В Туле волонтеры спасли лугового луня

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.01.2014

Купание и великое освящение воды. Крещение Господне

В поселение Московский будут оборудованы несколько купелей: в деревне Говорово (47-км МКАД) на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Начало службы в 22-00 часа; в поселке Ульяновского лесопарка, пруд "Чайка".

Зачем жгут церкви в Татарстане? Расследование

Как известно, в Советском Союзе религий, как и секса, не было. Некоторое время в церкви располагалась школа. После 1975 года церковь совсем обветшала и ее разобрали. Но, как известно, важна не столько церковь, сколько наличие намоленного места.

День рождения пророка Мухаммада впервые в России широко отметят в Татарстане

В течение всего месяца в мечетях и медресе Татарстана будут проходить праздничные мероприятия, где прозвучат рассказы и касыды (поэмы) о жизни пророка Мухаммада, о его сподвижниках, религиозные песнопения, будет читаться священный Коран.

В праздник Крещения сотрудники МЧС будут дежурить в местах купания

Для обеспечения порядка и общественной безопасности в местах проведения мероприятий было задействовано более 900 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также 70 сотрудников ЧОО и ДНД.

Жители Кемеровской области выступили против строительства жилого дома в восточном стиле, приняв его за мечеть

Жители Кемеровской области выступили против строительства жилого дома в восточном стиле, приняв его за мечеть. 31 декабря 2013 года стало известно, что жители города Белово Кемеровской области обратилась к местным властям с жалобой на строительство мечети в 3-м микрорайоне.

В Нижнем Новгороде пройдет праздничная Божественная литургия

В ночь на 19 января в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского будет совершена праздничная Божественная литургия. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской митрополии.

В Год культуры на кировских улицах появятся арт-объекты и граффити

Официальное открытие Года культуры в Кировской области состоится в конце января праздником "Культ Культуры" Как сообщили в пресс-службе администрации города Кирова, одно из событий Года культуры Кировской области - 45-летие с момента учреждения звания "Почётный гражданин города Кирова", в связи с чем глава города проведёт торжественный приём.

Старый Новый год: история происхождения и традиции празднования в России

Новый год в России по указу Петра I стали праздновать 1 января в 1700 году, а встречать Старый Новый год начали в 1918 году, когда Советская Россия перешла с прежнего Юлианского на принятый в Европе Григорианский календарь.

В Нижнем Новгороде пройдет Рождественский хоровой собор

В Нижнем Новгороде главное праздничное Рождественское богослужение прошло в ночь с 6 на 7 января в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В Год культуры кировчанам представят необычные и масштабные проекты

Подробная программа Года культуры в Кирове будет представлена на официальном сайте МО "Город Киров" в ближайшие дни, а подробные анонсы каждого мероприятия будут представлены накануне его проведения.

Великое освящение воды совершит 19 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, в ночь на 19 января в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Георгий совершит Божественную литургию и Великое освящение воды.

Откуда исходит угроза православию в Татарстане

Работу круглого стола открыл председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата о. Всеволод Чаплин, отметив, что причиной проведения круглого стола стали последние события в Татарстане: "Мы часто получаем пугающие новости из этого региона, особенно пугающими для нас стали массовые поджоги церквей и убийства представителей традиционного ислама".

Патриарх Варфоломей хочет обсудить с главами православных церквей подготовку к Всеправославному собору

Патриарх, признаваемый в православном мире "первым среди равных", просит всех православных лидеров собраться в Стамбуле в марте этого года, чтобы запланировать проведение Всеправославного собора уже на следующий год.

Мужчина погиб на пожаре в собственном доме в Самарской области

К месту пожара прибыли: четыре единицы основной пожарной техники, 14 человек личного состава. При проведении работ по ликвидации пожара обнаружен погибший. Причина гибели человека, возникновения пожара и ущерб от него устанавливаются.

Всероссийская школа нравственности провела в Уфе курсы по основам ислама

В ходе проведения курсов с лекциями выступили опытнейшие педагоги: руководитель Всероссийской школы нравственности Фатыма Фаткуллина, заведующая учебной частью мечети "Ихлас" Розалия Халикова, специалист по фикху Салиса Баширова, преподаватель по чтению Корана Дания Нафикова.

«Ростов без наркотиков» принял участие в выставке «Дон православный»

Выставка будет проходить с 10 по 15 января. А участие в ней примут около 300 представителей из России, Европы и ближнего зарубежья. Посетители выставки смогут поклониться святыням, привезенным из других обителей, пообщаться с представителями духовенства, а также поучаствовать в экскурсиях.

Архиерейская Рождественская елка прошла в Волгограде

На празднике побывал и митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который пожелал всем праздничного настроения и благочестивого веселья. По окончании мероприятия, как и полагается, водились традиционные хороводы вокруг елки и дарились сладкие подарки.

2014 год объявлен в России Годом культуры

Президентом России был подписан соответствующий указ, объявляющий нынешний год Годом культуры в России для "… привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

Рождество отмечают православные куряне

Ребята начинают готовиться к празднику еще летом. Подбирают репертуар, костюмы для выхода на сцену. Рождественский праздник объединяет всех – и дебютантов и опытных артистов и церковные хоры и детские, руководителей региона и обычных курян.

Продолжится реконструкция Спасского собора

Стоимость работ в Вятской епархии не уточняют. Напомним, реконструкция комплекса Спасского собора 1769 года постройки началась еще в 90-е годы. К сегодняшнему дню построена новая колокольня, на которой возведен 9-метровый золоченый шпиль, частично восстановлены фасады здания.

В рождественскую ночь заводоуковские полицейские следили за общественным порядком у Свято-Георгиевского храма

В период с 20.00 6-ого января до 04.00 7-ого на территории города Заводоуковска в Свято-Георгиевском храме собрались верующие со всего городского округа, рождественскую службу посетило порядка 750 человек. Сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ "Заводоуковский" в это время следили за порядком.

Православные храмы в Рождество посетил один процент свердловчан

В Екатеринбургской епархии РПЦ своих цифр называть не стали, заявив, что опубликуют общую статистику только после Крещения (19 января). Если верить полицейским данным, то на Рождество в храмы пришло 1,15% всех жителей Свердловской области (в регионе проживает 4,3 миллиона человек).

В Пензе прошла благотворительная рождественская елка

В четверг, 9 января, во Дворце детского и юношеского творчества в Пензе состоялась рождественская елка для воспитанников воскресных школ и детей из малообеспеченных семей. Мероприятие организовали представители отдела социального служения и милосердия при Пензенской епархии.

В 2014 году у жителей Башкирии будет три дополнительных выходных дня

В марте никаких переносов не планируется и в Международный женский день мы отдохнем с 8 по 10-е число. Также три выходных дня будет у россиян в связи с Днем победы. Нерабочими будут дни с 9 по 11 мая. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты населения Башкортостана.

Реконструкция Спасского собора продолжится

Стоимость работ в Вятской епархии не уточняют. Напомним, реконструкция комплекса Спасского собора 1769 года постройки началась еще в 90-е годы. К сегодняшнему дню построена новая колокольня, на которой возведен 9-метровый золоченый шпиль, частично восстановлены фасады здания.

В 2014 году жителей Башкирии ждут 121 выходной и праздничный день

Согласно постановлению Правительства Башкортостана, 28 июля, 4 октября и 11 октября объявлены нерабочими праздничными днями в связи с празднованием Ураза-байрама, Курбан-байрама и Дня Республики. Ранее сообщалось, что россиян в 2014 году ждут три четырехдневных уик-энда - в мае, июне и ноябре.

Муфтий Равиль Гайнутдин не одобрил идею митинга против исламофобии

В Совете муфтиев России не поддерживают идею проведения в Москве митинга мусульман против исламофобии и кавказофобии, заявил в интервью телеканалу Россия 24 глава СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

В Оренбуржье проходит Крестный ход

В Оренбургской области по благословению митрополита Валентина, Оренбургского и Саракташского, проводится Крестный ход с Табынской иконой Божией матери. В эти дни он проходит в Первомайском районе.

В Сургуте пройдет ежегодная акция «Свеча памяти»

Акция "Свеча памяти" пройдет 12 января в 15:30 у Храма во имя Всех святых в земле Сибирской просиявших. В этот день, в рамках акции, будет зажжено около 2 тысяч свечей, что соответствует ежегодному числу абортов совершаемых в Сургуте.

Два новых храма появятся в Хабаровске

Уже определено конкретное место для строительства первой церкви — недалеко от Центрального кладбища по дороге в аэропорт. Точное расположение второй пока неизвестно, но она должна открыться в Южном округе Хабаровска, сообщает MoiGorod.ru.

Два новых храма появится в Хабаровске

В ближайшее время в краевой столице начнется строительство двух православных храмов. Один из них будет в районе Центрального кладбища, другой – в Южном округе.

В Перми состоялась ночь церковных богослужений

В ночь с 6 на 7 января в Пермском крае состоялось 150 церковных богослужений. Чтобы встретить Рождество Христово, храмы посетили десятки тысяч православных верующих. Как отмечают в епархии, их количество с каждым годом увеличивается.

Состоится праздничное богослужение в Спасо-Яковлевском монастыре г. Ростова

10 января 2014 года, в день памяти мучеников 20000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершит Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре г. Ростова Великого.

Фотофакты. В Барнауле прошел рождественский концерт

Барнаульская епархия сообщила, что 8 января в концертном зале АлтГАКИ прошел традиционный городской рождественский концерт. В концерте принимали участие хор Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, воспитанники воскресных школ Барнаула и Новоалтайска, хоры храмов краевой столицы.

Новости России
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week