Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

Екатерина Скударнова из Сортавалы стала чемпионкой России по кикбоксингу

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.01.2014

Очередь паломников задержала Дары волхвов в Москве

В понедельник вечером в храме Христа Спасителя во время поклонения святыне произошел неприятный инцидент. Мужчина, приехавший из Петербурга и отстоявший огромную очередь, разбросал Дары волхвов. Нарушителя задержали и доставили в ОВД по району Хамовники.

Татарские националисты создают свой «Мемориал»

Политолог Руслан Айсин считает важной инициативу деятелей татарских национал-патриотических организаций: "Дело в том, что далеко не все адвокаты берутся защищать предполагаемых экстремистов, да и у самих арестантов далеко не всегда есть деньги на хороших адвокатов – я сужу по опыту тех людей, которые попадали в подобные истории".

Рождественский прием Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошел в Екатеринбурге

"Радует, что сегодня в Свердловской области светская и религиозная власть идут рука об руку, помогают друг другу в решении важнейших социальных задач", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Ивановский ОМОН не сможет смыть грехи

Пикантность сообщению придаёт тот факт, что традиционная купель для ивановской полиции (в том числе для ОМОНа), обычно организуемая церковью в парке им. Степанова, теперь оказывается как бы вне закона. А в общенародной купели полиция вряд ли сможет искупаться. Это не надо ни народу, ни полиции.

В Волгоградской области из храма похищена частица мощей Святого Луки

В Городищенском районе Волгоградской области злоумышленники в прямом смысле посягнули на святое: из храма Богородицы "Всех скорбящих радость" похитили частицу мощей Святого Луки. Небольшой мощевик был прикреплен к иконе, выставленной на поклонение в центре церкви.

Православные церкви не получали писем от Минкультуры с угрозами

Читайте подробнее УГКЦ пообещала и после угроз Минкультуры поддерживать Майдан Тем временем глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что будет требовать от Генпрокуратуры возбуждения дела против чиновников Минкульта.

Из храма в Волгоградской области похитили частицу святых мощей

Ремонт еще продолжается, но в храме уже проводятся регулярные богослужения. В приходе служат два священника. В 1942 году в храме располагалась последняя перед вступлением в Сталинград ставка командующего 6-й армии вермахта фельдмаршала Паулюса, а затем немецкий военный госпиталь.

Свидетели защиты по «делу 15 сентября» представили доказательства невиновности Староверова

13 января на очередном заседании по уголовному делу в отношении руководителя Нижегородского отделения "Другой России" Юрия Староверова по ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое известно как "дело 15 сентября", продолжился допрос свидетелей защиты.

Яценюк просит Генпрокуратуру расследовать давление Минкультуры на УГКЦ

Депутат надеется, что прихожане всех церквей станут на защиту общего права человека на молитву. Как сообщало агентство, депутат Рады Герман (фракция Партии регионов) осуждает давление властей на Украинскую греко-католическую церковь.

Обрезание Господне: что отмечают православные в этот день

Христиане празднуют Обрезание Господне, начиная с IV века. Празднование совершается на восьмой день после Рождества Христова, то есть 14 января по новому стилю. Обрезание Господне празднуют в один день с празднованием памяти святого Василия Великого.

В этом году рязанцы вновь отпразднуют Крещение на Ореховом озере

Праздник пройдет в ночь с 18 на 19 января — с 23 до 2 часов, рассказала замглавы городской администрации Лариса Крохалева журналистам в понедельник, 13 января. С 22:00 и до конца мероприятия с площади Свободы до озера будут курсировать бесплатные автобусы.

Фестиваль «Звезда Рождества» зажег новые таланты

В августе 2011 года компанией Dusit Pattaya Co. Ltd. в адрес Русской православной церкви был безвозмездно передан участок земли размером около 200 кв. м в жилом комплексе под строительство второго православного храма в Паттайе, сообщает пресс-служба Русского поселка в Тайланде.

Филарету Минкульт пока не угрожал

Письмо от Министерства культуры Украинская православная церковь Киевского патриархата не получала. Об этом в комментарии Радио Свобода сказал предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет.

Делегация Афонского монастыря посетила православную гимназию в Подмосковье

"Сегодня, в канун празднования памяти Святителя Василия Великого, делегация афонского монастыря Святого Павла, которая привезла в Россию Честны е Дары волхвов, посетила православную гимназию Святителя Василия Великого", - сообщает Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

УГКЦ могут запретить за богослужения на Майдане

Как сообщалось, руководство Минкультуры обратилось к главе УГКЦ верховному архиепископу Киево-Галицкому Святославу (Шевчуку) с просьбой обеспечить соблюдение законодательства о проведении публичных богослужений и указало на то, что священники должны иметь разрешение на проведение служений в таких местах, как Майдан Независимости в Киеве.

В 48-ми местах Липецкой области можно будет искупаться на Крещение

В этом году для православных верующих Липецкой области организовано 48 мест для купания на Крещение, на один пункт больше, чем в прошлом году. Организованные купели, родники, святые источники для купания людей в период празднования «Крещения Господня»

В здании Генпрокуратуры открыли церковь

Прокуроры будут замаливать грехи на 10 этаже. В здании Генпрокуратуры по ул. Резницкая, 13/15 открылась церковь. Об этом сообщает News24UA со ссылкой на источник в правоохранительном ведомстве.

Восемь храмов-часовен возведут на юго-западе Москвы в ближайшее время

В Юго-Западном административном округе Москвы (ЮЗАО) возведут восемь храмов-часовен по "Программе-200". Об этом на совещании в префектуре округа сообщил депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и патриарха по строительству, куратор программы Владимир Ресин.

Владыка Димитрий освятил памятный крест в Зубарево

Крест, установленный в честь 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, освятил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в дни святок в приходе храма Архангела Михаила деревни Зубарево Тюменского района.

Новая мечеть-медресе открылась в Альметьевске

Новая мечеть-медресе под названием "Голсина" открылась в Альметьевске. По информации пресс-службы Альметьевского муниципального района Татарстана, строить здание мусульманского храма с учебным заведением начали в июне прошлого года.

В Казани на Крещение оборудуют пять купелей: названы места

По сообщению пресс-службы мэрии Казани, к Крещению в городе будет подготовлено 5 купелей: у храма Нерукотворного образа Христа Спасителя (река Казанка), на озере Глубокое, в двух местах на озере Верхний Кабан (возле кафе "Сокол" и возле дома № 54 по улице Борисковская), а также недалеко от церкви Святого Николая (залив Волки, поселок Красная Горка).

Начались богослужения в новом православном храме Таиланда

В августе 2011 года компанией Dusit Pattaya Co. Ltd. в адрес Русской православной церкви был безвозмездно передан участок земли размером около 200 кв. м в жилом комплексе под строительство второго православного храма в Паттайе, сообщает пресс-служба Русского поселка в Тайланде.

В Зубарево митрополит освятил поклонный крест

Крест, установленный в честь 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, освятил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в дни святок в приходе храма Архангела Михаила деревни Зубарево Тюменского района.

К сносу сквера на площади Труда подключают митрополита Кирилла

Напомним, что активным сторонником восстановления храма святой Екатерины — и, следовательно, сноса сквера и фонтана на площади Труда — был предыдущий глава Екатеринбургской епархии архиепископ Викентий.

В Крещенскую ночь в Иванове будет действовать только одна освященная прорубь

В 2014 году в Иванове в период празднования Крещения Господня будет действовать только одно место организованного купания – прорубь на реке Талка в парке имени Революции 1905 года. Об этом сегодня стало известно на совещании в городской управлении по делам ГО и ЧС.

В мечетях республики состоятся мавлиды в честь рождения Пророка (мир ему и благословение)

Каждый год в месяц Рабиуль-авваль мусульмане собираются для таких маджлисов, чтобы выразить радость по поводу рождения Милости Аллаха, Его любимого творения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Мероприятия пройдут во всех мечетях Дагестана.

Одним из первых мероприятий Года культуры в Мурманской области станет благотворительная акция «Друзья музея»

Приобрести можно будет и произведения декоративно-прикладного искусства известных мастеров: Татьяны Черномор, Надежды Маркиной, Татьяны Ишкараевой, Татьяны Шмидт, Нины Новицкой и Елены Черновой из Мурманска, Марии Голубцовой из Апатитов.

В Татарстане к Пасхе восстановят сожженные православные храмы

Православные храмы, пострадавшие от поджогов в Татарстане в прошлом году, будут восстановлены к Пасхе, которая в этом году приходится на 20 апреля. Об этом заявил секретарь Чистопольской епархии Марк, передает ИТАР-ТАСС.

В Башкирии отмечают Старый новый год

Занимательный факт: через сто лет разница григорианского и юлианского календарей составит не 13, а 14 дней, то есть где-то в 2100 году Старый новый год наступит на день позже.

В Кирове может быть построен кафедральный собор

В интервью владыка Марк сообщил о том, что кафедральный собор необходим г. Кирову. Сейчас функции кафедрального выполняет Успенский собор Трифонова монастыря, однако его площадей недостаточно. Ранее кафедральным на Вятке был именно Александро-Невский собор.

В Татарстане к Пасхе восстановят православные храмы, сожженные в прошлом году

Работы ведутся по эскизам Татарской митрополии Русской православной церкви, сообщил секретарь Чистопольской епархии иеромонах Марк. В ночь на 17 ноября 2013 года в республике сгорели православные храмы в селе Ленино Новошешминского района и Чистополе.

Минкульт пригрозил УГКЦ судами за участие священников в протестах

Священнослужитель рассказал, что церковь получила от Минкульта письмо с предупреждением, а фактически угрозами, что религиозные общины УГКЦ в судебном порядке могут быть лишены легального статуса.

Очередь к Дарам волхвов в Москве сократилась до 7 часов

Храм Воскресения Христова села Ашитково. 18 января в 21.30 на реке Нерская. Храм Всех святых в земле Российской просиявших поселка Белоозерский. 18 января в 23.00 на ручье возле храма. Сергиевский храм города Воскресенск (микрорайон Лопатинский).

Когда Русская Церковь отмечает Новый год

Русская Православная Церковь не отмечает так называемый "старый" новый год 14 января. В этот день празднуется Обрезание Господне, поскольку, согласно церковному преданию, на восьмой день после Рождества Младенец Иисус был обрезан.

В Крещение в Кирове будет работать всего одна купель

В праздник Крещения в Кирове будет действовать лишь одна купель на территории Трифонова монастыря. Об этом нам сообщили в пресс-службе Вятской епархии. В ведомстве пояснили, что к остальным купелям, которые если и будут обустроены на водоемах города, епархия отношения не имеет.

19 января в России праздную Крещение

Православный мир отмечает праздник Крещения в ночь на 19 января (6 января юлианского календаря приходится на 19 января гражданского), окунанием в водоем, в случае с нашей страной, это прорубь.

Организатора митинга против ксенофобии обвинили в экстремизме

Следственный комитет Дагестана возбудил против активиста дагестанской общественной организации "Союз справедливых", соорганизатора запланированного на 26 января митинга против ксенофобии в Москве Мухаммада Магомедова уголовное дело по статье 282 (" Экстремизм").

Старый новый год сдает позиции

Надо сказать, что русская православная церковь продолжает встречать все религиозные праздники по Юлианскому календарю, то есть по "старому стилю", а современный Новый год выпадает на Рождественский пост, поэтому многие верующие отметят праздник именно сегодня.

Россияне сегодня встретят старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января россияне встретят старый Новый год. По данным социологов "Левады-центра", этот праздник до сих пор не теряет популярности в России и в ряде стран СНГ. Согласно опросу, еще раз Новый год сегодня встретят 48% (в прошлом году - 54%) россиян.

В Кировской области обустроят более 30 купелей на Крещение

Как рассказали корреспонденту ВЯТКА.RU в пресс-службе Вятской епархии, для жителей Кирова будет освящена купель на территории Трифонова монастыря. Места для купания к православному празднику подготовят и в районах региона. По предварительным данным, на территории области откроются 32 купели.

Дзержинск готовится к празднику Крещения

Дзержинск готовится к православному празднику Крещения Господня. Приход храма в честь Воскресения Христова уже сообщил о том, что в день Крещения на его территории будет организована купальня.

В Рязани встретили икону Божией Матери, именуемую Феодоровской

По завершению службы владыка Вениамин рассказал об истории иконы. Святыня останется в кафедральном соборе по 19 января включительно, сообщает рязанская епархия. После совершения Божественной литургии перед образом ежедневно будут проходить молебные пения с чтением акафиста.

В ночь на 14 января в России празднуют старый Новый год

В этом году чуть меньше россиян, чем в прошлом, собираются отметить Старый Новый год, но все равно праздник не теряет своей популярности. В ночь с 13 на 14 января в России, а также во многих странах ближнего зарубежья отмечается старый Новый год.

Откуда исходит угроза православию в Татарстане

Работу круглого стола открыл председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата о. Всеволод Чаплин, отметив, что причиной проведения круглого стола стали последние события в Татарстане: "Мы часто получаем пугающие новости из этого региона, особенно пугающими для нас стали массовые поджоги церквей и убийства представителей традиционного ислама".

Сегодня вечером в Украине будут встречать Старый Новый год

По традиции, в Старый Новый год по домам начинают ходить «засевальщики»: причем чем больше их побывает в доме, тем щедрее будет наступающий год к хозяевам. Сегодня в полночь украинцы отмечают Старый Новый год: празднование Нового года по юлианскому календарю.

Бусы Христа оказались популярнее пояса Богородицы

У желающих поклониться православной святыне Дары волхвов, которая с Рождества находится в храме Христа Спасителя, остался последний шанс увидеть их в Москве. Сегодня в 22:00 храм закроют, а реликвию начнут готовить к переезду в Санкт-Петербург.

В России отмечают старый Новый год

Сегодня многие жители России получают поздравления со старым Новым годом-2014. Этот праздник существует только в России, что связано со сменой календарей после революции.

24 купели будут открыты на Крещение в Хабаровском крае

В ночь с 18 на 19 января в Сыктывкаре состоится празднование Крещения Господне. В эту ночь сотни сыктывкарцев окунутся в купель, а также посетят церковь. Считается, что крещенская вода ценный дар, данный от Бога.

Благотворительный концерт «Миром строим храм» пройдет на Ставрополье

Мероприятие в поддержку строительства храма состоится во Дворце культуры имени Гагарина в 18.00, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе православного молодежного движения "СОБОРЯНЕ". В нем примут участие лучшие коллективы Ставропольского края и города Ставрополя.

Крестный ход в Южно-Сахалинске пройдет 19 января

Колонна участников пройдет по ул. Комсомольской от Воскресенского кафедрального собора до проруби озера "Верхнее" в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, где совершится традиционный обряд — великое освещение воды.

Концерт «Миром строим храм» состоится в Ставрополе

В рамках концерта выступят лучшие коллективы Ставропольского края и краевого центра, а также будет представлен показ православной моды. Все собранные пожертвования пойдут на строительство воинского храма в честь Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в городе Ставрополе.

В Ставрополе состоится рождественский благотворительный концерт

Сегодня, в канун Старого Нового года, в Ставрополе пройдет концерт, все собранные деньги с которого будут направлены на строительство нового храма в краевой столице. Рождественский благотворительный концерт под названием "Миром строим храм" будет проходить во Дворце культуры им. Гагарина.

В России отмечается День российской печати

13 января в России отмечается день российской печати. В 1703 году в этот день по указу Петра I вышел первый номер российской газеты, которая называлась "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах".

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана