В Москве отметили День Якутии

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Московский метрополитен приобрел десятитонный броневик «Буран» с шноркелем

Новости: общество

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.09.2015

В России начался осенний призыв

Для 147 тысяч военнообязанных россиян начался осенний призыв на военную службу. Соответствующий указ сегодня подписал российский президент Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Белый дом: ВВС США нанесли удары по позициям «Талибана» близ Кундуза

ВВС США нанесли три авиаудара по позициям движения "Талибан" близ города Кундуз в Афганистане, сообщил журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест. "Насколько я понимаю, было нанесено три авиаудара", — сказал Эрнест. По его словам, удары проводились для защиты сил коалиции в Афганистане.

Владимир Путин уволил ряд высокопоставленных силовиков

Владимир Путин в среду уволил нескольких высокопоставленных силовиков. В частности, от должности отстранены руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) Александр Щукин и его заместитель Павел Барковский.

Основатель компании Twitter станет ее исполнительным директором

Один из основателей компании Twitter Джек Дорси вскоре будет назначен ее полноправным исполнительным директором, сообщил сайт re / code в среду со ссылкой на собственные источники. Последние три месяца Дорси руководит Twitter в качестве исполняющего обязанности.

Новым гендиректором компании Twitter станет её сооснователь

Сооснователь компании Twitter Джек Дорси станет её новым генеральным директором. Об этом сообщает портал Re/code. По данным источников издания, в скором времени станет известно об официальном назначении Дорси. Сама компания пока не дает официального комментария по этому поводу.

Депутат Заксобрания Красноярского края Сергиенко погиб в ДТП в Хакасии

Глава комитета по делам села и агропромышленной политике заксобрания Красноярского края Валерий Сергиенко погиб в автомобильной катастрофе в Хакасии, сообщается в среду на сайте законодательного собрания края.

Источник: Джек Дорси станет новым гендиректором Twitter

Сооснователь Twitter Джек Дорси на днях официально станет новым постоянным генеральным директором компании, сообщает Recode со ссылкой на источники. Дорси последние три месяца был временным гендиректором компании.

Минобороны России опубликовало видео авиаудара по ИГ в Сирии

Ранее Минобороны подтвердило, что российские самолеты приступили к нанесению ударов по ИГ в Сирии. Подробнее о начале военной операции в Сирии читайте в материале "Ъ" "Россия начала наносить авиаудары в Сирии".

Российский турист найден мертвым в турецком отеле

Окровавленное тело 44-летнего туриста обнаружила горничная, сообщает местная пресса. Туда прибыли полиция и следователи. Вокруг отеля усилили меры безопасности. Тело доставлено в морг для вскрытия. В генконсульстве России говорят, что турецкие власти пока не уведомляли их об этом ЧП.

Пушилин: война на Донбассе окончена

Подписание соглашения об отводе от линии соприкосновения на востоке Украины орудий калибром менее 100 мм может означать завершение войны, заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Скончался актер Вадим Проданов, «мент» из сериала «Глухарь»

Скончался актер Вадим Проданов "мент" из сериала "Глухарь", передает ресурс "Блокнот". 51-летний актер Проданов скончался после продолжительной болезни в ночь с 29 на 30 сентября в одной из Московских клиник.

В турецком отеле обнаружили тело российского туриста

Российский турист найден мертвым в номере четырехзвездочного отеля в турецком городе Кемер (Анталья). Об этом сообщает агентство Anadolu. По его данным, окровавленное тело 44-летнего туриста обнаружила горничная. На место прибыла полиция и следователи. Вокруг отеля усилили меры безопасности.

Спецназ НАТО подключился к противостоянию в Кундузе

Тяжелые столкновения между афганскими силами безопасности и боевиками Талибана продолжаются в районе аэропорта города Кундуз. Спецназ НАТО оказывает поддержку афганским военным в попытке последних получить контроль над городом.

«Правый сектор» заблокировал греческую делегацию в отеле в Одессе

Радикалы запрещённой на территории России украинской националистической группировки "Правый сектор" и евромайдановцы Украины заблокировали здание отеля "Дюк" в переулке Чайковского в городе Одесса, где остановились прибывшие в Одессу представители делегации из Греции.

«Правый сектор» заблокировал греческую делегацию в одесском отеле

Радикалы запрещённой в России националистической группировки "Правый сектор" и евромайдановцы заблокировали здание отеля "Дюк" в переулке Чайковского в Одессе, где остановились прибывшие в город представители греческой делегации.

В турецком отеле найдено тело российского туриста

По информации издания, окровавленное тело Евгения Нестера обнаружила горничная отеля, которая пришла в номер навести порядок. Тело россиянина доставлено в морг Института судебной медицины в Анталье для вскрытия, после которого станут известны причины смерти мужчины.

Охрана полицией 46 федеральных музеев и архивов сохранится – Мединский

Сотрудники МВД будут охранять строго определенный список культурных объектов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минкультуры России Владимира Мединского. Он уточнил, что охрана МВД останется во всех 46 федеральных музеях, которые сейчас охраняются.

Путин освободил от должности главного следователя СКР

Президент России Владимир Путин освободил от должностей руководителя главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России генерал-лейтенанта Александра Щукина и его заместителя генерал-майора Павла Барковского, следует из указа, опубликованного в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Пушилин: соглашение об отводе техники означает прекращение войны

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил в среду, что подписание договора об отводе техники в Донбассе калибром менее 100 миллиметров означает прекращение войны.

В Хакасии в ДТП погиб депутат заксобрания Красноярского края

Вечером, 30 сентября, стала известна печальная новость: на трассе Абакан-Красноярск погиб депутат Законодательного Собрания края Валерий Сергиенко. По словам источников, вместе с водителем он ехал на служебной машине. По невыясненным пока причинам автомобиль врезался в стоящую на обочине фуру.

В бой против талибов в Кундузе вступил спецназ НАТО

Военным не удается выбить их с позиций. На помощь местной армии направлен американский спецназ и ВВС США, передает корреспондент "МИР 24" Ирина Кузьминская. В данный момент в окрестностях города Кундуза идут ожесточенные бои. Там в столкновение с талибами вступил спецназ НАТО.

Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам репрессий

Владимир Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий. "Стена скорби" появится на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Москве возведут мемориал в память о жертвах политических репрессий

Инициатива создать монумент памяти жертвам политических репрессий принадлежала российским правозащитным организациям и получила поддержку Путина. В СПЧ отметили, что вариант Франгуляна стал первым в конкурсе из 336 проектов.

«Спартак» заплатит штраф за выкрики фанатов в адрес Дзюбы

Григорьянц отметил, что все эти оскорбления - в адрес одного игрока: Артема Дзюбы. Футболист, являющий воспитанником "Спартака", стал главным раздражителем для спартаковских болельщиков после того, как перешел в "Зенит" - в стан принципиального соперника.

Экс-главе Межпромбанка заменили условный срок на реальный

Мосгорсуд ужесточил приговор в отношении одного из экс-руководителей Межпромбанка (МПБ) Александра Диденко, передает Интерфакс. Сообщается, что инстанция посчитала условный срок слишком мягким и заменила его на три года колонии. Ранее Диденко был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Спецотдел по борьбе с карманниками создали в полиции московского метро

«В сентябре этого года для борьбы с карманниками в метро создано специальное подразделение из числа оперативников розыска, которые патрулируют станции и вагоны метро в гражданской форме одежды, хорошо знают, как действуют карманники, и успешно им противодействуют», - сказал Герке.

В метро появилось отделение полиции по карманным кражам

"В 2013 году было зарегистрировано 1,2 тысяч краж в метро, а в 2014 году уже 1035 краж, что на 13,75% меньше". В свою очередь замначальника угрозыска УВД на метрополитене Сергей Герке добавил, что в сентябре создано отделение, которое занимается исключительно карманными кражами.

Мединский: охрана полицией 46 федеральных музеев и архивов сохранится

Министр культуры России Владимир Мединский на совещании у президента России Владимира Путина с членами кабмина заявил, что охрана полицией 46 федеральных музеев и архивов сохранится, хотя в целом число сотрудников полиции в охране объектов культуры сократится, передает корреспондент "Газеты.Ru".

Суд ужесточил приговор экс-председателю дирекции Межпромбанка

Мосгорсуд ужесточил приговор в отношении бывшего председателя дирекции "Международного Промышленного Банка" (Межпромбанка) Александра Диденко, осужденного за растрату. Суд назначил реальное лишение свободы сроком на 3 года.

«Правый сектор» заблокировал греческую делегацию в отеле в Одессе

Активисты запрещенной в России организации "Правый сектор" и других организаций евромайдановского толка в Одессе заблокировали здание отеля "Дюк" в переулке Чайковского, где остановились прибывшие в город члены греческой делегации.

Суд отложил жалобу дочери Немцова на отказ допросить Кадырова

Жанна Немцова, по словам адвоката Вадима Прохорова, обжаловала бездействие должностных лиц Следственного комитета РФ, которые отказались допрашивать главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова.

В Москве планируется открыть крупнейший перинатальный центр

Крупнейший в России перинатальный центр планируется открыть в Москве в 2016 году, сообщает "Интерфакс". Строительство перинатального центра на территории городской клинической больницы имени Ворохобова ГКБ № 67 идет с опережением графика.

Матвиенко объяснила решение Совета Федерации о российских ВВС в Сирии

Решение России об операции военно-воздушных сил РФ в Сирии соответствует международному праву, и абсолютное большинство в мире поддержит такие действия РФ, уверена спикер Совета Федерации. Она назвала это решение легитимным, своевременным и крайне необходимым.

«Музеон» официально объединили с Парком Горького

На основании приказа № 867 московские парки "Музеон" и парк Горького объединили, сообщил департамент культуры Москвы, в чьем введении находятся два этих объекта. Директором объединенного парка назначена Елена Тюняева, которая до этого руководила "Музеоном".

В Москве объединили парк Горького и «Музеон»

Парк Горького и "Музеон" будут объединены. Об этом сообщается на официальном сайте департамента культуры города Москвы. Возглавлять объединенный парк будет Елена Тюняева. Отметим, что ранее Тюняева возглавляла парк "Музеон". Директором парка Горького была Ольга Захарова.

Собянин: в Москве строится крупнейший в Европе перинатальный центр

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 сентября проинспектировал строительство самого крупного в Европе перинатально-кардиологического центра, который будет расположен в городской клинической больнице № 67 имени Ворохобова. По словам градоначальника, он остался доволен увиденным.

Ральф Лоран покидает пост главы собственного модного дома

Американский предприниматель, дизайнер и модельер Ральф Лоран объявил, что намерен освободить свою должность главы созданного им дома моды Ralph Lauren Corp. уже в ноябре текущего года. Его преемником на этом посту станет президент брендов Old Navy и Gap Стефан Ларссон.

Парк Горького и «Музеон» будут объединены

Решение о реорганизации и присоединении "Музеона" к парку имени Горького принято после рассмотрения рекомендации наблюдательного совета ЦПКиО имени Горького и рекомендации наблюдательного совета парка "Музеон", а также с учетом окончательного отчета о проверке финансово-хозяйственной деятельности "Музеона", отмечают в департаменте.

Крупнейший перинатальный центр Москвы планируется открыть в 2016 году

"Стройка идет полным ходом, так что я надеюсь, что строители раньше графика - в 2016 году - сдадут этот объект", - подчеркнул мэр Москвы. В свою очередь главврач ГКБ им. Ворохобова Андрей Шкода рассказал мэру, что за пять месяцев уже построено пять этажей будущего центра.

Суд отложил жалобу дочери Немцова на отказ допросить Кадырова

Басманный суд в среду не смог рассмотреть жалобу дочери погибшего политика Бориса Немцова на отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент РБК из зала суда. Слушания отложены на 14 октября по просьбе адвоката Немцовой Вадима Прохорова.

Суд признал законным отказ ФМС выдать Навальному загранпаспорт

Адвокат политика Вадим Кобзев настаивал, что отказ нарушает конституционные права Навального. Представители ФМС в суде ссылались на то, что у оппозиционера два условных срока. Алексей Навальный в июне сообщил, что ему не выдали загранпаспорт, лишив возможности выезжать за пределы России.

Эдвард Сноуден завел свой микроблог в Twitter

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден завел собственную учетную запись под именем @ Snowden в сети микроблогов Twitter и уже успел опубликовать первое сообщение.

Канделаки сообщила о возможной работе Кержакова на канале «Матч ТВ»

Генеральный продюсер нового федерального канала "Матч ТВ" Тина Канделаки на своей странице в инстаграме, комментируя фотографию беседы председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и футболиста Алекандра Кержакова, сообщила, что Миллер рассматривает возможность телевизионной карьеры для нападающего петербургского "Зенита".

Суд подтвердил законность отказа в выдаче Навальному загранпаспорта

Замоскворецкий суд признал законным отказ УФМС выдать оппозиционеру Алексею Навальному загранпаспорт, в связи с тем, что он отбывает два условных срока. Как передает корреспондент " Интерфакса", таким образом жалоба Навального была отклонена.

Ральф Лорен объявил об уходе с поста главы модного дома

Американский модельер Ральф Лорен покинет пост генерального директора компании Ralph Lauren Corporation. Об этом дизайнер рассказал в интервью The New York Times. Издание предполагает, что на такой шаг дизайнер пошел из-за падения прибыли (в этом году акции компании резко подешевели).

Суд счел законным отказ УФМС выдать Навальному загранпаспорт

Замоскворецкий суд Москвы 30 сентября признал законными действия столичного Управления ФМС, отказавшего оппозиционеру Алексею Навальному в выдаче загранпаспорта в связи с тем, что он условно осужден. Таким образом, было отказано в его жалобе на действия ведомства.

В Приморье объявили штормовое предупреждение

МЧС Приморья предупреждает о грядущей непогоде: по сообщению спасателей, по всему краю со 2 по 4 октября ожидаются дожди, местами сильные. Синоптики предупреждение конкретизировали: на Приморье идет циклон из Китая, поэтому ухудшение погоды мы почувствуем на себе уже завтра днем.

В американском штате Джорджия впервые за 70 лет казнили женщину

Власти американского штата Джорджия впервые за последние 70 лет казнили женщину - Келли Рене Гиссендейнер. Приговор был приведен в исполнение во вторник в тюрьме, расположенной в городе Джексон, путем смертельной инъекции.

В Приморье из-за циклона объявлено штормовое предупреждение

Пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю сообщила, что в регионе 1 и 2 октября ожидаются сильные дожди и ветер. Жителям рекомендовано не покидать пределы населенных пунктов, туристам рекомендуется не отправляться в отдаленные и прибрежные районы.

В Москве станет на 7 тысяч платных парковочных мест больше

Число мест, где парковка автомобилей станет платной, с 10 октября увеличится в Москве на 7 тысяч. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на заместителя мэра столицы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Россиянин получил 4,5 года тюрьмы в США за кибермошенничество

Российский программист Димитрий Белороссов приговорен судом в Атланте к 4,5 годам тюрьмы за кибермошенничество, сообщил в пресс-релизе во вторник прокурор США по северному округу штата Джорджия Джон Хорн.

Дейнего: отвод вооружений в Донбассе начнется с ЛНР

Отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе стартует в самопровозглашенной Луганской народной республике, пишет Российская газета со ссылкой на заявление полпреда ЛНР на переговорах контактной группы Владислава Дейнего.

Ральф Лорен объявил об уходе с поста главы своего дома моды

О своем решении покинуть пост руководителя созданной компании Ralph Lauren Corporation 75-летний модельер во вторник рассказал в интервью The New York Times. Место Лорена в ноябре займет Стефан Ларссон, глава американского бренда одежды Old Navy, подразделения компании Gap.

«Талибан» продвигается на север

Мятежники из движения "Талибан" полностью захватили город Кундуз на севере Афганистана, сообщает в понедельник вечером агентство Associated Press со ссылкой на власти страны. "Кундуз попал в руки талибов", - заявил агентству представитель МВД Афганистана Седик Седдики.

Новости России
Москва

Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции