать в среднем девять часов.

В Южном военном округе готовятся к празднованию Крещения

Более 60 православных священнослужителей проведут 19 января в воинских частях и соединениях Южного военного округа, в том числе на российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии, праздничные божественные литургии.

Названы места освящения воды на Крещение

В полночь пройдет освящение воды в селах Михайловка (храм Архангела Михаила), Толстовка (Базарнокарабулакский район), в источнике между селами Старая Жуковка и Стригай (Базарнокарабулакский район), селе Сосновка (храм Покрова Божией Матери, Аткарский район) и в городе Петровске (храм Казанской иконы Божией Матери).

Историю России и Тюменской области объединил Крестный путь

Добавим, на выставке представлены 350 произведений искусства разных видов и жанров: живопись, графика, фотографии, декоративно-прикладное искусство и иконопись ведущих художников России. Экспозиция посвящена 400-летию династии Романовых и продлится в Тюмени до 28 февраля.

В Крыму проведут крещенские гуляния

Участники праздника запустят в небо белых голубей. Для гостей крещенских гуляний будет организована культурная программа и праздничная торговля.

По области в Крещенские праздники будут дежурить более 600 полицейских

По Орловской области в 38 местах запланировано проведение массовых купаний. Как сообщила пресс-служба УМВД России по Орловской области, для обеспечения безопасности граждан вблизи храмов и мест организованного купания будут дежурить наряды полиции.

Расписание служб в храмах Железногорска на Крещение

Каменский приход Почаевской иконы Божией матери (комбинат) 18 и19 января Великое освящение воды состоится в 12.00. Каменский приход Андрея Первозванного (строится, мкр. Лиховской) 18 января — в 17.30, 19 января — в 10.30-11.00.

В Ставрополе на Крещение вся вода из крана станет святой

В Ставрополе на Крещение вся вода из крана станет святой. Об этом "КП" сообщили в пресс-службе Ставропольской епархии. Как уточнили нашему корреспонденту, водоосвятительный молебен на Сенгилеевском водохранилище проведет Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Крещение в Сыктывкаре: купели, крестный ход, погода, правила безопасности

Уже в полночь будут освящены воды купели в районе краснозатонского моста. В 08:30 19 января вновь появится возможность освятить воду в Стефановском соборе. Крещенский крестный ход состоится 19 января.

В архангельских храмах совершат освящение воды

В праздник Крещения в России принято устраивать "хождение на Иордань" - крестные ходы к рекам, где вырубается прорубь крестообразной формы. Там, как и в храме, совершается великое освящение воды.

Башкортостан готовится к Крещению

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: 19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление.

В Москве самая большая прорубь в Крещение появится в Серебряном бору

В прошедшую ночь около 170 тысяч москвичей встретили праздник Крещения Господня в храмах столицы, 90 тысяч человек встретили его купанием в специально отведенных местах. Главная площадка для купаний была организована на площади Революции в Москве.

В честь праздника Крещения в Уфе пройдут торжественные богослужения

Всего в Башкирии на Крещение будет организовано 38 купелей. Для уфимцев прорубят лед на реке Белая в районе монумента Дружбы и в микрорайоне Нижегородка, а также на озерах Солдатское в парке им. И. Якутова и Кашкадан в одноименном парке.

Устройство крещенской купели

На охрану общественного порядка будет задействовано около 1500 сотрудников органов внутренних дел, более 100 сотрудников частных охранных предприятий, более 30 представителей казачества.

Митрополит Георгий посетил Дзержинск

По итогам объезда митрополит Георгий отметил, что администрация Дзержинска уже много лет оказывает РПЦ помощь по возрождению православной веры.

Спасатели Мангистауской области напомнили правила безопасности при купании в крещенской купели

В преддверии праздника Крещения водно-спасательная служба ДЧС Мангистауской области дала некоторые советы желающим окунуться в крещенскую купель в дни праздника.В этом году, по уже сложившейся в последние годы традиции, спасатели водно-спасательной службы ДЧС Мангистауской области будут дежурить и обеспечивать безопасность.

В благочиниях Брянской епархии будут оборудованы крещенские купели

В праздник Крещения в благочиниях Брянской епархии организуют купели для крещенских купаний, куда приглашают верующих. Итак, совершить омовение в святой воде брянцы смогут в следующих местах в указанное время: Брянское градское благочиние 1.

В Казани для крещенских купаний определено только одно место

Окунуться в освященную купель можно будет при церкви "Живоносный источник" (пос. Савиново, ул. 2-я Кадышевская). На совещании в ГУ МЧС России по Республике Татарстан было определено, что лед в этом году слишком тонок. Духовенство согласилось с доводами спасателей и метеорологов.

После крещенских купаний рязанцев будут поить горячим чаем

Ожидается, что в этом году желающих окунуться в прорубь будет не меньше. Во время крещенских купаний будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, полиция, спасатели МЧС. Все купающиеся получат бесплатный горячий чай.

Обеспечение общественного порядка в дни празднования «Крещения Господня»

ГУ МВД России по Московской области напоминает, что крещенские купания в целях безопасности необходимо проводить только в специально оборудованных местах, где, помимо дежурства сотрудников полиции и спасателей, будут находиться врачи "скорой помощи".

В Казани не разрешили крещенские купания в иорданях

В Татарстанской митрополии согласились с этими доводами. Таким образом, в Казани будет официально разрешено крещенское купание только в одном месте - в купели при церкви "Живоносный источник", расположенной в поселке Савиново (улица 2-я Кадышевская).

В Бурятии в крещенских купаниях поучаствует пять тысяч человек

В пресс-службе администрации республики сообщили, что число участников купаний в праздник они оценивают в пять тысяч человек. На водоемах республики уже определили 10 мест для купаний и 15 мест для забора воды. В этих местах перед праздником по традиции уже оборудовали проруби.

В Красноярском крае изменились места для проведения крещенских купаний

Четыре специальных машины будут подвозить воду для освящения к строящимся храмам Красноярска в праздник Крещения, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Красноярского жилищно-коммунального комплекса.

В Казани определено только одно место для крещенского купания

В Казани определено единственное место, где в этом году официально разрешено и будет проходить крещенское купание. Окунуться в освященную купель можно будет при церкви "Живоносный источник" (поселок Савиново, ул. 2-я Кадышевская), сообщает пресс-служба мэрии Казани.

19 января в Ижевске пройдут два Крестных хода

В праздник Крещения Господне в столице Удмуртии пройдут два Крестных хода, сообщает пресс-служба администрации города. Движение первого Крестного хода пройдет в Ленинском районе Ижевска от Храма Успения Божией Матери до родника у остановки автобусов Зангари, начиная с 9:30 утра.

Фонд «Общественное мнение» назвал число атеистов в России

Фонд "Общественное мнение" провел опрос среди россиян с целью выяснить, сколько в стране проживает верующих и сколько атеистов, и что это за люди. Оказалось, что 70% россиян верят в Бога, 69% из них – православные, 5% исповедуют ислам. При этом атеистов в России оказалось 13% жителей.

Воду для освещения в храмы Красноярска в Крещение завезут спецмашинами

Четыре специальных машины будут подвозить воду для освящения к строящимся храмам Красноярска в праздник Крещения, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Красноярского жилищно-коммунального комплекса.

Александр Прокопук окунется в прорубь в Крещенскую ночь

Купание начнется 18 января в 23.30. Водосвятный молебен совершит настоятель Храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, протоиерей Геннадий Антонов. Мэр Тулы Александр Прокопук по традиции окунется в прорубь в Крещенскую ночь, сообщает пресс-служба городской Думы.

Где в Зеленодольске пройдут Крещенские купания и что для этого нужно

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения. Окунуться в этот день в ледяную прорубь считают для себя обязательным тысячи зеленодольцев. Где в нашем районе будут организованы специальные купальни, рассказал настоятель храма Петра и Павла отец Святослав.

25 купелей будет открыто в Бурятии в праздник Крещения

Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в Улан-Удэ традиционно сделают две купели, раздача святой воды запланирована в семи храмах. Отметим, что число участников крещенский купаний в Бурятии оценивается в 5 тыс. человек.

Около 400 благодарностей в адрес сотрудников полиции Удмуртии поступило в 2013 году

18 января 2014 г. 18 января 2014 года, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ижевский и Удмуртский Николай совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска.

Два Крестных хода пройдут в Ижевске в праздник Крещения

В праздник Крещения Господне в столице Удмуртии пройдут два Крестных хода, сообщает пресс-служба администрации города. Движение первого Крестного хода пройдет в Ленинском районе Ижевска от Храма Успения Божией Матери до родника у остановки автобусов Зангари, начиная с 9:30 утра.

Рождественские чтения проходят в Красноярске

В Красноярске проходят XIV краевые образовательные Рождественские чтения посвященные преподобному Сергию, приуроченные к тому, что в 2014 году православный мир празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия.

Полицейские обеспечат охрану порядка во время крещенских праздников

Во время религиозных действий полицейские будут нести охрану общественного порядка не только у храмов, а также в местах освящения источников воды и купания. Всего на территории Красноярского края прорублены 38 прорубей для забора воды, в том числе 34 иордани (для купаний).

Жители Белова подняли панику из-за дома, похожего на мечеть

Жители Белова выступили против строительства жилого дома в восточном стиле, приняв его за мечеть. Так, 31 декабря 2013 года стало известно, что жители города обратилась к местным властям с жалобой на строительство мечети в 3-ем микрорайоне, сообщает ИА IslamNews.

В Уфе на Крещение будут оборудованы 4 проруби

Возле каждой проруби будут дежурить сотрудники МЧС, скорой помощи и МВД. Спасатели предупреждают, что в связи с погодными условиями в этом году на водоемах Башкирии образовался очень непрочный лёд.

Глава Кузбасской митрополии отмечает юбилей

Сегодня, 17 января, свое 55-летие отмечает глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх. По этому случаю в Знаменском кафедральном соборе в 10 часов утра начнется Благодарственный молебен.

Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминает правила безопасности при купании в Крещенскую ночь

Руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям Камчатского края о том, как правильно совершить обряд омовения и избежать переохлаждения.

Глава Кузбасской митрополии отмечает юбилей

В этом году владыка Аристарх отмечает свой юбилей. По этому случаю глава Кузбасской митрополии совершит благодарственный молебен в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Новости России
News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»