Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.01.2014

В Центральном концертном зале прошел рождественский концерт для детей

В Центральном концертном зале состоялся рождественский концерт, на который приглашены дети прихожан православных храмов и воспитанники воскресных школ. Можно быть уверенным: у этого Деда Мороза борода точно настоящая.

К празднику Рождества Христова открылся официальный сайт Администрации приходов Русской Православной Церкви в Италии

Адрес нового сайта — www.ortodossia.org.Информационный ресурс знакомит пользователей со структурой приходской организации в Италии, публикует адреса и телефоны приходов, дает ссылки на приходские сайты.

В столице Эстонии мужчины - народ рисковый: один женился в 87 лет, другой - стал отцом в 72 года

Напомним, что в 2013 году Эстонию посетил глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл, освятивший открытие крупнейшего из построенных за последние 100 лет в Прибалтике православного собора в таллинском районе Ласнамяэ и встретившийся с руководством страны.

В Барнауле прошел рождественский концерт

Барнаульская епархия сообщила, что 8 января в концертном зале АлтГАКИ прошел традиционный городской рождественский концерт. В концерте принимали участие хор Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, воспитанники воскресных школ Барнаула и Новоалтайска, хоры храмов краевой столицы.

За поджогами храмов в Татарстане могут стоять радикалы, считает муфтий

Праздничное мероприятие, посвященное празднику Маулид ан-Наби, состоится 12 января в Белой мечети Болгара. На него соберутся муфтии из разных регионов России. Празднование пройдет под эгидой Духовного управления мусульман РТ.

У Троице-Сергиевой Лавры появится городок для 100 тыс. паломников

Палаточный городок на 100 тысяч паломников и туристов будет развернут около Троице-Сергиевой Лавры в период проведения крестного хода к ней от Варницкого монастыря с 15 по 17 июля, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Перов.

В Рязань прибудет образ Божией Матери, именуемый Феодоровской

Святыню можно будет посетить в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани до 19 января включительно. Встреча иконы состоится 12 января в 12:00 у кафедрального собора города Рязани. Ее возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Митрополит Георгий освятит воду в крещенскую ночь в Нижнем Новгороде

Божественную литургию и великое освящение воды совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в праздник Богоявления, в ночь с 18 на 19 января. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Ставропольский Интернет был очищен от 130 экстремистских сайтов

Информационное пространство Ставропольского края в 2013 году было очищено от более чем 130 сайтов, разжигавших национальную, расовую и религиозную вражду, а также пропагандировавших экстремистскую деятельность.

Место для центра содержания мигрантов в Москве еще не определено

Место для строительства нового центра содержания мигрантов в Москве пока не определено: он не должен мешать москвичам, но при этом не должен быть сильно удален от судов и аэропортов, сообщила в четверг начальник управления ФМС РФ по Москве Ольга Кириллова.

Всероссийская школа нравственности провела в Уфе курсы по основам ислама

В рамках обучения около 60 женщин, которые приехали со всех концов республики, прослушали лекции по основам ислама, о жизненном пути пророка Мухаммада, воспитании детей, сохранении и укреплении семьи, правильном чтении Корана, об организации нравственно-этической работы среди населения.

Пензенскому зоопарку в 2014 году исполнилось 33 года

В первый день 2014 года Пензенскому зоопарку исполнилось 33 года. В этот день здесь провели ежегодную благотворительную акцию — «День открытых дверей». Посетить зоопарк бесплатно могли все желающие.

Городок на 100 тыс паломников появится летом у Троице-Сергиевой Лавры

Палаточный городок на 100 тысяч паломников и туристов будет развернут около Троице-Сергиевой Лавры в период проведения крестного хода к ней от Варницкого монастыря с 15 по 17 июля, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Перов.

В храмах Уфы встретили православное рождество

В Уфе основные торжества прошли в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон провел ночную Божественную Литургию и зачитал рождественское обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Ставрополье ограничен доступ более чем к 130 экстремистским сайтам

В 2013 году на Ставрополье правоохранительные органы ограничили доступ более чем к 130 интернет-страницам с информационными материалами, направленными на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также пропаганду экстремистской деятельности, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе краевой прокуратуры.

В Челябинске пройдет юбилейная церемония премии «Светлое прошлое»

Напомним, что в ночь на 7 января в храмах Челябинской области пройдут рождественские богослужения, одно из которых совершит митрополит Феофан. Тех православных, кто не сможет их посетить, утром в некоторых церквях будут ждать на еще одной Божественной Литургии.

Москвичи могут встретить Рождество в царской семье, а Новый год в СССР

В Москве открылась выставка "Рождество в царской семье и Новый год в СССР". Экспозиция посвящена истории празднования Рождества на примере семьи последнего российского императора. Другой раздел выставки рассказывает о возникновении в СССР праздника Нового года.

Смолян впереди ожидает Старый Новый год

Возник он ещё в давние времена из-за расхождения между двумя календарями – Юлианским и Григорианским. Традиция отмечать Старый Новый Год не устарела ещё и потому, что православная церковь до сих пор отмечает все праздники по старому календарному стилю.

В Курской области прошли рождественские праздники

Во всех приходах прошли рождественские службы. Центром торжеств седьмого января стал Знаменский собор. В ночь с шестого на седьмое января православные куряне отмечали великий праздник Рождества Христова. Все храмы Курска и Курской области провели торжественные богослужения.

Процесс по делу друзей Царнаева может начаться в январе 2015 года

Процесс по делу друзей Джохара Царнаева, среди которых двое студентов из Казахстана, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта, может начаться в январе 2015 года, заявила защита обвиняемых в американском суде.

На 640-летие Кирова выступит «Город 312»

45 лет назад Кировский городской исполнительный комитет депутатов трудящихся утвердил "Положение о присвоении звания Почетный гражданин города Кирова".

В Армавире открыли храм Рождества Христова

Первое богослужение в новом храме состоялось 7 января, на нем вместе с многочисленными верующими присутствовали первые лица города. Храм Рождества Христова стал в Армавире пятым по счету.

В Сургуте пройдет ежегодная акция «Свеча памяти»

Акция "Свеча памяти" пройдет 12 января в 15:30 у Храма во имя Всех святых в земле Сибирской просиявших. В этот день, в рамках акции, будет зажжено около 2 тысяч свечей, что соответствует ежегодному числу абортов совершаемых в Сургуте.

Храм Рождества Христова открыли в Армавире

Первое богослужение в новом храме состоялось 7 января, на нем вместе с многочисленными верующими присутствовали первые лица города. Храм Рождества Христова стал в Армавире пятым по счету.

В Красноярске освятят купола для нового храма

Новые купола и кресты доставили в Красноярск в канун новогодних праздников. Они были изготовлены в Челябинске по индивидуальному проекту. Напомним, деревянная Торгашинская церковь, освященная во имя св. Николая Мирликийского, была построена в 1869 году.

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя в Москве вызвали большой ажиотаж

Центром же праздника стал храм Христа Спасителя. Именно там провел ночное рождественское богослужение патриарх Кирилл. А к началу службы в Москву из Греции была доставлена одна из величайших христианских реликвий — Дары волхвов.

В Церкви Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в поселке Торгашино готовятся к освящению новых куполов

Работы по возрождению православного храма в поселке Торгашино были начаты еще в 2007 году, тогда строители расчистили площадку и залили бетонный фундамент.

В праздник Рождества Христова прошло ночное богослужение

Торжественная церемония сопровождалось песнопениями мужского хора духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева и женского хора Новодевичьего монастыря под управлением Наталии Соболевой.

В Ростов привезут уникальную святыню

Все эти годы мощевик был скрыт от глаз широкой публики и только в январе 2014 года православные верующие Юга России смогут поклониться одной из главных святынь Донской митрополии на выставке "Дон Православный".

В воскресенье в Рязань прибудет копия Феодоровской иконы

В воскресенье, 12 января, для поклонения верующих по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина в Рязань прибудет список с образа Божией Матери, именуемого Феодоровским. Оригинал является главной святыней Костромской земли, сообщает рязанская епархия.

В храмы в Рождество пришли 340 тысяч москвичей

6 января и в ночь на Рождество в мероприятиях, посвященных празднику, участвовали 230 тыс. человек. Таким образом, всего за два дня и рождественскую ночь в праздновании приняли участие 340 тыс. человек, сообщила пресс-служба столичного главка МВД.

Семь тысяч горожан пришли в храмы Белгорода на Рождественскую службу

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел рождественскую службу в Николо-Иоасафовском соборе города. После окончания Божественной литургии во всех церквях области прозвучали послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

В Дзержинске православные отметили Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января благочинный Воскресенского округа, настоятель прихода храма в честь Воскресения Христова иерей Иоанн Минин возглавил городское торжественное праздничное богослужение в честь Рождества Христова.

На Ставрополье в 2013 году закрыты более 130 интернет-страниц с экстремистскими материалами

На Ставрополье в 2013 году правоохранительные органы ограничили доступ более чем к 130 интернет-страницам с информационными материалами, направленными на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, пропаганду экстремистской деятельности.

Духовная семинария откроется в шести зданиях бывшего КВАТУ

Вятская епархия уже несколько лет ведет работу по передаче ей бывших корпусов КВАТУ. Накануне Рождества митрополит Вятский и Слободской Марк дал интервью изданию "Деловая Вятка", в котором рассказал, что в этих зданиях планируется возродить духовную семинарию.

В Ростовском кафедральном соборе полным ходом идет реконструкция

В Ростове-на-Дону в рождественской службе приняли участие более 8 тысяч ростовчан и гостей донской столицы. Во время празднования Рождества Христова нарушений общественного порядка на территории Ростовской области допущено не было.

Новогодняя ночь в Карелии прошла без серьезных происшествий

В новогоднюю ночь общественный порядок обеспечен в полном объеме, серьезных нарушений не зафиксировано. На территории республики в период с 31 декабря по 1 января зарегистрировано 346 сообщений о происшествиях, 16 из них криминального характера.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности при проведении Рождественских праздников в Стерлитамакском районе

Со священнослужителями проведены противопожарные инструктажи с вручением памяток о мерах пожарной безопасности. На задействованных объектах организовано дежурство из числа сотрудников отделения, работников сельского поселения, добровольной пожарной охраны.

В Хабаровском крае в новогодние праздники произошло более 200 пожаров

Что и говорить, омрачают новогодние праздники пожары. И особенно, если при этом погибают люди. По данным дежурно-диспетчерской службы Хабаровского края (ДДС – 112) на девятое января в нашем регионе произошло 203 пожара.

Новости России
Москва

В Петербурге на девушку упал кусок лепнины, отколовшийся от фасада дома


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси