Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.01.2014

На праздник Богоявления в Ярославской области купания в иорданях будут организованы в 57 местах

Купания на праздник Крещения Господня будут организованы в следующих местах: По городу Ярославлю: р. Волга (Толгский монастырь); р. Волга (храм Софии); пруд у храма Петра и Павла; р. Которосль (городской пляж); р. Волга (у храма Зосимы и Савватия в Тверицах); р. Волга, п. Норское; р. Волга, п. Иваньково.

К дарам Волхвов в Петербурге стоят 18 тысяч человек

Всего святыне в северной столице поклонились 50 тысяч верующих. Ожидается, что время доступа к реликвии будет, также как и последние дни, продлено. Ковчег с Дарами волхвов пробудет в Петербурге до завтра до часу дня. Затем святыню повезут в Минск и в Киев.

В Невинномысске на строящейся православной гимназии поставили крест

Крест установили на строящейся православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В церемонии установки "новосооруженного креста" на храме святых Кирилла и Мефодия принял участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Патриарху Филарету исполняется 85 лет

Во время пресс-конференции будет объявлена программа праздничных мероприятий, а также Святейший Патриарх Филарет даст ответы на вопросы журналистов.

Святые места. В храмы Мордовии едут со всей России

Питер, Челябинск, Москва — многие города отправляют сюда свои делегации страждущих. Пайгармский монастырь, кафедральный Свято-Феодоровский и Иоанно-Богословский соборы — эти намоленные места хорошо знакомы верующим.

На Крещение в центре Днепропетровска перекроют движение

Как отмечают в пресс-службе, сразу же после того, как по улицам пройдут крестные ходы, движение на улицах будет восстановлено. А вот площадь перед Свято-Троицким собором от ул. Карла Либкнехта до ул. Красной будет перекрыта с 8:00.

Стало известно, как будут праздновать Крещение в Днепропетровске

В 12.30 на углу проспекта Воронцова и улицы Побежимова начнется крестный ход к Воронцовскому пляжу. С 13.00 на территории пляжа начнется богослужение, которое проведут Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и настоятель храма Святого Архистратига Михаила отец Василий (Бринзей).

Из-за крестных ходов центр Днепропетровска будет перекрыт

В Днепропетровске 19 января с 11.00 будет перекрыто движение на центральных улицах, по которым будут проходить участники двух крестных ходов, посвященных Крещению. Об этом сообщили в управлении внутренней политики Днепропетровского городского совета.

В рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет семинар «День православной книги в образовательных учреждениях»

Организатором семинара выступает Издательский Совет Русской Православной Церкви. Председательствующий — заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев).

Годом культуры объявлен в России 2014 год

Известно, что идея впервые объявить в России Год культуры принадлежала спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, ее поддержал президент Владимир Путин и подписал специальный указ.

На Крещение в Ярославле оборудуют семь прорубей

Во вторник, 14 января, в Ярославле прошел совместный брифинг областных УМВД и ГУ МЧС по вопросам обеспечения безопасности во время праздника Крещения Господня. С 18 по 19 января полиция обеспечит круглосуточное дежурство возле всех ярославских купелей.

Калмыкия готовится встретить Крещение

Как сообщили в Элистинской и Калмыцкой епархии, богослужение в честь праздника Богоявления начнется в два часа ночи 19 января. Затем в половине шестого на площади перед Казанским кафедральным собором состоится чин великого освящения воды.

Цифра дня: Сколько россиян не верят в Бога

Фонд "Общественное мнение" провёл опрос среди россиян на тему веры в Бога. Согласно результатам, больше 70 % жителей России верят в Бога: 69 % из них относят себя к православным, а 5 % — к исламистам.

Расписание богослужений на Крещение в соборах Горловки

Остальные богослужения в соборах будут совершаться в обычном порядке. 19 января в 12:00 на втором Короленковском пруду возле лодочной станции состоится общегородское празднование Крещения Господня. Начнётся оно с великого освящения воды, которое совершит архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

Где можно будет окунуться на Крещение

Окунуться можно будет в селе Андреевское в источнике святителя Николая (при храме Успения Пресвятой Богородицы), в источнике преподобного Сергия Радонежского при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Богородское и в селе Богдановке - в источнике в честь иконы Неупиваемая Чаша при Казанском храме.

Казанцы смогут взять освященную воду в храмах после праздника Крещения

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения. Окунуться в этот день в ледяную прорубь считают для себя обязательным тысячи зеленодольцев. Где в нашем районе будут организованы специальные купальни, рассказал настоятель храма Петра и Павла отец Святослав.

Святую воду в храмах можно будет набрать в течение 4 дней

Освятить воду можно будет уже в субботу. Например, в Минском Свято-Духов кафедральном соборе воду начнут освящать 18 января после утренней литургии, после ночного богослужения и после утренней литургии 19 января.

Где окунуться на Крещение

19 января верующие отмечают большой праздник - Крещение. Согласно поверью считается, что вода в ночь с 18 на 19 января становится святой, поэтому в это время принято окунаться в водоем, чтобы избавиться от недугов и напастей. В Крещение во всех городах и селах люди приходят в храмы и светят воду.

Почти 250 мест для крещенских купаний оборудуют на Северо-Западе

По словам В. Чечурина, у каждого запланированного места для купания в Северо-Западном регионе будут дежурить сотрудники ОВД, спасатели и врачи. Всего в регионе обеспечивать безопасность во время Крещения у купелей будут 952 сотрудника служб спасения и МЧС, 570 сотрудников полиции, 260 медиков.

Епархия: Купание в проруби на Крещение не избавляет от грехов

Для всех людей купание в праздник Крещения не является обязательным и никого автоматически от грехов не освобождает, об этом в преддверии православного праздника рассказал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В Петропавловске-Камчатском националисты выступили против строительства церкви на месте детской площадки

В Петропавловске-Камчатском националисты выступили против строительства церкви на месте детской площадки. 11 января 2014 года в Петропавловске-Камчатском прошла акция протеста против строительства церкви в Ленинском районе города (в районе Судоремонтной верфи).

Уфимская епархия призывает не создавать очереди за Святой водой

Хочется призвать жителей республики, чтобы приходили за Святой водой не только 19, но и 18 числа. Также в течении трех дней эта вода в храмах раздается поэтому можно прийти в другой день. Это великая святыня, поэтому м ее всегда натощак принимаем .

Патриарх Ириней в последний раз призвал бывшего епископа Артемия вернуться в лоно Церкви

В Рождественские дни, "в дни мира, радости и прощения" было опубликовано открытое письмо Патриарха Иринея, в котором он в очередной раз призвал бывшего епископа Артемия, учинившего раскол, покаяться.

Митрополит освятил поклонный крест в Зубарево

Крест, установленный в честь 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, освятил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в дни святок в приходе храма Архангела Михаила деревни Зубарево Тюменского района.

В Ярославле на Крещение прорубят семь иорданей

Днем в воскресенье ярославцы продолжили традиции Крещения. Купания в иорданях прошли без происшествий. Рядом с разрешенными местами для купаний дежурили полицейские и спасатели.

Центры диаспоральной миссии появятся на приходах Москвы

Было принято решение организовать Миссионерскую коллегию при Миссионерской комиссии Епархиального совета г. Москвы, включив в нее всех членов Комиссии, ответственных за миссию в викариатствах и благочиниях, а также иных лиц на основании рекомендации членов Комиссии.

Судебные приставы выявляют коррупцию в своих рядах

В выявлении преступлений непосредственное участие приняли сотрудники отдела по противодействию коррупции УФССП России по Томской области. Признаки состава преступления у сотрудника отдела судебных приставов по Асиновскому району были обнаружены в сентябре прошлого года.

В Брянской области для праздника Крещения Господня оборудуют 65 иорданей

Возле специальных прорубей в водоемах будут дежурить спасатели и медики. Считается, что если окунаться в прорубь с истинной верой, то человек не заболеет. Но ГУ МЧС предупреждает, что далеко не все могут рискнуть окунуться в ледяную воду зимой, а многие придут к проруби впервые.

Места, где будет организовано купание в Крещение

Великий христианский праздник Крещение Господне пройдет в ночь на 19 января. Считается, что в этот день вся вода становится святой и исцеляет окунувшихся в нее от всех болезней. В четырех районах Ярославля будут оборудованы специальные места для купания.

В Хабаровске отремонтируют Спасо-Преображенский кафедральный собор

В Хабаровске отремонтируют Спасо-Преображенский кафедральный собор. Такое решение было принято на заседании попечительского совета храма, который был создан по инициативе губернатора региона Вячеслава Шпорта.

В Ставрополе прошел благотворительный концерт для сбора денег на храм

В благотворительном концерте приняли участие хор краевой филармонии, коллективы вузов Ставрополя, казачий ансамбль "Ставрополье" и ансамбль кавказского танца "Казбек". На концерте звучали церковные песнопения, русские народные номера и прошел показ казачьей моды.

В Москве представят книгу, посвященную религиозно-общественной жизни в российских регионах

В новом издании авторы ставят перед собой скорее аналитические, нежели практические задачи - выявить и понять основные тенденции развития религиозной и религиозно-общественной жизни России.

В Калмыкии готовятся к празднованию Крещения

Обряд крещения пришел в христианство из древних культов. Омовение – это обряд очищения человека от скверны. Освященная в этот день вода называется «великая агиасма». Ее можно принимать во время недомогания и окроплять людей и дома.

Водопроводная вода на Крещение святой не станет – священник из Владивостока

Богослужения в храмах I благочиния Владивостокской епархии: В Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока (ул. Махалина, 30) 18 января, в Крещенский сочельник, богослужение начнется в 8.00 с Царских часов, затем будет совершена Божественная литургия и Великое освящение воды.

Сегодня в Орле открываются III областные Рождественские образовательные чтения

Чтения состоятся в здании орловского института экономики и торговли. В них примут участие представители духовенства, органов государственной власти, сферы образования, молодежных организаций, студенчества.

Расписание крещенских богослужений и места расположения купелей в Приморье

Богослужения в храмах I благочиния Владивостокской епархии: В Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока (ул. Махалина, 30) 18 января, в Крещенский сочельник, богослужение начнется в 8.00 с Царских часов, затем будет совершена Божественная литургия и Великое освящение воды.

Крещенские купания в Орле начнутся 18 января

По Постановлению администрации Орла, купель будет открыта для купания с 18.00 18 января до 6.00 20 января. В других местах на водных объектах купание запрещено. А 19 января, в день празднования Крещения Господня, рядом с купелью организуют «Великое освящение воды».

Водоемы вокруг Челябинска будут освящать 18 и 19 января

Челябинская и Златоустовская епархия составила расписание освящения челябинских водоемов в Крещенский сочельник и в день Крещения. Так, в 17 часов 18 января начнется вечернее богослужение в Петро-Павловском храме поселка Сосновка. Около 19 часов из храма на Шершни выйдет Крестный ход.

Из храма в Волгоградской области похитили мощи святого Луки

Священнослужители не стали обращаться с заявлением в полицию о пропаже реликвии, надеясь, что вор осознает свой поступок и вернет похищенное. На проповеди настоятель храма обратился к прихожанам с просьбой вернуть реликвию.

В Татарстане для крещенских купаний оборудуют 80 мест

В общей сложности, по данным пресс-службы ведомства, в республике будет организовано 80 мест для традиционных купаний. Ожидается, что участие в купаниях примут порядка 44,5 тысяч человек. Максимальная толщина льда на водоемах, по данным МЧС, этой зимой существенно меньше и не превышает 30 см.

В Ленинске-Кузнецком прошли рождественские богослужения

В торжественном рождественском богослужении приняли участие глава города В. Н. Телегин, председатель Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа В. В. Бочков. 15 января в 9.00 Владыка Аристарх провел рождественское богослужение в Свято-Серафима Покровском женском монастыре.

Во Владивостоке поймали наркодельца

46-летнего владивостокца сотрудники уголовного розыска остановили для досмотра на улице Карла Маркса. При себе у мужчины оказалось наркотическое вещество бурого цвета с характерным запахом. Полицейские решили не ограничиваться личным досмотром и обыскали квартиру мужчины.

Буддийские паломники проедут через всю Россию, чтобы отпраздновать Сагаалган в Улан-Удэ

Паломники вместе с ламой Оле Нидалом посетят Международный фестиваль буддизма в Санкт-Петербурге, а также медитационные центры и важные места паломничества в других российских городах.

На Крещение в Пензе будет организовано четыре купели

Как сообщает пресс-службе главного управления МЧС России по Пензенской области, купания пройдут в реке Суре — в районе микрорайона "Спутник" и станции "Пенза-III", на пруду в совхозе "Заря", а также у дома № 14 по второй улице Кошевого.

На Крещение приморцы получат купели с удобствами

С наибольшими удобствами смогут окунуться в воду жители Арсеньева. Они смогут выбрать деревянную купель внутри храма Пресвятой Богородицы либо прорубь на реке в районе моста по трассе на Чернышевку.

Какие еще святыни могут привезти в Россию с Афона

Реставрация комплекса сооружений кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону началась в конце минувшего года после согласования проекта с Минкультуры Ростовской области.

Новости России
Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья