Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.09.2022

Биофизики научили микроскоп выявлять признаки клеточного деления

Биофизики автоматизировали работу флуоресцентного микроскопа для наблюдения за делением бактерий и митохондрий. Нейросеть помогает прибору определять момент начала деления, после чего камера начинает фотографировать процесс.

У неандертальцев могло быть меньше нейронов в неокортексе, чем у людей современного типа

Неокортекс человека содержит примерно вдвое больше нейронов, чем у шимпанзе и бонобо. Новое исследование указывает на возможное преимущество современного человека перед неандертальцами.

Communications Biology: антитела позволят отказаться от бустерных вакцин в будущем

По оценке специалистов, направленная терапия антителами в высоких дозировках может стать альтернативной бустерным прививкам, что особенно актуально для людей из групп риска и с ослабленной иммунной системой.

Искусственные сахарозаменители более чем на 18 % могут повышать риск инфарктов и инсультов

Искусственные сахарозаменители, как оказалось, связаны с повышенным риском сердечных заболеваний, об этом рассказало последнее исследование, проведенное во Франции. Исследователи в Париже изучали потребление различных продуктов местными жителями и пришли к такому выводу, сообщает издание MK.ru.

Ученые разработали «беспилотный» микроскоп, способный отмечать интересные зоны

Нейросеть обучена фиксировать митохондриальные сужения, предшествующие делению клеток. В случае обнаружения такого события микроскоп автоматически переходит в режим высокоскоростной фиксации и стремится сделать как можно больше кадров, что бы ученые могли наблюдать процесс в замедленной съемке.

Как новые данные о таянии ледников Антарктиды меняют климатическую повестку

За состоянием ледниковых щитов в Гренландии и Антарктиде ученые разных стран следят давно и уже не раз предупреждали, что их таяние влияет на уровень Мирового океана, но процесс это небыстрый и, что важно, прогнозируемый.

Нейроны птиц используют в 3 раза меньше глюкозы, чем у млекопитающих

Птицы обладают впечатляющими когнитивными способностями и демонстрируют высокий уровень интеллекта. По сравнению с млекопитающими примерно того же размера, мозг птиц также содержит гораздо больше нейронов.

Центр Гамалеи разрабатывает таблетку для микрофлоры кишечника, которая поможет похудеть

Сообщение о чудодейственном сжигателе жира появилось в интернете и различных СМИ. А создали такую таблетку не где-нибудь, а в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где впервые в мире разработали вакцину от ковида. И уже совсем скоро - принял таблетку и нет лишних килограммов.

Риск развития деменции повышается на 21% из-за стоматологических заболеваний

Анализ исследований показывает важность своевременного лечения стоматологических заболеваний, которые отчасти влияют на развитие деменции. Однако выводы ученых не имеют достаточных оснований, пока нет конкретных лиц, подверженных ухудшению когнитивных способностей.

Биологи БашГУ предложили метод переработки куриного помета в птичий корм

Эксперты в Башкирском государственном университете (БашГУ) презентовали методику по извлечению белка из помета кур, который позднее можно вторично переработать в корма для птиц. Об этом рассказали в Минобрнауки РФ.

Университет Вандербильта: высокое артериальное давление может ускорить старение костей

Согласно новому исследованию ученых из Университета Вандербильта (США) высокое артериальное давление может ускорить старение костей, вызвав потерю костной массы и остеопороз. В ходе исследования специалисты сравнили состояние костей у мышей с индуцированной гипертонией и здоровых мышей.

Лечение стоматологических заболеваний снизило риск развития деменции на 21 процент

Ученые обнаружили, что лечение стоматологических заболеваний способно снизить риск появления деменции. Такие данные приводятся в статье, опубликованной в Journal of the American Geriatrics Society.

Ученые в Мексике рассказали, что черная фасоль помогает гипертоникам снизить давление

Специалисты рассказали о реальной пользе бобовых, отметив, что они насыщены клетчаткой, калием и белком, благодаря чему продукт положительно воздействует на гипертоников. Речь идет особенно о черной фасоли.

Ученые ГЕОХИ РАН разобрали процесс формирования алмазов в мантии Земли

Специалисты из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, проведя эксперимент, выяснили, как в мантии Земли образуются алмазы. В эксперименте ученые смоделировали условия, при которых образуется алмаз: давление около 5-7 ГПа, которое существует на глубине 200 километров.

На дне Тихого океана обнаружены сверкающие злобные каннибалы «черви Элвиса»

В Тихом океане на дне нашли маленьких сверкающих червей, которым дали имя «черви Элвиса» за их сверкающую чешую, напоминающую одежды в блестках певца Элвиса Пресли. Микроорганизмы со злобным нравом были обнаружены в 2020 году, сообщает The Guardian. Всё это время ученые исследовали находку.

Российские биологи научились перерабатывать куриный помет в корм

Ученые из Башкирского государственного университета (БашГУ) разработали метод извлечения белков из свежего куриного помета, которые затем можно вторично использовать в кормах для птиц. Об этом "Газете.Ru" сообщили в Минобрнауки России.

В Томском политехе создают высокоточный метод диагностики рака

Разработка показала хорошие результаты на прошедших доклинических исследованиях. Теперь новый метод диагностики выходит на стадию клинических испытаний, которые пройдут в Томске. Также в Томске в ТГУ разрабатывают метод борьбы с раком путем программирования иммунитета.

На дне океана обнаружены сверкающие «черви Элвиса» со злобным нравом

Находку обнаружили еще в 2020 году, и с тех пор занимались их подробным изучением, пишет The Guardian. Обнаруженные подводные микроорганизмы назвали «червями Элвиса» из-за сверкающей чешуи, напоминающей расшитые блестками комбинезоны короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

До 10 тысяч шагов в день сокращают риск развития деменции

Ученые из Дании и Австралии в своем новом исследовании вычислили, что для снижения рисков развития деменции человеку в день необходимо проходить от 3 800 до 9 800 шагов. Согласно публикации в журнале JAMA Neurology, даже минимальное число шагов снижает риски на 25%, а при максимальном – на 50%.

До 10 тысяч шагов день сокращают риск развития деменции

Ученые из Дании и Австралии в своем новом исследовании вычислили, что для снижения рисков развития деменции человеку в день необходимо проходить от 3 800 до 9 800 шагов. Согласно публикации в журнале JAMA Neurology, даже минимальное число шагов снижает риски на 25%, а при максимальном – на 50%.

В Институте лимфологии создадут гаджет для инъекций лекарств от болезни Бехтерева

В Институте лимфологии (Новосибирск) к 2030 году планируют создать инновационное лекарство от болезни Бехтерева, которая вызывает срастание позвонков, а также специальный гаджет, который позволит пациентам самостоятельно делать себе инъекции.

Nature: биологи обнаружили в кишечнике клетки, которые отвечают за тягу к жирной пище

Исследователи-биологи из американского Колумбийского института Цукермана опубликовали результаты новых испытаний в издании Nature. Они выяснили, что жир, который попадает в организм мышей с пищей, стимулирует мозг повторить приём жирной пищи.

В Перу найдены гробницы гениальных мастеров цивилизации уари

Команда польских археологов, проводящая раскопки на территории Перу, обнаружила особые древние захоронения. Ученые считают, что эти гробницы принадлежали элитным мастерам доинкской цивилизации уари.

На карту нанесли 350 монументальных зданий охотников Ближнего Востока

Ученые из Оксфорда исследовали спутниковые снимки Аравийской пустыни и нанесли на карту более 350 монументальных сооружений. Речь идет о зданиях древних охотников современной территории севера Саудовской Аравии и Ирака.

Сахарозаменители более чем на 18 % могут повышать риск инфарктов и инсультов

Было установлено, что потребление искусственных подсластителей связано с 9-процентным увеличением риска сердечных заболеваний. Более того, риск цереброваскулярных заболеваний увеличивался на 18%.

Current Biology: «Пищевые нейроны» найдены в мозге человека

Ученые из Университета MIT обнаружили, что в человеческом мозге имеются «нейроны еды». Они становятся активны тогда, когда человек смотрит на еду. Похожим образом реагирует другая группа нейронов тогда, когда мы встречаем близких нам людей.

Ежегодная вакцинация против гриппа снижает риск инсульта на 12%

Журнал Neurology публикует статью, в которой описывается открытие ученых из Мадридского университета о том, что ежегодная вакцинация против гриппа может быть связана с более низким риском инсульта. Для анализа врачи использовали базу данных из банка данных здравоохранения Испании.

В Перми создали безопасный строительный материал из древесных отходов

Обычно при производстве композиционных материалов в качестве связующего применяют опасные формальдегидные смолы. Политехники использовали эпоксидную смолу с отвердителем. Такое сочетание нетоксично и не выделяет загрязняющих веществ в окружающую среду.

В Самаре разработали технологию для повышения приживаемости растений в условиях жары

Выпускница Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева Екатерина Быстрова разработала технологию, которая позволит в засушливых условиях повысить приживаемость подвоев - растений, на которые прививают части других культур.

Helth Communication: плохие новости в СМИ вызывают стресс и подрывают здоровье

В рамках научной работы к исследованиям привлекли 1000 человек. Из них 16,5% рассказали, что негативные новости вызывали чувство тревоги и стресса, а также ухудшали самочувствие, сообщается в журнале Helth Communication.

На Борнео нашли 30-тысячелетнее погребение человека с ампутированной ногой

На индонезийском острове Борнео обнаружили скелет древнего человека. У него отсутствовала часть левой ноги, сообщает Nature. Тело лежало в известняковой пещере в отдаленном районе Восточного Калимантана.

В Перми разработали элементы батарей повышенной емкости для электрокаров

Ученые молодежной лаборатории интегральной фотоники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и Центра компетенций НТИ "Фотоника" совместно с коллегами из университета Луисвилля создали новый материал для суперконденсаторов батарей электрокаров.

British Medical Journal: витамин D не защищает от простуды или коронавируса

Исследователи из Университета Королевы Марии и Университетской больницы Осло в двух независимых работах показали, что добавки с витамином D не снижают риск заражения COVID-19 или другими острыми респираторными инфекциями. Результаты клинических испытаний опубликованы в журнале BMJ.

В ТУСУР до 2024 года разработают технологию, вдвое улучшающую качество интернета вещей

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) до 2024 года планируют вдвое увеличить эффективность интернета вещей за счет разработки новой технологии передачи данных. Ее можно будет использовать в системе "Умный город", сообщили ТАСС в пресс-службе ТУСУРа в четверг.

В Израиле нашли антитела, нейтрализующие все известные штаммы COVID-19

Группа исследователей из Тель-Авивского университета в Израиле продемонстрировала, что антитела, выделенные из иммунной системы выздоровевших пациентов с COVID-19, эффективны для нейтрализации всех известных штаммов вируса, включая варианты Delta и Omicron, 7 сентября сообщил медицинский журнал Science Daily.

В ПГНИУ разработали препарат для очистки подземных вод от нефтепродуктов

Технология уже получила патент и готова к практическому применению. Сотрудники лаборатории геологии техногенных процессов Естественно-научного института Пермского государственного университета (ЕНИ ПГНИУ) разработали технологию очистки подземных вод от растворенных нефтепродуктов.

В медучреждениях Москвы заработала нейросеть для определения сразу семи патологий

В столичных медучреждениях внедрили в работу комплексный сервис искусственного интеллекта, который может определять сразу семь патологий. Он проанализировал уже около 28 тысяч медицинских изображений.

Molecular Psychiatry: прогулки у водоемов могут снять стресс и улучшить здоровье мозга

В исследовании приняли участие около 300 добровольцев, 87 из которых страдали психическими заболеваниями. Исследование показало, что прогулки вблизи водоемов значительно улучшали их психическое состояние и повышали настроение.

Первая в истории медицины ампутация ноги была проведена 30 000 лет назад в Азии

Археологи из Университета Гриффита обнаружили захоронение древнего человека современного биологического вида, у которого была ампутация ноги. Специалистам давно известно, что ампутации конечностей проводились с древнейших времен. И это было связано не только с медицинскими целями.

Диетолог Залетова: чеснок и базилик помогут снизить риск простудных заболеваний

Осенью резко повышается риск заражения инфекционными болезнями, поэтому в этот период необходимо особенно внимательно относиться к своему питанию, заявила в эфире радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Залетова, посоветовавшая добавить в рацион два природных антибиотика.

Новости России
Москва

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии