Сёмин: «Команды стали играть на пределе своих возможностей и отбирать очки у «Зенита»

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Алип сыграл за "Зенит" в центральном матче тура РПЛ

Молдавские пограничники допросили депутата Гагаузии из-за его визита в Москву

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.09.2022

Петербургские ученые придумали устойчивый к агрессивной среде нанокомпозитный материал

Петербургские ученые придумали не имеющий аналогов нанокомпозитный материал из стеклянных и базальтовых нановолокон. Он обладает целым набором полезных свойств. Нанокомпозитный материал отличается впитываемостью, прочностью и устойчивостью к агрессивной среде.

Sleep: бессонница в пожилом возрасте повышает вероятность ухудшения памяти

Новое исследование канадских ученых из Университета Монреаля и Университета Макгилла показало, что бессонница в пожилом возрасте значительно повышает вероятность ухудшения памяти и увеличивает риск развития деменции.

В Москве разработали невидимые материалы для квантового компьютера

Учёные из лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ МИСиС на протяжении нескольких лет занимаются разработкой теории абсолютной невидимости и уже создали самый большой в мире «невидимый» кубит для квантового компьютера.

В РФ создали невидимые материалы

Учёные из лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ МИСиС на протяжении нескольких лет занимаются разработкой теории абсолютной невидимости и уже создали самый большой в мире «невидимый» кубит для квантового компьютера.

Храпящие люди имеют повышенный риск развития рака и сердечных заболеваний

Оказалось, что храп может вызвать гипоксию, которая далее может привести к возникновению рака. У людей с апноэ есть повышенный риск рака, но ученые пока не знают связано ли это с самим расстройством или сопутствующими факторами вроде ожирения и кардиометаболическими заболеваниями.

Японская компания Riken создала таракана-киборга для спасательных операций

Японские специалисты из исследовательской организации RIKEN Cluster for Pioneering Research заявили о создании таракана-киборга для спасательных робот. Ученые внедрили в мадагаскарского таракана беспроводной модуль и литий-полимерную батарею для управления его конечностями.

Синегнойная палочка научилась убивать других бактерий

Канадские исследователи обнаружили токсин, который может разрушать РНК других бактерий, тем самым убивая их. Это ранее неизвестное вещество выделяет синегнойная палочка, которая эволюционировала, чтобы уничтожать конкурентов.

EurekAlert: у храпящих людей оказался повышен риск рака, сердечных заболеваний и деменции

В основном к обструктивному апноэ склонны люди, обладающие повышенным индексом массы тела — проще говоря, люди с избыточным весом. clickatlife.gr Всего было проведено три исследования, в результате которых нашли связь между храпом и снижением умственных способностей в пятилетний промежуток, образованием тромбов, провоцирующих инфаркты и инсульты, и раком.

Nature Geoscience: ледник Судного дня начал таять с огромной скоростью 2,1 километра в год

Один из самых крупных массивов льда на планете стал таять еще активнее, чем раньше Ученые обеспокоены скоростью таяния ледника Туэйтса в Антарктиде. Этот объект размером с Кировскую область (около 120 тысяч км2) называют «ледником Судного дня».

Nature: неизвестных науке птиц нашли на изолированных субантарктических островах

Исследователи-орнитологи обнаружили неизвестный вид птиц, обитающий на субантарктических островах Диего Рамирес, которые являются самой южной точкой Америки и расположены в сотне километров от мыса Горн.

Экспериментальная комбинация лекарств останавливает рост смертельного рака легких у мышей

Мелкоклеточный рак легких (SCLC) является одной из самых смертоносных форм заболевания. Сейчас у ученых может появиться новый многообещающий путь лечения. Объединив новый препарат с устаревшим, ученые обнаружили, что они могут остановить рост опухолей у мышей.

В компании Riken создан таракан-киборг для спасательных операций

Японским ученым в компании Riken удалось разработать насекомое с дистанционным управлением и аккумулятором в рюкзаке. В результате миниатюрный киборг будет способен искать людей под завалами и собирать информацию из окружающей среды.

Астраханский вуз разработал морского робота, способного перемещать летающие дроны

Морская безэкипажная платформа, разработанная учеными Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева (АГУ), поможет мониторить биоресурсы, а также транспортировать на своем борту летающих дронов и подводных роботов.

Ученые из Петербурга создали уникальный нанокомпозитный материал

Материал не имеет аналогов. Он создан из стеклянных и каменных (базальтовых) нановолокон, похож на бумагу и обладает уникальным набором свойств. Материал одновременно прочен, устойчив к агрессивной среде и излучению, является диэлектриком и звукоизолятором, хорошо впитывает и фильтрует жидкости.

Жители 45 стран связали внешнюю привлекательность с умом, надежностью и уверенностью

В новом эксперименте приняли участие представители 45 стран — они оценивали фото жителей США разных рас и национальностей: чернокожих, латиноамериканцев, выходцев из Азии и белых.

В Ростове создали 3D-оружие вождя скифов IV века до нашей эры

В Ростове-на-Дону научные сотрудники ЮНЦ РАН создали 3D-копию меча из скифского погребения в междуречье рек Кагальник и Дон. Оружие, датируемое IV веком до нашей эры, находилось в кургане, где вместо жителя донских степей 2400 лет тому назад похоронили вождя кочевников из Южного Приуралья.

Новая твердотельная батарея заряжается за 3 минуты и выдерживает 10 тысяч циклов

Ученые разработали прототип литий-металлической батареи, которые способен зарядится за 3 минуты и выдержать 10 тысяч циклов работы. Более того, новый аккумулятор обладает высокой плотностью энергии и уровнем материальной стабильности, что делает его долговечнее сегодняшних аналогов.

Digital Medicine: прерывистый сон повышает риски умереть раньше времени

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Digital Medicine, ученые проанализировали данные 12 тысяч человек, в которых были описаны характеристики сна. После этого алгоритм машинного обучения определил возраст сна и его влияние на здоровье человека.

Nature Geoscience: ледник «Судного дня» из последних сил удерживается на своем месте

Издание Nature Geoscience опубликовало исследование, в котором прогнозируется ближайшем будущем разрушение ледника Туэйтса или ледника «Судного дня», который может существенно поднять уровень мировой воды. Ледник Туэйтса не случайно получил название «Судного дня».

Найден надежный маркер для обнаружения в растениях следов ракетного топлива

Несимметричный диметилгидразин – токсичное, канцерогенное и мутагенное вещество, которое применяется в качестве ракетного топлива. По словам исследователей, именно это вещество может служить одним из маркеров контакта растений с несимметричным диметилгидразином.

American Naturalist: осы манипулируют муравьями с помощью запаха

Группа исследователей установила, что осы манипулируют муравьями, используя особый запах. Они заставляют насекомых переносить свои личинки в муравейник и заботиться о них. Научная работа опубликована в American Naturalist.

В ИНТЦ «Русский» в Приморье запустят опытное производство лекарств из печени краба

Руководители группы компаний "Антей" и Фонда развития Инновационного научно-технологического центра "Русский" на Восточном экономическом форуме подписали соглашение о запуске в 2023 году в рамках ИНТЦ опытного производства лекарств широкого профиля из печени и панциря краба, сообщили РИА Новости в центре.

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день