На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.01.2014

В Ростовской области на Крещение будет открыто почти 100 купелей

Для празднования Крещения в Ростовской области подготовлено около ста мест для массового купания. Так, например, в прошлом году в ночь с 18 на 19 января в прорубь окунулись более 25 тысяч жителей области. В этом году было решено усилить охрану безопасности на водоёмах.

С 19 по 21 января в Петербурге пройдут крещенские купания

Крещение - один из главных православных праздников - верующие отметят 19 января. По преданию вся вода в реках, озерах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой. Считается, что она исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов.

В Ростов привезут икону с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

Ростовский Свято-Казанский храм В Ростов 20 января будет доставлена икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня будет выставлена в Свято-Казанском храме, расположенном в Северном микрорайоне на проспекте Космонавтов, 16а / 32а.

На Крещение омичи смогут окунуться в 37 водоемах

В связи с приближением светлого праздника Крещения Господнего, 19 января омичи смогут окунуться в 37 водоемах, одобренных для этого региональным МЧС. Главное управление МЧС России по Омской области настоятельно рекомендует окунаться только в специально оборудованных местах.

Около 200 детей с ограниченными возможностями приняли участие в рождественской Елке Главы КЧР

Сказочные герои показали театрализованное представление, которое учит добру и любви друг к другу. По завершении праздника каждый ребёнок унес с собой сладкий подарочный набор. Кроме этого, Дед Мороз и Снегурочка самым активным ребятам вручили памятные призы за участие в шуточных конкурсах.

В Краснодаре определены места для купания в Крещенские праздники

Сегодня на сайте краснодарской Администрации был опубликован список мест, отведенных для купания во время Православного праздника Крещения. Отмечается, что все они согласованы с Управлением Екатеринодарской и Кубанской Епархии.

Россияне готовятся к купанию в проруби

Праздничные купания в Крещение Христово в 2014 году пройдут в Москве, Подмосковье, Петербурге, Перми, Екатеринбурге и других городах России. Напомним, накануне сообщалось, что в столице в этом году нырнуть можно будет только в специальных купелях на площади Революции.

В Феодосии на Крещение будут окунаться в море

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Им заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. Согласно Евангелию, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

На юго-западе Москвы возведут 8 храмов-часовен

11 января 2014 года в префектуре Юго-Западного административного округа состоялось совещание, в котором принял участие советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства и куратор программы строительства 200 храмов от Правительства столицы В. И. Ресин.

ЛГБТ-активисты требуют от петербургской полиции денег и извинений

Полицейские окружили активистов и противников митинга группами, поместили их в автобусы, доставили в отделы полиции и составили протоколы. На сегодня большинство из задержанных ЛГБТ-активистов признаны невиновными судом.

В Волгограде планируют восстановить храм Александра Невского

"Проектно-сметная документация для воссоздания собора уже готовится - и местные власти, и правительство региона будут оказывать епархии помощь в организации работ", - сообщил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов на встрече с митрополитом Германом.

Дарам волхвов в Москве поклонились более четырёхсот тысяч человек

Сотрудник пресс-службы ведомства отметил, что каких-либо нарушений общественного порядка допущено не было. Дары волхвов — реликвия времен земной жизни Иисуса Христа, привезенная в канун Рождества в Москву с Афона. Реликвия была вывезена за пределы Греции впервые в истории.

Встреча Предстоятелей Православных Церквей на Фанаре под угрозой срыва? - Греческое агентство «Ромфея» сообщило о трудностях, с которыми столкнулась инициатива Патриарха Варфоломея

Греческое агентство церковных новостей "Ромфея" сообщило о трудностях, с которыми столкнулась попытка Константинопольского Патриарха Варфоломея собрать в Неделю Торжества Православия, 9 марта 2014 года, на Фанаре всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Нет провокациям. Мусульмане и православные вместе восстанавливают церкви

В ноябре 2013 года в Татарстане сгорело несколько православных церквей — следователи задержали поджигателей-провокаторов, которые, как предполагается, пытались показать, что мирное сосуществование мусульман и православных невозможно.

Керчь отметит праздник Крещения крестным ходом

Безопасность купающихся будут обеспечивать сотрудники МЧС. Как и в прошлом году обещают установить палатку для переодевания, а также напоить смельчаков горячим чаем. В воскресенье синоптики обещают облачную погоду, высокую влажность, небольшой ветер и температуру от +2 до +6.

Службы города готовятся к крещенским купаниям

Купальщики смогут согреться горячим чаем в оборудованных печками палатках Выездное совещание главы госадминистрации столицы Андрея Безбабченко с представителями коммунальных служб, спасателей, милиции и Минобороны прошло на центральном пляже столицы.

В Ярославле прошел брифинг по обеспечению безопасности в православный праздник Крещение Господне

18-19 января УМВД России по Ярославской области совместно с другими силовыми структурами и организациями будет организовано круглосуточное дежурство возле всех купелей области.

В трех хабаровских храмах расположат крестильные купели

Иордани будут установлены и в Петропавловском женском и Свято-Успенском мужском монастырях. В Крещенский сочельник 18 января и в день Крещения Господня 19 января 2013 года во всех храмах хабаровской епархии будут совершены праздничные богослужения, крестные ходы, а также чин освящения воды.

В Липецкой области на Крещение оборудуют более 30 мест для купания

В Данковском районе, в Перехвале и Спешне-Ивановке окунуться можно будет в святой источник будет. В Долгоруковском районе будет действовать купель с селе Стрелец и деревне Молодовка. В Елецком районе — в родники села Казинка и Воронец.

Утвержден логотип Года культуры

Праздник, который развернётся в духовной столице Сибири в июле, будет продолжаться три дня, планируется сделать "Лето в Тобольском кремле" фестивалем искусств, который объединит музыку, театр и живопись.

В РПЦ опровергли информацию о нападении на Дары волхвов

Представители Русской православной церкви опровергли информацию о том, что в храме Христа Спасителя мужчина опрокинул Дары волхвов. "Сообщения о нападении на Дары, появившиеся в СМИ, не соответствуют действительности", - сообщили M24.ru в пресс-службе Синодального информационного отдела РПЦ.

На Ореховом озере в Рязани пройдут Крещенские купания

На берегу Орехового озера Рязанской епархией будут организованы праздничное богослужение и освящение воды в проруби. Рядом с озером установят отапливаемые палатки для переодевания купающихся, оборудуют иордань, для удобства участников купаний сходы в воду будут устланы сеном.

В Тюменской области в Год культуры пройдут знаковые события

Праздник, который развернётся в духовной столице Сибири в июле, будет продолжаться три дня, планируется сделать "Лето в Тобольском кремле" фестивалем искусств, который объединит музыку, театр и живопись.

В Курской области будет оборудовано 50 мест для крещенского купания

Для подготовки празднования Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января определены 50 мест массового купания граждан на водных объектах в период праздника, которые расположены в 22 городских округах и муниципальных районах Курской области.

В Ростовской области на Крещение будет открыто почти 100 купелей

Все места купания оборудуют палатками, где можно будет переодеться и погреться. Также у водоемов установят торговые палатки. На месте кроме спасателей будут дежурить врачи скорой помощи и полиция. В 2013 году в традиционном крещенском обряде приняли участие 25 тысяч жителей Дона.

Реставрация церкви, в которой крестили Михаила Калашникова, начнется в этом году в Алтайском крае

В 2014 году начнется реконструкция церкви Знамения в селе Курья. Здание церкви — памятник архитектуры регионального значения. Кроме того, она знаменита тем, что в ней в ноябре 1919 года крестили известного оружейника Михаила Калашникова.

РПЦ: нападения на Дары Волхвов в храме Христа Спасителя не было

С 17 по 24 января 2014 года в Минске, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будет находиться общехристианская реликвия — Дары волхвов. История этой святыни непосредственно связана с земной жизнью Господа Иисуса Христа.

На Крещение в Иркутской области откроются 53 иордани

По рекомендации сотрудников ГИМС и правоохранительных органов администрацией города совместно с представителями духовенства было принято решение отказаться от установки купелей на реке Обь и Комсомольском озере.

В ЮЗАО возведут восемь храмов-часовен по «Программе-200»

11 января 2014 года в префектуре Юго-Западного административного округа состоялось совещание, в котором принял участие советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства и куратор программы строительства 200 храмов от Правительства столицы В. И. Ресин.

Семинаристы проходят курс спасения утопающих

Перед началом купаний будет проведен водосвятный молебен – воду освятит клирик Богоявленского Кафедрального собора иерей Алексий. Также крещенские купания пройдут в Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге, Новосибирске, Ижевске, Томске и многих других городах страны.

Храм-на-Крови перешел в собственность Екатеринбургской епархии

Следует отметить, что в ближайшие дни должна появиться официальная информация о передаче епархии еще двух десятков религиозных объектов. Всего же из областной собственности в церковную будет переведено порядка 40 храмов.

Россия встречает Старый Новый Год

Праздничный казус случился из-за упрямства Русской православной церкви, которая продолжала встречать все церковные праздники по юлианскому календарю (" старому" стилю). Между тем, Старый Новый год отмечают не только в России.

Зеленоград. Крещенские купания

Больше всего мест для крещенских купаний будет организовано на новых территориях Москвы в ТиНАО - 12 мест, в СЗАО для москвичей будет сделано 10 купелей, а в ВАО - 7.

Барнаульский епископ Сергий освятил новый храм в селе Троицкое

В воскресенье, 12 января, Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий освятил новый храм в селе Троицкое. Как отметили в пресс-службе Барнаульской Епархии, новых храм был переполнен верующими, многие из которых приехали из других сел района.

Кузбасские верующие просят запретить аборты

В Березовском в храме Святого Иоанна Кронштадтского провели акцию "Зажги свечу", где все пришедшие поставили свечки за нерожденных детей. После этого состоялся покаянный молебен, верующие попросили прощения у Бога для всех женщин, которые сделали аборт.

Обрезание Господне отмечают православные христиане

Православные христиане благочестиво признают за иудеями это право богоизбранности, поэтому они с благоговением празднуют этот христианский праздник Обрезания Господня. Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, также были обрезаны.

Сегодня отмечается Старый Новый год

Старый Новый год не теряет популярности у граждан России. По данным социологов «Левада-центра», его намерены встречать 48% респондентов. Кроме того, этот праздник сегодня будут отмечать в Сербии, Греции и Черногории.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья