Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.09.2022

Для чего и где проводят гистеросальпингографию в Череповце

Гистеросальпингография назначается в следующих случаях: подозрение на бесплодие; миоматозные узлы различной локализации; эндометриоз и гиперплазия эндометрия; внутриматочную патологию (синехии, полипы, внутриматочные сращения) истмикоцервикальная недостаточность туберкулёз полости матки и труб.

Найдено вещество, которое борется с более 300 видами устойчивых к лекарствам бактерий

Ученые нашли способ борьбы с грамотрицательными бактериями, представляющими наиболее высокую степень опасности для организма. Эти бактерии могут уничтожить человека менее, чем за год, кроме того, они устойчивы к антибиотикам.

Новая технология позволяет создавать алмазы из пластика путем моделирования недр планет

Воздействие одного импульса могло породить несколько миллиардов небольших кристаллов. Своей работой ученые подтвердили теорию «алмазных дождей» в недрах больших ледяных планет. Результаты исследования пригодятся на практике для целей получения алмазов из пластиковых отходов.

Впервые пластик превратили в алмазы с помощью лазера

Эксперты впервые смогли превратить отходы пластика в настоящие алмазы, используя мощные лазеры. С этой целью они извлекли полиэфиры, которые содержат обычные пластиковые бутылки, после чего обрушили на них луч лазера.

BioRxiv.org: алгоритм определил силу боли у мыши по выражению морды

Американские эксперты разработали алгоритм, помогающий распознавать внешние признаки боли у мыши. Препринт статьи о проведенной работе публикует репозиторий bioRxiv.org. В рамках лабораторного эксперимента специалисты определяют состояние испытуемых животных, используя лишь внешние признаки.

В Японии создали дистанционно управляемых тараканов-киборгов

Исследователи из НИИ Riken в Японии разработали систему для создания дистанционно управляемых насекомых-киборгов, оснащенную микромодулем беспроводного управления, который питается от перезаряжаемой батареи.

Доктор Торрес: ИИ может «случайно» уничтожить человечество

В обозримом будущем человечество создаст ИИ, который сможет уничтожить его — об этом заявил специалист по риску глобальных катастроф Эмиль Торрес. Эксперты считают, что робот, возможности которого будут сравнимы с человеком, появится к 2050 году.

Washington Post: искусственный интеллект может «случайно» уничтожить человечество

В обозримом будущем человечество создаст ИИ, который сможет уничтожить его — об этом заявил специалист по риску глобальных катастроф Эмиль Торрес. Эксперты считают, что робот, возможности которого будут сравнимы с человеком, появится к 2050 году.

Алгоритм определил уровень боли мыши по выражению морды

Американские ученые разработали облачную платформу, которая может оценить выраженность боли у черных лабораторных мышей. Она анализирует выражение морды животного — положение ее носа, ушей, усов и степень зажмуривания глаз.

Daily Express: ежедневное употребление орехов может снизить риск смерти на 20%

Ежедневное употребление орехов способно снизить уровень холестерина и риск смерти на 20%, пишет Live 24 со ссылкой на статью издания Daily Express. Эксперимент британских ученых показал, что орехи приносят большую пользу организму за счет высокого содержания клетчатки, витаминов и антиоксидантов.

Молекулярный атлас мозга бородатой агамы рассказал об эволюции нейронов позвоночных

Ученые из Института исследований мозга Макса Планка во Франкфурте (Германия) создали молекулярный атлас мозга ящерицы бородатой агамы (Pogona vitticeps) и сравнили его с атласом мозга мыши.

Роботы-тараканы разработаны в Японии для спасательных операций

Ученые из Японии оснастили тараканов носимой электроникой, которая позволяет дистанционно управлять насекомыми. Роботизированные элементы не сковывают движения тараканов, которых можно использовать для выполнения различных задач. Описание технологии появилось в Flexible Electronics.

Digital Medicine: прерывистый сон связан с повышенным риском преждевременной смерти

Выяснилось, что прерывистый фрагментированный сон связан с повышенным риском ранней смерти. Пока причину такого сна исследователи не определили. Однако они считают, что несколько пробуждений, о которых люди утром не помнят, свидетельствуют о серьезных проблемах со здоровьем.

Квантовые технологии помогли физикам разработать метод поиска элементарных частиц

Ученые из Поднебесной в сотрудничестве со специалистами из Института Гельмгольца в Майнце представили свою новую разработку, основанную на квантовых технологиях. Это устройство поможет ученым искать аксионы и элементарные частицы, а также изучать их характеристики и исследовать их особенности.

Medical Image Analysis: ИИ научился объяснить свои решения

Исследователи-биоинформатики из немецкого университета опубликовали научную работу в издании Medical Image Analysis. Она посвящена исследованиям новой технологии искусственного интеллекта (ИИ), который использует дедуктивный метод для поиска ответа.

В Италии нашли деревянные серпы возрастом более 7000 лет

Никколо Маццукко (Niccolo Mazzucco) из Пизанского университета совместно с коллегами из Аргентины, Германии, Испании, Италии и Франции исследовал три наиболее хорошо сохранившихся деревянных серпа, найденных во время раскопок ранненеолитического памятника Ла-Мармотта.

Ученые опровергли стереотип о ленивых потребителях каннабиса

Британские исследователи опровергли стереотип, согласно которому люди, курящие марихуану, более апатичные и немотивированные. Они проверили потребителей каннабиса и людей, которые его не употребляют, на апатию и ангедонию, а также провели ряд поведенческих тестов, связанных с вознаграждением.

Удары по голове вызывают утолщение костей черепа

Утолщение сопровождается существенным уменьшением толщины губчатого вещества (диплоэ), которое находится под поверхностными слоями плоских костей черепа. По-видимому, это делает череп более прочным и лучше подготовленным для получения новых ударов, дополнительно защищая мозг.

Найдено вещество, способное бороться сразу с 300 видами устойчивых к лекарствам бактерий

Грамотрицательные бактерии, в отличие от грамположительных бактерий, наделены своего рода более плотной клеточной стенкой. Их внешняя мембрана не способна пропустить внутрь патогена клеток иммунитета и лекарственные соединения. Именно это во многом определяет их устойчивость к антибиотикам.

Австралийскую популяцию кошек планируют сократить путем вшивания яда в тела бандикутов

Несмотря на войну с кошками, на сегодняшний день исчез 31 вид австралийских животных. Авторы предложили использовать яд 1080. Это вещество вырабатывается некоторыми растениями в Австралии, и бандикуты успели к нему приспособиться.

Placenta: самцы морских коньков самостоятельно выбирают время родов

В журнале Placenta опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Сиднейского университета и Университета Ньюкасла, которые обнаружили уникальный механизм запуска родов, позволяющий морским конькам контролировать процесс изгнания детенышей из выводковой сумки.

Назван продукт, который уменьшает риск смерти на 20%

Пациенты проходили соответствующий опрос в течение нескольких лет. Специалисты определили в особую группу тех, кто включал в свой рацион орехи. Оказалось, что у ежедневно употреблявших этот продукт, риск смерти был понижен на 20%.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве