Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.01.2014

Суд запретил массовые акции в центре Киева

Киевский окружной административный суд запретил проведение массовых акций в центре столицы до 8 марта. Решение было принято 6 января по иску Киевской городской государственной администрации.

В Ростовской области на Крещение откроют почти 100 купелей

Почти 100 купелей откроют в Ростовской области на Крещение. Помимо этого, окунуться в ледяную воду в Ростове также можно будет в роднике у Змиевской балки, в роднике Сурб-хач в Северном жилом массиве или в роднике "Гремучка" в Ботаническом саду.

В Ярославле торжественно отметят 700-летие Толгского монастыря

В свою очередь, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон сообщил, что на праздник, который пройдет 21 августа, ожидается прибытие патриарха Кирилла, который и возглавит торжества. Датой основания Толгского монастыря, расположенного на левом берегу Волги, считается 1314 год.

Тверская митрополия: Крещенские купания - всего лишь народный обычай

Уже известно, что в Весьегонске официальных заявок на проведение крещенских купаний не поступало, в Бологовском районе место для купания будет одно, в Пеновском – 2. На данный момент в Тверской области заявлено 25 мест для купания – но это число к выходным еще может вырасти.

На празднование 700-летия Толги направят больше 120 миллионов рублей

Визит Святейшего Патриахра Кирилла в монастырь на праздник - дело уже решенное. Помощник президента Игорь Левитин обещает, что сообщит главе государства о предстоящем юбилее, а это значит, что возможен и приезд президента России на 700-летие Толги.

В Пензе к Крещению подготовят четыре проруби

В Самарской области запретили купаться в прорубях на Крещение В среду в ГУ МЧС по Пензенской области сообщили, где будут располагаться оборудованные для купания проруби.

В Казахстане Духовное управление мусульман и Агентство по делам религий подписали соглашение

Свои усилия в борьбе с экстремизмом объединили Духовное управление мусульман Казахстана и Агентство по делам религий республики. Эти организации подписали двухстороннее соглашение. Оно создаст единое правовое поле для религиозных организаций и сохранит их равенство в условиях светского государства.

Священник Грозовский рассказал, при каких условиях вернется в Россию

Ранее, российский адвокат Грозовского Артем Баконин сообщил, что расследование давно уже зашло в тупик и получит развитие при условии возвращения обвиняемого в страну. Напомним, священника Глеба Грозовского обвиняют в изнасиловании двух девочек в детском православном лагере на Крите.

Крещение — это не право, заявил Легойда

Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя обсуждение крещения "суррогатных" детей заявил, что прохождение обряда крещения — это сознательный выбор человека, а не его конституционное право. Об этом в среду, 15 января, сообщают СМИ.

На Туре организуют четыре купели к Крещению

В Мариуполе на Крещение места для купания будут традиционно организованы в акватории спасательной станций № 1 на Приморском бульваре, 38 и на Левом берегу в районе спасательной станции № 2 по ул. Виноградной, 25.

В Новомосковске тушат пожар в деревянном Свято-Троицком соборе УПЦ МП

В среду, 15 января, утром возник пожар в деревянном Свято-Троицком кафедральном соборе Украинской православной церкви Московского патриархата в Новомосковске. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС в Днепропетровской области. Пожар в храме постройки XVIII века на пл. Победы, 1 возник около 8:30 утра.

В Москве оборудовано более 50 мест для крещенских купаний

Напомним, ранее префектура Центрального административного округа заявила, что в центре Москвы в открытых водоёмах крещенские купания будут запрещены. Для верующих будут установлены купели на площади Революции.

Где в Зеленодольске пройдут Крещенские купания и что для этого нужно

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения. Окунуться в этот день в ледяную прорубь считают для себя обязательным тысячи зеленодольцев. Где в нашем районе будут организованы специальные купальни, рассказал настоятель храма Петра и Павла отец Святослав.

Духовное управление мусульман РБ начинает выпуск нового издания серии «В помощь имаму»

В начале каждого журнала будут содержаться основные сведения о мухтасибате и имаме-мухтасибе. Автор-составитель нового издания - заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования Руслан Саяхов, редактор - председатель ДУМ РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин.

В этом году на озере Кенон будет оборудовано три купели к Крещению

Как передает пресс-служба администрации города, из-за большого количества желающих принять участие в купании будет оборудовано три купели. Две палатки для обогревания будут оборудованы тепловыми «пушками».

В Краснодаре организуют 6 крещенских купелей

Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. В воде нужно находиться не более 30 секунд. Места для проведения купаний во время празднования Крещения согласованы с управлением Екатеринодарской и Кубанской епархии, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Для крещенских купаний в Перми подготовят три освященные купели

В краевом центре купания в освященных прорубях традиционно состоятся на реке Базаиха в Свердловском районе (между мостами), в фан-парке "Бобровый лог", в посёлке Солонцы на реке Кача (50 м. от церкви) и на Енисее в клубе моржей "Криофил" (остров Отдыха).

Мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова в ЦПП ГУ МВД России по Московской области

После окончания спектакля настоятель Екатерининского мужского монастыря владыка Тихон вручил начальнику Центра полковнику полиции Г. А. Яковлеву медаль Московской епархии Русской православной церкви "За жертвенные труды" 3 степени, поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал здоровья, счастья, добра, благополучия и выразил надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество.

Для жителей Псковской области на Крещение подготовят 9 купелей

Себежское Администрация района 9 Струго-Красненский район, п. Владимирский Лагерь, озеро Песчаное, р. Курея Администрация района На сегодняшний день предполагается, что толщина льда в различных частях Псковской области может составлять не более 5-6 сантиметров.

Храм преподобного Серафима Саровского отпраздновал свое 15-летие

Сегодня белокаменное здание храма преподобного Серафима Саровского радует глаз, а деятельность прихода стала частью жизни нашего города. Подробнее о торжествах, посвященных истории строительства и становлению храма, читайте в ближаших номерах газеты "Златоустовский рабочий".

Краснодарский краевой суд признал законным запрет гей-парада в Сочи

Как стало известно проекту GayRussia.Ru, в минувший вторник 14 января Краснодарский краевой суд признал законным запрет Администрацией Сочи шествия и пикетирования гей-парада, отклонив апелляционную жалобу организатора мероприятий Николая Алексеева на решение Центрального районного суда города Сочи.

В Братске не будет ночного крестного хода в честь Крещения

Стоит отметить, что освящение воды Великим чином начнётся в храмах ещё на утренних службах Сочельника – 18 января. "Существуют предрассудки, что якобы крещенская вода и вода, освящённая в Сочельник, – разные", – рассказывает руководитель епархиального отдела образования иерей Антоний Васильев.

На Крещение будет организовано движение автобуса до городского пляжа

Маршрут будет пролегать по проспекту Ленина и улице Шоссейная (дорога на о. Зеленый). Мероприятия на пляже 19 января по празднованию Крещения Господня с совершением Великого чина освящения воды пройдут с 12.00 до 14.00. Будет установлена тёплая палатка и организована раздача горячего чая.

Шесть правил купания в проруби

Погружайтесь с головой Иначе почти 30-градусная разница между температурами туловища (в ледяной воде) и головы (на воздухе) вызовет спазм сосудов головного мозга.

На Крещение спасатели будут усиленно вылавливать окоченевших христиан

ГосЧС заявляет, что на праздник Крещения 19 января во время проведения в церквях и на водоемах крещенского обряда спасатели будут дежурить в усиленном режиме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Омской области дополнительно откроют еще 8 купелей

Сегодня в перечень добавили еще 8 купелей – как и прежде, Омск там не значится. Кроме того, верующим предоставили возможность окунуться в святую воду и в Ачаирском монастыре, сообщили в государственной инспекции по маломерным судам по Омской области.

День студентов в Барнауле отметят крестным ходом

День российского студенчества, который пройдет 25 января, в Барнауле отметят крестным ходом от Никольской церкви, сообщает пресс-служба города. Участники мероприятия проследуют до часовни Святой Татианы АлтГТУ.

В Краснодаре для крещенских купаний подготовят шесть мест

Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. В воде нужно находиться не более 30 секунд. Места для проведения купаний во время празднования Крещения согласованы с управлением Екатеринодарской и Кубанской епархии, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

До Крещения остается четыре дня

Думаю, в этот день каждый чувствует свое приобщение к Церкви, большое значение имеют таинства и атмосфера происходящего.

В Вознесенском храме Белова прошло праздничное богослужение

14 января в Беловском Вознесенском Храме Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провел праздничное Богослужение. Служба была посвященная сразу трём православным праздникам – Рождеству Христову, памяти святителя Василия Великого и обрезанию Господню.

Места организованного купания в праздник Крещения в Белгородской области

После концерта все ребята получили сладкие подарки. А главным подарком для тех, кто готовил этот праздник: воспитателей, преподавателей, родителей, конечно, является радость детей, их светящиеся глазки и те знания, которые в самой доступной форме, театральном действии, доносятся до каждого ребенка.

Логотип Года культуры утвержден

В Москве, на заседании Общественного совета при Минкультуры России утвержден логотип Года культуры, который должен использоваться при анонсировании, а так же рекламе и проведении всех театрально-концертных, культурно-просветительных, музейно-выставочных и других мероприятий в сфере культуры и туризма, при оформлении афиш, приглашений, буклетов, билетов, билбордов, плакатов, баннеров, растяжек.

Купелей в Оренбурге будет в два раза больше

Добавим, в этом году в Оренбурге официально в крещенскую ночь будут открыты для православных верующих три места для купания. Искупаться можно будет на реке Урал возле пешеходного моста, реке Сакмара у спасательной станции и на озере в поселке им. Куйбышева.

В Братске в этом году решили отказаться от ночных крестных ходов в честь празднования Крещения

Стоит отметить, что освящение воды Великим чином начнётся в храмах ещё на утренних службах Сочельника – 18 января. "Существуют предрассудки, что якобы крещенская вода и вода, освящённая в Сочельник, – разные", – рассказывает руководитель епархиального отдела образования иерей Антоний Васильев.

Институт семьи сегодня терпит бедствие – епископ Находкинский и Преображенский

Церковь сегодня остается той же церковью, которая была изначально создана Христом: она неизменно следует исконным постулатам и заповедям, она остается неизменной в своих проповедях и призывах к духовному совершенствованию человека.

В Бурятии на Крещение подготовят десять купелей

В преддверии Праздника на водоемах республики традиционно оборудуются проруби Всего в Бурятии планируется подготовить десять купелей для массового купания верующих, из них одна – в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике.

Освятить воду на Крещение в Хабаровске можно будет в 16 местах

В Крещенский сочельник 18 января и в день Крещения Господня 19 января во всех храмах Хабаровской епархии будут совершены праздничные богослужения, крестные ходы, а также чин освящения воды, сообщает "Открытому городу" пресс-служба Хабаровской епархии.

В Ярославской области на Крещение вырубят 54 иордани

54 иордани для купания планируется открыть в регионе в Крещение. Их подготовят к вечеру 18-го декабря в канун православного праздника. Большинство иорданей прорубят в областном центре и Ярославском районе.

Новости России
Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день