Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.09.2022

Учёные связали юрское потепление с замедлением дрейфа литосферных плит

Международная команда учёных пришла к выводу, что причиной вулканической активности и крупных излияний магмы к земной поверхности является не тектоническое движение литосферных плит, а, напротив, замедление их дрейфа.

Американские ученые обнаружили белок, влияющий на развитие ревматоидного артрита

Американские ученые определили механизм возникновения ревматоидного артрита, что поможет найти новые подходы к лечению воспаления суставов. Об этом пишет Ferra. За несколько десятилетий исследователи обнаружили иммунный белок, получивший название фактор некроза опухоли-альфа (TNF-альфа).

Ученые Абердинского университета развеяли миф о пользе плотного завтрака для похудения

В будущем ученые планируют провести дополнительные исследования того, как время суток влияет на обмен веществ. Ранее ученые из Оксфорда развеяли миф о пользе овощей для здоровья сердца.

Сдерживание глобального потепления в пределах 1,5 градуса не спасет человечество

Сдерживание глобального потепления в пределах 1,5 градуса по Цельсию, предполагаемое Парижским соглашением по климату, не сможет спасти человечество от катастрофы. Об этом говорится в исследовании британских ученых из Университета Эксетера.

Росатом поставил уникальные изотопы циркония в Объединенный институт ядерных исследований

Росатом поставил уникальные образцы изотопа циркония-96 (Zr-96) в Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, в г. Дубна, Московская область) для проведения международных исследований в области физики, космологии и астрофизики.

Nature: в Оксфорде впервые создана сеть квантово-запутанных атомных часов

Команда физиков в Оксфордском университете (Великобритания) впервые с успехом смогла создать сеть атомных часов, используя квантовую запутанность. Эта технология помогла сделать максимально точные часы в понимании квантовой механики.

В России разработают сеть высокой емкости для умных городов

В сообщении университета, которое цитирует ТАСС, говорится, что с новой разработкой к одной базовой станции можно будет подключать вдвое больше устройств умного города – светофоров, датчиков, камер, автомобилей и т.п. В настоящее время емкость таких сетей по количеству устройств ограничена нестабильной передачей сигнала в нелицензируемом диапазоне 768 МГц.

В корейском термоядерном реакторе смогли 20 секунд удержать плазму в 100 млн градусов

Физики из Корейского института термоядерной энергии утверждают, что поставили новый мировой рекорд по длительному удержанию горячей плазмы. В последнем проведенном испытании команда сумела поднять температуру плазмы до 100 млн кельвинов и удержать ее на протяжении 20 секунд.

Новый катализатор предлагает более доступный способ производства водорода из морской воды

Исследователи заявили, что использование одного соединения как для реакции выделения водорода (HER), так и для реакции выделения кислорода (OER), хотя и немного измененного в процессе реконструкции, не только делает разделение воды более доступным, но и упрощает инженерные задачи.

Ученые МФТИ выявили гены-драйверы онкологии

В новом исследование специалисты предложили взять за основу силу мутаций. В более чем 300 генах науке известны онкогенные мутации, и для определения мишени для основного воздействия при лечении у врачей зачастую возникает необходимость их ранжировать.

The Guardian: мир 16 раз находился на гране климатической катастрофы

Европейские ученые насчитали 16 переломных моментов, которые могли грозит всему нашему миру необратимой климатической катастрофой. Исследователи рассказали в The Guardian, что наш мир не единожды рисковал исчезнуть из-за климатических изменений.

В России создадут стада коров с гипоаллергенным молоком

Ученые КубГАУ создали метод быстрого и дешевого обнаружения аллергенов в молоке, который позволит выращивать целые стада «гипоаллергенных» коров. Разработанный российскими учеными тест позволит быстро, а главное дешево выявить аллергены в молоке.

Самособирающиеся молекулы убили раковые клетки за несколько часов

Применяя недавно разработанный препарат против ключевого источника энергии раковых клеток, ученые из Института исследования полимеров Макса Планка разработали новый способ их уничтожения за считанные часы. Метод основан на самосборке молекул.

Сингапурские инженеры создали робота MRBA, который помогает пожилым людям передвигаться

Инженеры из Наньянского технологического университета (Сингапур) создали специального робота, который поддерживает пожилых людей во время ходьбы, не давая им упасть. Таким образом можно избежать падений, которые очень опасны для пожилых людей и могут приковать их к постели на всю оставшуюся жизнь.

В России в ближайшие 10 лет могут не появиться около 300 зарубежных препаратов

Мировые фармакологические компании приостановили проведение клинических испытаний своих лекарств в РФ. Это сильно осложнит доступ пациентов к препаратам нового поколения. В ближайшие десять лет на российский рынок могут не поступить около 300 разрабатываемых лекарств.

Журнал Cells: генетики МГУ создали методику направленной активации генов

Творцы открытия выделяют, что приобретенные плоды применимы в генной терапии ряда болезней. Учёные из МГУ им. Ломоносова сотворили искусственную молекулярную систему для активации определённых отделов генома.

Лекарства будущего уходят в прошлое

Международные компании приостанавливают разработки в России Приостановка глобальными фармкомпаниями клинических исследований своих лекарств в РФ существенно осложнит доступ пациентов к препаратам нового поколения.

Российские биологи создали методику прицельной активации генов

Авторы работы отмечают, что полученные результаты применимы в генной терапии ряда болезней. Учёные из МГУ им. Ломоносова создали искусственную молекулярную систему для активации определённых участков генома.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов