В Липецкой области арестовали московского адвоката 

Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России

Подал жалобу: как Портнягин пытается избежать наказания за отмывание денег

Новости экологии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.03.2017

В Северной Осетии рассчитывают без аварий пройти весенне-летнее половодье

Согласно графику циклически повторяющихся опасных природных явлений, в республике сезон паводков наступает в июне – августе. По статистике, паводковая обстановка зависит от количества дождевых осадков в весенне-летний период и их продолжительности, таяния ледников в высокогорной части республики.

Калининград передает области земли под золоотвалом и полигоном в пос. Космодемьянского

Власти Калининграда решили передать областному правительству в собственность участки земли под золоотвалом на ул. Ялтинской и закрывшимся городским полигоном ТБО. Тема обсуждалась в четверг на заседании бюджетной комиссии горсовета, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Подмосковье: 9 новых парков появятся в 2017 году

9 новых парков появятся в 2017 году в Подмосковье, сообщает информационно-новостное издание evo-rus.com. В Московской области в этом году будет создано ориентировочно 9 новых и благоустроено 10 парков культуры и отдыха.

9 новых парков появятся в 2017 году в Подмосковье

В Московской области в текущем году появятся 9 новых парков, 10 парков благоустроят. Об этом сообщает пресс-служба первого заместителя председателя регионального правительства Ольги Забраловой.

Госадмтехнадзор Подмосковья приступил к осуществлению надзора в сфере защиты от ЧС

Госадмтехнадзор Московской области приступил к осуществлению надзора в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций, уже провели две проверки, сообщила в четверг начальник ведомства Татьяна Витушева.

Каким будет тариф на чистоту для астраханцев?

Принцип работы регоператора и будущий тариф за круглым столом обсудили все заинтересованные участники процесса – природоохранные и надзорные ведомства, компании, занимающиеся вывозом мусора и активисты. Среди задач, которые ставит перед собой регоператор, на первом месте, конечно, чистота.

В Северной Осетии в День леса посадят 17 тысяч деревьев

Северная Осетия отметит Международный день леса экологической акцией «Всероссийский День посадки леса», в рамках которой будут посажены более 17 тысяч деревьев. Экологическая акция пройдет 21 марта на территории лесничества в Кировском районе республики.

Деревья в московском регионе могут зацвести уже к началу апреля

Деревья в Москве и Московской области в этом году из-за ранней весны могут зацвести уже к началу апреля, а к середине апреля в регионе проснутся насекомые, сообщил РИАМО в четверг главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк.

За сутки уровень Оки в Рязани повысился еще на 11 сантиметров

За сутки уровень воды в реке Оке, протекающей в черте Рязани, повысился на 11 сантиметров и составил 236 от нулевой отметки гидрологического поста города. Отмечается редкий ледоход, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В Чувашии на 40% выросло количество ВИЧ-инфицированных

В Чувашии зарегистрирован рост числа ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Чувашской Республики. В пресс-релизе ведомства отмечено, что заболеваемость ВИЧ в 2016 выросла на 40% по сравнению с 2015 годом.

В Заводском районе отмыли 153 столба и 12 остановочных павильонов

Сегодня с помощью привлечения дополнительных сил проведены работы по очистке от объявлений 29 опор уличного освещения по Крымской, отмыты 153 опоры уличного освещения на улицах Маркина, Крымская, Химическая, путепровод по Азина/Тульской и на Фруктовом проезде.

Паводок в Татарстане в этом году начнется на 5 дней раньше срока

Как правило, вскрытие рек происходит в первую декаду апреля. В этом году полное очищение акватории Куйбышевского водохранилища ожидается в районе 20-ых чисел апреля, что на 4 дня раньше обычного срока.

В Кисловодске незаконно срубили 49 деревьев на 10 млн рублей

Ущерб, который был нанесен действиями злоумышленников, составил в общей сложности 10 миллионов рублей. Следственный комитет отмечает, что по факту незаконной вырубки деревьев было возбуждено уголовное дело.

В Курской области проверяют готовность муниципалитетов к пожароопасному сезону

В этом году весенний пожароопасный период стартовал на несколько недель раньше, чем в предыдущие годы. Так, с 15 марта по 4 апреля на территории Курской области начала свою работу межведомственная комиссия, состав которой утвержден губернатором региона, рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Победителя акции «Субботник по-канавински» ждёт легковой автомобиль

На прошедшей неделе глава района провёл совещание по закреплению дополнительных территорий за предприятиями района по наведению порядка. Официальный старт акции «Субботник по-канавински» для жителей района запланирован на 31 марта. Главный приз акции в 2017 году – легковой автомобиль.

МЧС создаст в Магадане центр приема и обработки информации из космоса

Корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Магаданской области Иван Фещук сообщил, что пока строительство центра не начато. Известно лишь, что информация о развитии паводковой обстановки, о зарождающихся пожарах в труднодоступных местах и бескрайней тайге крайне необходима спасателям.

Росприроднадзор не выявил нарушений на Омском НПЗ

Омский НПЗ в очередной раз заявил о своей непричастности к распространению резкого запаха на территории города. На заводе уже около недели проводятся проверки, надзорные и правоохранительные органы не выявили никаких нарушений. Проверки на территории предприятия проводились 10 и 15 марта.

Сильный паводок ожидается в 34 населенных пунктах Челябинской области

По данным, которые озвучил сегодня, 16 марта, заместитель начальника регионального ГУ МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Алексей Захаров, серьезные осложнения во время весеннего паводка ожидаются в 34 населенных пунктах Южного Урала.

В Петербурге 25 марта на час отключат свет

На 60 минут в городе от подсветки будут отключены все главные достопримечательности. Петербург в этом году традиционно станет участником всемирной акции "Час Земли": 25 марта в 20:30 погаснут все главные городские достопримечательности.

В парках Воронежа установят урны для раздельного сбора мусора

В городской администрации подчеркнули, что контейнеры не должны нарушать имеющегося архитектурного вида парков и скверов. Стоит отметить, что владельцы торговых точек в зеленых зонах согласны с предложением об установке новых урн.

Волгоградские спасатели готовятся к пожароопасному сезону

Профилактическую работу ведут и сотрудники природных парков, в том числе в Волго-Ахтубинской пойме. Они напоминают гражданам, что сжигать отходы в пойме категорически запрещено: штраф составляет от 2 до 4 тысяч рублей.

В Чечне началась подготовка к пожароопасному периоду

В Чеченской Республике утвержден план мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов от природных пожаров и состав межведомственной группы, которая будет привлекаться к проведению превентивных мероприятий и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Почти 1,5 тыс. км малых рек обследовали в Подмосковье

Сотрудники Минэкологии Подмосковья провели мониторинг состояния малых рек. Об этом телеканалу «360» сообщили в пресс-службе главы ведомства Александра Когана. По словам министра, было обследовано 1466 км речных акваторий.

В Подмосковье в марте пройдет экологический конкурс «Фабрика ЭКОидей»

Мособлдума утвердила положение о нем и состав конкурсной комиссии 16 марта депутаты Мособлдумы утвердили положение об экологическом конкурсе "Фабрика ЭКОидей" и состав конкурсной комиссии, сообщает пресс-центр Московской областной Думы.

В 2017 году в Подмосковье построят 100 станций по очистке воды

100 станций для очистки воды планируется запустить в Подмосковье в 2017 году. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на торжестве, посвящённом Дню работника коммунального хозяйства, передаёт корреспондент «Радио 1».

Теплая погода задержится в Москве на неделю

За две недели в городе выпала почти половина месячной нормы осадков – 44 процента. В четверг, 16 марта, в Москве пройдут мокрый снег и дожди. Максимальная температура воздуха составит 4–6 градусов тепла.

В воронежских парках появятся урны для раздельного сбора мусора

В течение двух-трех недель в наиболее посещаемых парках и скверах Воронежа, включая центральный парк и «Алые паруса», могут появиться специализированные урны. Так, планируется организовать раздельный сбор мусора. К тому же дизайн урн будет специально подобран под внешний вид парка.

300 мешков с грунтом уложили у берега реки Болды в поселке Свободный

В городе продолжается работа по берегоукреплению. На данный момент укрепляют очередной участок берега реки Болды в поселке Свободный. По улице Саймонова сотрудники муниципальных предприятий и районной администрации соорудили берегоукрепительный вал, уложив более 300 мешков с грунтом.

Погода на выходные: дождливо и холодно

Преимущественно облачная погода, с осадками, в выходные ожидается в Шяуляе и в Тельшяе, температура воздуха днем не превысит +4°С, ночью опустится до —1°С. В Клайпеде и Таураге в выходные будет облачно, осадки, +4°С днем, +0°С ночью.

Москвичи выйдут на субботники в городских парках 8 и 22 апреля

8 и 22 апреля москвичей призвали выйти на субботники, которые состоятся на 75 площадках в городских парках. Жителям столицы будет предложено заняться весенней уборкой «Сокольников», Парка Горького, «Музеона», сада «Эрмитаж», усадеб «Коломенское», «Царицыно» и даже Московского зоопарка.

Коган: 317 км рек МО нуждаются в расчистке

В прошлом году поступило более 10 тысяч жалоб от жителей. Мониторинг показал, что 317 километров рек нуждаются в расчистке и 118 километров - в экологической реабилитации.

В Челябинской области во время паводка под войду уйдут 34 поселка

По словам заместителя руководителя ведомства Алексея Захарова, в «проблемных» поселках в настоящее время проживают около двух тысяч человек. Действительно, в этом году паводковая ситуация обещает быть крайне сложной.

Конкурс «Фабрика ЭКОидей» стартует 20 марта в Подмосковье

Привлечь внимание жителей Подмосковья к экологии должен конкурс «Фабрика ЭКОидей», который пройдет в конце марта. Соответствующее постановление приняли депутаты Московской областной думы, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Губернатор Тюменской области призвал жителей к чистоте

Сегодня Владимир Якушев, губернатор Тюменской области выступил с отчетом перед депутатами Тюменской областной думы. Глава региона отметил, что особое внимание уделяется вопросам экологического образования и просвещения.

В КЧР — облачно с прояснениями

В четверг в Карачаево-Черкесской Республике передают облачную погоду с прояснениями. В отдельных местах ожидаются умеренные дожди.

Три вида осадков обрушились на Москву прошедшей ночью

Три вида осадков обрушились на Москву минувшей ночью, в разных районах столицы прошел дождь, снег и мокрый снег, сообщается на сайте «Метеоновости». Как отмечается в материале, в Москве в ночь с 15 на 16 марта наблюдался неустойчивый характер погоды.

В Челябинской области с поджигателя леса требуют более 5 млн рублей

Прокуратура Брединского района через суд требует взыскать свыше 5,2 млн рублей с местного жителя, устроившего пожар на территории Кортубайского участкового лесничества. Пожар произошел в августе прошлого года.

Москвичи выйдут на субботники в городских парках 8 и 22 апреля

По данным Мос.ру, москвичи выйдут на общегородские субботники в городских парках 8 и 22 апреля. Участникам выдадут перчатки, фартуки и инвентарь для уборки. Для гостей субботников парки разработают специальную развлекательную программу.

В Мурманской области отменён карантин по гриппу и ОРВИ

По данным регионального управления Роспотребнадзора за прошедшую неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Мурманской области составил 60,57 на 10 тысяч населения, что на 19,56% ниже порогового уровня. В Мурманске этот показатель оказался ниже на 11,5% и составил 78,23.

Ижевск присоединится к международной акции «Час Земли»

К акции каждый год присоединяются не только жители Ижевска, но и городские службы. Так, освещение отключают у здания городской Администрации, районных администраций Ижевска, Свято-Михайловского собора, на Центральной площади и на Набережной.

В Петербурге сегодня ожидается снег, переходящий в дождь

Хоть температура воздуха сегодня и перевалила за нулевую отметку – в Петербурге днем будет до +5 градусов – местами город накроет мокрый снег, переходящий в дождь. Такой прогноз предоставляет на 16 марта Гидрометцентр.

Москвичи выйдут на субботники в городских парках 8 и 22 апреля

В московских парках 8 и 22 апреля пройдут общегородские субботники. На 75 площадках неравнодушных жителей города будут ждать музыкальные программы, квесты, кулинарные мастер-классы и другие развлечения, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

В Кузбассе лоси прячутся от браконьеров в городах

К людям выходят те животные, которые оказались вблизи от города. Те животные, которые увязли в снегу, превратились в легкую добычу для браконьеров. Охотничий сезон в Кузбассе закрыт еще две недели назад, однако за это время уже были убиты пять лосей и десятки косуль.

Почему в Перми прекратили исследовать качество воды в родниках

Что случилось В Перми около сотни родников – многие горожане регулярно набирают там воду для питья и приготовления пищи. В прошлые годы муниципальные экологи и Роспотребнадзор публиковали периодические исследования качества воды в родниках.

Уборка снега в Кургане докатилась до микрорайонов

Уборкой улиц занимались 150 единиц техники и более 300 человек. Сейчас ежедневно с территории Кургана вывозится от 2,5 до 4 тыс. тонн снега. Особое внимание власти уделяют частному сектору в Северном, Западном, Восточном микрорайонах, а также микрорайоне Рябково.

Екатеринбург ждут солнечные выходные

Резкие перепады между дневной и ночной температурами всё ещё сохраняются. Так, в грядущие выходные в Екатеринбурге ночью будет -6…-11 градусов, а днём прогреется аж до +5…+10. Также ожидается небольшая облачность и слабый южный ветер.

Численность населения Бурятии выросла до 984 тысяч человек

Численность горожан увеличилась на 300 человек, сельчан – на 1,5 тыс.человек и составила 579,7 и 404,4 тыс. человек, соответственно, сообщает пресс-служба Бурятстата. В 2016 году в республике продолжился естественный прирост населения.

В Шахтах мэрию привлекли к суду за свалки в черте города

Прокуратурой города Шахты проведена проверка соблюдения Администрацией города и МКУ «Департамент городского хозяйства» требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления и о пожарной безопасности, в ходе которой выявлены факты бездействия по ликвидации несанкционированных свалок на территории города.

Волонтёры устроят «Праздник чистоты» на Байкале

Известная экологическая акция "Праздник чистоты", которая с 3 по 8 июня традиционно проходит на Ольхоне, в этом году расширяет границы В середине мая десант волонтёров высадится на побережье вдоль заливов Малого моря от МРС до Курмы, сообщают организаторы.

Омск превращается в болото из-за хлипкой канализации

Хозфекальная канализация не справляется, при подключении новых объектов происходят ЧП, подтопляются территории, – обрисовал ситуацию Еремин. Он рассказал о том, как из-за отсутствия ливневой канализации в районах новостроек масштабные территории попросту превращаются в болото.

Почти 900 тысяч человек проживают в Бурятии

Численность постоянного населения Бурятии составиляет 984,1 тысячи человек и за 2016 год увеличилась на 1,8 тысячи человек. Численность горожан увеличилась на 300 человек, сельчан – на 1,5 тысячи. В прошлом году в республике продолжился естественный прирост населения.

Специалисты начали взрывать лед на Томи в черте Томска

Ледовзрывные работы на реке Томь в черте Томска стартовали в четверг, первые взрывы были произведены возле острова Верхний Боярский, передает корреспондент РИА Томск с места событий. Ранее сообщалось, что власти ожидают тяжелый паводок в Томской области.

В Саратовской области увеличат площадь лесов

Всего же в 2017 году площадь лесного фонда увеличат на 700 га. Как отметили в профильном ведомстве, данные мероприятия являются принципиально важными для такого лесодефицитного региона как Саратовская область, так как покрытие зелеными насаждениями территории губернии составляет всего лишь 6,3%.

В Салехарде у проверяющих есть претензии к работе коммунальщиков

В окружной столице ежедневно в течение двух недель специалисты городского хозяйства будут обследовать придомовые территории, сообщает пресс-служба администрации города. Они проверят, управляющие компании содержат дворы, убирают и вывозят снег, очищают кровли от наледи и сосулек.

На реке Сим начали взрывать лед

В Аше в среду, 15 марта, прошел первый этап взрывных работ на реке Сим. Таким образом спасатели надеются «ослабить» лёд, освободить от него русла реки, снизив тем самым риск образования ледяных заторов и подтопления жилых домов в Аше.

Природному парку нужны мужчины-волонтеры

Три недели назад природный парк "Вулканы Камчатки" объявил о наборе волонтеров для выполнения различных видов работ на особо охраняемой природной территории регионального значения. За это время в адрес природоохранного учреждения поступило большое количество заявок от кандидатов в волонтеры.

Пожароопасную обстановку в Забайкальском крае будут контролировать в «Ручном режиме»

Специалисты ведомства определили регионы, которые не могут справиться с лесными пожарами. Так, хуже всего охраняют леса от пожаров Забайкальский край, Республика Бурятия, Красноярский край, Амурская и Иркутская области.

На Ямале ожидается потепление со сменой ветра на юго-западный

В четверг, 16 марта, в Салехарде метеорологи прогнозируют -2, ветер юго-западный 6 м/с, малооблачно и без осадков. В Ноябрьске -5 градусов, ветер южных направлений 5 м/с, утром возможен кратковременный снег. В Новом Уренгое -13, ветер западный 8 м/с, ясно, без осадков.

МЧС: В Приморье ожидается сложная лесопожарная ситуация

Руководители выразили взаимопонимание и подтвердили, что все уровни власти предпримут максимум усилий для защиты и безопасности населения в случае любых природных катаклизмов. Сергей Диденко отметил также, что в текущем году в Приморье, по прогнозам, ожидается сложная лесопожарная ситуация.

Генерал МЧС Диденко: В Приморье возможно повторение паводка

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко предложил использовать опыт Сибири для предотвращения крупного ущерба, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС Росси.

Кушнарев: «На территории города очень грязно, стыдобище»

Немножечко может стало, но все равно злостных нарушителей много. В основном это выбросы в водные объекты, в частности, в реку Темерник, – отметил чиновник. Кушнарев добавил, что в городе сейчас есть около десяти крупных свалок, которые власти планируют устранить до конца 2017 года.

Новости России
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?