На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Останки человека нашли в московском лесу

Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.09.2022

Molecular Psychiatry: прогулки на природе могут снять стресс и улучшить здоровье мозга

Обычные прогулки на природе могут снять стресс и улучшить здоровье мозга. Это подтверждает исследование нейробиологов из Института человеческого развития имени Макса Планка в Германии.

Nature: биологи обнаружили особые клетки в кишечнике, отвечающие за тягу к жирной пище

Биологи из Колумбийского института Цукермана выяснили, что попавший в организм мышей жир запускает сигнал в мозг, стимулирующий есть жирную пищу. Результаты испытаний опубликованы в журнале Nature. Эксперимент заключался в том, что мышам дали бутылки с водой, с соевым маслом и с заменителями сахара.

Nature Communications: лактат использовали для омоложения иммунных клеток в борьбе с раком

Группа специалистов из онкологического центра Симмонса в Юго-Западном университете Калифорнии нашла способ омоложения иммунных клеток, которые борются с раком. Выводы работы описаны в журнале Nature Communications.

Увеличение физической активности может снизить риск развития рака молочной железы

Анализ показал, что высокий общий уровень генетически предсказанной физической активности был связан со снижением риска инвазивного рака груди на 41% вне зависимости от статуса менопаузы, типа опухоли, ее стадии или степени.

Хроническая усталость может быть вызвана коронавирусом

Ученые из Берлинского университета нашли взаимосвязь между хронической усталостью и коронавирусом. В исследование приняли участие 42 молодых человека, которые испытывали усталость и непереносимость нагрузки. Все они за 6 месяцев до начала эксперимента переболели коронавирусом.

Биологи показали, что особые клетки кишечника отвечают за тягу к жирной еде

Биологи из Колумбийского института Цукермана обнаружили, что жир, попадающий в кишечник мышей, запускает сигнал, который по нервам попадает в мозг, в ответ на что возникает желание есть жирную пищу. Исследование опубликовано в журнале Nature.

На Калимантане нашли 30-тысячелетнее погребение сапиенса с ампутированной ногой

Археологи обнаружили на Калимантане древнейшее преднамеренное захоронение человека современного анатомического типа (Homo sapiens) на островах Юго-Восточной Азии. В погребении находились останки индивида 19–20 лет, умершего больше 30 тысяч лет назад.

Яки дышат легко благодаря недавно обнаруженным изменениям в клетках легких

Исследователи полагают, что эта клетка, которая распространена в легких яков, может сделать кровеносные сосуды животных более жесткими и волокнистыми, что может помочь в выполнении сложной задачи вдыхания воздуха с относительно небольшим количеством кислорода.

В Белореченском районе при раскопке курганов нашли фрагменты христианской церкви XV века

Археологи обнаружили фундамент, сложенный из каменных блоков на известняковом растворе, и железные скобы для их крепления, а также фрагменты резного алтаря. Некоторые плиты орнаментированы и имеют надписи. Эти находки позволили ученым установить, что перед ними средневековая христианская церковь.

PLoS Biology: ученые Японии раскрыли причину выживаемости тихоходок в высушенном состоянии

Ученые из Токийского университета раскрыли секрет удивительной выживаемости тихоходкок. Тихоходки могу выжить в кипящей воде, в активной зоне ядерного реактора и даже в космосе. Причины таких способностей заключаются в особом состоянии, которое называют анабиозом.

Biophysical: изучен механизм возникновения возрастных нарушений зрения

Ученые из Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute (Институт медицинских открытий Сэнфорда Бернхэма Пребиса) исследовали молекулярный механизм возникновения дегенерации желтого пятна, которое является основной причиной возрастных нарушений зрения.

Журналисты оценили потенциал импортозамещения в Союзном государстве

Генеральный директор ГНУ "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси" Сергей Кругликов и директор УП "Геоинформационные системы" Сергей Золотой рассказали о выполнении союзных программ, провели экскурсию по институту, показали суперкомпьютер Союзного государства.

Да, ваша хроническая усталость вызвана коронавирусом Covid-19 и вы не одни

«Благодаря чрезвычайно тщательному процессу диагностики и всестороннему сравнению с пациентами, у которых ME/CFS развился после инфекций, не связанных с COVID, мы смогли показать, что COVID-19 может вызывать ME/CFS», — сказала Кармен Шайбенбоген, исследователь ME/CFS в Берлинском университете Шарите.

Новый прорыв подталкивает перовскитный элемент к большей стабильности и эффективности

Исследователи из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США (DOE) совершили технологический прорыв и сконструировали солнечный элемент, обладающий двойными преимуществами: высокой эффективностью и высокой стабильностью.

Ученые МГУ предложили записывать информацию в 5D с помощью лазера

Информация в оптических компакт-дисках кодируется с использованием лазера. Такой способ обеспечивает трехмерную запись. Однако за счет введения дополнительных факторов кодирования физики МГУ придумали, как записать информацию в 5D.

Российские ученые пытаются установить причину гибели рыбы в Авачинском заливе

На Камчатке в Авачинском заливе происходят необъяснимые природные явления, ведущие к массовому вымиранию рыбы. Ученые намерены установить причину происходящего, проводя серьезные исследования.

Дмитрий Артюхов пригласил на арктическую станцию «Снежинка» ученых из Индии и Китая

Международная арктическая научная станция Снежинка сохранит свой статус, несмотря на разрыв связей с западным научным миром. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов анонсировал приход на станцию климатологов из южных стран, готовых получить опыт работы в полярных условиях.

Изучена польза черноплодной рябины при диабете 1-го типа

Научные специалисты из Национального университета Чонбук, Университета Куньджанг и Сунчанского научно-исследовательского института здоровья и долголетия в Южной Корее провели исследование, в ходе которого доказали пользу черноплодной рябины в борьбе с диабетом 1-го типа.

Arthritis & Rheumatology: похудение снижает риск развития артрита почти на 22%

Ученые в австралийском Университете Нового Южного Уэльса доказали, что диета и сброс веса тела могут уменьшить риск того, что проблемы с коленными суставами при остеоартрите станут обостряться. О результатах рассказал журнал Arthritis & Rheumatology.

Да, ваша хроническая усталость вызвана коронавирусом. И вы не одни

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, пополнило растущее число данных, свидетельствующих о сходстве между длительным ковидом и синдромом хронической усталости (ME/CFS). Так, около половины пациентов с длительным ковидом подходят под диагностические критерии ME/CFS.

В России предложили использовать аэрогельные одеяла для трубопроводов

Аэрогельное одеяло для изоляции трубопроводов предложили использовать для сокращения выбросов и расходов на отопление. Его разработали специалисты из международной молодежной лаборатории Казанского энергетического университета «Умные наноматериалы для повышения энергоэффективности».

Molecular Cell: найден уничтожающий бактерии токсин из Pseudomonas aeruginosa

Ученые из Университета Макмастера и Института исследований инфекционных заболеваний Майкла Дегрута нашли новый токсин, уничтожающий бактерии, который может лечь в основу для разработки новых антибиотиков.

Дмитрий Артюхов рассказал о международной поддержке арктической станции «Снежинка»

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов дал большое интервью «России 24» во Владивостоке. Одной из тем стало развитие международной арктической станции «Снежинка», сообщил телеграм-канал «Пул 89». Губернатор рассказал, что на площадку могут зайти партнеры из южных стран – Китая и Индии.

BMJ Open: высокие дозы фолиевой кислоты повышают риск смерти от SARS-CoV-2 в 2,6 раза

Из более чем 26 000 пациентов, заразившихся коронавирусом, 820 умерли. У пациентов, получавших высокие дозы фолиевой кислоты (в 5 раз превышающие допустимую норму), риск заражения коронавирусом был в 1,5 раза выше, а риск смерти – в 2,6 раза выше по сравнению с контрольной группой.

Турецкие археологи раскопали 8200-летнее святилище в поселении Чатал-Хююк

Турецкие ученые, которые работали на раскопках древнего поселения Чатал-Хююк в Центральной Анатолии, смогли обнаружить святилище, которому, по предварительной оценке, 8200 лет. О находке археологов сообщило информагентство "Анадолу".

Большие дозы фолиевой кислоты увеличили риск смерти от COVID в 2,6 раз

Среди 26 тысяч пациентов с COVID-19 – 820 умерли. Оказалось, что фолиевая кислота, съедаемая больше допустимого, повышает в 1,5 раза риск заражения вирусом и в 2,6 раза риск смерти. Информация особенно ценна для тех, кто принимает фолиевую кислоту на регулярной основе.

CNN: определено старейшее на Земле млекопитающее возрастом 225 млн лет

Ученые из Музея естественной истории в Лондоне, Королевского колледжа Лондона и Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул в Порту-Алегри обнаружили самое старое млекопитающее на Земле, возраст которого оценивается в 225 млн лет. Старейшее млекопитающее получило название Brasilodon quadrangularis.

На территории Карелии обнаружены возможные подтверждения библейского потопа

Российским ученым удалось найти на территории Карелии два поселения авторов беломорских петроглифов, которые, вероятно, оказались под водой свыше 6 тыс. лет назад. Находка принадлежит сотрудникам Петрозаводского государственного университета.

Science Advances: с помощью бутылки эксперты воссоздали дождь из алмазов на Нептуне

Используя импульсы рентгеновского излучения, эксперты добились образования алмазов в несколько нанометров в ширину. Команда научных сотрудников утверждает, что на Уране и Нептуне алмазы могут весить миллионы карат, их работа может заметно повлиять на производство наноалмазов.

CNN: идентифицировано самое старое млекопитающее возрастом 225 млн лет

По данным CNN, ученые с помощью анализа зубов смогли определить самое старое млекопитающее в мире - Brasilodon quadrangularis, возраст которого составил 225 млн лет. Внешне это животное похоже на землеройку, длина которого составляла примерно 20 сантиметров.

ACS: популяцию австралийских кошек сократят путем вшивания яда 1080

Ученые из Университета Южной Австралии и Университета Аделаиды рассматривают возможность сокращения популяции австралийских кошек путем вживления капсул с ядом в тела грызунов – бандикутов. На сегодняшний день в Австралии наблюдается самый высокий уровень вымирания млекопитающих в мире.

Мицелиальный гриб помог увеличить синтез лекарства для лечения болезней печени

Урсодезоксихолевая кислота — лекарственное средство, используемое в современной медицине для лечения и профилактики хронических, воспалительных заболеваний печени, к которым относятся гепатит и цирроз, а также для растворения камней в желчном пузыре.

BMC Public Health: вино может нанести вред здоровью человека

Научный журнал BMC Public Health опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Великобритании, которые пришли к выводу, что бутылка вина в неделю увеличивает вероятность развития рака настолько же, насколько пять-десять сигарет, выкуренных за тот же период.

Найден надежный маркер для обнаружения следов ракетного топлива в растениях

Известно, что ракетное топливо представляет собой несимметричный диметилгидразин, который является опасным мутагенным веществом, способным при попадании в организм человека запустить целую цепочку негативных процессов.

Онколог Елизавета Васильева: неправильное питание является главной причиной развития рака

Неправильное питание и вредные привычки являются главными причинами развития онкологических заболеваний, утверждает врач-онколог «СМ-Клиники» Елизавета Васильева. В беседе с «Лентой.ру» она рассказала, как несбалансированное меню провоцирует развитие болезней.

Sleep Research Society: бессонница в пожилом возрасте ухудшает память и ведёт к деменции

В официальном издании Sleep Research Society появилась статья, в которой рассказывается о новом исследовании канадских ученых из Университета Макгилла и Университета Монреаля, доказавшем, что бессонница в пожилом возрасте может серьезно повысить риск развития деменции и ухудшения памяти.

Петербургские ученые разработали устойчивый к агрессивной среде нанокомпозитный материал

Вещество похоже на бумагу, но владеет целым комплектом параметров: крепок, устойчив к брутальной среде, излучению, составляет диэлектриком, звукоизолятором, неплохо впитывает и фильтрует воды, сообщает ТАСС.К разработке уже проявила внимание госкорпорация "Росатом": новоиспечённый материал понадобится при строительстве атомных станций.

Новости России
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи